Беги, Салах, беги!

08 августа 2015, 12:00
Восстановивший веру в собственные силы в составе «Фиорентины» Мохамед Салах вновь сбежал из «Челси» в Италию, где в ближайший сезон будет защищать цвета «Ромы». «Соккер.ру» рад, что египтянин выбрал футбол, в который он может сыграть вдохновенно.

2014-й год для Салаха получился непростым ввиду отсутствия игровой практики. Конечно, предложение от большого Беги, Салах, беги!клуба и переход в состав одного из европейских грандов – это величайшее событие, но будем честны, Мохамед изначально переходил не в «Челси», а строго на скамейку «Челси». По сути, египтянин не очень-то был и нужен «синим», но у Моуриньо противно болит живот, когда конкуренты усиливаются, а «Ливерпуль» как раз был близок к приглашению Салаха, вот Жозе и передал свое веское слово через специально обученных людей, провернувших сделку с «Базелем». На «Стэмфорд Бридж» о новичке почти сразу забыли, его придавило к скамейке запасных жесточайшей конкуренцией в линии атаки, поэтому пока Азар, Виллиан, Оскар и даже Шюррле играли, египтянин только тренировался и довольствовался редкими выходами на замену на несколько минут.

Казалось уже, что вот она очередная жертва ненастных грандов, однако время показало, что конкретно для Салаха тренировки в «Челси» и сотрудничество с Жозе Моуриньо на определенном этапе карьеры оказались даже полезнее, чем если бы он продолжал регулярно играть за «Базель». Выводы эти напросились после командировки в «Фиорентину», где герой рассказа провел вторую часть прошлого сезона, став настоящим заводилой в атаке и человеком, который может придумать гол на ровном месте. Из шустрого, но традиционно беспечного бегунка с колоссальными проблемами при Беги, Салах, беги!реализации моментов Мохамед превратился в сознательного и предприимчивого мастера с богатым арсеналом решений в загашнике. Чуть ли не человек-оркестр: он и атаки сам разгонял, и удары наносил с двух ног, и с партнерами делился мячом своевременно, а порой даже изящно. Успокоенность, уверенность и даже какой-то зрелый шарм появился в игре Салаха весеннего образца, когда он перестал суетиться понапрасну. И результат, как полагается, сразу пришел.

Кстати, игрой за «Фиорентину» Салах поднял свою трансферную стоимость до пока максимальной планки в карьере – 18 миллионов евро, поэтому ничуть не удивляет, что за год аренды «Рома» выложила «Челси» 5 миллионов в европейской валюте. Кстати, контракт египтянина с «синими» рассчитан до 2019-го года. И если о его перспективах заиграть на «Стэмфорд Бридж» в будущем по-прежнему ничего определенного сказать нельзя, то очевидно, что с финансовой точки зрения лондонский клуб по итогу точно не останется в проигрыше от приобретения Мохамеда. Особенно, если Салах мощно проведет полноценный сезон в Серии А, на что очень надеются «волки» из Вечного Города. «Рома» затевает заметную перестройку в линии атаки, забрав с лавок английских грандов двух замечательных игроков, на днях ведь еще и Эдина Джеко представят официально. Беги, Салах, беги!

У «Ромы» подготовлены качественные фланги атаки под работу с сильным центральным нападающим, но Салах видится функциональнее Ибарбо, Жервиньо и Фальке. Можно даже высказать страшную крамолу, которую вообще-то не стоит произносить вслух: из Мохамеда может получиться наиболее внятный «тоттизаменитель», ведь Франческо все чаще требуются передышки, а ломать структуру взаимодействий в атаке, когда «Император» отдыхает, нежелательно. Учитывая, что теперь в центре атаки будет большой нападающий, Руди Гарсия может по-разному заточить свою любимую схему 4-3-3 с флангов. На одной из бровок можно располагать энергичного вингера, делающего ставку на скоростные прорывы с последующими нацеленными передачами в штрафную площадь, где должен бороться Эдин. К другому же краю логично сместить очаг комбинационной игры, и здесь пригодится спрятанный диспетчер, в роли которого может выступить как Тотти, так и 11-й номер команды. Впрочем, ничто не мешает им вместе появляться на поле, тем более возможны вариации и без Джеко. Дело в том, что априори Мохамед Салах выглядит разнообразнее своих новых конкурентов, а это существенно повышает его шансы на попадание в основу.
Все комментарии
Летчик66
Летчик66 ответ DSGRoma (раскрыть)
13 августа 2015 в 13:44
Ну во всяком случае для Серии А усиления просто фантастические и Щенсны может на уровне выступить, и Саллах в нападение просто бомба.
maks1215
08 августа 2015 в 18:13
Пускай человек делает правильный выбор
DSGRoma
08 августа 2015 в 13:54
С атакой в Роме порядок, фланги защиты, и вообще, игра в обороне, вот в чем вопрос. Несколько официальных игр, во 2 туре с синьорой, перед матчами ЛЧ покажут силу и слабости команды. Тогда уже можно будет предметно рассуждать о силе сегодняшней Ромы.
Фата лист
08 августа 2015 в 12:32
Далеко не убежит!
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить