Махачкалинская жара

08 августа 2015, 22:00
Пять забитых голов, два пенальти, удаление – очень живо сыграли «Динамо» и «Анжи» в Махачкале, где местные болельщики заждались успехов любимой команды. Не получилось и сегодня – «Соккер.ру» говорит о первой победе москвичей и четвертой неудаче «Анжи» в сезоне.

«Локомотив» и «Урал» задали тон игровому дню в РПЛ результативной битвой с уймой опасных моментов, а «Анжи» с «Динамо» решили совместными усилиями переплюнуть первый матч субботы по зрелищности, эмоциям и результативности. Просто шикарный первый тайм выдали команды Семина и Кобелева в Махачкале – и в Махачкалинская жарацелом занимательная игра, и в частностях, ведь крутых дуэлей было в достатке. Денисов рубился с Аруной в центре поля, защитники «Динамо» во главе с Дьяковым пытались остановить Боли, другие игроки тоже старались не отставать, борясь за каждый мяч и не забывая при этом играть в футбол добротного качества. Линиями двигались прекрасно, и хотя индивидуальные оплошности вклинивались в канву повествования, они лишь придавали шарм матчу – без ошибок не было бы забитых голов.

Например, Дьяков упустил Боли, прорвавшегося вдоль лицевой линии в силовой манере и выкатившего мяч Максимову, Илья опередил оппонента и протолкнул мяч в ворота метров с пяти. Ошибся и Жирков, когда нарушил правила на том же Боли в штрафной площади, а сам пострадавший издевательской «паненкой» застал Габулова врасплох. «Динамо» дважды за тайм оказывалось в положении проигрывающей стороны и дважды умудрялось сравнивать счет, причем это товарищи защитников, допускавших оплошности, исправлялись за однокашников голами. Два удачных действия Боли привели к голам в ворота Габулова, два стандарта в исполнении Вальбуэна позволили отличиться Козлову и Губочану.

Реализация на грани фантастики: больше половины всех ударов в створ в первом тайме обернулась голами. Да и в целом из опасных моментов, помимо тех, что закончились взятиями ворот, вспоминается разве что попадание Мутари в штангу сразу после первого ответного мяча «Динамо». Эмоции на поле зашкаливали, единоборств хватало, Безбородов не стеснялся применять «горчичники», хотя Гаджибеков в перерыве пожаловался, что судья не Махачкалинская жарадает бороться, однако при этом с мячом футболисты предпочитали обращаться умно и с фантазией, да и скорости были в порядке. У динамовцев имелось заметное преимущество во владении мячом, но острее действовали хозяева, в составе которых выделялся не только Боли, но также Мутари, Максимов и Эбеселио.

Хотя, одна проблемка у атакующих футболистов «Анжи» все-таки заметна – слишком злоупотребляют индивидуальной работой с мячом, передерживают, из-за чего порой теряется ритм атак. Техничные и хитрые ребята, и когда научатся чаще играть в пас и доверять друг другу – совершат скачок в качестве и количестве созданных моментов. Юрий Семин точно работает над этим компонентом, но уже сейчас, несмотря на плохой по результатам старт сезона, видно, что с махачкалинцами никому не будет легко, особенно на их поле. Подвижная, боевитая команда, умеющая очень быстро переходить из обороны в атаку, в этом будет главный козырь.

«Динамо» же ничего принципиально нового в этом матче о себе не рассказало в игровом смысле, но подчеркнуло наличие характера, что немаловажно. Мы и так знали, что Вальбуэна – прекрасный игрок и эффективный исполнитель стандартов, этим оружием еще в прошлом сезоне били соперников, когда Самба вылавливал передачи француза. Опять же, настрой правильный, равнодушия в рядах нет, но упадок класса сказывается, мяч по привычке контролируют, но в давление действовать не получается в первую очередь из-за невысокого качества и быстроты передач. Не хватает и Кокорина на острие, но Алексей Ионов, пробегавшийМахачкалинская жара практически без толку 80 минут, в одном эпизоде сыграл так, что его глобальную задачу можно считать выполненной.

Второй тайм, как это часто бывает после яркой первой половины, получался более осмотрительным и осторожным, «Анжи» владел игровым преимуществом, но все это было вдалеке от гола, а «Динамо» умудрилось подкараулить хозяев с помощью скорости Ионова, который ушел от Гаджибекова и заставил Али совершать фол последней надежды в пределах штрафной площади. Вальбуэна с «точки» пробил безупречно – возможно, это последний матч Матье в составе «бело-голубых», и если это так, то прощание удалось, ведь два стандарта француза сработали в первом тайме, а его гол с пенальти стал в итоге победным. Отмечали невезение «Динамо» и «Анжи» в первых трех турах, в четвертом раунде москвичи подружились с Фортуной, а махачкалинцы остались при своей карме. Главное, чтобы руководство клуба не приняло какое-нибудь скоропалительное решение на эмоциях, все-таки четыре поражения на старте – это тяжело. Вот только по игре «Анжи» никак не выглядит аутсайдером, пока сложность календаря, стечение обстоятельств и откровенная непруха против Семина и его команды.
Все комментарии
Борисыч1
Борисыч1 ответ sir-5 (раскрыть)
10 августа 2015 в 03:57
Вообще-то там была "шестёрка", а не "четвёрка".
Ещё Кураньи отмечал, что без умных пасов вперёд Юсупова высокий пресинг был бы невозможен.
Ну и левый фланг Кокорина давал вариативность атаки.

Точный состав "шестёрки" - Юсупов-Семшов, Самедов-Воронин-Кокорин(справа-налево), Кураньи.
112910415
09 августа 2015 в 22:01
уходит лучший...
parlament123
parlament123 ответ Nielsvangogh (раскрыть)
09 августа 2015 в 21:41
тебе Пора сменить БУБНОВА
parlament123
09 августа 2015 в 21:39
болли как воткнул гобулову
joker05dag
09 августа 2015 в 21:31
болелшики анжи бушуют что пенальти не честное было

это все ху--й-н--я просто говоря семена с руля надо убырать с поста
Батигол
09 августа 2015 в 17:55
Обе команды сражались
Nielsvangogh
09 августа 2015 в 15:37
Сёмина в отставку, Безбородова на кол!!!
Nielsvangogh
09 августа 2015 в 15:36
Даже в статье фото только ментов!!! И корреспонденты соккера за них, что говорить о судье!!!
Давуд
09 августа 2015 в 15:29
Безбородов лучший в составе динамо
Nielsvangogh
09 августа 2015 в 15:15
Сёмин меня разочаровал окончательно!!! Не пропускаю ни один домашний матч!!! Прогресса не видно, более того с Динамо дома играли в "трусливый футбол" от обороны!!! Лучшие игроки Ещенко, Тигиев, Аруна, худшие Гаджибеков, Жиров, Ебилисио!!! У Динамо лучшие вальбуена, Жирков, Судья!, худших пусть сами определяют!!!
tamerlan71
09 августа 2015 в 13:53
Если бы у нас в обороне стоял один игрок уровня Самба, мы бы сейчас не находились на дне. Верх вообще снимать некому, а тут еще и Гаджибеков чудить начал, второй матч его продавливают и забивают. Кошмар тянется еще со второго круга ФНЛ и Лазич с Жировым вопроса не решают.
donbeter
09 августа 2015 в 11:50
динамо не впечатлило, после ухода француза скатяться в середину таблицы! а анжи есть куда расти, сторожим первых очков команды семина ставочкой 1х
Фата лист
09 августа 2015 в 11:21
Будет жутко обидно, если Матье покинет Россию... Пусть уходит из Динамо, но куда-нибудь в Зенит что ли... АВБ ищет же замену Витселю...
Miaf
09 августа 2015 в 10:14
Без Вальбуена совсем туго будет. Нужно, чтобы он остался.
дантеs
09 августа 2015 в 09:28
"Не хватает и Кокорина"... - а чёй-то никто не замечает потери такого "бойца".
50лет за Динамо
09 августа 2015 в 07:37
Свои очки Анжи ещё возмёт.
Ruslan3132
08 августа 2015 в 23:18
по игре "Анжи" никак не выглядит аутсайдером, пока сложность календаря, стечение обстоятельств и откровенная непруха против Семина и его команды. +++
ermak6448
08 августа 2015 в 23:12
Анжи при любом раскладе МОЛОДЦЫ!!
diemens74
08 августа 2015 в 23:08
Да, без Вальбуэна Динамо бы прогорело, а он уходит и "менты" уже не отскочат как сегодня. Анжи молодцы.
sir-5
08 августа 2015 в 22:31
Уйдёт Вальбуэна и начнётся новая эра.Как бы его не критиковали за излишнее владение мячом,но без него "мозги" команды усохнут.Поразительное умение руководства клуба сразу рубить башку команде,пытающейся её поднять. Сразу вспоминается игра четвёрки Воронин-Семшов-Кураньи -Самедов треть сезона и постигшая их(вместе с тренером )судьба.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить