Дом, милый дом

08 августа 2015, 16:00

«Если клуб счастлив, то и я счастлив», — Моуриньо емко комментирует продление контракта с «Челси», а «Соккер.ру» оценивает событие, которое подчеркивает, что к обычной семье Жозе пытается добавить настоящую футбольную.

Бывших путешественников не бывает, и хотя для большинства возвращение в родной дом — непередаваемое словами приятное чувство родства с замкнутым пространством, не всем милая ракушка приносит счастье. Особенно Жозе, ведь он всю жизнь в поисках футбольного дома. У Моуриньо ведь все точно по Борхесу с его Дом, милый домклассическими сюжетами. В жизни португальца есть истории об укрепленном городе (клубе). Есть о возвращении (в «Челси»). И третья стезя в наличии — о поиске (вечных побед и абсолютного признания). А вот к четвертому и последнему сюжету, быть может, мы все и подходим — о самоубийстве божества, которым хрестоматийный Моуриньо символически является для всей АПЛ. Кто круче него? Никого. Но не сойдет ли верховный вождь эпатажа с ума, проходя снова и снова знакомыми улицами, истоптанными бровками и видя давно изученные лица? Не является ли новый контракт с «Челси» намеком, что Моуриньо готов стать Фергюсоном и из хулигана превратиться в тирана? Но ведь для метаморфозы нужно сидеть на месте, выездные тираны долго не живут.

А ведь помним, что «своей» команды у Жозе отродясь не было. «Порту» не стал и не мог стать родным клубом для Моуриньо, там он был наемным работником. И семья была всегда важнее — не случайно после победы над «Монако» в ЛЧ Жозе убежал с поля, поскольку до игры угрожали родне. Жена и дети — вот главная опекаемая команда молодого на тот момент португальца, который первый раз шел в «Челси» не потому, что был фанатом англичан, нет, он ехал покорять Англию, клуб Абрамовича казался идеальным инструментом. Не достигнув желаемого на сто процентов, Жозе, хоть и прикипел душой к «аристократам», отправился в «Интер», собрал его со всей злостью растоптанного Наполеона и вырвал Кубок Чемпионов из богатых лап конкурентов еще раз. К тому времени у него окончательно появились настоящие враги — вроде «Барселоны», из которой он вышел как тренер, ведь уже в бытность переводчиком сэра Бобби Робсона мечтал и учился быть наставником. Однако в Милане не родил сына, не строил дом и друзей там у него не так уж Дом, милый доммного. Матерацци и тесная компания, но «Интер» был работой, не родней. Причем работой весьма скучной, ведь известно, что Серия «А» казалась настолько простым турниром для Моуриньо, что Жозе страдал от безделья, к которому не привык.

Чтобы встряхнуться, чтобы тренерский гений и провокаторские таланты не заплесневели, Моуриньо согласился на предложение Переса, хотя вряд ли будет отрицать, что «Реал» он не любил и не полюбил, как ни старался. В Мадриде все изначально было сложно — давление, которое любит, но на в таких формах, отношение команды — часть невзлюбила тренера и его методы, соперники — «Барселона» эта по сто раз в год. Недоброжелательный круговорот сделал Моуриньо скучным, он огрызался, а уже не тонко играл словами. И тогда тренер спросил сам себя: «Por que?» В смысле, почему бы не вернуться в Англию, где хорошо семье, где многих знаешь в «Челси», где интересный для тренера чемпионат, милые сердцу оппоненты, вроде Венгера? С Арсеном ведь у Жозе связь сильнее,  чем с Луисом Энрике или Гвардиолой. Их португалец знает со времен, когда на голове не было ни одного седого волоска, но той же магии нет. Испанцы знакомые, а француз — родной враг. К тому же Моуриньо — фанат английского футбола, не скрывает этого, а поскольку в Лондоне совпадают интересы португальца, его семьи и внутреннего футбольного монстра, то новый контракт с «Челси» — решение логичное.

Событие ожидаемое, но с подтекстом. Не спекся ли Эленио Эррера нового времени, раз становится «отчаяннойДом, милый дом домохозяйкой» «Челси»? Жозе не собирается изобретать новый вид футбола, приличные автобусы ходят по расписанию, в принципе, всего достиг, о чем мог мечтать, однако не является ли одомашнивание столь крутого провокатора признаком, что жечь за пределами АПЛ он уже не сможет? Ведь в больших матчах Моуриньо начали обыгрывать. Не так его команду, как самого тренера. Вот это — главный вызов, а не какие-то там кубки! Вернуть чувство непобедимости. Правда, и Каррагер не зря свой хлеб эксперта ест, пусть и повторяет заученную формулу — конечно же, Моуриньо приносит «Челси» дополнительные очки и победы. Но не заскучает ли Жозе на одном месте? Ему пятьдесят два года, но знаете, когда последний раз у него был привязанный к месту дом? В одиннадцать лет, пока сам не стал играть и менять команды, потом следовать за папой, когда тот пытался наладить тренерскую жизнь… А затем и сам Моуриньо стал путешествовать. Сорок два года в пути, от трех до четырех лет на одном месте — максимум. Может ли такой человек остепениться, и что с ним будет, если впереди перестанет мигать маяк нового берега? Хватит ли Жозе мотивации, если окажется, что конкуренты «Челси» и вправду так далеко, как думают эксперты «ВВС»? Накануне сезона 22 из 30 специалистов по английскому футболу в чемпионском опросе отдали предпочтение лондонцам. Впереди у Жозе планомерная, в чем-то даже рутинная работа, но насколько долго прилежный доктор Джекилл будет держать внутри мистера Хайда? И что сможет придумать Моуриньо, чтобы в семейных тапочках оказаться уникальным? Очень интересно посмотреть! Даже если получится, что сейчас все проще и путешественник добрался до цели — нашел свою улицу в три дома, где все просто и знакомо. Но в любом из случаев перерождение тренера Моуриньо — одна из главных интриг стартующего английского сезона.

Все комментарии
juventus186
09 августа 2015 в 10:34
А вот интересно, если бы он сейчас тренировал "Интер", кто бы был чемпионом СериАла?
У Аллегри появился бы ОЧЕНЬ СИЛЬНЫЙ КОНКУРЕНТ!!!
ВОТ ЭТО БЫЛО БЫ ЗРЕЛИЩЕ ИЗ ЗРЕЛИЩ!!!
Настоящий мужик, семья - на первом месте.....работа - на втором
Абрамовичу повезло, что их судьба свела....
Рома понимает, что это чемпионство, причём неоднократное!
juventus186
09 августа 2015 в 10:27
Очень нестандартно мыслящий тренер, как выкинет "нежданчик" какой-то, вот соперники тогда и ох.....ют, что делать?Как быть?
Но всё-таки первый кубок у Арсенала!
А так - если бы он был тренером у Нас
В Нашей сборной был бы АТАС!:-)
Islam0500
08 августа 2015 в 20:53
Ну надо признать что в АПЛ у него серьезных конкурентов нет, а вот в Европе есть
Фата лист
08 августа 2015 в 19:21
Как-то все очень странно расписано...
maks1215
08 августа 2015 в 18:11
Да нам бы того тренера
Таганский
08 августа 2015 в 16:26
Удачи Жозе вместе с Челси на протяжении всего контракта!!
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить