Один в уме

10 августа 2015, 19:30
После матча в Самаре Дмитрий Аленичев обмолвился, что до конца трансферного окна «Спартак» может усилиться еще максимум одним футболистом, и это точно будет не защитник. «Соккер.ру» напоминает имена кандидатов и прикидывает варианты развития событий.

Важно проследить за трансформацией мысли Аленичева, чтобы догадаться – шансы на появление еще одного новичка в «Спартаке» до конца заявочного периода возросли. После подписания Зе Луиша Дмитрий Анатольевич неоднократно и достаточно категорично повторял: «Комплектование команды завершено». После вояжа на берега Волги главный Один в уметренер «красно-белых» высказался уже иначе: «В линии обороны усиления не будет, в полузащите-атаке максимум одно». «Максимум одно» подразумевает, что «минимум ноль», то есть не обязательно, что трансфер все же состоится, однако это уже совсем другой расклад, в отличие от «команда укомплектована». Не думаю, что Аленичев юлил хотя бы в одном из своих высказываний, просто его мнение менялось по мере того, как он знакомился с возможностями подопечных и разрабатывал тактические вариации для этого состава. Видимо, где-то обнаружился пробел, восполнение которого может сделать «Спартак» сильнее.

Судя по всему, не оправдывает себя вариант с использованием Широкова в глубине поля, Роман нужен ближе к атаке, пусть даже он тем самым загоняет Ивелина Попова на фланг, как было в матче против «Краснодара». Но для такой модели нужны два хавбека в опорную зону, чтобы развязать руки атакующей четверке. Глушаков и Ромуло надежно сыграли против «быков», но сейчас у бразильца ангина, он выбыл из строя на несколько недель, поэтому с ЦСКА, скорее всего, придется вновь действовать в три центральных защитника, потому что другие доступные схемы слишком авантюрны для игры против сильного соперника. Получается, отсутствие одного игрока, причем даже не железно основного, заставило резко похудеть тактическую колоду Аленичева. Есть еще Зотов и Тимофеев, но эти ребята явно не того уровня, чтобы рассчитывать на место в основе «Спартака». А если учесть, что и от Ромуло Дмитрий Анатольевич далеко не в восторге, то вывод напрашивается простой: нужен еще один центральный хавбек. Говоря о возможном приобретении, главный Один в уметренер «красно-белых» имеет в виду человека именно такого амплуа.

Еще в начале чемпионата знакомые с внутренней кухней «Спартака» инсайдеры сообщали, что Аленичев запланировал разговор об усилении с высшим руководством клуба по итогам пяти туров чемпионата. Похоже, Дмитрий Анатольевич собирается обосновать необходимость точечной покупки Федуну, чтобы тот дал отмашку переговорщикам — подписывайте. Причем почву под ногами потенциальных новичков уже прощупали, и если уж соберутся брать человека на финише трансферного окна, то пригласят кого-то из РФПЛ, кому не потребуется время на адаптацию. Собственно, в наличии даже имена кандидатов – Оздоев, Иванов и Каборе. Магомеда, вероятно, будет непросто вытащить из «Рубина», особенно если казанцы пробьются в групповой раунд Лиги Европы, за Иванова «Терек» просит нереальную сумму, а вот Каборе «на выданье», с его приобретением проблемы вряд ли возникнут, тем более с «Кубанью» после трансферов Озбилиза и Попова налажен тесный контакт. Не исключено, что частью сделки станут игроки «Спартака», не проходящие в состав – Макеев и Яковлев.

Каборе – сильный футболист, и рядом с Глушаковым смог бы сыграть, тем более с качеством и разнообразием переходов в атаку у буркинийца дела обстоят лучше, чем у Дениса, часто действующего прямолинейно. Но Шарль, учитывая его легионерский статус, конкурент только Ромуло. Два иностранца столкнутся в борьбе за одну позицию на поле. За позицию, которой может и не быть, если используется схема с тремя центральными защитниками. Очевидно, Один в умеАленичев хочет большего, ему нужен футболист, который обострит конкуренцию сразу на нескольких позициях и не будет подвержен давлению лимита. Объяснимо, почему личным фаворитом Дмитрия Анатольевича является Иванов из «Терека», ведь Олег может сыграть не только в глубине поля, но и подменить Широкова, который сейчас немало пользы приносит «Спартаку», но не факт, что сможет интенсивно отыграть целый сезон в свои 34 года.

Аленичев стремится сбалансировать свой состав и защитить себя от влияния неизбежных факторов. Благодаря взаимозаменяемости средняя линия «Спартака» может представать в нескольких вариациях, но травма, дисквалификация или усталость одного из четверки Попов, Глушаков, Ромуло, Широков автоматически оставляет единственное доступное сочетание с их участием, хотя и держим в уме Джано, Зотова и других молодых ребят. Но здесь нужен человек, который будет играть не по остаточному принципу, а полноценно войдет в обойму, сможет где-то разгрузить партнеров и привнесет что-то свое в команду. Олег Иванов, как считает Аленичев, лучше других подходит для этой роли, но и Оздоев сумеет помочь, если его удастся заполучить, и Каборе найдут применение, пусть отсутствие российского паспорта создает трудности. Подождем конкретики, и хотя даже в нынешнем составе «Спартак» конкурентоспособен, приобретение центрального полузащитника будет не «от жиру», а станет конкретным усилением.
Все комментарии
Pepsi71
Pepsi71 ответ Великолепный (раскрыть)
13 августа 2015 в 17:31
Сходи к врачу 3й день одно и тоже пишешь.
za logiku
za logiku ответ Трезвый повар (раскрыть)
12 августа 2015 в 18:35
иванову 28 вроде
Radieev
11 августа 2015 в 21:03
Веллетон где?
Peres Madrid
11 августа 2015 в 17:48
А где Озбилиз то ???
ViktorMG
11 августа 2015 в 13:27
Очень жаль, что молодые ребята достигнув определённого уровня теряют стимул для дальнейшего роста. На это место вполне годится Тимофеев. Однако он может повторить судьбу Давыдова, который явно закис, да и Тимофеев в последнее время даже в Спартаке-2 редко появляется в старте.
Фата лист
11 августа 2015 в 12:02
Каборе Спартаку не нужен, Оздоев вряд ли из Рубина уйдет, даже не смотря на плохое начала казанцами сезона, а вот Иванов отличный вариант! И Спартак усилить может, и вряд ли откажется от перехода в московский клуб!
aleksandr7274
aleksandr7274 ответ Дед за ЦСКА (раскрыть)
11 августа 2015 в 11:33
Я бы не назвал Карпина великим,Язык не поворачивается )) а в верхушке если ты не осведомлен произошли весомые изменения! Давай подождём еще туров 10 а потом будем делать выводы!
Багров-брат
Багров-брат ответ Дед за ЦСКА (раскрыть)
11 августа 2015 в 03:55
История последних 10 лет ПФК Спартак сама показывает, что тренер в данном клубе должность на заклание. Жаль, если Аленичев долго не продержится, самый легендарный из последних российских футболистов, может, и тренер получился бы ладный. Согласен с Вами, что не удержать Эмери и Карпина, - большой просчёт руководства, ну там, однако, только деньги считать приучены.
Snerg
Snerg ответ Дед за ЦСКА (раскрыть)
11 августа 2015 в 02:46
Разбирайтесь сами.
------------------------
где тут вопрос ? а маразматик ?)
Red blu
11 августа 2015 в 00:44
У Аленя снова икоточка
Неспокойноя ведь обстановочка
Думбия отгрузит пятерочку
Это многоходовочка
Это многоходовочка
Великолепный
10 августа 2015 в 23:12
Гинер вернул Думбия)) У хрюшек истерика!
Дед за ЦСКА
10 августа 2015 в 21:31
Спокойной ночи всем,однако на мой комментарий по поводу проблем Спартака - глухота. Молчание - знак согласия. Я так понимаю,неадекваты не в счёт.
Дед за ЦСКА
Дед за ЦСКА ответ ROIS (раскрыть)
10 августа 2015 в 21:13
Согласен Роман.+++!!!
Дед за ЦСКА
Дед за ЦСКА ответ tesch (раскрыть)
10 августа 2015 в 21:11
Эпикур - благородный человек всегда более занят мудростью и ДРУЖБОЙ извини,далее не помню,зайди в википедию.
Не советую обижать стариков у них мудрость с годами накоплена.Долгих лет Вам.
redbluegorsk
10 августа 2015 в 21:07
Заинтриговал.Точно не защитник,неужели тренера нового возьмут?!?)))
Дед за ЦСКА
Дед за ЦСКА ответ tesch (раскрыть)
10 августа 2015 в 20:57
Ответа нет,слабак,пора на горшок))).Умный отвечает на вопрос,глупый от него уходит.
Трезвый повар
Трезвый повар ответ orech (раскрыть)
10 августа 2015 в 20:55
Иванову 30 лет а Терек за него нереальную сумму заломил.
tesch
10 августа 2015 в 20:52
После слухов о потолке зарплат нельзя рассчитывать на легов.
ROIS
ROIS ответ Дед за ЦСКА (раскрыть)
10 августа 2015 в 20:52
Приветствую. Это да , но человек и мастер достойный он .
tesch
tesch ответ Дед за ЦСКА (раскрыть)
10 августа 2015 в 20:51
вот и не вякай, провокатор. Как взрослый мужик может призывать фанов к разборкам?
Давай, найди цитату из Эпикура , чтобы оправдать свои "мысли".
Дед за ЦСКА
Дед за ЦСКА ответ ROIS (раскрыть)
10 августа 2015 в 20:49
Рома,надежды юношей питают и......сими знаете.
Дед за ЦСКА
Дед за ЦСКА ответ orech (раскрыть)
10 августа 2015 в 20:40
А возразить по существу СЛАБО? Вякать и на горшке младенец может.
orech
orech ответ Дед за ЦСКА (раскрыть)
10 августа 2015 в 20:38
все пьешь?
orech
10 августа 2015 в 20:37
Если брать, то Иванова.
Дед за ЦСКА
10 августа 2015 в 20:34
Проблема Спартака не в тренере(сколько их уже было,не
буду перечислять,но 2 выдающихся - Унаи Эмери, Валерий
Карпин).Проблема в РУКОВОДСТВЕ.Рыба гниёт с головы.
Да ладно,что слепому показывать,что глухому говорить.
Разбирайтесь сами. Жаль Дмитрия.Фратия,ау.
ROIS
10 августа 2015 в 20:31
Очень уважаю Дмитрия как игрока и как тренера ! Надеюсь он поднимет Спартак .
REDAT
10 августа 2015 в 19:51
Удачи!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
sir-5
10 августа 2015 в 19:46
Уважаемого Чистякова заклинило на теме "Спартака". Очевидно,он тоже считает,что этот клуб будет бороться за золото.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить