Это так по-нашему!

08 августа 2015, 23:30
 Главное дерби страны только через неделю, но масштабный скандал вокруг противостояния «Спартака» и ЦСКА уже разразился. «Соккер.ру» реагирует на перенос матча и сочувствует болельщикам, которые не попадут на игру. 

Просто клоунада! Другое слово подобрать сложно. Разве что из числа тех, за которые нещадно штрафуют. Российский футбол не может без скандалов, одновременно смеяться и плакать хочется от того лицемерия, которым кормят всех нас без исключения. После переноса дерби между ЦСКА и «Спартаком» получено очередноеЭто так по-нашему! подтверждение, что вся борьба за имидж нашего чемпионата и за привлечение болельщиков на трибуны – не более чем показуха, пыль в глаза наивным идиотам, которые все стерпят и все проглотят. А если и возмутятся – так плевать на них. Футбол для болельщиков? Отличный слоган, как и тот, который о народном достоянии. Только за красивыми девизами – пустота. Зачем законы, если можно жить по понятиям? Любое правило всегда можно не только обойти, но и изменить в свою пользу, имея связи или должников с соответствующим влиянием. Ты – мне, я – тебе. Эта песня хороша, начинай сначала! И повторяется она из года в год, мотив всегда один, а слова разные. 

Если нельзя, но очень хочется – значит, можно. Черпайте полной ложкой, господа хорошие. А ведь это только верхушка айсберга, резонансное событие, получившее отклик, но даже тут ставшее привычкой равнодушие вылезает наружу: «Ну, перенесли – и что? Свет клином сошелся?» Не сошелся, но насколько же должны быть размыты понятия «правильного» и «неправильного», «законного» и «незаконного», чтобы машинальным жестом утираться после очередного плевка в лицо. Это же антиутопия какая-то, старик Оруэлл до такого не додумывался, хотя его принцип двоемыслия отлично подходит для оправдания. С его помощью легко устояться во мнении, что гостевой матч «Зенита» против «Уфы» на «Петровском» — это нормально. Классно же, что болельщики своими глазами увидели чемпионскую ничью, а? Это так по-нашему!Изменение лимита за три дня до старта турнира – тоже прекрасный штрих к портрету футбольной России, примеров можно привести множество. Теперь вот перенос дерби. Это просто вершина, пик лжи и лицемерия сгнившей системы. 

Буквально вчера рассуждали о том, что для ЦСКА совмещение Слуцким постов в клубе и сборной – не есть хорошо, но как-то сразу не пришло в голову, что Евгений Гинер себя в накладе не оставит, выторгует щепотку лояльности за свое благодушие. Не успела состояться жеребьевка раунда плей-офф Лиги Чемпионов, как президент армейцев разыграл свою первую карту c желанием (кто знает – сколько их всего в рукаве?), и воля его была удовлетворена моментально. Дело в том, что первый матч со «Спортингом» на выезде состоится 18-го августа, а со «Спартаком» изначально должны были играть 15-го в 19:00 по московскому времени. В принципе, абсолютно нормальная для любого европейского клуба ситуация – игра через два дня на третий, но почему бы не вытереть ноги о родной чемпионат, подыграв себе немного. И по просьбе (или по требованию) ЦСКА в сверхоперативном порядке матч со «Спартаком» переносится на пятницу. Время начала поединка —  21:30. Как будто волосок из бороды Хоттабыча вырвали и получили, что просили на блюде.

Все бы ничего, но до вчерашнего дня категорически нельзя было перенести матч РФПЛ менее чем за десять суток доЭто так по-нашему! назначенной даты. Вот нельзя – и все тут! Но если очень хочется… «Собралось» бюро исполкома РФС, рассмотрели ходатайство ЦСКА и моментально решили внести пункт следующего содержания в регламент: «В случаях, когда жеребьевка очередного этапа клубных соревнований УЕФА, в которых участвует Клуб, проводится менее чем за 10 дней до соответствующего Матча, перенос Матча может быть осуществлен Премьер-Лигой по письменной заявке Клуба не позднее следующего дня после даты проведения жеребьевки». «Обосновали» как следует. Естественно, после этого перенос матча между ЦСКА и «Спартаком» был делом техники, ведь бюро исполкома заседает в усеченном формате и как раз для того и существует, чтобы разрешать вопросы, требующие немедленных решений. 

Но дальше история получила просто-таки детективный сюжет, ведь Никита Симонян, уставший от роли свадебного генерала, на которого вешают не только эполеты, но и кожуру от съеденных бананов, заявил, что никакого бюро исполкома он не собирал. А это уже жирное противоречие, ведь согласно Уставу РФС заседание бюро категорически невозможно без президента, обязанности которого ныне исполняет Никита Павлович. Президент и только президент назначает дату и место собрания, подготавливает повестку дня. Симонян, по собственным словам, ни в чем таком 7-го августа не участвовал, а вопрос переноса матча был передан в РФПЛ. Вот такая чехарда, однако же, об изменении регламента было объявлено на официальном сайте РФС. Подчеркивался факт того, что бюро исполкома приняло решение по уставу. Ошибочка вышла в легенде.

К чему это ведет? Если вы смотрите футбол с дивана и не вникаете в тему, то можете даже не сразу понять, из-за чего сыр-бор, и почему это нужно называть преступлением. Перед футболом, перед болельщиками, перед всем чемпионатом России. «Спартак» против ЦСКА – это афиша, обложка всей нашей лиги, именно через такие матчи можно и нужно возвращать интерес к футболу. Но представьте себя на месте болельщика из региона, который решил отправиться на главное дерби страны с сынишкой. Купил билеты на поезд и на стадион, забронировал гостиницу, выслушал от жены три вагона наставлений и предостережений. А теперь вынужден будет довольствоваться брошенной костью в виде трансляции на Первом канале. Субботний вечер – идеальное время для большого матча, тем более люди спланировали заранее свое время, а теперь вынуждены или Это так по-нашему!переигрывать свои планы, или отказываться от поездки совсем, теряя деньги и нервы. А в следующий раз эти же болельщики трижды подумают над тем – ехать в Москву на футбол или смотреть дома по телевизору с комфортом?

Что ж, имеем, что имеем, а именно – главное дерби страны в пятницу, что само по себе как-то дико. Не забываем про 10 тысяч проданных «Спартаком» билетов, чьи обладатели обзавелись острой головной болью. И мы еще услышим что-нибудь высокопарное о защите ЦСКА чести России в Лиге Чемпионов и необходимости идти навстречу еврокубковым бойцам. К слову, «Динамо» год назад почему-то не уважили, хотя запрос был подан в сроки, соответствующие «белому» регламенту – за 10 дней до матча. Почему одним можно даже с кучей оговорок, а другим нельзя в рамках действующего закона? Этот вопрос останется без ответа. Как бы ни хотелось наслаждаться футболом в чистом виде, но подобные инциденты заставляют подумать над некоторыми моментами этой великой игры. Может быть, это всё только дешевый спектакль?
Источник: soccer.ru Автор: Чистяков Александр Фото: soccer.ru, sovsport.ru
Все комментарии
Егерь-Ю
12 августа 2015 в 05:50
Хорош ныть и превращать ПРАЗДНИК ФУТБОЛА в "пацанскую игру : КТО ВЫШЕ НА СТЕНКУ НАПИСАЕТ", не иначе :)
DAD81
DAD81 ответ sir_Alex (раскрыть)
11 августа 2015 в 10:24
Ничего другого я и не ожидал. Опять из разряда "сам - дурак". Ладно, продолжайте сетовать на гинеровский беспредел. Видно такова судьба спартаковцев. )))
alex_grimberg
alex_grimberg ответ sir-5 (раскрыть)
11 августа 2015 в 01:50
идиотизм не лечится....
sir_Alex
sir_Alex ответ DAD81 (раскрыть)
10 августа 2015 в 17:18
Я просто-напросто спросил про таблетки. А в ответ получил детский лепет обиженного ребёнка.
DAD81
DAD81 ответ sir_Alex (раскрыть)
10 августа 2015 в 13:32
У Вас в профиле заявлен взрослый мужчина, а дискуссию ведете - как в детском саду. Из разряда "сам дурак". Печаль-беда прямо с Вами спартачами.
Neva-11
Neva-11 ответ Великолепный (раскрыть)
10 августа 2015 в 12:17
а конявые всё равно облажаются, так что переносить зачем?
Neva-11
Neva-11 ответ DAD81 (раскрыть)
10 августа 2015 в 12:16
Вот конявые в очередной раз облажаются, поэтому переноси, не переноси всё едино!
KoValery
KoValery ответ Великолепный (раскрыть)
10 августа 2015 в 11:05
Да дело не в том кому переносили, а в том как переносили. Президент РФС должен собирать заседание, а он даже не в курсе. Хотя о решении говорится на сайте РФС. Кабинеты рулят(
Великолепный
10 августа 2015 в 10:55
И чего расплакались? И спартаку и зениту переносили матчи, когда они играли в Еврокубках)) Все логично!
АлександрАВ
10 августа 2015 в 10:46
Все равно интереснее, когда твоя команда достойно играет в Лиге Чемпионов, а не жидко "обсуверенитетивается" в матче с командами уровня "Вардара" или "Марибора"... А если это не в ваших планах, пусть другие поиграют в Лиге чемпионов, как тот же "Краснодар")
sir_Alex
sir_Alex ответ DAD81 (раскрыть)
10 августа 2015 в 10:36
Тебе помогли таблетки?
sir_Alex
sir_Alex ответ URAL SOL 59 (раскрыть)
10 августа 2015 в 10:35
А "Спартак" никто не спрашивал. Бюро исполкома РФС решило и всё, хоть не рассветай! Лишь бы это помогло коням
KoValery
10 августа 2015 в 09:54
Это не чемпионат России, а кабинетный конкурс - чья лапа мохнатее
АлександрАВ
10 августа 2015 в 09:53
Последовательными надо быть, господа. Такая драма по поводу переноса матча ЦСКА - "Спартак" и абсолютное равнодушие к Кубку России на "Соккере". А между тем, если интересно наблюдать, как куется победа, проходить мимо этого турнира нельзя. В сезоне 2014-2015 порадовали Сызрань-2003 и оренбургский "Газовик". Ребята до последнего не давали Кубку России превратиться в Кубок Премьер-Лиги или Чемпионат Московской области. И если нет возможности войти в высокие кабинеты через дверь, можно попытаться войти через окно. Что мы хотим от своего чемпионата, если в новостях только "Зенит", ЦСКА и "Спартак". А "Динамо" и "Локомотив" в роли дежурных клоунов? Прекрасно, что появилась такая команда, как "Торпедо"-Армавир, пожелаем им серьезных успехов! Замечательно, что есть клуб "Краснодар"! пока есть такие клубы, Чемпионат России будет жить! Успехов всем командам ПФЛ, ФНЛ и РФПЛ и равномерного освещения их жизни и деятельности!
hiv85
10 августа 2015 в 08:49
пля, читал и плакал, прям мелодрама.
JuryLeko
JuryLeko ответ BeeSer (раскрыть)
10 августа 2015 в 08:32
все и вся у тебя "кабинетные" ты уборщица что-ли...?))
JuryLeko
JuryLeko ответ azar800 (раскрыть)
10 августа 2015 в 08:30
может тебе еще туда жить перебраться - так сказать для полного счастья))
mondm
mondm ответ МапС (раскрыть)
09 августа 2015 в 23:07
в чем негоатив то ? Почему Спам не представляет то ? Вам же накинули 20 очков левых в прошлом году)
mondm
mondm ответ sir-5 (раскрыть)
09 августа 2015 в 23:05
Аленичев ему мтч посвятил , значит как бы к футболу... Просто у спамов постоянно одна и иаже фишка про своих болел, больше нечем горлиться
mondm
mondm ответ Исмагил (комментарий удален) (раскрыть)
09 августа 2015 в 23:01
Над татарами как ты
mondm
mondm ответ BP (раскрыть)
09 августа 2015 в 23:00
То то Спартаку очки дарят что в прошлом сезонне что в этом ..
mondm
mondm ответ azar800 (раскрыть)
09 августа 2015 в 22:58
кому интресно за кого ты будешь болеть.. ноль , без клуба с 2 сообщениями
112910415
09 августа 2015 в 22:07
так теперь и будет долгое время!
URAL SOL 59
09 августа 2015 в 21:45
А Спартак был против?????????
URAL SOL 59
09 августа 2015 в 21:27
Просто не переносите и всё! ЦСКА выиграет хоть в Пятницу,хоть в Субботу и в Кубке-ПОБЕДИТ!!!
KURUM
09 августа 2015 в 21:17
п р о с т о т в а р и . .
Bogas
09 августа 2015 в 21:14
В принципе согласен с автором.. одним можно не по правилам, другим нельзя по правилам,- как то так.
DAD81
09 августа 2015 в 20:28
Ой, сколько "спартаковской" боли в статье. Матч перенесли с субботы на пятницу. Эка невидаль? Впервые что-ли матчи переносят. И для сборной переносили, и для клубов, участвующих в Евро-кубках. И под Спартак, в свое время подстраивали чемпионат. Кто виноват, что сами они давно не дают повода для переноса своих матчей, т.к. не играют в Евро-кубках. Короче, автор и все нижевзвывшие от гинеровского беспредела, принимайте "Новопассит" и будет вам счастье.
urbix
09 августа 2015 в 20:23
какая разгневанная статейка =) Сразу видно, весь соккер пропитан свинотой.
Мур Ло
Мур Ло ответ BP (раскрыть)
09 августа 2015 в 19:21
странная группировка под крысином названием ВР; полагаю, компетентные органы разберутся...
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить