Капитаны корабля

05 августа 2015, 12:00
У «Барселоны» сразу четыре капитана — основной и три помощника. «Соккер.ру», вспоминая прежних лидеров, не сомневается, что у Иньесты получится так же достойно сменить Хави, как тот заменил Пуйоля.

Покажи своего капитана и тебе скажут, что у тебя за команда? Имеет право на существование и такая формулировка, ведь если взять «Барселону», то у нее целая команда капитанов — после ухода Хави повязка напрямую переходит «по старшинству» к Иньесте, но следом сразу три человека, и так же было в прошлом сезоне. Капитаны корабляТолько теперь к Месси и Бускетсу присоединился еще и задумавшийся о вариантах Маскерано. Капитанская история и преемственность всегда интересна в больших клубах, поскольку показательна. Чтят ли традиции, кого выбирают официальным вожаком, насколько этот человек важен в игровом плане или делают ставку на харизматичность? В Испании есть негласное правило, что капитанская повязка у человека, который провел больше всего матчей за команду, так что здесь своя специфика, хотя бывают и исключения, конечно же.

Например, в «Барселоне» в восьмидесятых с капитанской повязкой появлялся иностранец — Бернд Шустер, который позже играл за «Реал». Но рядом были два заслуженных испанца — защитник Хосе Рамос Алешанко, отдавший «Барселоне» тринадцать лет и взявший с ней четыре чемпионских титула, и его тезка — Хосе Мари Баркеро, хавбек, который за девять лет тоже сумел собрать немало титулов, был частью команды Круиффа, которая выиграла Лигу Чемпионов в 1992-м году. А уже в середине девяностых, когда Баркеро задумался о путешествии в Мексику, команду повел за собой другой легионер. И не легендарный защитник-бомбардир Рональд Куман — он уже успел уйти, а румын Георге Попеску. Причем его посчитали лидером коллектива, хотя защитник лишь несколько сезонов играл за каталонцев и уж точно не был тем, кто сыграл больше всего матчей в испанском клубе.

А вот следующий капитан отдал «Барселоне» лучшие годы жизни — Гвардиола очень долго выступал за Капитаны корабля«блаугранас», однако стабильно с капитанской повязкой выходил лишь под конец испанского отрезка карьеры. Потом была некрасивая история расставания, за которую в итоге руководителям пришлось извиняться, было примирение и новые победы уже с Хосепом в качестве тренера. Но до этого руководили партнерами на поле Серхи — Бархуан заслужил это право верностью на склоне футбольных лет, и Луис Энрике — нынешний тренер команды был ее формальным лидером, поскольку характер уже тогда проявлялся. Впрочем, до десятилетнего царствования Пуйоля — а именно Карлес стал самым стабильным капитаном «сине-гранатовых» за последние десятилетия, помним еще одного человека с капитанской повязкой.

Но Луиша Фигу предпочитают не упоминать в перечне легенд, его до сих пор величают в лучшем случае «предателем», но чаще находят заковыристые каталонские ругательства. На «сливочного» Шустера спокойнее реагируют, Луис Энрике из «Реала» пришел, но стал и капитаном, и тренером «Барселоны», а португальцу, похоже, уже никогда не простят его уход. Вот и взяли себе капитана, который играл, сколько мог, и никуда не планировал уходить — Пуйоль совсем недавно уступил место Хави, который и до этого полностью был готов к роли лидера. Вообще, как видно из всего списка, в «Барселоне» капитан не всегда был самым главным на поле, уж точно не каждый из них — самый звездный. Ведь даже рядом с незаменимым для «тики-таки» Хави всегда находились Иньеста и Месси, готовые побыть участниками комбинаций и восхищать. НоКапитаны корабля «Барселоне» в целом везло с капитанами — особенно с Пуйолем, и впредь тоже в этом плане проблем не будет.

Хотя Иньеста не вчера родился, поэтому не за горами день, когда основным капитаном «Барселоны» станет Лионель Месси — человек, который старается прибавлять в умении вести за собой. И хотя пока аргентинец, как показывает пример сборной, до конца не справился с не совсем привычной для него ролью вожака без должной поддержки, нет сомнений, что даже с Иньестой и Месси в качестве капитанов «Барселона» будет опасна для соперников. Ведь уже все доказали по несколько раз, осталось не нарушить командное единство, и выбор сразу четырех человек в качестве лидеров на все случаи жизни помогает в этом. Иньеста знает, что он капитан, но понимает, что команда без поддержки не останется в любом случае — как было в прошлом сезоне, когда Хави находился на скамейке, а победы вернулись на поле. Корабль прямо не зависит от капитана, но команда с уважением к нему относится. Ко всем капитанам нового сезона — у «Барселоны» их снова немало.
Все комментарии
FabreIniesta
FabreIniesta ответ Bаrsenоga (комментарий удален) (раскрыть)
12 августа 2015 в 17:31
Это какой-то новый трофей "Золотой Мечь-2015"?)
kamelot
11 августа 2015 в 17:48
Глядя на фото само по себе приходит на ум "С ними дядька Черномор" , что за фото как бы помягче.....
alik4
alik4 ответ 3ton (раскрыть)
05 августа 2015 в 20:02
ты вообще зат*кнись ч*ошный глор твоя бабселона столько бабла потратила так что лучше бы молчал неймар суарес матье туран лол подскажика мне сколько твой недоклуб отвалил за этих игроков бабла и ты еще что то кричишь га счет мешка? как говориться свое го*но не пахнет
alik4
alik4 ответ koke90 (комментарий удален) (раскрыть)
05 августа 2015 в 19:53
Ты вообще за*кнись лол твоей бабселоны тоже не было видно пока они каким то чудом выиграли у Арсенала лол
3ton
3ton ответ alik4 (раскрыть)
05 августа 2015 в 17:17
денежный глор
Фата лист
05 августа 2015 в 16:16
Иньеста по характеру не подходит в капитаны, но логично, что капитанская повязка от Хави перешла именно к нему!
KnowSoccer
05 августа 2015 в 14:38
Отличная статья, соккер спасибо!
Всегда интересно почитать от таких интересных моментах:)
Islam0500
05 августа 2015 в 14:07
Как Шустер был капитаном? А откуда тогда взялась информация что первым иностранным капитаном Барселоны был Фигу?
Agent-orange
05 августа 2015 в 13:47
Учитывая человеческие качества, Бусектс явно лишний в этом списке.
Ruslan3132
05 августа 2015 в 13:36
Оказывается в своё время Барса Гвардиолу грязно сбагрила, а то такие святые все раскудахтались об уходе Рауля и Каса...у самих то рыльце в пушку.
alik4
05 августа 2015 в 13:28
Уахаха ну и лица у них такое ощущение что их заставили сняться
inz87
05 августа 2015 в 12:55
вместо маски пикеша и будет норм
Forint
05 августа 2015 в 12:25
1. Иньеста (заслуженно)
2. Маскерано (харизма, лидерские качества)
3. Бускетс
4. Месси
Колян хб
05 августа 2015 в 12:18
Пуйоль Вожак, мужик и несомненно Великий капитан Барсы, удачи всем болельщикам Барсы в сезоне 2015 - 2016.
дурман
05 августа 2015 в 12:16
больше чем просто команда!!!
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить