Вирусная Бразилия

28 июня 2015, 14:00
Глобальное отречение от карнавального подхода аукнулось &ndash «Соккер.ру» рассказывает о скучном завершении Кубка Америки для сборной Бразилии без Неймара, ведь «избранные» разочаровали и уже отмучились.

Идеология властей

Кто-то хитрый и большой придумал, что веселый вариант сборной Бразилии не будет выигрывать крупные турниры и понеслась &ndash уже десятилетиями стараются не распускать руки и ноги в футбольном танце. И хотя порой через стену непонимания основ прорываются поколения Роналдо и Роналдиньо, способные легко положить всех на лопатки, даже там была речь о строго выстроенной обороне и расчете на эксклюзивные ходы. Все держится на результате, словно ставка на него как-то влияет &ndash попади Баджо чуть ниже, сейчас бы могли говорить о чемпионе мира Роберто, а не о триумфаторах Бебето или Ромарио. С неудачами бразильцев в восьмидесятых годах прошлого века при искреннем подходе работает тот же аргумент &ndash проиграть по пенальти может и карнавальный, и корпоративный вариант сборной. Но разница между ними существует, и неудача неудаче рознь!

Тотальная скука

Все основные звезды сборной Бразилии, кроме великого атакующего хавбека Эвертона Рибейро, который снизошел до проповедей в «Аль-Ахли», отказав «Реалу» и «Барселоне», играют на таком клубном уровне, что с хорошим тренером могли бы играть иначе, а не обманывать, что все замечательно. Звезды могли бы
подтянуть футболистов, выступающих в не самых сильных командах, до общего знаменателя. Но для этого нужно не отрываться от классики, о которой давно забыли. Бразильский футбол &ndash соединение силы и ловкости, жесткости и техники, всегда нужна страсть, а на Кубке Америки играли, словно просили себя поскорее выбить и позволить разъехаться по курортам. А ведь так было не всегда! И дело не в желании хорошо обороняться, а в атакующей апатичности. Странно заявлять, что раньше в Бразилии не водились мощные защитники &ndash всегда были такие силовики, как Тиагу Силва, с самого первого финала ЧМ. Однако выигрывали непринужденно также благодаря созидателям. Был баланс, а не желтая жижа, в которой пытаются себя найти форварды талантов Неймара. 

Упрямый Дунга

Дунга хотел бы, чтобы его считали сильным и независимым тренером, однако первое под большим сомнением, а второе исключено. Карлос напрямую зависит от федеративных чиновников, которых даже президент Бразилии просит проверить на честность. А скандалы с отсылками к тому, как на самом деле формируют заявки «селесао», проще говоря, за взятки, еще раз подчеркивают, что тренеры &ndash заложники ситуации.
Дунга подписался на это во второй раз, однако очевидно, что в данном случае его мотивационные речи не сработали. И хотя в товарищеских матчах порой проклевывалась прежняя Бразилия, на самом деле от поражения 1:7 пришли к мерзкому для такой команды страху проиграть. Фобия сидит глубоко, наставник ее не достал и не «вырезал» из душ игроков. Не забываем также, что Дунга не был лучшим кандидатом на пост главного тренера сборной Бразилии. Есть в стране тренеры, способные поставить игру, зато более удобной для властей персоны нет. Но стоит ли оставлять Карлоса до ЧМ-2018, если очевиден его подход и ясно, что ничего принципиального нового не привнес, не решив ключевые проблемы команды? А ведь имел и средства, и время! 

Призрак Бибера

У Дунги есть отличный крайний форвард, который в сборной прекрасно справляется с ролью главного бомбардира. Вот только лидер провалился. Неймар старается уходить от аналогии с Джастином Бибером, но Жуниор снова ошибся, причем глупо, поскольку бить мячом в соперника, если недоволен решениями арбитров &ndash банальная инфантильность. Форварду «Барселоны» пора понять ответственность, которую на него возлагают на Родине, где нет Месси и Суареса, нет Иньесты или Бускетса, чтобы подстраховать, помочь создать крепкую конструкцию от одних ворот к другим. Но Неймар, который до этого не раз и не два тащил сборную Бразилии из болота, заставив многих думать, что повзрослел, вынужден извиняться и отсиживать
дисквалификацию. «Селесао» вылетели с Кубка Америки в день красной карточки Неймара.

Общая болезнь

После свежего матча с симпатичным Парагваем Дунга жаловался на вирус, который мешал жить почти всему составу, вызывая повышенную температуру, головные боли и даже рвоту. Но нынешняя сборная Бразилии сама как вирус &ndash издевается над естеством тамошнего футбола. Игровой подход, результаты, впечатления &ndash все говорит об этом, а вчера еще и символизм лип к символизму, превращая его в мистицизм. Ведь важный промах допустил тот, от кого не ждали &ndash Тиагу Силва привез пенальти, а неудачливость «селесао» перекинулась даже на их симпатичных соперников. Ведь Дерлис, реализовавший приговор, в вечер игры потерял дядю, который скончался от сердечного приступа. Также очень жаль, что о здоровье поклонников сборной Бразилии не думают уже давно, поэтому еще одна неудача лишь напоминает о системном промахе. Погнались за прагматизмом, погнались за общей прибылью &ndash спускают с конвейера игроков, не заботясь о том, чтобы они всенепременно выступали в самых сильных и подходящих им клубах. Важнее цена Давида Луиса, чем его игра за ПСЖ. Важнее взять Рибейро на Кубок Америки, хотя Эвертон в итоге не забьет пенальти в серии, нежели довериться умнице Андерсону, хотя Филипе не помешал бы, ведь Робиньо глубоко не пашет и тоже не центральный форвард, впрочем, как и Фирмино. Но не тот подход, не тот тренер, а когда еще и Неймара нет &ndash становится стыдно за сборную Бразилии, словно ее тренирует Капелло. В результате весь мир лишили эпичной схватки Аргентины и Бразилии в полуфинале!
Все комментарии
B o O m
30 июня 2015 в 23:42
Неймар тащил сборную)...всегда тащит...оригинальный игрок современности))...люблю его...Месси - бог!!!
mangust4444
30 июня 2015 в 16:06
Дунга квач
ermak6448
30 июня 2015 в 06:55
Нет бразильцев - Нет Проблем, за то Есть пробелы в подготовке команды.
Teenager
29 июня 2015 в 19:46
Жаль что не было Суареса, он тащил свою сборную также как и Неймар, ведь в ЧМ Бразильцы проиграли как раз после вылета Неймара, у Уругвая была тоже схожая ситуация. Тут опять стоило убрать Неймара и никакая Бразилия
MigeLius
29 июня 2015 в 19:23
Неймар должен блистать только в БАРСЕ!
SchwarzGelben BVB
29 июня 2015 в 14:42
Да уж. И мячом в спину запустить уже некому... Совсем Бразилия не та.
Forint
29 июня 2015 в 14:05
если всех играющих ветеранов из внутреннего чемпионата соберут, те выступят лучше.
Forint
29 июня 2015 в 14:03
Наши дети будут смотреть исторические сводки и удивляться, что Бразилия когда-то выигрывала 5 кубков мира. как я свое время удивлялся что уругвай дважды выигрывал.
roman230582
29 июня 2015 в 10:39
Не удивительно, не такая звездная нынче Бразилия
Небесный
Небесный ответ моэм (раскрыть)
29 июня 2015 в 01:28
Если футбол при Сколари в 2002 был скучным, то тебе делать вообще нечего в футбольных дискуссиях, ибо ты даже очевидных вещей не видишь.
Небесный
29 июня 2015 в 01:26
Дожили.

Одного не пойму: чиновникам в CBF разве не хочется выигрывать?
Suomi 23
28 июня 2015 в 23:56
Взяли бы наших Краснодарских, голодных до трофеев, Ари, Вандерсона и Жоазиньо в сборную - может и было бы больше толку ))
sir_Alex
28 июня 2015 в 22:23
Без Неймара вообще тоска
Triem
28 июня 2015 в 20:43
Жаль конечно, но раз такие дела и делают из Бразилии неудачную копию оборонительной Италии, то возможно они заслуживают то чего сейчас имеют!
112910415
28 июня 2015 в 20:38
судьба
Фата лист
28 июня 2015 в 20:36
Еще до турнира говорил, что под руководством Дунги, команду ждет провал.
SARACIN
SARACIN ответ Die Roten (раскрыть)
28 июня 2015 в 18:49
Спасибо. Не знал.
SARACIN
SARACIN ответ Die Roten (раскрыть)
28 июня 2015 в 18:48
Скажем так, один из лидеров.Но, несмотря на важное место в команде, авторитет Лама и Швайни побольше будет. Хотя бы в силу их возраста и заслуг. Или я ошибаюсь?
Tonik-ID
28 июня 2015 в 18:33
В Бразилии при хорошем подходе можно набрать игроков на три равнозначные сборные!

Дунга - профан и физрук!

cska_moscow239
28 июня 2015 в 18:01
а почему оскара не взяли на кубок???
cska_moscow239
28 июня 2015 в 18:00
без неймара это просто название
Die Roten
Die Roten ответ SARACIN (раскрыть)
28 июня 2015 в 17:29
мюллер тоже лидер.наряду с ламом и швайни.только вспомни ответный матч с барсой и убедишсяя.
Die Roten
Die Roten ответ SARACIN (раскрыть)
28 июня 2015 в 17:28
луис густаво операцию на колене сделал.недавно.
Die Roten
28 июня 2015 в 17:26
бразилия уже давно не та бразилия.и это странно.потому что хорошие игроки там всегда есть.значит дело в том чтоб найти хороших тренеров для бразильцев.
SARACIN
SARACIN ответ Ruslan3132 (раскрыть)
28 июня 2015 в 16:58
Все, кого ты перечислил не являются лидерами своих команд. В Германии это Лам и Швайни. В Колумбии тоже не сказал бы, что Хамес лидер.Скорее Фалькао, просто никак не обретёт форму. Ну, а в Бельгии на лидера больше подходит Компани,нежели Азар.
Да и взрослеют все по разному..
моэм
28 июня 2015 в 16:51
Кажется Сколари выиграл последний мундиаль,но выиграл играя в прагматичный и скучный до рвоты футбол...это был небразильский футбол...и решили что так и надо играть,чтобы выигрывать...теперь ни футбола ни призов...возродиться можно только вернувшись к истокам...и пока местная футбольная мафия,для которой как и для нашей РФПЛ,главное бабло,футбола не будет,а будут процветать гнилостные процессы,но приносящие бабло...Деньги не пахнут,а на престиж Родины эти деляги наплевали давно.
хаахахах
28 июня 2015 в 16:50
Сборная Бразилии, занимает на данный момент второе место по насмешкам, первое же наверное сборная России
ИгУаИн001
ИгУаИн001 ответ AC M1lan (раскрыть)
28 июня 2015 в 16:21
Фернандо не особо блещет игрой за МС
BRAZIL DRAGON KING
BRAZIL DRAGON KING ответ SARACIN (раскрыть)
28 июня 2015 в 16:17
Да,не скоро.....ибо эта Бразилия слаба характером,и нет в ней харизматических лидеров.Жаль,нам остается только ждать победоносного Селесао....
Ruslan3132
Ruslan3132 ответ SARACIN (раскрыть)
28 июня 2015 в 15:47
Азару 24, он уже пару лет лидер Бельгии. Мюллеру всего 25, а кажется уже лет 5 тащит сб.Германии. 23 летний Хамес тащил Колумбию на ЧМ. НЕ говоря уже о молодых Месси или Роналду. Это игроки, которые на самом деле лидеры, а не просто забивалы, как Неймар. Ментальный ребенок Неймар еще.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить