Спасли дерби

10 августа 2015, 23:30
«Краснодар» упорно отказывался точно бить по воротам «Кубани» в дерби, но единственный состоявший удар в исполнении Смолова на 90-й минуте принес «быкам» ничью, но не удовлетворение собой. «Соккер.ру» — о футбольном вечере в южной столице.

Навскидку не удалось припомнить, когда «Краснодар» представал (и представал ли вообще?) настолько безыдейным и Спасли дерби«плоским» в атаке. В обороне – да, иной раз могут позволить себе лишнего, хотя с образованием скандинавской связки стало гораздо спокойнее, но по части созидания у команды Кононова традиционная проблема – это слабая реализация моментов, но так, чтобы за целый тайм «Краснодар» не нанес ни единого удара по чужим воротам… Нонсенс! Видимо, серьезный разговор после матча со «Слованом» возымел обратное действие, закрепостил футболистов, впрочем, и системные проблемы, о которых мы говорили неделю назад, дают о себе знать. Не хватает качественных передач, нет игроков, внятно работающих между линиями, Ари то ли в плохой форме, то ли мыслями не с футболом. Нет легкости, каждый боится брать на себя ответственность, поэтому вроде и мяч контролируют, и к чужим воротам подбираются, но в решающих фазах атак ведут себя, как растерявшиеся школьники на контрольной. Ну, и моральное недовольство собственными действиями уже дает о себе знать.

«Кубань» тоже нездорово начала сезон, но с «желто-зеленых» и спрос сейчас меньше, давление не такое сумасшедшее, ведь есть понимание, что лидеры потеряны – Попов официально, Каборе фактически, а Бальде подхватил чемоданный синдром. Да и Дмитрию Хохлову нужно дать время на воплощение своих идей. Первая находка, Спасли дербикоторую, впрочем, использовал еще Гончаренко – это Мельгарехо на позиции центрального нападающего. Но у Виктора Михайловича в свое время не было выбора, а Дмитрий Валерьевич держит на скамейке Бальде и Павлюченко. Кадровое решение, отлично характеризующее состояние этих нападающих. Только вот Лоренцо недооценивать не стоит, ведь именинник просто рвал и метал, и пока «Краснодар» бессмысленно перекатывал мяч, парагваец пристреливался к воротам Диканя на разный вкус – с правой, с левой, в падении, головой. На втором этаже, несмотря на скромные габариты, Мельгарехо эффективен за счет выбора позиции и прыгучести.

Но забил Лоренцо с родной левой ноги очень красивым ударом в девятку на старте второго тайма. «Краснодар» не только не прибавил после перерыва, но позволил «Кубани» провести мощный отрезок с несколькими моментами, один из которых справедливо завершился взятием ворот. Недовольство Кононова игрой своей команды выразилось двойной перестановкой, с поля ушли Ари и Ахмедов, а Лаборде и Маурисио вышли спасать отечество. «Быкам» удалось перехватить инициативу в последние полчаса игры, но можно сказать, что и «Кубань» уже действовала по счету, оглядываясь на свои ворота. Возможно, именно это и подвело – дали «Краснодару» почувствовать мяч, слишком опустили линию прессинга, а потом уже в собственную штрафную площадь позволили заходить. На последней минуте основного времени «быкам» повезло, Спасли дербиведь забили в своеобразном навале первым и единственным ударом в створ, отличился Смолов, умело вывернувший стопу.

Если бы не это ключевое результативное действие, то в адрес «Краснодара» стоило бы бросить сакраментальную фразу героя комиксов в капюшоне: вы подвели этот город! Концовка несколько обновила впечатления, но в целом «быки» провели очень слабый матч, причем поздний ответный мяч стоит отнести скорее не к футболу, а к элементу дерби. «Кубань» понравилась идеями, Мельгарехо сыграл сильно и умело, в обороне действовали спокойно, не считая одного момента. Но пока команда у Хохлова сырая и невезучая к тому же – снова не получилось удержать победный счет, как и в матче с «Уфой». Откровенно говоря, доводилось видеть более яркие краснодарские противостояния, да что там – обыденным получился матч, разве что концовка подлила масла в огонь. Впрочем, безразличных не было, что подтверждается слезами Армаша после финального свистка. Как итог – прибавившая, но раздосадованная ударом Смолова и судьбы «Кубань» и спасшийся, но все еще невнятный «Краснодар».
Все комментарии
Фата лист
11 августа 2015 в 12:25
Очень слабое дерби, комментатор больше наигрывал эмоции, чем они исходили из матча!
anosol
11 августа 2015 в 10:30
крассиво все расписано
asmoral
11 августа 2015 в 09:17
профи видимо автор
За Кубань
11 августа 2015 в 09:08
Автор статьи очнись , Мельгарехо не мог бить по воротам Беленова ))) они играют за одну команду ! Купи карту лапоть (с)
J5rom
11 августа 2015 в 08:27
У Краснодара небольшой спад в линии атаки,а у Кубани финансовый спад, Краснодар играет в ЛЕ, а Кубань скоро будет играть в ФНЛ и то при хорошем раскладе, а так просто не будет команды, конечно очень жаль, я всегда гордился, что у меня на родине есть такие 2суперкоманды
Abrigada
11 августа 2015 в 00:28
парагваец пристреливался к воротам Беленова на разный вкус
Ржу не могу, по своим воротам пристреливался, автор большой профи, однако. А гол красивый получился.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить