Особенным образом

02 августа 2015, 21:00
Арсену Венгеру пришлось прикинуться Жозе Моуриньо, чтобы впервые в тренерской карьере одолеть назойливого португальца. «Арсенал» с Петром Чехом в воротах переиграл «Челси» в матче за Суперкубок Англии. «Соккер.ру» — о победе с любопытными подтекстами.

Первым делом обратили на себя внимание составы, в которых нашлось место нескольким неожиданностям. Во-первых, Моуриньо все-таки не смог рассчитывать на Косту, хотя и заверял, что с форвардом все в порядке, а повреждение, Особенным образомполученное в матче с «Барселоной», не помешает Диего принять участие в битве за Суперкубок. Видимо, дезинформация была частью плана Жозе, ведь Коста не попал даже в заявку, а с первых минут в нападении появился не Радамель Фалькао, а Лоик Реми. Второй сюрприз «Особенный» приберег уже в центре поля, куда отрядил Рамиреса в пару к Матичу. Таким образом, Оскар остался на скамейке, а Фабрегас был выдвинут ближе к чужим воротам.

И надо же такому случиться – тактические хитрости Моуриньо потерпели полный крах, а два неожиданных ставленника были заменены в перерыве (Лоик Реми) и в начале второго тайма (Рамирес). Это ли не признание недееспособности первоначально выбранного на игру плана? Правда, игра-то шла достаточно скупая на моменты, и один из самых очевидных шансов был у Рамиреса, пробившего головой выше перекладины. Забей бразилец, и эксперименты одиозного тренера могли бы получить другую оценку. А вот Венгер подготовился прекрасно без всяких условностей, ведь ждали в основе Жиру, а Арсен составил тройку атаки из проворных малышей – Уолкотт, Озил, Окслэд-Чэмберлен, да и Касорла был неподалеку.

Ставка на преимущество в резкости сработала, тем более видно, что защитники «Челси» еще не набрали оптимальных кондиций. Возможно, в разгар сезона питомцы Жозе и не дали бы Алексу так легко прорваться на ударную позицию, Особенным образомхотя качество исполнения Окслэд-Чэмберлена в любом случае на потрясающем уровне, особенно поразило, как англичанин сработал голеностопом при нанесении удара, не оставившего Куртуа шансов. Аспиликуэта не лучшим образом сыграл в голевом эпизоде, и это тот уникальный случай, когда защитников «Арсенала» вообще можно поставить в пример их коллегам из «Челси». Неужели появление в воротах Петра Чеха оказало такой эффект на часто безалаберных парней? Реми отрезали от партнеров абсолютно, и выход Фалькао показал, что дело было не столько в слабой игре Лоика, как в успешных деструктивных действиях «канониров», ведь Радамель угодил в те же самые тиски.

«Арсенал» сыграл грамотно и хладнокровно, такого футбола можно было ожидать скорее от «Челси», учитывая последние очные встречи и закоренелые традиции в противостоянии Венгера и Моуриньо. Однако именно «канониры» явили нерушимую компактность, выгнали «синих» на фланги, заставляя Азара и Виллиана изобретать гениальные атаки на ограниченном пространстве и под суровым прессингом. Конечно, появление на поле Фалькао и особенно Оскара помогло «Челси» разогнаться, хотя стоит говорить скорее о неизбежном вскрытии игры – просто одна команда проигрывала и вынуждена была рисковать. Но «Арсенал» и к этому оказался готов: не дрогнули защитники, Коклен продолжал продуктивно трудиться в опорной зоне – отмечаем количество заблокированных ударов, да и Петр Чех успел сказать пару веских слов, особенно хорош был сэйв после выстрела со штрафного.Особенным образом

Любопытно, но Венгеру, чтобы впервые в жизни переиграть Моуриньо, пришлось выступить в стиле своего любимого оппонента, а Жозе, в свою очередь, допустил несвойственные для себя ошибки, которыми из-за нервозности часто грешит Арсен в матчах против «Челси». И футболистам эти настроения передались. Если «Арсенал» завершал матч собранно и прагматично, действуя экономно и строго по счету, то «синие» допускали невынужденные оплошности вроде случая, когда Куртуа привез угловой, пусть Тибо потом и исправился парой сэйвов. Да и лидеры атаки «Челси» сыграли не лучшим образом, в первую очередь, это касается Эдена Азара. Понятно, что далеко идущие выводы из этого результата делать не приходится, ведь команда Моуриньо еще доберет кондиций, но «канонирам» победа над чемпионом Англии, причем именно такая победа – трудовая, аккуратная и умная, может дать важный психологический импульс на старте нового сезона в АПЛ. Символично, что талисманом этого успеха стал Петр Чех, который не позволил своим бывшим партнерам довести голевую серию на «Уэмбли» до 14-ти встреч. И те же 14 матчей потребовались Венгеру, чтобы сломить Моуриньо. Магия чисел отправляет Суперкубок Англии на «Эмирейтс»!
Все комментарии
Mr Siberian
08 августа 2015 в 14:15
Последующие два матча в чемпионате тоже будут за Арсеналом) Время Челси подошло к концу)
bmg_mendok
bmg_mendok ответ Triem (раскрыть)
07 августа 2015 в 00:46
Встречаются некоторые обидчивые персонажи)
bmg_mendok
bmg_mendok ответ 666roza777 (раскрыть)
07 августа 2015 в 00:43
Я насчет белеберды в обороне в прошлом)
Chelseaman
Chelseaman ответ starche (раскрыть)
04 августа 2015 в 16:53
а вот мне понравился арсенал, такая игра поможет им в будущем
Chelseaman
Chelseaman ответ Triem (раскрыть)
04 августа 2015 в 16:52
канеш, но так как жажда победы в апл утолена, теперь хочется лч))
Triem
Triem ответ bmg_mendok (раскрыть)
04 августа 2015 в 07:50
С чего бы это нам обижаться? Все нормальные взрослые люди знают что Чех один из сильнейших на сегодняшний день киперов и понимают что с ним Арсенал стал как минимум процентов на 60 сильнее!
Его и все адекватные соперники уважают, потому что и как человек он хороший!
Triem
Triem ответ 666roza777 (раскрыть)
04 августа 2015 в 07:42
Очень интересная мысль! Не задумывался. Такой вариант конечно имеет право на существование!
elvira020473
elvira020473 ответ 666roza777 (раскрыть)
04 августа 2015 в 01:59
а все равно мы лентяи согласись.привыкли ,лень по клаве стучать
666roza777
666roza777 ответ Triem (раскрыть)
03 августа 2015 в 23:03
Я какую новость про Арсенал не открою, везде этот чудик. И при чем постоянно подстегивает Арсенал, так как это актуально. Когда про его Тоттенхем кто то ему пишет, он никогда не отвечает. Ему все равно на Тоттенхем. И команду эту он выбрал не просто так. Т.к. главное дерби у нас с ними. Это еще больший раздражитель. Все признаки на лицо. В такой рабочей и постоянной атмосфере школьник этого писать не может. Если бы я был владельцем таких сайтов, где пишут комментарии, то я нанял бы таких типов. Это оживляет, дает эмоции. Много желающих, которые хотят тут же написать, что он дуралей и высказать свою точку зрения. Просто поставь себя на место владельца портала.
rashon32745
03 августа 2015 в 20:21
Арси прогесирует 2015-2016 АПЛ чемпионом будет Жеру и Санчес всё сделает
Фата лист
03 августа 2015 в 15:58
Чех обыграл Куртуа 0-1!
Triem
Triem ответ 666roza777 (раскрыть)
03 августа 2015 в 13:11
В чем проявляется эта очевидность? Очередной школьник скорее всего)!
666roza777
666roza777 ответ bmg_mendok (раскрыть)
03 августа 2015 в 12:30
Почему не в обиду? Это и так никто не отрицает, что с приходом Чеха Арсенал поднял свою планочку. Это же очевидная аксиома!
666roza777
666roza777 ответ elvira020473 (раскрыть)
03 августа 2015 в 12:26
Там не нужно регестрироваться по моему. Аккаунт переносят. Кстати мне там понравился такой момент на бомбардире, что если кликаешь на какую-либо страну, например Англию, то показываются все новости об английском футболе на главной ветке. Это удобно допустим если суперкубок идет. Или товарищеские матчи играют. Можно сразу ознакомиться.
666roza777
666roza777 ответ Triem (раскрыть)
03 августа 2015 в 12:21
Работник сокера. Не дает скучать на ветках. Очевидно же.
f_live
03 августа 2015 в 10:49
Все по делу написал автор, статья очень хорошая, Арсенал вчера был лучше, во всех компонентах игры,такого в противостояниях с Челси уже не было года 2-3! А говорить, что это всего лишь суперкубок как-то страно ) это трофей, пусть даже предсезонный но трофей и на данной стадии подготовки Арсенал показал, что он готов лучше аристократов, а по выражению лица маура все было понятно )
starche
starche ответ Chelseaman (раскрыть)
03 августа 2015 в 09:02
Скучно автобус играет.
starche
03 августа 2015 в 08:59
Второй Суперкубок подряд! Браво Арсенал!
starche
starche ответ Islam0500 (раскрыть)
03 августа 2015 в 08:56
Я за Абрама никогда не болел, поэтому очееень рад победе канониров!
Triem
Triem ответ Islam0500 (раскрыть)
03 августа 2015 в 08:49
Правильно делал!
Triem
Triem ответ Mоnоlo (комментарий удален) (раскрыть)
03 августа 2015 в 08:49
Маша?
Triem
Triem ответ Chelseaman (раскрыть)
03 августа 2015 в 08:48
"...понятно, что эта тарелка мало значима,..."
==========================
Как и ЛЧ, ведь в АПЛ денег побольше, да?)
Islam0500
03 августа 2015 в 03:35
В Англии я скорее болельщик Челси чем Арсенала, но сегодня болел за канониров
elvira020473
elvira020473 ответ Arturros (раскрыть)
03 августа 2015 в 03:01
еще бы минуса вернули,как в старые добрые времена,да и не заслуга это сокера,а лень наша регистрироваться на бомбардире
Chelseaman
03 августа 2015 в 00:38
жаль, что моур высказывался о товарищеском характере матча, это передалось футболистам, но это же дерби, понятно, что эта тарелка мало значима, но зачем давать венгеру повод в первый раз в жизни выпрыгивать из пуховика от радости победы над моуровским челси. было видно, что челси еще не в оптимальной форме, все были ужасны, кроме, пожалуй, кэхилла(похоже его форма зависит от частоты хуков по носу лол). мосес вообще раздражает, его эгоистичный фейс напоминает о не самых лучших временах команды. тоже мне, замена шуррле. с другой стороны, опять смешит арсенал и его фаны, венгер уже высказлся, что оправданий неучастию в чемпионской гонке теперь нет, однако, с тех пор, как мы в первый раз услышали что-то подобное, у многих из нас уже дети или на худой конец племянники в школу пошли. ну теперь, в этом есть толика правды, если арсенал продолжит раскошеливаться и купит нормального напа, могут и побороться. у нас же ситуация прямо обратная, мы обрели стабильность, но перестали тратить деньги и не становимся сильнее. это печалит, даже с учетом того, что мы в очередной раз являемся фаворитами всех нац трофеев и входим в число основных претендентов на лч.
P4ELINE
P4ELINE ответ Mоnоlo (комментарий удален) (раскрыть)
02 августа 2015 в 23:48
а что куры последний раз выиграли? и когда? xDDD
Супервайзер
02 августа 2015 в 22:20
Ну вот, наконец-таки. Челси мне глубоко не симпатичен, поэтому рад победе Арсенала, хоть и в таком матче. Психологически важно.
112910415
02 августа 2015 в 22:18
великолепно!
bmg_mendok
bmg_mendok ответ Riazor City (раскрыть)
02 августа 2015 в 22:07
Не в обиду адекватным болелам Арсенала, но с Чехом пушкари стали значительно сильнее как команда. По крайне мере пока не видно той белеберды в обороне, которая была у вас раньше. Согласен, встречи в АПЛ теперь будут более конкурентными и непредсказуемыми, хотя я как болельщик Челси уверен в победе синих. Банально, но хочется пожелать удачи Чеху, но не против Челси))
Master Football 7
Master Football 7 ответ Arturros (раскрыть)
02 августа 2015 в 21:58
И не говори,я уж готовился к переходу на сайт футболhd,даже зарегался,а сегодня захожу на соккер и такое счастье-соккер жив.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить