Вокруг Чеха

02 августа 2015, 14:30
Суперкубок Англии – яркое событие, но перед очередным розыгрышем трофея только и разговоров о том, что Петр Чех первый официальный матч за «Арсенал» проведет против «Челси», которому отдал 11 лет. «Соккер.ру» настраивается на яркий старт английского сезона!

Как я провел лето

«Арсенал» и «Челси» воздержались от феерий на трансферном рынке, а важнейшая сделка у них одна на двоих: Петр Чех покинул «Стэмфорд Бридж», где по ходу последнего сезона утратил место в основном составе, ради выступлений Вокруг Чехав основе команды с «Эмирейтс». Цена вопроса – 14 миллионов евро, а отзывы доводилось слышать разные. Впрочем, об этом отдельно. Кроме того, «Челси» отпустил еще одного квалифицированного лавочника – Филипе Луис вернулся в «Атлетико», так и не сумев вытеснить Сезара Аспиликуэту из состава. Обращают на себя и приобретения «синих»: Асмир Бегович пришел на нагретое Чехом место, Радамель Фалькао вновь будет играть в одной команде с Диего Костой. Можно вспомнить также о переходах двух молодых бразильцев, хотя Натан и Кенеди взяты на перспективу, первый уже уехал в аренду в «Витесс», а второй пока ждет разрешения на работу.

Определенно, Моуриньо может быть доволен своим составом, кроме одного момента – «Особенному» нужен еще один защитник, неспроста ведь «Челси» вел активные переговоры с «Эвертоном» по Джону Стоуксу. «Ириски» уперлись, отклонив два предложения, и на данный момент лондонцы даже готовы переключить внимание на других кандидатов, однако очевидно, что до закрытия трансферного окна на «Стэмфорд Бридж» появится игрок обороны. «Арсенал», не считая приобретения Чеха, активностью на рынке не отличается. Аренда Щесны в «Рому» — это реакция на приход Петра, а расставание с Подольски и командировка Яя Саного не того масштаба события, чтобы на них зацикливаться. При этом директор лондонского клуба Лорд Харрис на днях заявил, что в распоряжении Арсена Венгера 200 миллионов евро на трансферы, так что «канониры», вероятно, провернут некую крупную сделку до конца августа, тем более они любят работать «на флажке».Вокруг Чеха

Предсезонка

Команда Венгера провела четыре матча в ходе предсезонной подготовки и добилась четырех побед с общим счетом 14:1. В соперниках были сборная Сингапура, «Эвертон», «Лион» и «Вольфсбург». «Челси» в основное время никого не обыграл, взяв верх над «Барселоной» и ПСЖ лишь в серии пенальти, а «Нью-Йорк Ред Буллз» и вовсе оказался сильнее чемпионов Англии. Какие из этого можно сделать выводы? Да абсолютно никаких! Можно быть королем предсезонки, а в официальных матчах раздружить с результатами, хотя эксперты отмечают, что «Арсенал» по уровню готовности превосходит «Челси», но у Моуриньо хватает инструментов, чтобы нивелировать некое функциональное превосходство оппонента.

Междоусобицы

Последняя победа «Арсенала» над «Челси» датирована 2011-м годом, когда «канониры» на выезде в ярком противостоянии добились победы со счетом 5:3. Стоит ли напоминать в очередной раз, что Арсен Венгер никогда не побеждал Жозе Моуриньо? Черная серия француза насчитывает уже чертову дюжину встреч, а в последние 482 минуты (это 5 полных матчей с «хвостиком»!) его команда не может забить гол в ворота «синих». Зато в Суперкубке Англии Венгер гораздо успешнее своего португальского коллеги: на счету действующего обладателя «Комьюнити Шилд» пятьВокруг Чеха трофеев, в то время как «Особенный» брал этот кубок лишь раз, дважды уступая в финалах.  

Составы

У «Челси» все рвутся в бой, хотя были опасения относительно Диего Косты и Гэри Кэйхилла, у которых были повреждения после игры с «Барселоной». По словам Моуриньо, никаких проблем, несовместимых с участием в матче за Суперкубок Англии, у форварда и защитника нет, соответственно, на «Уэмбли» будет самый настоящий чемпионский состав «Челси», который будет корректироваться уже в зависимости от развития событий.

Ориентировочный состав «Челси»: Куртуа – Иванович, Кэйхилл, Терри, Аспиликуэта – Матич, Фабрегас – Оскар, Виллиан, Азар – Диего Коста.

«Арсенал» не может рассчитывать на одного из своих лидеров – Алексис Санчес, выигравший со сборной Чили Копа Америка, получил передышку после южноамериканского турнира и недавно приступил к подготовке с клубом. Аналогичная ситуация у Давида Оспины, но колумбийский вратарь теперь в любом случае окажется в запасе, ведь в конкурентах у него Петр Чех.

Ориентировочный состав «Арсенала»: Чех – Бельерин, Мертезакер, Косиельни, Монреаль – Коклен, Рэмси – Касорла, Окслэд-Чэмберлен, Озил – Жиру.

Главный геройВокруг Чеха

Все взгляды сегодня будут направлены на Чеха, несколько специально обученных камер будут ловить только его движения. Не все болельщики «Челси» желали Петру удачи в новом клубе, попадались и откровенные хулиганы, угрожавшие вратарю в социальных сетях и называвшие его «змеей». Еще и Моуриньо в своей манере подливал масла в огонь, проводя вполне прозрачные параллели с Джоном Терри, называя последнего настоящим капитаном, который никогда не окажется в другом клубе АПЛ. Так и делаются новости! Вряд ли Чех заслужил подобного отношения, тем более все знают историю его ухода из «Челси», но армию озлобленных «синих» во главе с Жозе не переговорить, их можно заставить замолчать только игрой и результатами. И сегодня Петру выдался уникальный шанс – представляете, какой получится сюжет, если Арсен Венгер одержит первую победу над Моуриньо с Чехом в воротах? К слову, в последних 13-ти матчах на «Уэмбли» «Челси» непременно забивал, а на счету «Арсенала» серия из 7-ми результативных матчей на главном стадионе Англии. Но когда в воротах соперников два столь блестящих голкипера как Чех и Куртуа, кажется, что одна из серий может сегодня оборваться.
Все комментарии
Mr Siberian
08 августа 2015 в 14:12
Моуринью совсем выжил из ума на шестом десятке лет)
Фата лист
Фата лист ответ sir_Alex (раскрыть)
03 августа 2015 в 13:59
Не последний!
sir_Alex
02 августа 2015 в 20:29
Первый трофей танкиста в новой команде
igarka
02 августа 2015 в 18:35
хороший парень!
Terek-Anji
02 августа 2015 в 17:27
Браво, Арсенал!
dima090887
02 августа 2015 в 16:39
Всех с открытием сезона!
dima090887
02 августа 2015 в 16:38
Ну хоть в суперкубке нужно у Жозе Венгеру выиграть! А то прям никак...
donbeter
02 августа 2015 в 16:18
ну без Санчеса шансы пушкарей раза в два упали! тем не менее, верю в победу арсенала над синим автобусом!
Jerak
02 августа 2015 в 16:10
Надеюсь на яркую и искрометную игру в исполнении Арсенала...
mphuZ
02 августа 2015 в 15:46
надеюсь на победу))
dark_Akex
02 августа 2015 в 15:31
С такой защитой как у Арсенала даже Чех не поможет. Удачи Челси !
mikhuil
02 августа 2015 в 15:20
приятно, что старый соккер вернулся))
alik4
02 августа 2015 в 14:45
удачи ЧЕЛСИ
alik4
alik4 ответ Mоnоlo (комментарий удален) (раскрыть)
02 августа 2015 в 14:45
спорт 1 hd лучше
alik4
alik4 ответ Mоnоlo (комментарий удален) (раскрыть)
02 августа 2015 в 14:44
пф с каких пор Челси мешок ты года еще видела чтоб они тратили бешенную сумму? ты сейчас чушь написала
ABRAM995
02 августа 2015 в 14:42
Кто знает на каком канале будут показывать этот матч?
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить