Обрастают мясом

31 июля 2015, 14:30
Расхожее выражение из мира спорта приобретает особенный шарм, если применять его к «Спартаку». «Соккер.ру» оценивает позитивные сдвиги в хозяйстве народной команды, выделяя уже действующих и потенциальных героев продолжающейся красно-белой реформации.

Сергей Родионов


Наличие подходящих под выбранную концепцию людей и их распределение по должностям – добрая половина успеха в любом предприятии, не только в футболе. Естественно, первым делом обращает на себя внимание персона головного менеджера, который должен стать проповедником взятой на вооружение философии и посылать соответствующие мощные импульсы подчиненным из своего кресла. Впрочем, Сергей Юрьевич ни в коем случае не кабинетный гендиректор, он и «в поле» не прочь потрудиться – посещает тренировки, бывает на играх команд всех возрастов, а его выезд в Швейцарию, где проходил летний сбор главной дружины, увенчался подписанием контракта с Зе Луишем. Но главное – Родионов имеет свое видение развития «Спартака» и не считает неуместным напоминать о традициях, читать исторические лекции новичкам и, по крайней мере, заявляет о намерении систематизировать все грани клубной жизнедеятельности. После стольких лет неудач легко потешаться над новой попыткой «красно-белых» зажить новой жизнью, однако кое-что в этот раз по-новому – исчезли симптомы болезни лебеди, рака и щуки. Не знаем, хватит ли Родионову и его соратникам опыта, профессионализма и удачи в нелегком деле, но чуть ли не впервые в новейшей истории «Спартак» весь целиком готов двигаться в одном направлении. Пока Сергей Юрьевич крепко держит штурвал, но лютые штормы все еще впереди. 

Дмитрий Аленичев

Если Родионов – это голова, то Аленичев должен стать сердцем. Если смотреть на ситуацию максимально широко, то «Спартак» спохватился и пошел на перемены из-за угрозы безвозвратно утратить свою популярность. Сохранение внушительной аудитории после стольких сезонов без трофеев – это само по себе явление, но мучительный год с Муратом Якином в очередной раз показал, что терпение болельщиков не безгранично. Соответственно, суть предпринятых реформ – это повышение лояльности к яркому бренду, утратившему привлекательность. И ключевая роль в этом мероприятии принадлежит Аленичеву, ведь именно он занимается «дизайном обложки», то есть должен привить «Спартаку» тот футбол, за который не только выдержанные болельщики, но и сомневающиеся проголосуют ногами. Первые матчи подтвердили, что стиль игры при новом тренере полностью совпадает с желаниями публики, которая готова обеспечить Дмитрию Анатольевичу максимальную поддержку. Кроме того, важно влияние Аленичева на футболистов как легенды клуба и авторитетного ментора, обладающего достойными человеческими качествами. Да и о таких важных вещах, как поход к трибунам после финального свистка, «Спартак» теперь не будет забывать ни после побед, ни после поражений – тренер напомнит. А это ли не дополнительная выработка лояльности в среде поддерживающих масс?

Роман Широков и Ивелин Попов

А теперь о футболе. О том самом спартаковском, за которым гонятся. Понятно, что в тренерских идеях Аленичева стеночки и забегания переплетены изящными кружевами, но без игроков с соответствующими качествами процесс реализации априори был бы обречен на неудачу, собрав массу язвительных комментариев от всезнающих экспертов. Но когда есть возможность выпускать на поле давно замеченных в тонкой игре Попова и Широкова, даже не возникает сомнений в том, что «Спартак» обязан играть в комбинационный футбол. Даже с другим тренером у руля не виделось бы иной альтернативы, раз полузащита уже в формате обзора кадров видится заточенной на игру в короткий и средний пас.

Первый момент, который в этом контексте следует отметить – это намек на наличие глобального плана. Все-таки на Ивелина спрос был очень серьезный, за него пришлось потолкаться, а Роман после заочных пикировок с Федуном мог и не вернуться в команду, и если, несмотря на все сложности, два таких хавбека оказались в распоряжении Аленичева, значит, его услышали еще на этапе переговоров, пожелания учли. Второе обстоятельство касается строго игры. Сколько раз при предыдущих тренерах «Спартак», взяв поначалу на вооружение идеи своих наставников, потом «отвинчивался» от них, признавая враждебными. Попов и Широков в составе гарантируют, что философия Аленичева приживется, потому что их личное видение футбола полностью совпадает с идеями наставника. И понятно, почему Дмитрий Анатольевич так хочет получить в свое распоряжение еще одного единомышленника – Олега Иванова.

Сальваторе Боккетти

Очевидно, что главной линией «Спартака» будет являться полузащита, но без надежных тылов в современном футболе ловить нечего, да и не настолько «красно-белые» сильны, чтобы рассчитывать на регулярное использование «бразильского правила», то есть нужен баланс. Попавший в опалу при Якине Боккетти вынужден был даже съездить в аренду, но теперь на него главная надежда в защите, которой нужен настоящий «босс». Карьеру Сальваторе притормозила тяжелая травма, но он по-прежнему высококлассный игрок, остро нуждающийся в доверии тренера, чтобы вернуться на былой уровень через игры. И сейчас итальянец получает от Аленичева такую возможность, за которую должен отблагодарить игрой, ведь если вернется к своим лучшим образцам 2013-го года, то проблема в обороне будет решена. Показателем того, что Боккетти на правильном пути, стала не только его приличная игра в первых двух турах, но и вернувшаяся в репертуар неаполитанская эмоциональность – вновь почувствовал себя значимым, стал покрикивать на партнеров и давать подсказки во весь голос. У Сальваторе, который, кстати, отлично говорит по-русски, выполняя тем самым еще одну установку главного тренера, есть все шансы стать важной частью «перезагрузившейся» команды.

Квинси Промес

Последний по очереди, но не по значимости в этом списке лучший игрок «Спартака» по итогам прошлого сезона. Конечно, трансферное окно по-прежнему открыто, но нет никаких предпосылок, что Квинси покинет Москву этим летом, тем более сам голландец неоднократно заявлял о своем намерении остаться. Удержать игрока такого калибра – уже победа для «красно-белых», не имеющих возможности похвастаться участием в еврокубках, и хотя пока Промесу непросто быть настолько же ярким, как в прошлом чемпионате, видно, что его страсть и запал никуда не делись. Просто на фоне сплошной серости выделяться было проще, нежели в дружине, стремящейся играть в футбол, и с несколькими лидерами на поле. Во-первых, Квинси может принести еще немало пользы на футбольном поле, ведь речь об индивидуальности, о человеке, который может действовать и в команде и отдельно от команды – то есть от него всегда можно ожидать голевого действия, даже если у партнеров не получается. Во-вторых, присутствие в «Спартаке» кандидата в сборную Нидерландов и вингера, находящегося на карандаше у многих европейских клубов, дает «красно-белым» завидную рекомендацию, в том числе, на переговорах с другими молодыми и амбициозными игроками из Европы.
Все комментарии
112910415
02 августа 2015 в 19:24
даёшь!
Фата лист
01 августа 2015 в 14:01
Все закончится очередным разочарованием! Этот Спартак не отличается от Спартака времен Карпина первого захода!
обломов
01 августа 2015 в 11:32
Родионов голова.....А кто же шея в клубе?Боюсь что опять Федун,может голову начать вертеть куда ему вздумается или куда "доброжелатели" подскажут.А в целом удачи К/Б в этом сезоне!
алдан2014
01 августа 2015 в 11:23
Вперёд Спартак!
Супервайзер
01 августа 2015 в 11:17
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить