Операция «Деградация»

29 июня 2015, 17:30
Мбокани приглашали в киевское «Динамо» как топ-форварда для украинского чемпионата, и поначалу конголезец подтверждал свой статус, однако сейчас «Соккер.ру» говорит о диком регрессе Дьомерси, который даже не полетит с командой на сбор в Австрию.

Летом 2013-го киевляне пригласили нескольких видных легионеров, и наиболее выдающимся образом дебютировал в УПЛ именно Мбокани, который настолько эффективно работал в первых матчах за «Динамо», что казалось, проблема в нападении решена на несколько сезонов вперед. Но ничто не вечно под Луной, и уже в ходе первой своей кампании в Киеве у Дьомерси сбился прицел, а сам он превратился из могучего бомбардира с колоссальным объемом работы по всему фронту атаки в банальный «столб», лишенный мотивации и раздруживший со своим умением четко реализовывать голевые моменты. По своим данным Мбокани &ndash отличный форвард, у которого мощь сочетается со скоростью, самобытным, но действенным дриблингом и хладнокровием в завершающих стадиях атак. В Бельгии и в первых матчах за «Динамо» конголезец демонстрировал свои сильные качества, оправдывая заявленный уровень, однако стабильности в числе добродетелей форварда не обнаружилось, как и профессионализма.

Понятно, что прошлогодний застой, начавшийся зимой, не стал поводом, чтобы бить тревогу, тем более в дружине Блохина все легионеры столкнулись с трудностями. В условиях отсутствия коммуникации с главным тренером сложно сохранять концентрацию и играть на максимуме. Однако, если критикуемые прежде Драгович, Ленс, Бельханда, Велозу и другие варяги с приходом Реброва и его адекватных методов незамедлительно
воспрянули духом, то Мбокани продолжил падение в пропасть. Долгое время сор из избы не выносили, надеясь, что рано или поздно у Дьомерси прорежется заплесневевший профессионализм, но время шло, а официальной причиной отсутствия ведущего по статусу форварда в заявках на матчи назывались травмы. До тех пор, пока Сергей Ребров после очередного вопроса о судьбе нападающего не ответил, что понятия не имеет, где находится Мбокани.

А дело было так &ndash после Кубка Африки, на котором, к слову, Дьомерси играл от души и забивал голы, он решил себе устроить отпуск, который правильнее называть самоволкой. Пока команда готовилась к ответственному матчу с «Генгамом» в плей-офф Лиги Европы, конголезец где-то загорал, а потом, появившись на белом коне, вдруг «перестал понимать», что происходит в «Динамо». Тренер не ставит в состав, настаивает на неготовности, но Мбокани ведь очень высокого мнения о себе, конкурентов считает слабенькими, поэтому разыгрывал истинное недоумение из-за того, что его, такого хорошего и пригожего, игнорируют. Нужно понимать, что одной из причин успехов киевлян под руководством Реброва стал стиль управление коллективом молодым наставником &ndash Сергей Станиславович всячески подчеркивал свою справедливость в отношении каждого члена команды, ведь даже звездных легионеров менял на молодых ребят из второй команды, если находил к этому объективные предпосылки.

В неадекватности взглядов или предвзятости Реброва точно не обвинишь, он сумел сплотить коллектив и достучаться со своими понятными и логичными требованиями до всех, кроме Мбокани. И тренер, конечно, не враг самому себе, то есть сильнейший по номенклатуре Дьомерси обязательно играл бы в основе, но его собственное отношение к работе делало его сильнее Кравца и Теодорчика только «на бумаге». Парни компенсировали недостаток мастерства огромным желанием, в то время как Мбокани перестал подтверждать свой класс на тренировках. Нередко &ndash по причине отсутствия на оных. Но даже при всех его странностях Ребров не поставил крест на Дьомерси, а даже весной давал подопечному игровую практику, в частности, выпустил в важнейшем поединке против «Эвертона» в Ливерпуле, где форвард сыграл безобразно, несмотря на оказанное доверие.

В то время, когда нормальный спортсмен был бы дико недоволен собой и работал бы над улучшением своей игры, Мбокани показал полное безразличие к команде и неадекватность взглядов на сложившуюся ситуацию. Речь о майском «разоблачительном» интервью, с которым Дьомерси даже не дотерпел до окончания сезона. Конголезец высказался в стиле: «Я великий, а этот „тренеришка“ не имеет права ставить в состав других игроков. Меня все любят, а президент окажет всяческую поддержку». Ни один из партнеров не встал на сторону Мбокани, а Игорь Суркис выразил свою «поддержку» в обещании «сгноить» форварда во второй команде, потому что в Киеве реально устали от закидонов Дьемерси. Хотя, для «Динамо» во всех смыслах выгоднее было бы продать опального нападающего, но посыплются ли предложения, и сколько денег дадут за футболиста, валявшего дурака целый год? «Норвич» вроде бы обозначает свой интерес, но новичок АПЛ еще должен узнать трансферную стоимость и подсчитать все риски, как и другие претенденты. Не факт, что чемпион Украины сможет продать неликвидный товар за устраивающую сумму, а на компромиссы Суркис не согласен, так что, вполне возможно, Мбокани действительно станет объектом показательной порки, которую полностью заслужил.
Все комментарии
FTorres eL NinO
21 июля 2016 в 16:29
&ndash
Что это за термин?
vasiok74
26 июля 2015 в 20:32
согласен.гнать его из команды.есть люди,которые хотят играть за Динамо
GM
GM ответ Andrumas (раскрыть)
30 июня 2015 в 10:50
Поэтому Украина решила даже не пытаться?
Lazio-Kiev
30 июня 2015 в 10:45
Ему в фильме "Кинг Конг жив" главную роль играть, а не мячик гонять!)
Andrumas
Andrumas ответ zim289 (раскрыть)
30 июня 2015 в 10:10
Так там играть нужно было, а не просто "быть"
zim289
zim289 ответ dimagas1 (комментарий удален) (раскрыть)
29 июня 2015 в 23:13
почему тогда на ЧМ 2014 не было Украины, а Россия была?
FootballFun1985
FootballFun1985 ответ dmitriifx (раскрыть)
29 июня 2015 в 23:01
А суть в том, что конкретно Луис Адриано не приехал звездой, он ей стал здесь. Парню на момент приезда 20 лет было, и это называется грамотная селекция.
ст_прапорщик
29 июня 2015 в 22:48
Гнать в три шеи!!!
Фата лист
29 июня 2015 в 20:43
Бывает...
minai
29 июня 2015 в 20:36
Аж почернел весь.
doba12
doba12 ответ pickapick (раскрыть)
29 июня 2015 в 19:29
Про Капелло забыл? у нас игрок у вас вся сборная .......
ak-78
ak-78 ответ timur_zenit_fan (комментарий удален) (раскрыть)
29 июня 2015 в 19:05
видно что ума у тебя палата))где блин таких берут дебилов
pickapick
29 июня 2015 в 19:02
У них деградирует всё и вся!
Neo 777
29 июня 2015 в 18:37
Нормально... А по виду не скажешь, что такой высокомерный.
Neo 777
29 июня 2015 в 18:36
Нормально... А по виду не скажешь, что такой высокомерный!
Richard Zwen Kruspe
Richard Zwen Kruspe ответ Krutoy (раскрыть)
29 июня 2015 в 18:30
Согласен.
sir_Alex
sir_Alex ответ severnyj84 (комментарий удален) (раскрыть)
29 июня 2015 в 18:28
Лучше к вам, вместо Кержакова
Krutoy
Krutoy ответ Richard Zwen Kruspe (раскрыть)
29 июня 2015 в 18:13
В РПЛ тоже :)
Урия Гип
29 июня 2015 в 17:46
Регресс налицо.
dmitriifx
29 июня 2015 в 17:43
не знаю как звезда величины мбокани ,велозу ,драговича ,луиса адриано едт в этот унылый чемп
Richard Zwen Kruspe
29 июня 2015 в 17:36
В этом чемпионате любой деградирует.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить