Новые и старые грабли

08 августа 2015, 18:00
Английский чемпионат начался с автогола, но и других событий плотной встречи МЮ и «Тоттенхэма» достаточно, чтобы «Соккер.ру» оценил содержание игры команд, отметив самое важное после первого непростого испытания.

Пустая активность. «Тоттенхэм»

Начался первый сезон АПЛ, в котором дебютный мяч забит в свои ворота. Причем правый защитник КайлНовые и старые грабли Уокер, от большого рвения опередивший Уэйна Руни в эпизоде, когда форвард «Манчестер Юнайтед» явно замешкался и мог не закрыть передачу Янга с правого фланга плотным ударом, не заслужил роль антигероя показного эпизода. А вот по общим оценкам Уокер опередил многих своих партнеров, поскольку «шпоры» на их беду отличились активностью только в дебюте встречи, и то без разумного завершения — первый раз мяч пересек линию ворот, когда еще в статистике не было ударов в створ. И не удивительно, что после встречи ругать надо скорее атакующую четверку «Тоттенхэма» во главе с Кейном. Ведь кто-то возился, кто-то запаздывал. А Эриксена вообще трудно было определить на поле. Растворился человек в матче, в котором его команда, имея в гостях небольшой перевес по владению мячом, не выжимали опасные моменты у ворот Ромеро. Вплоть до финишных минут матча, хотя навала, что понятно по счету, тоже не принесла успех.

Опасливая старательность. «Манчестер Юнайтед»

«Тоттенхэм» показался и является командой более сыгранной и заточенной на заученные действия, наигранные на тренировках. Видно было и по дебютному давлению, и по высоте и плотности прессинга, и по аритмичным попыткам отыграться после перерыва. Хотя прагматичность команды Ван Гаала мешала не только превратить матч в карнавал, но и банально радовать созданными моментами у ворот Ворма и Ромеро. Последний, к слову, поначалу немного нервничал, еще и испугал качеством игры ногами — конечно, исключительных умений Ван Новые и старые граблидер Сара никто не требует, но так бояться передач от защитников, если это Блинд и Смоллинг, новому вратарю впредь не стоит. С другой стороны, в игре руками Серхио смотрелся здорово и грамотно, да и с правым флангом его обороны дела обстояли хорошо — Дармиан прост и аккуратен, как и еще один новичок Шнейдерлин в центре. И пусть все вместе дебютанты и звездный Депай в частности играли на результат, а не красовались, старался каждый. Правда, никому не было суждено стать героем с большим количеством оригинальных или стильных действий — матч оказался безвкусным и немного разминочным по темпу, особенно когда команды начали уставать и ставить на секундные всплески активности.

Контрольные персоны. Смоллинг и Кейн

По первому матчу выводы не сделать, но заметки на полях важны, поскольку позже можно будет сопоставить первый взгляд с последующими. Пока можно символично объединить задачи и игру «Манчестер Юнайтед» в фигуре Смоллинга, а характеристики их соперников после свежего матча в образ Кейна. Гарри хорошо включился, но дальше пропал без точных передач, скидок под удар и при плотной опеке Смоллинга. Крис несколько раз шикарно подчищал ошибки напарников в обороне, поскольку Блинд подчеркивал свободолюбие, а его напарник молча работал. Загвоздка лишь в том, что даже приличный матч от Смоллинга не обошелся совсем от тревожных мгновений. В этом уточнении весь нынешний «Манчестер Юнайтед», смысл игры уж точно пока не в незаметных действиях Швайнштайгера, успевшего дебютировать после перерыва.

А вот «Тоттенхэм» сыграл, как их «спящий гигант» - Гарри Кейн по движениям и направлению игровых мыслейНовые и старые грабли похож на большого футболиста, он верит в себя, но на выходе сегодня получили картонную вывеску у магазина одежды, так что вряд ли сам Гарри доволен. И как бы Покеттино не дул пухлые щеки на бровке, он сегодня проиграл команде Ван Гаала, но не из-за автогола Уокера, а из-за того, что «шпоры», имея цистерну времени и соперника без отлаженной тактики, не сравняли счет. И пусть «красные дьяволы» не показали ничего из арсенала команды, способной загнать физически или морально крепкого по составу оппонента, они без истерики и метаний воспользовались единственной оплошностью оппонента. Ничего сверхъестественного, но ведь и не ждали, что первый матч станет лучшим в сезоне, верно? Все только начинается, и хотя бы по настрою видно, что «Манчестер Юнайтед» попытается стать взрослее. А «Тоттенхэму» срочно надо перестать быть хрестоматийным «Тоттенхэмом», то есть командой «почти сильной», что сделать будет сложно, пока не проснутся Эриксен, Кейн и их свита. Но стартовать надо с маленьких шагов. Например, Ван Гаалу пора выучить, как зовут Смоллинга — если Кристофер будет действовать в том же духе, то от него выстроят новую оборону команды. А вот чьими стараниями построят новую атаку?
Источник: soccer.ru Автор: Багров Вадим Фото: manutd.com
Все комментарии
112910415
09 августа 2015 в 21:56
выводы делать рано
League
08 августа 2015 в 21:30
не удаляйте соккер
DavideSanton
08 августа 2015 в 19:36
Хорошая статья.
Фата лист
Фата лист ответ CSKA-Altay (раскрыть)
08 августа 2015 в 19:28
Статьи качественные пишут, а вот с трансляциями лажа получилась! Уж матчи чемпионата России, то точно нельзя пропускать, онлайны нужны!
CSKA-Altay
08 августа 2015 в 18:07
Соккер сегодня отдыхает столько матчей и ни одной трансляции даже на наш чемпионат.А обещали много матчей горы статистики...
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить