Остановитесь, я — Сейду!

11 августа 2015, 14:30
В Москву возвращается Думбия – отличная новость для болельщиков ЦСКА, если форвард вернется на былой уровень. «Соккер.ру» не сомневается, что Сейду сделает все, чтобы пригодиться армейцам.

Прямо сказка о давних временах: тройка вороных мчится улицами вечерней Москвы. Известный разводчик благородных лошадей барин Слуцкий утомленным августовским солнцем взглядом смотрит в Остановитесь, я — Сейду!темноту. Но вдруг пугливо одергивается, ведь из подворотни выглядывает темный силуэт и с широкой белозубой улыбкой выкрикивает с акцентом: «Остановитесь, я – Сейду!» Тут же сходит с кареты сам верховный тренер сборной России, от неожиданности душит в объятиях старого знакомого и титулованного наездника, расспрашивает о жизни его трудной на чужбине итальянской... Продолжение истории время еще напишет, но в таких случаях принято говорить, что жили они в конце долго и счастливо. Возможно, так и будет, ведь сказку сделать былью попытаются уже в ближайшем сезоне, возможно, уже в новом матче, хотя вряд ли Думбия настолько в хорошей форме, что его мгновенно выпустят против «Спартака». Впрочем, в любом случае – одной интригой сезона больше, теперь будем узнавать, заиграет ли Думбия в Премьер-Лиге после возвращения?

С другой стороны, жаль, что лучший игрок прошлого года и знатный бомбардир Сейду Думбия провалил итальянскую попытку. В «Рому» пришел в идеальное для игрока его позиции время, нужны были голы и передачи, активный дебют. Конкуренты в центре обитать не любят, им больше фланги подавай. Однако Остановитесь, я — Сейду!ивуариец не справился, не стал таким же откровенным усилением, как соотечественник Жервиньо в свое время, поэтому почти сразу же после дебюта заговорили о расставании с Сейду. На него потратили солидные деньги, он их не отработал, однако здесь, как с Ди Марией – не сказать, что игрок после провала вдруг разучился играть. Просто надо быстрее забыть время в Риме, понять, что просчитался с выбором команды – хотя в момент подписания контракта казалось, что клуб и игрок нужны и подойдут друг другу, и жить дальше. Жить в свое удовольствие, поскольку быть центральным форвардом армейцев не так уж сложно, ведь в команде много созидателей с хорошим пасом и мало конкурентов. А в ВБА всегда успеет, если очень захочет.

ЦСКА ведь остро нужен центральный нападающий, и пусть Муса в день рождения дочери может сыграть с душой, но Ахмед пусть лучше будет одним из группы атаки, действуя на родном краю поля, а в центре привычнее и удачнее смотрелся прирожденный бомбардир Думбия. Разумеется, аренда лишь на полгода указывает, что есть подводные камни. Потеря формы или мелкие травмы – узнаем в ближайших турах, Остановитесь, я — Сейду!однако если окажется, что Сейду просто не подошел «волкам» стилистически, ему было неуютно в Риме и Италии, но он готов забивать мячи и действовать резко, то армейцы выиграют в лотерею. Думбия задолжал хороший футбол себе в первую очередь, он точно соскучился по голам и по чувству, что в него верят. Последнее в ЦСКА обеспечат, поскольку Гинер провернул очередную интересную сделку – получили от «Ромы» 14 миллионов евро, а теперь взяли на полгода того же форварда. Неплохой бизнес, и не первый раз к армейцам возвращается «блудный сын», ведь путешественника Вагнера все помнят и его бомбардирские вкрапления в свое время пригодились. Думбия тоже может выстрелить, поскольку ему несложно. Это вообще особенный форвард – легкий во всех смыслах, и в смысле отношения к моментам, что не каждый тренер одобряет. Но Слуцкий знает, как настроить ивуарийца на серьезный лад. Главное в такой ситуации – касается каждого из нас, не сравнивать прежнего Думбия с нынешним, дать ему время на полноценное и спокойное возвращение. Ведь речь о футболисте, к которому с уважением относятся многие, и соперники тоже. Если его поддержать – выиграет вся Премьер-Лига.
Все комментарии
spartak11
spartak11 ответ Red blu (раскрыть)
13 августа 2015 в 20:44
легенды ваши?
Vixti---
12 августа 2015 в 22:31
Ждём,просто ждём
Red blu
12 августа 2015 в 21:35

Шестернёв,Копейкин и Семак,
Чесноков,Жирков и Астаповский,
Вагнер Лав и Думбия,
Били,бьют и будут бить "спартак",
А тем более "спартак" московский.
chempion_cska
12 августа 2015 в 18:25
Ждем красивых голов в ворота,целующего штанги,Реброва! Вперед ЦСКА!
колямбула
12 августа 2015 в 15:16
Верю в дубль в первой игре!!!
Salihamidjic
12 августа 2015 в 12:59
Ждем много голов от Думбия в ворота соперника во всех турнирах.
KURUM
12 августа 2015 в 09:06
Надоели макароны, на картошечку потянуло..
maxim81413
maxim81413 ответ O1mmm (раскрыть)
11 августа 2015 в 20:32
прям ветеран всего 27 лет
Alnery
Alnery ответ Великолепный (раскрыть)
11 августа 2015 в 20:29
после таких развернутых комментариев порядочные люди уточняют, что это кусок статьи спортивного журналиста. в данном случае Олега Лысенко
Великолепный
11 августа 2015 в 20:19
Помните мелкого провинциального жулика из Золотого телёнка, блистательно сыгранного Зиновием Гердтом? Паниковский вас продаст, купит и ещё раз продаст – но уже дороже! – хорохорился он перед Остапом Бендером в известном кинофильме. Но если Михаил Самуэлевич только грозился пустить в ход свои предпринимательские таланты, то Евгений Леннорович их давно и успешно реализует.

Второй раз за последние несколько лет шеф ЦСКА проворачивает гениальную комбинацию, которой не то что Паниковский – сам Бендер позавидовал бы! Продать своего лидера задорого с тем, чтобы затем вернуть его за полцены, если вообще не за бесценок – это, знаете ли, настоящее искусство. Не подвластное в российском футболе больше никому. У нас им виртуозно владеет один человек. Понятно, что техническую работу осуществляют другие люди, но генеральное руководство процессом в любом случае осуществляет он. Сказ о том, как Гинер вернул из Ромы Думбия, достоин того, чтобы быть включённым в учебники по спортивному менеджменту. Для молодых управленцев эта история должна стать примером эффективной работы на благо клуба, а не собственного кармана. Впрочем, как и более давний случай с продажей-куплей-продажей Вагнера Лава. Обе операции ЦСКА провернул блистательно.

Всего полгода назад мы восторгались тем, как ловко и своевременно красно-синие толкнули Сейду Роме. Как ни жаль было клубу расставаться с матёрым бомбардиром, экономическая выгода сделки была налицо. Кто бы ещё дал за немолодого (27 лет) и подверженного травмам футболиста более 14 млн евро? Другой продавец и половиной этой суммы удовлетворился бы. Другой, но не ЦСКА. ЦСКА даже в разгар экономического кризиса в России занял твёрдую позицию, а если и пошёл на уступки итальянцам, то чисто символические.
Вагнер, кстати, после первого возвращения в ЦСКА, летом 2010-го, отличился в первом же матче. Победным голом на 90-й минуте в ворота cпартака…
112910415
11 августа 2015 в 19:45
красота!
Фата лист
11 августа 2015 в 19:03
Оригинальное начало статьи:)
PFC CSKA MOS
11 августа 2015 в 18:56
Хорошая новость, пожелаю ему выйти на прежний высокий уровень пусть и по меркам РФПЛ.
Tajfun
11 августа 2015 в 17:54

Олег Яровинский: «В соглашении с «Ромой» нет пункта о возможном выкупе Думбия»


Руководитель селекционного отдела ЦСКА Олег Яровинский дал комментарии и ответил на вопросы насчет возвращения в команду нападающего Сейду Думбия.

– Переход игроков такого уровня, как Думбия, – не самое простое дело. Надо сказать, что сам футболист очень хотел снова защищать цвета армейцев, что было логично. Для «Ромы» тоже было приоритетом отпустить его, чтобы ивуариец смог вернул все свои лучшие качества. Надеюсь, Думбия будет комфортно у нас.

– Есть ли в соглашении пункт о выкупе прав?

– Нет, такого пункта в контракте нет.

– Какова ситуация с нападающим «Гуанчжоу Фули» Аароном Оланаре?

– Думаю, что его в команде у нас уже не будет. Хотя отмечу, что у нас еще есть некоторые наработки по игрокам, которые, возможно, мы реализуем.

– Ходили слухи о том, что у красно-синих будет два новичка. Одним из них стал Думбия…

– В футболе новички определяются не количеством, как в карточных играх. Они приобретаются исходя из необходимости. Я не знаю, откуда появилась информация о двух. Отвечу так: будут все те, кто нужен ЦСКА.

– Какова судьба Кирилла Панченко? После возвращения ивуарийца его шансы на появление на поле стали еще меньше.

– Во-первых, Панченко в нашем виденье игры рассматривается не как центрфорвард, а как один из футболистов атакующей тройки. Кирилл сейчас великолепно выглядит, поэтому он остается в Москве, – сказал функционер.
Хавбэк
11 августа 2015 в 17:47
Желаю,нашему Носорогу много голов в РФПЛ и ЛЧ,за Армейцев!!!
O1mmm
11 августа 2015 в 17:46
Полезный ветеран, там где его уважают!
sir_Alex
11 августа 2015 в 17:37
Сейду внутреннего употребления РФПЛ
Tajfun
11 августа 2015 в 17:25

Василий Уткин: работать под руководством Канделаки унизительно



Известный спортивный комментатор Василий Уткин отказался работать на новом федеральном канале "Матч ТВ", где генеральным продюсером является Тина Канделаки.


Известный спортивный журналист комментатор Василий Уткин заявил, что работать под руководством Тинатин Канделаки, назначенной генеральным продюсером телеканала "Матч ТВ", унизительно.

Начало вещания телеканала "Матч ТВ" намечено на 1 ноября 2015 года
"Надо называть вещи своими именами. То, что происходит сейчас, в моем понимании — позор, и я запрещаю себе думать об ипотеке в этот момент. Я не для этого потратил половину своей жизни, чтобы теперь смотреть по утрам, как Тина Канделаки, разбудив ни свет ни заря несчастного фотографа, называет свою физкультуру спортом. Дело не в личности. Дело в чувстве омерзения. Это просто возмутительно. Никто не говорит о спорте настолько банально, тухло и омерзительно, как Тина. Это катастрофа, и это мерзко. Работать на спортканале под руководством Тины Канделаки унизительно, это предательство потраченного на профессию времени. Кому-то, глядишь, и шанс, а я так на это смотрю", — написал журналист в своем блоге.

"Человек я уже немолодой, и на ерунду тратить жизненные силы, простите, не могу. Это слишком большой шанс — сделать национальный спортканал; для этой попытки мы выдержали серьезную конкуренцию и сумели остаться достаточно убедительными, доверительными с нашим зрителем. Для меня это было делом жизни; нет ничего предосудительного в том, что для кого-то другого это карьерный шанс. Просто уже не моя история. Я в последнее время читать меньше стал. Вот, почитаю", — добавил Уткин.

Новый спортивный телеканал "Матч ТВ" президент России Владимир Путин внес в перечень общероссийских обязательных общедоступных телеканалов и радиоканалов указом от 15 июля. Генеральным продюсером и заместителем генерального директора объединенной спортивной редакции, создаваемой на базе нового федерального телеканала, назначили телеведущую, продюсера и IT-технолога Тинатин Канделаки.


РИА Новости
maxim81413
11 августа 2015 в 16:53
думать надо было когда из ЦСКА уходил, щас бы до сих пор был лучшем футболистом на деревни
Tajfun
11 августа 2015 в 16:38
Рейтинг УЕФА для клубных турниров:

Клубы страна 11/12 12/13 13/14 14/15 15/16 О

14ЗенитЗенит RUS 19.950 14.950 18.083 18.933 4.340 76.256

34РубинРубин RUS 9.950 19.950 13.083 1.933 0.340 45.256

40ЦСКА МоскваЦСКА Москва RUS 17.950 3.450 8.083 9.933 0.340 39.756

60АнжиАнжи RUS 1.950 12.950 12.083 1.933 0.340 29.256

70Динамо МоскваДинамо Москва RUS 1.950 3.450 2.083 17.933 0.340 25.756

87Локомотив МоскваЛокомотив Москва RUS 11.950 1.950 2.083 3.433 0.340 19.756


94Спартак МоскваСпартак Москва RUS 3.450 7.950 3.583 1.933 0.340 17.256

112КраснодарКраснодар RUS 1.950 1.950 2.083 6.933 0.340 13.256

113КубаньКубань RUS 1.950 1.950 7.083 1.933 0.340 13.256

147РостовРостов RUS 1.950 1.950 2.083 3.433 0.340 9.756
148АланияАлания RUS 3.450 1.950 2.083 1.933 0.340 9.756

Обновлено: 10/08/2015 07:07 CET
guf ak-47
11 августа 2015 в 16:29
тренеришка ромы его не так использовал
-БУЦЕФАЛ-
-БУЦЕФАЛ- ответ kastites (комментарий удален) (раскрыть)
11 августа 2015 в 15:55
Все на сутки. Мало... Не успеет всех докторов пройти.(
-БУЦЕФАЛ-
-БУЦЕФАЛ- ответ kastites (комментарий удален) (раскрыть)
11 августа 2015 в 15:54
Я конечно понимаю, "комплекс страны младшей сестры" и всё такое, но все Биралюкасы такие или ты особлевый подвид?)
-БУЦЕФАЛ-
-БУЦЕФАЛ- ответ kastites (комментарий удален) (раскрыть)
11 августа 2015 в 15:52
Шизафазичка.
-БУЦЕФАЛ-
-БУЦЕФАЛ- ответ kastites (комментарий удален) (раскрыть)
11 августа 2015 в 15:37
Какая же ты все таки мерзкая ) ФИ.
Tajfun
11 августа 2015 в 15:36
Грят нельзя дважды войти в одну и туже реку...
но с Ванькой же получилось, поглядим что будет с Носорогом. как говориться, будем посмотреть.
Успеха Сейду!
makkie
makkie ответ Jum13 (комментарий удален) (раскрыть)
11 августа 2015 в 15:28
Промес то не переписанный, сразу видно.. а вот Думбия - это даже постарше Миналы будет)
А радикулит каждый сезон - тому подтверждение!
makkie
11 августа 2015 в 15:19
40-летний нападающий для ЛЧ - это сильно конечно)
Bearded man
11 августа 2015 в 14:55
Скорее как игрок подмены, ну или придется усадить на лавку Мусу.
Red Horse
11 августа 2015 в 14:54
Будем надеяться, что свою форму он не слил
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить