Слишком просто

01 августа 2015, 20:00
«Зенит» сделал победу над «Тереком» в стартовые 10 минут матча, остальные 80 с удовольствием играя в футбол и позволяя сопернику заниматься тем же. «Соккер.ру» — о блестящем Шатове, стремительном Халке, халатных Рыбусе с Родолфо и о других заметных персонажах.

Футболистам «Зенита» прожужжали все уши напоминаниями о том, как здорово в прошлом чемпионате «Терек» сыграл на «Петровском», увезя домой убедительную победу. Текущее состояние команд и пропасть в классе изначально оставляли грозненцам мало шансов на новый успех, а навязанная питерцам общественностью и СМИ личная вендетта точно играла не на руку гостям. Многие перед стартовым свистком сходились во мнении, что команде Виллаш-Боаша остро необходимо выдать мощный дебют, сразу Слишком простосмять «Терек», повести в счете, чтобы не переводить игру в скучную тягомотину, нивелирующую сильные стороны фаворита. Хозяева со своими задачами в стартовые минуты матча справились блестяще, в то время как подопечные Рахимова провалились с таким треском, что Игорь Лебеденко в перерыве даже удивился, что счет всего лишь 2:0, а не 5:0.

Собственно, два мяча питерцы забили уже к 10-й минуте. Местным болельщикам такой «антивалидольный» подход наверняка понравился, но столь скоропостижная кончина интриги вряд ли порадовала нейтральных зрителей, которым хотелось увидеть борьбу. А довелось насладиться разве что стремительным «Зенитом», который был так же быстр, как ветер над Невой, и именно качественное командное движение и молниеносное передвижение мяча по вертикали позволило хозяевам добиться преимущества, которое сложно было растерять до финального свистка. Впрочем, футболисты «Терека» отчаянно помогли грубейшими ляпами на своей половине поля: Рыбус и Родолфо совершили недопустимые потери, возымевшие фатальные последствия в виде голов Смольникова и Шатова. С несвойственной безалаберностью сыграла обычно дисциплинированная команда Рашида Рахимова, и даже неоптимальный состав предпоследней линии никак не оправдывает игроков, ведь к пропущенным мячам привели индивидуальные огрехи, которые преследовали гостей на протяжении всего первого тайма.

В игре «Зенита» вновь выделялись Шатов и Халк, которые и по итогам первых двух туров удостоились попадания Слишком простов нашу символическую сборную.  Бразилец проявил исключительную щедрость в первой голевой атаке и вообще стал ключевым звеном в контрвыпадах, которые, как ни странно, регулярно удавались «сине-бело-голубым». Грозненцы собирались избежать авантюрного футбола, воспользовавшись неудачным опытом «Урала» из прошлого тура, но на самом деле «Терек» действовал крайне наивно, будто на «Петровский» приехал новичок лиги, а не команда с устоявшейся репутацией бойца. Не стоит заострять внимания и на том, что гости в итоге не уступили в контроле над мячом – этот параметр не имеет определяющего значения, когда одна команда ведет со счетом 2:0 к 10-й минуте. Более того, «Зениту» даже удобнее было делиться владением, получая взамен свободные зоны для своих быстрых игроков.

«Терек» прибавил после перерыва, в первую очередь, прибавка эта выразилась в концентрации, но нужно понимать, что и «Зенит» уже не лез из кожи вон, ощущая комфортное преимущество в счете. Не лучшим образом выступили в этот раз новички «сине-бело-голубых»: Дзюбу отрезали от передач, так что Артему оставалось лишь «много и полезно перемещаться», пользуясь заветами Кержакова, а Юсупов начал матч с обреза, приведшего к желтой карточке Нету, и хотя впоследствии даже мог забить, по-прежнему не убеждает в своем праве на регулярные появления в основе чемпионской команды. Набирает форму Файзулин, появившийся в сегодняшнем матче на полчаса, и если хотите прогноз, то ставим на возвращение Виктора в стартовый состав после того, как он окончательно восстановится и нащупает игровой ритм.

По ходу второго тайма могло сложиться обманчивое впечатление равного футбола, настолько «Терек» видимоСлишком просто приосанился и стал увереннее работать с мячом, но ведь очевидно, что такое игровое соотношение стало возможным лишь благодаря уверенному преимуществу «Зенита», который мог позволить себе некоторые вольности. Вновь появился на поле и Данни, который, как и в Екатеринбурге, не ушел с поля без гола, поставив точку в этой игры, и, что символично, Мигель завершил изящную комбинацию с участием лучших игроков матча – Халка и Шатова. Рвется в основу португалец, и Виллаш-Боаш понимает, насколько Данни хорош во взаимодействиях с Живанильдо и Олегом, так что в ближайшее время «Зенит» может ждать очередная реконструкция состава, по итогам которой «лишним» легионером окажется, скорее всего, сегодняшний капитан Доменико Кришито. Но об этом может получиться отдельный разговор, а пока, одержав очередную победу, чемпион России набирает 9 очков после 3-х туров нового сезона – пока стопроцентный результат. 
Все комментарии
wolf loner
03 августа 2015 в 10:57
Защита наспех скроенная из-за травм основных, по мне вот причина быстрых голов, что не умаляет заслуг голы забивших, хотя во втором все таки отбор был с нарушением. Тем не менее ноль в графе пропущенных голов зенита делает не актуальным этот момент. Короче нужно провести работу над ошибками.
112910415
02 августа 2015 в 20:56
хороший футбол
RainMan
02 августа 2015 в 18:57
с победой!
ТОС
ТОС ответ vka1970 (комментарий удален) (раскрыть)
02 августа 2015 в 15:24
розетка не качественная оказалась
Страбор
02 августа 2015 в 14:59
Тренера Зенита спрашивают:
-Зачем Вам Луиш Нету? Он же ноль.
-Да Вы что? Это же защитник сборной Португалии!
Тренера сборной Португалии спрашивают:
-Зачем Вам Луиш Нету? Он же ноль.
-Да Вы что? Это же защитник Зенита!!!
MrVanes-Zenit
02 августа 2015 в 10:50
Отличная статья, всё по полочкам
Зенит - чемпион!
Bear72
02 августа 2015 в 10:09
Слишком просто смотреть футбол на диване с пивасом. А я увидел отчаянное сопротивление Терека так и не сумевшего найти путь к нашим воротам. Грозненцы ошибались, но не сдавались. Вся легкость победы заключена в грамотной и компактной игре всей команды победителя. У гостей очень понравился кипер, не зря зарплату получает, а Зенит приятно порадовал удачными коллективными действиями
по всему полю на протяжении всего матча. Глядя на такую игру хочется запеть "Я так хочу чтобы лето не кончалось"
Ichkeria
Ichkeria ответ корабел (раскрыть)
02 августа 2015 в 00:48
по сравнению с прежними матчами может?
Masimobelini
01 августа 2015 в 23:30
Спасибо,за качественный обзор)
Roger Young
01 августа 2015 в 23:20
хорошая добротная статья!
Фата лист
Фата лист ответ Minandinho (раскрыть)
01 августа 2015 в 22:12
Здесь я:) Шатов радует своей игрок, Терек оказался бессилен против такого Олега!
Minandinho
01 августа 2015 в 21:50
Ну и где те горе-специалисты, которые прогнозировали ничью?
rado33
01 августа 2015 в 21:41
Если бы не кричалки с виража,уснул бы на 15ой минуте.
Miaf
01 августа 2015 в 21:26
По окончании матча футболист сборной России Артем Дзюба поехал в больницу на машине скорой помощи. После обещаний снова забить трешку нос у Артема стал увеличиваться , как у буратино и переломился.
корабел
01 августа 2015 в 21:20
Статья была бы неплохой, если бы не заголовок. "Слишком просто" - такого не было. Похоже, что автор матч не смотрел. Иначе бы не смог не отметить, что игра была жесткой и, например, Витцель ушел с поля совершенно измотанным, прихрамывая. Его нещадно били весь матч, но он поднимался и снова шел в борьбу. Досталось и Кришито, и Халку и не только им. У Зенита были класс, смелость в борьбе и высокие скорости, рывки, когда отдаются все силы. Никакого легковесного "слишком просто".
poodle
01 августа 2015 в 20:53
надо нету продавать и молодого в основу ставить,гарай всё равно тащит!
ANT
ANT ответ magnum3000 (раскрыть)
01 августа 2015 в 20:53
Зато Ходж сможет попасть. А Данни впереди отыграет возможные ошибки.
ANT
ANT ответ Zenit44ik (раскрыть)
01 августа 2015 в 20:48
АВБ заранее заявил о сливе в ЛЧ!
Вот и пусть теперь нашу молодёжь наигрывает!!
ermak6448
01 августа 2015 в 20:45
С Победой!
ААМ
01 августа 2015 в 20:45
Ничего есть ЛЧ, там можно всё.
magnum3000
01 августа 2015 в 20:37
Ох уж этот лимит! Пипец, уже Кришито может не попасть в основу!
Expert-disport
01 августа 2015 в 20:30
Как Тузик грелку!
Zenit44ik
Zenit44ik ответ kastites (комментарий удален) (раскрыть)
01 августа 2015 в 20:30
И чё? И Зенит и Халк - "молодец против овец, а против молодца сам - овца"?
У Халка был шанс проявить своё лидерство на ЧМ, когда сломался Неймар - в результате позорные 1:7.
2 ANT
А Нету к ЛЧ готовить не надо? ИМХО из-за лимита будут играть по тайму.
Belogor
01 августа 2015 в 20:27
Хорошо что Данни остался!
EVM
EVM
01 августа 2015 в 20:19
Молодцы, хорошее начало чемпа! Надеюсь, победная серия продлиться как можно дольше.
aseke25
01 августа 2015 в 20:17
Красавчики
ANT
ANT
01 августа 2015 в 20:17
Нету тоже можно убирать в РФПЛ, пусть молодёжь у Гарая учится.
Moskwich
01 августа 2015 в 20:16
С победой Зенит.Но справедливости ради надо сказать, что матч длится 90 минут плюс то, что добавил арбитр и расслабляться по ходу матча не стоит.Статья хорошая и объективная.
АрсенБурбулятр
01 августа 2015 в 20:16
долго думал ково же напоминает игрок на аватарке, есть немного от Jimmy Fallon'-а в нём на этой фотке
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить