Нести или бросить?

06 августа 2015, 14:00
Видать, у Гетце судьба такая – быть критикуемым победителем. Но рано или поздно надо делать жизненный выбор, независимо от мнения окружающих. «Соккер.ру» спрашивает читателей: стоит ли чемпиону мира покидать «Баварию»?  

«Иуда» навсегда?

Румменигге и Гвардиола, разумеется, будут отрицать малейшую возможность расставания с Гетце, поскольку речь о Нести или бросить?невероятно перспективном игроке и не для того его увели у «Боруссии», чтобы сделать звездой одного из европейских суперклубов. Вот только одна фраза Карл-Хайнца цепляется за саму суть конфликтной ситуации – о «втором шансе». Это значит, что стартовую возможность Марио, по мнению руководства, не использовал. Немцы привыкли, что чемпионский игрок самостоятельный и обстоятельный, а в Марио осталось ребячество. И мало какому игроку «Баварии» в прошлом сезоне доставалось так сильно, как Гетце. Его критиковали почти все – от верховного великого мастера немецких масонов Беккенбауэра, обвинявшего Марио в детском подходе к единоборствам, то есть в остановках после проигранных дуэлей, до болельщиков, которым очень не понравилось, как раскованно и радостно полузащитник ведет себя после проигранных матчей. Но куда важнее, что субъективная критика Гетце совпадает с объективной, ведь во втором сезоне в Мюнхене ему дали больше игрового времени, а получили снижение результатов. Марио хуже делится мячом, он порой «спит» прямо на поле, что в темповой команде равно потере доверия партнеров. «Тормозишь» — не получишь мяч. Так что не только фанаты «Боруссии» негодованием встречают Гетце, не забывая о его «предательстве». Критика буквально липнет к молодому парню.

Стерпится — слюбится?

Вот только есть и альтернативные мнения о Марио и его перспективах. Например, Йоахим Лев всегда настаивает, что Нести или бросить?нельзя критиковать молодых игроков, в том числе, Гетце, поскольку он растет, развивается, а ошибки бывают полезными. Заммер тоже в роли «хорошего полицейского», старается найти точки соприкосновения. Вот только куда Гвардиола впихнет Марио, когда оправится от травм Рибери? И так летом купили Дугласа Косту, то есть считают Гетце слишком медленным для игры строго на фланге. И в центре конкурентов полно, ведь Мюллеру и Левандовски непросто найти одновременно место на поле, а из полузащиты подпирают Алькантара и Видаль, готовые работать выше и забивать чаще, еще и молодняк  прогрессирует. Да и Лев верно подметил – лучше всего Гетце смотрится, когда понимает, что от него многое зависит. Но рождаются ли победы «Баварии» в мозгу смышленого и созидательного Гетце? Точно нет, ведь далеко ходить не будем – в Суперкубке Германии вышел на замену в самом конце встречи, но к «точке» пошли уставшие и отыгравшие матч, Гетце не доверились. Он не вожак, не лидер коллектива. Возможно, ему и правда нужно пойти к тем, кто не будет критиковать, обвинять и начать с чистого листа? Ведь игрок исключительно талантливый и молодой – всего двадцать три года.

Турин или Мюнхен?

Понятно, что желание Аллегри прикупить себе плеймейкера и сыграть в атаке с двумя форвардами и подносчиком снарядом никуда не пропало, какие бы дежурные фразы о вечном сотрудничестве с Гетце немцы не использовали. Нести или бросить?Добавьте сюда переход Видаля в «Баварию» — жест доброй воли за огромные деньги, так что «Ювентус» имеет право настаивать на ответной любезности. Тем более свернули переговоры по Дракслеру, который играет не так, как Гетце, но может занимать похожую позицию. Но Марио больше подходит для работы ближе к центру, кроме того, Аллегри и сам футболист не скрывают, что обоюдные интерес в сотрудничестве присутствует. Только «Бавария» не определилась, и сам Марио не может конкретно и четко ответить, где будет играть? Ведь есть между Турином и Мюнхеном призрак… Дортмунда. Гетце через год может дождаться в «Баварии» Юргена Клоппа, который его буквально воспитывал. В юности Марио не пускали на тренировки «Боруссии», пока уроки не выучит, и свежие жалобы Гетце, что Гвардиола с ним не разговаривает, из того же романа «отцы и дети» — Марио из тех, кого надо заставлять быть чемпионом мира, и кому удается – получает великолепного игрока. А кто не говорит, не объясняет, не требует – тот держит в составе футболиста, который явно может действовать сильнее, чем в прошлом сезоне, но ленится. Так что между Турином и Мюнхеном надо выбирать, ведь конкуренция в «Баварии» невероятная, а чемпионам мира не пристало сидеть на скамейке. И играть спустя рукава не пристало – Гетце должен прибавить и с позиции силы выбирать, где ему будет лучше.
Все комментарии
Estiva
14 августа 2015 в 17:04
на самом деле, трансфер Гетце в юве- отличный вариант и для старой синьоры, и для Серии А в целом
Bad Spenser
12 августа 2015 в 17:49
надеюсь клопп не пойдет в баварию,а юве для гетце очень хороший вариант
Takagero
07 августа 2015 в 16:35
....
sir_Alex
07 августа 2015 в 16:05
Надо уходить, если он хочет постоянно играть
Фиорито
07 августа 2015 в 06:26
Марио следует подождать Клоппа, куда клоп, туда и топ))
Evgenii333
07 августа 2015 в 05:30
хорошая чтатья
Black Ice
06 августа 2015 в 22:31
А паренек ведь одним ударом сделал германию чемпионом
Сливки общества
06 августа 2015 в 20:20
А вывод простой: надо меньше ленится. Критика-то по делу. Он и в Суперкубке потерял мяч и встал, даже не попытавшись отобрать его себе назад. Ну и чего он хочет в таком случае? Мюллер и Левандовски активны весь матч, борются, прессуют вратаря соперника, бегают за каждым мячом. От Гётце такого не дождешься.
112910415
06 августа 2015 в 18:13
уходить надо, но это уже - ПОСТУПОК!
maxim81413
06 августа 2015 в 17:42
валить ему надо, что б всегда 100% в основе был, в тот же Ливерпуль например
FootballFun1985
FootballFun1985 ответ spartacus333 (раскрыть)
06 августа 2015 в 17:30
Да ну. Его как раз и критикуют обычно за то, что характера нет и бороться не умеет. Тем более, в МЮ его позиции нет, от этого же в свое время Кагава страдал. Так что не думаю, что его переход в МЮ будет хорошей идеей.
Mara
06 августа 2015 в 16:36
С приходом в Баварию Косты и Видаля, а так же после выздоровления Роббена и Рибери, места в основе для Гетце вряд ли найдется. А в Ювентусе как раз не хватает такого игрока. Думаю от этого трансфера выиграли бы все, но решать Марио.
hansa1
06 августа 2015 в 15:50
и далее будет радовать своей игрой в Баварии!
tesch
06 августа 2015 в 15:37
хорошая статья.
Triem
06 августа 2015 в 15:25
Не понимаю разговоры о предательстве вообще! Это клубный футбол итаковы его реалии!

А что касается всего остального, то все по делу - думаю стоит Марио пойти в Ювентус и играть там в основе, хотя и там тоже нападающих приобрели далеко не слабых!
M-Cooper
06 августа 2015 в 15:11
Нужно уходить, однозначно. Здесь издеваются все и везде. Рано "звезданулся".
George-CFC
06 августа 2015 в 14:52
Предал отца (Клоппа) и брата (Ройса) + свой дом (болельщиков Дортмунда).
Жизнь - бумеранг.
Фата лист
06 августа 2015 в 14:52
Нужно было оставаться с Ройсом!
Vortex777
06 августа 2015 в 14:47
Бавария не захочет его продавать,да и сам он уходить не хочет!
hiv85
06 августа 2015 в 14:47
тридцать серебренников аукаются.
spartacus333
06 августа 2015 в 14:29
надо мю его прикупить. думаю что там ему некогда будет дурака валять. в апл самый интенсивный в мире футбол, а гетце игрок скоростной и крепкий.
dreamcr17
06 августа 2015 в 14:24
Как же жаль,что такой роскошный парень не заиграл.
Federico
06 августа 2015 в 14:11
уволен)
andreyd57
06 августа 2015 в 14:10
Пусть едет в Ювентус, там ему лучше будет. Давление меньше и подальше от старых фанов.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить