Dolce vita

31 июля 2015, 22:00
Сладкая жизнь у всех известных футболистов, однако Силкин вовремя поднял важный вопрос о Кокорине. «Соккер.ру» предлагает дискуссию о поколении ЧМ-2018 через призму перспектив видного представителя.

Начало сезона – время прогнозов. И пора подумать, есть ли у Кокорина шанс реализовать себя, показав пример остальным. Ведь после прошлого сезона у многих проскакивает мыслишка о переоценке его пиковых возможностей. Возможно, ждали большего и не дождемся. Хотя разве в России умеют не переоценивать? Если бы умели – никогда не допустили искусственные ограничения, да и популярные обвинения в тяге Кокорина к «сладкой жизни» напоминают непутевые мотивы из прошлого. И аналогии из былых дней не подходят. Конечно, речь не о новом Блохине или Шевченко. Но с обладателями «Золотых мячей» сравнивать странно, логично оценивать в пределах поколения Кокорина.

Рядом Дзагоев, но у Алана проблем даже больше – и нервы шалят в игре, и скорость ниоткуда не возьмется. У Кокорина игровая беда с жесткостью связана, но с этим можно работать. Страх пропадет, если знать, как его преодолеть. Надо работать, не бросать игроков, словно они Пирло и сами дозреют. В этом и дело, что не такие футболисты плохие, как тренеры нередко слабые и непоследовательные. Яркий пример — в РФПЛ четырнадцать местных, ведь имеем полное право к таковым Бердыева добавить, а кандидат в сборную при этом один. Слуцкий. И когда говорят, что молодой игрок виноват, что не прогрессирует, то поступают верно, но наполовину.

Другая половина правды – футболистам добровольно дали развращающие оклады, их сознательно носили на руках и с ними неграмотно работали многие тренеры, которые потом будут экспертно заявлять, что какой-то игрок не состоялся. Конечно, если бы в российском футболе было все хорошо, то символами поколения стали Смольников и Шатов – недооцененные поначалу, но боевые ребята, с которыми работают по правильным лекалам и они прибавляют. Но все не очень хорошо, и поэтому в центре внимания другие сюжеты. Но причина не в том, что Кокорин «неправильно» тратит подаренные ему деньги.

Да и вообще, что такое «сладкая жизнь» футболиста? Тренировки, рутина, перелеты, стресс, солидные нагрузки почти целый год. Это «dolce vita»? Да и как такой же способ жизни мешает игрокам больших западных клубов? Футболисты – звезды, они живут богато. Да, излишнее увлечение пустой тратой времени и денег превращает тебя в Адриано, но Кокорин не из этой породы. Да и «мелочь пузатая» в России дисциплинированная пошла, серьезные до смешного. О птенцах Хомухи как показательном примере для первой сборной России пока говорить рано, но упомянуть их стоило, поскольку проблема как раз в переходе из юных талантов в зрелые мастера.

Надо учиться требовать, направлять и наставлять. Не забывайте, что футболист – человек с девятью классами образования. В лучшем случае, ведь на самом деле уже в классе седьмом о личностном росте не думали. И когда такой человек получает миллионы, то даже не замечает, как смешно смотрится со стороны. И если в сильных лигах привыкли, что игроки не шибко умные и развлечения у них такие же, но требуют строжайшей профессиональной дисциплины, то в России санкции применять не умеют. И не потому, что Кокорин и его собратья по мячу по умолчанию плохие.

Просто так во всех сферах – нередко самые большие деньги у людей, которые их не заработали копейка к копеечке. Поэтому такая острая реакция футбольного общества на Александра и его игровые промахи. Поэтому Смолов и Дзюба – часть фольклора. И именно из-за отношения и несоответствий очень важно, чтобы Кокорин и его коллеги поняли, что если их не станут воспринимать серьезно, то карьеры не сложатся. А пока не воспринимают всерьез, поскольку любой фотографии Кокорина и Мамаева, где они дурачатся, люди уделят намного больше внимания, чем решению Александра добровольно уменьшить себе оклад – и это тоже характеристика времени.

Так что пора не подставляться, а включать голову. И отметить, что Александру катастрофически не везет с тренерами. Силкин неплохой дядька, но далек от гениальности в тренерском деле, Черчесов – странный специалист, не мастер работы с индивидуальностями. Кобелев, быть может, и настроен молодых натаскать, но Кокорин в новом «Динамо» уже лидер, на которого будут давить куда сильнее, чем много лет тому назад, когда он был сыном полка. Время летит быстро, Александру двадцать пятый год тикает, и хорошо для него, что в российском футболе ты «молодой», пока по-взрослому не заиграл.

Так что отчаиваться не стоит, предстоящий сезон многое прояснит. Вот Смолов выкарабкался на время, Дзюба упрямо не желает тонуть, Кокорин тоже попытается провести новый сезон лучше, чем предыдущий. Да, давно не было российского форварда, который имел бы шансы заиграть в команде уровня победы в ЛЧ, но так и не нужен именно такой «эталон». Нужно, чтобы живой и понятный Кокорин в конце концов реализовал потенциал. Хотя бы значительную его часть. И поскольку у «Динамо» курс на «омоложение» — то есть на разгребания завалов после неграмотного руководства, то самое время Александру тащить команду.

Ведь не случайно привязка от одного ко всем. Если из Кокорина, который следит за физическим состоянием, не имеет общеизвестных вредных привычек, не выделяется несносным характером и абсолютно точно имеет талант, не выжмут форварда добротного уровня, то грош цена всей системе подготовки в первую очередь, а не самому Александру. Преступно портить таких игроков. Кокорин может играть разнообразно, результативно и заразительно выделяться, но тренеры пока не поставили его успехи на конвейер. Посмотрим, как получится у Кобелева и Слуцкого. Не сложившийся до конца игрок всегда материал, а не инструмент, поэтому Александр – идеальный индикатор поколения ЧМ-2018. В случае неудачи с самыми сильными ребятами надо будет менять все цепочки в подготовке, а не ждать, что мочалки начнут забивать гвозди.

Сойдутся ли в обозримом будущем в российском пространстве прибавляющие игроки с грамотными тренерами? Особенно если помнить, что без вторых первые встречаются в живой природе редко – важное уточнение накануне официального назначения главного тренера сборной.
Все комментарии
112910415
02 августа 2015 в 19:33
жалко ребятишек
112910415
01 августа 2015 в 21:24
Пусто-пусто
Сп62
01 августа 2015 в 19:42
Согласен, что от тренера много зависит в становлении футболиста. Но есть футболисты, на которых ещё больше влияют журналисты. Именно журналисты остановили рост талантливого парня, у которого от первых успехов, раздутых пиарщиками-журналистами, быстро вскружилась голова. Теперь потерянное время вернуть будет трудно.
Фата лист
Фата лист ответ Сенситив (раскрыть)
01 августа 2015 в 16:54
Ему давно нашли позицию, просто обстоятельства заставляют использовать его не так, как нужно...
Сенситив
01 августа 2015 в 14:12
за столько лет не найти талантливому парню правильного места на поле, как раз не его беда, а тренерская, надеюсь, Кобелев это понимает и разрулит ситуацию с Сашей правильно...))
Expert-disport
01 августа 2015 в 12:45
Особенно понравилось: коко катастрофически не везет с тренерами!? Я бы написал: плохому танцору яйцa мешают.
ramzes1973
01 августа 2015 в 11:51
шлак
ramzes1973
01 августа 2015 в 11:50
fireman-7
01 августа 2015 в 11:42
Я уже и раньше писал, что Кокорин это всё, это пройденный уже этап, отработанный материал. Продукт который пиарили пиарили - а на выходе получили кукиш. Про него смело можно забывать. Он конечно еще несколько голов за несколько лет забьёт наверное, но уже сейчас нужно искать и готовить к ЧМ-2018 других людей, а не зацикливаться на том - как будет чувствовать себя Кокорин через 3 года...
KnowSoccer
01 августа 2015 в 08:41
Кокорин выбрал деньги! Это очевидно!
Самый богатый футболист в Росиии, обменял талант на деньги

Вообще вся надежда в сборной России на Черышева!
stesh
01 августа 2015 в 03:01
Кокорин Кокорин его даже на замене делать нечего 25 а где он а он в Динамо там ему и место
Venezuela
01 августа 2015 в 02:27
О боже, да это же Шевченко!
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить