Мечты сбываются

06 августа 2015, 20:00
Янн М’Вила теоретически мог сегодня играть в Лиге Европы за «Рубин», но французский хавбек, потерявший весь прошлый сезон, начнет новую кампанию в АПЛ, которой, по всем законам жанра, грезил с детства. «Соккер.ру» — о новом подопечном Дика Адвокаата.

М’Вила принадлежит к категории игроков, чей талант не ставится под сомнение, но тяжелый характер способен свести к нулю все лучшие качества, причем это происходит вне футбольного поля. К Янну нужен особый подход, и если вынести Мечты сбываютсяза скобки игру в родном «Ренне», то в оставшейся части клубной карьеры только Курбан Бердыев мог похвастаться наличием стабильного контакта с игроком. Первые месяцы в «Рубине» француз провел сильно, подтвердив свой высокий класс и заявленные умения – широкий охват зоны отбора и высокий процент выигранных единоборств, качественный первый пас, поддержание связи между обороной и атакой. М’Вила приехал в Казань в возрасте 23-х лет, но это был уже полностью сформировавшийся футболист, находившийся на тот момент в поисках не только солидного предложения, но и специалиста, который бы приучил его к дисциплине и досконально разобрал игру на составляющие. Выбор в пользу Бердыева был понятен, но перестановки в «Рубине» затронули и тренерское кресло, а Билялетдинов как-то сразу не нашел общий язык с хавбеком.

Ринат Саярович был недоволен Янном, и хотя наставник по-своему прав, нужно признать, что в обновленном «Рубине» к игроку никто не собирался искать индивидуальный подход. Он парень сложный, некоторые его поступки имеют мало общего с адекватностью, однако при наличии должных условий можно получить опорника мирового класса себе в команду. Стоит того, чтобы побыть нянькой и одновременно строгим, но справедливым отцом? Билялетдинов возиться не стал – и правильно сделал, ведь тренер здраво рассудил, что его Мечты сбываютсястиль управления подходит для истовых профессионалов и подростков, но имеет мало шансов на успех в сотрудничестве с норовистым легионером. Казалось, все были довольны, когда Янна приютил «Интер», но в Италии француза ждало разочарование – не вписался в состав кризисных миланцев, не стал стержнем, сыграв лишь пару матчей в основном составе. То есть здесь еще одна важная пометка: М’Вила – игрок качественный, но не системообразующий, отчасти инфантильный. Не стоит рассчитывать, что этот парень хаос превратит в порядок, он буйный, но не вожак.

Буйство М`Вила, в частности, проявилось после недавнего разрыва с московским «Динамо», которое еще в марте договорилось об аренде француза, но летние передряги в верхушке «бело-голубых» поставили крест на этом сотрудничестве. Так вот, Янн обвинил московский клуб в вымогательстве, а потом устроил погром в своем коттедже, деньги за аренду которого с него якобы и хотели получить некие люди в «Динамо». Еще один штришок к портрету хулигана и скандалиста. Способен ли этот человек сосредоточиться на футболе, или ему больше к лицу мелькание в светских хрониках всех оттенков желтого? Полтора года М’Вила практически не играет в футбол, поэтому все разговоры о его мастерстве основаны на вытяжках из архивов, здесь и сейчас нельзя наверняка сказать, в какой форме Янн и как обстоят дела с мотивацией. Хотя еще Мечты сбываютсявесной бывший спортивный директор «Динамо» Гурам Аджоев утверждал, что француз сконцентрирован на работе в полной мере, так как поставил себе целью возвращение в сборную.

Во всяком случае, в Англии сосредоточиться на футболе проще, чем в России, да и Дик Адвокаат такой тренер, который может достать ежовые рукавицы, за свою карьеру голландец встретил не одного и не двух подопечных с крупными тараканами в голове. Важно, что М’Вила переходит в «Сандерленд» не на правах звезды, ему нужно доказывать свою состоятельность с нуля, причем начать стоит с завоевания места в основном составе. В полузащите хватает адаптированных к АПЛ стабильных исполнителей – Ли Каттермол, Себастьян Ларссон и Джек Родуэлл. Вообще, «черные коты» серьезно усилились летом, 16-я команда прошлого чемпионата потратила около 35 миллионов евро, пригласив таких известных людей как Джермейн Ленс из киевского «Динамо», Рики Альварес из «Интера» и Юнес Кабуль, спасенный из «Тоттенхэма». М’Вила попал в подходящую компанию, чтобы снова заявить о себе. Янн все еще молод – ему только 25 лет, а «Сандерленд» может стать отличным трамплином для закрепления в АПЛ. Хватит ли выдержки и осознанности для кропотливой работы над своими ошибками на Туманном Альбионе?
Все комментарии
Phantom0407
08 августа 2015 в 16:01
udachi
CL2014
CL2014 ответ Палыч82 (раскрыть)
08 августа 2015 в 05:34
Да спартаку он бы помог, только думаю там проблема с лимитом. А для Кубани и краснодара он слишком дорогой. Кубань сейчас середнячок, а краснодар под баном ффп но арендовать могут ведь. А вот Кубань почему взяла аршавина и павлюченко (ветеранов которые через года 2 на пенсию уйдут) вместо например м'вилла - большой вопрос
Gannibal45
08 августа 2015 в 02:18
Палыч82
Палыч82 ответ CL2014 (раскрыть)
07 августа 2015 в 21:43
М'Вила - хороший опорник, согласен. Но футболистов этого амплуа у железнодорожников комплект, причем вполне квалифицированный. Вон у Спартака, Кубани и Краснодара нормальных опорников вообще нема
sir_Alex
07 августа 2015 в 21:20
Хорошо, когда мечты сбываются
CL2014
07 августа 2015 в 03:56
Жаль. Надеюсь он вернется в рпл. Очень хороший опорник. Для клуба как локо например в самый раз...
Фата лист
06 августа 2015 в 21:08
Шикарный опорник, замечательно играл у Бердыева в Рубине, а Биля просто побоялся возится с проблемным человеком, хотя к игровым качествам наверняка вопросов не было!
Летчик66
06 августа 2015 в 20:49
Хрень все этот, Сандерленд Дика Адвоката, Адвокат не тренер для АПЛ.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить