Вперёд летит «Локомотив»

12 августа 2015, 21:00
У железнодорожников, за редким исключением, тот же самый состав, что и в прошлом сезоне, но впечатления от игры команды совершенно иные. «Соккер.ру» разбирается в «фишках» футбола Черевченко и призывает не спешить с выводами, как и в случае со «Спартаком».

После четырех туров «Локомотив», терзаемый неприятностями и терзавший болельщиков отвратной игрой в прошлом сезоне, расположился в квартете лидеров нового чемпионата. Да, календарь пока не сталкивал Вперёд летит «Локомотив»москвичей с прямыми конкурентами, довелось сыграть с «Уралом», «Анжи» и «Мордовией», а также со значительно потерявшим в весе «Динамо», с которым очки были поделены. Тем не менее, на выходе имеем второй после «Зенита» показатель забитых голов – их уже 8, и пусть пропустили трижды, это лишь подчеркивает, что команда у Игоря Геннадьевича играющая, раз соперники тоже получают шансы себя проявить. Нет причин объяснять успешный старт исключительно нормализовавшейся атмосферой в раздевалке, хотя внутренний микроклимат – одна из причин удачной игры. Но настроение мог задать и Божович, прошлой осенью все в один голос отмечали талант Миодрага наладить отношения в коллективе, при этом черногорцу вкупе с человеческими качествами не хватило фундаментальной идеи, которую бы поддержали и вокруг которой сплотились бы.

Божовича отторгли, потому что он команде, позиционирующей себя ментально в качестве одной из главных сил чемпионата, навязывал игру середняка. Да, дисциплинированную, эффективную и местами даже оправданную, но на продолжительной дистанции, а не в качестве кризисного решения слишком закрытую и тоскливую для того набора футболистов, что есть в «Локомотиве». Игроки сначала заскучали сами, будучи ограниченными в своей фантазии со всех сторон, а потом и зрителей своих матчей поставили на грань вывиха челюсти, настолько невесело было наблюдать за подобием футбола, в который они играли до прихода Черевченко. Молодой тренер первым делом ослабил гайки, дал больше свободы Самедову и Касаеву, нашел баланс в полузащите, изучил сильные и слабые стороны своих форвардов, находя применения талантам каждого из них. И пошло-Вперёд летит «Локомотив»поехало. Насколько простыми и очевидными были все действия Игоря Геннадьевича, настолько они были необходимы и единственно верны для «Локомотива» на данном этапе.

Ну, и важнейшим событием для укрепления Черевченко во главе команды стал выигрыш Кубка России – ничто так не объединяет в футболе, как совместное завоевание трофеев, и этой победой в Астрахани молодой наставник устроил себе шикарные условия для старта полноценной работы без приставки «исполняющий обязанности». Пока что смелый шаг Смородской оправдывает себя на 100%. Нравится, что Черевченко не зацикливается на одном составе, одной игровой модели. Он занимается тем, что ищет разные лица «Локомотива», как и Аленичев в «Спартаке», который тоже перешел от издевательств Якина к вдумчивой работе с учетом традиций. И там, и там заметен как индивидуальный вклад футболистов в общее дело – равнодушных нет, а качество исполнения на уровне, близком к максимальному, так и подспудная работа идей наставников, которые грамотно направляют энергию игроков в верное русло. Смотрите, как вновь заиграли Тарасов, Самедов, Касаев и Шишкин. Ведь работают на уровне кандидатов в сборную России, потому что не бездумно бегают взад-вперед, а воплощают конкретные замыслы. Футболисты – народ простой, но с ними порой как с детьми – нужно вложить в полочки головы требования и мысли, при этом самих выставив взрослыми, ответственными и готовыми дойти до всего своим умом.

Между приказами, обязательными к исполнению, и импровизацией в «Локомотиве» нащупан баланс, кроме того,Вперёд летит «Локомотив» ощущение прогресса не покидает. Против «Динамо» сыграли с Коломейцевым в центре и Шкулетичем на острие, а против «Урала» на этих позициях вышли уже Ндинга и Ниассе. Это не бездумное перелопачивание состава, а попытка менять команду в нужном направлении за счет качеств тех или иных игроков. Пока получается, правда, учитывая продолжительность сезона, «Локомотиву» следовало бы поработать над составом. Причем в первую очередь даже не о приобретениях стоит заботиться — укомплектованы железнодорожники неплохо, а об «отшелушивании» лишнего. Нельзя допустить появления очагов недовольства в команде, и если говорить о группе риска, то в ней Буссуфа и Мануэль Фернандеш. Легионеров нужно отпускать, если тренер не видит их в составе, или если сами игроки не готовы подхватить общую волну воодушевления. Очень похоже, что «Локомотив» на правильном пути. Но о чем точно не стоит забывать – это только начало этого самого пути, то есть самые грозные сложности впереди, в частности, осенью придется разрываться на два фронта, что станет серьезным испытанием на прочность.
Все комментарии
Fahreddin Ismailow
Fahreddin Ismailow ответ Red Horse (раскрыть)
14 августа 2015 в 19:42
Действительно, выглядит как сорокалетний мужик. Но активный, тьфу-тьфу, поэтому черт снею, с фигурою, лишь бы пользу нам приносил Виталя
Fahreddin Ismailow
Fahreddin Ismailow ответ Дед за ЦСКА (раскрыть)
14 августа 2015 в 19:40
Дед, вот именно в играх с вами нам всегда не хватает удачи. Пусть по очереди заглядывает она, то к красно-синим, то к красно-зелёным, теперь наш черёд выигрывать)))
Vector
14 августа 2015 в 14:51
Блин, отыграли четыре матча, уже, думаете, глаза полны надеждой?? Ой, я вас, тки умоляю. Давайте в перерывчике подобные статьи клепать... и полевать все через плечо не забыли, да?
Red Horse
Red Horse ответ всё продинамил (раскрыть)
14 августа 2015 в 12:43
Сразу видно, что вы никогда не занимались каким-либо видом спортом более-менее проффесионально.
Bad Spenser
13 августа 2015 в 18:14
на самом деле россии надо больше качественных команд,чтобы не позориться в европе,если локо будет одной из них я не против
всё продинамил
всё продинамил ответ Red Horse (раскрыть)
13 августа 2015 в 16:46
Это футбол, а не бодибилдинг.
Фата лист
Фата лист ответ Aлиса (раскрыть)
13 августа 2015 в 13:54
Игра с Тереком уже в этом туре, может стать знатной проверкой для вашего коллектива!
KURUM
13 августа 2015 в 13:35
победы есть, игры то нет..
Potsdam81
Potsdam81 ответ sir-5 (раскрыть)
13 августа 2015 в 12:42
Локомотив вперед летит,
В пердиве остановка.
Иного нет у них пути.
Ведь в руководстве шалашовка!!!
Red Horse
13 августа 2015 в 11:55
Надеюсь остальные игроки Локо в более лучшей форме и не имеют такие обвисшие бока и мамон как у красавца на последнем фото. Удачи Локо!!! Не забывайте уделять больше внимания физ. подготовке и игра будет лучше)))
Aлиса
Aлиса ответ Фата лист (раскрыть)
13 августа 2015 в 11:09
Все верно, Михаил. Борьба за место в пятерке и еще один заход на Кубок - вот реальные задачи для Локо в этом сезоне. Бронзовые медали - потолок данного состава. Чтобы конкурировать на равных с Зенитом и ЦСКА нужны качественно иные линии полузащиты и нападения. А при нынешних условиях серьезных покупок в ближайшее время ожидать точно не стоит.
Плюс не будем забывать, что мы еще не видели как Локомотив действует первым номером на своем поле против команд, уступающих ему в классе. Именно проблемы с позиционным нападением и взламыванием насыщенной обороны были главной головной болью для железнодорожников на протяжении любого из последних сезонов. Научиться стабильно штамповать победы в таких рутинных матчах куда важнее чем побеждать армейцев и питерцев в очных противостояниях.


Фата лист
Фата лист ответ Belamor (раскрыть)
13 августа 2015 в 10:29
Нет в Локо ничего чемпионского, попасть в Европу по результатам сезона уже будет успехом!
Belamor
13 августа 2015 в 07:35
Историческое событие наблюдаем господа воочию, в РФПЛ созревает новый ЧЕМПИОН! золотой ЛОКОМОТИВ!
112910415
13 августа 2015 в 06:05
пару-тройку важных матчей надо ещё посмотреть!
AlexKane
13 августа 2015 в 03:57
Давай те не будем впадать в эйфорию как спартаковцы,которые в очередной раз заранее видят себя в чемпионах
Masster
Masster ответ Aлиса (раскрыть)
13 августа 2015 в 02:46
поставь йогурт
Greiba
Greiba ответ Vixti--- (раскрыть)
13 августа 2015 в 01:11
МАТЧ завершился 1 1. а пенальти так и называются. послематчевые
Lokoток
Lokoток ответ Roger Young (раскрыть)
13 августа 2015 в 00:33
Краснодар забыл
j10i2
j10i2 ответ shtair (раскрыть)
12 августа 2015 в 23:59
ХИ-ХИ-ХИ! (Майор Пэйн)
ermak6448
12 августа 2015 в 23:07
Всё как бы хорошо, а вот в кустах стрелочник сидит..
ярхаб
12 августа 2015 в 23:00
Прям такой спортменище на фото...)))
обломов
обломов ответ oligarx vasia (раскрыть)
12 августа 2015 в 22:59
Правильный путь или нет,увидим в мае!А пока Удачи !
Vixti---
Vixti--- ответ Hesus_4erez_us (комментарий удален) (раскрыть)
12 августа 2015 в 22:39
И всё же победил не так ли? А в футболе почти не считается)
Vixti---
12 августа 2015 в 22:16
Против Зенита и ЦСКА у Локо нет шансов.
Roger Young
12 августа 2015 в 22:03
Интересная статья. Но все же пока голословная. Посмотрим на красно-зеленых после игр с ЦСКА, Зенитом и Спартаком.
sir-5
12 августа 2015 в 21:59
Куда летит "Локомотив"-большой-большой секрет,
который год уже летит,а результата-нет;
но знает каждый пассажир,что машинист не спит,
что пар шипит,что лес летит,и что гудок гудит.

И мы не скрываем,что счастье построим,
пусть надо полмира пройти!
...........................
Мы мирные люди,и наш бронепоезд
застрял на запАсном пути!
shtair
12 августа 2015 в 21:46
Паровозик, который смог... (Майор Пэйн)
oligarx vasia
12 августа 2015 в 21:29
Надеюсь мы на правельном пути)))
Aлиса
12 августа 2015 в 21:29
"Ослабил гайки, наладил микроклимат, раскрепостил игроков.." Ровно то же самое писали и про Божовича. Давайте сперва подождем хотя бы до окончания первого круга, а потом уже будем петь дифирамбы. Тем более, что тренер молодой, и все его шишки еще впереди. Безусловно радует, что Черевченко не церемонится с дорогостоящими легами, - сейчас в основе Локо играют действительно сильнейшие, а не те у кого самый "толстые" контракты. Леша Миранчук уже фактически игрок основы, надеюсь и на скорый подход Баринова.
Здорово прибавили и другие не блиставшие при черногорце игроки: Тарасов перестал привозить глупые удаления, и превратился в настоящий мотор команды; Ньясс временами уже вполне напоминает Ндоя; Алан доказывает своей яркой игрой, что лучшего левого вингера для сборной сегодня поросту нет; раззабивавшийся Майки обрел себя в новом амплуа джокера; даже записанный в ходячие мертвецы Самедов затрепыхался.. Пока все выглядит довольно оптимистично, настораживает только некоторые помарки в обороне и не всегда своевременные и удачные замены Игоря. Будем смотреть дальше. Впереди испытания Лигой Европы, повторение Аполлона больше недопустимо.
Оливер Рольф
12 августа 2015 в 21:27
ТОЛЬКО ЛОКО!!!
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить