Стать первым

13 августа 2015, 14:00
Песьяков стал пятым по счету вратарем «Анжи», но точно не будет последним по значимости. Юрий Семин рассчитывает на добротного голкипера, которому нередко мешала нервозность. «Соккер.ру» оценивает усиление махачкалинцев и потерю «Спартака».

Собственно говоря, потеря скорее для «Спартака-2», в основе которого начал сезон Песьяков под руководством Бушманова, и именно это обстоятельство – регулярная практика в ФНЛ, стала одной из причин приглашения Сергея Стать первымв Махачкалу, где новичок, так уж получилось, стал пятым во вратарской бригаде. Помазан начал сезон в качестве первого номера «Анжи», Криворучко уже сыграл тайм против ЦСКА, подменяя травмированного Евгения, Мехти Дженетов расположился за их спинами. А вчера «Анжи» вошел во вкус, объявив о переходе сразу двух стражей ворот: заключили контракт на четыре года с Юрием Шафинским, прежде выступавшим за «Торпедо», а потом и Песьякова у «Спартака» взяли в аренду.

Естественно, переход Сергея стоит особняком, ведь у него есть все шансы, чтобы стать первым номером, во всяком случае, ожидается, что борьба за место в воротах развернется между ним и ровесником Помазаном, причем Песьяков может выйти на поле уже завтра в игре против «Амкара». Юрию Семину напомнили, по какой причине Валерий Карпин в свое время доверял Сергею (вы же все прекрасно знаете, кто лучше всех из российских вратарей играет ногами), и опытный наставник отреагировал в своей неповторимой манере: «Да пусть хоть головой отбивает, лишь бы не пропускал!» А если без шуток, то Песьяков – голкипер очень приличных возможностей, но пока еще не перешедший собственный Рубикон успокоенности, который многие вратари на своем пути встречают ближе к тридцати годам.

Стать первымНе отсутствие мастерства, а переизбыток нервозности сделали его объектом для насмешек во времена доверия Карпина, тем более Валерий Георгиевич заставлял подопечного играть в слишком уж рискованной манере с этими короткими передачами у своих ворот. Песьякову нужно психологически окрепнуть, возмужать, а в «Спартаке» сделать это проблематично, ведь давление и ответственность высочайшая, каждую оплошность разглядывают под микроскопом. Вспомните хотя бы положительные отзывы об игре Песьякова по итогам его командировки в Томск несколько лет назад, очень приличный сезон провел, обошелся без перепадов. Да и за «Спартак-2» выступал здорово. «Анжи» обзавелся приличным вратарем, который комфортнее себя чувствует на провинциальной сцене, нежели на больших столичных подмостках. А ошибки бывают у всех – кто в футболе вообще безупречен?

На правах прогноза можно предположить, что Сергей не просто поборется за место в воротах «Анжи», но и выиграет конкуренцию, ведь наверняка получил определенные гарантии, иначе какой смысл было менять жизнь в Москве и регулярную практику за «Спартак-2» на скамейку в Махачкале? На ленточке он действует солидно, ногами играет здорово – тут безо всяких подковырок, ведь Семин не станет заставлять катать «квадраты» с защитниками, нападающих не боится, запросто бросается в ноги по всем канонам, а вот с выходами есть шероховатости, но это вообще самый сложный элемент во вратарском искусстве. Словом, у Песьякова все шансы, чтобы статьСтать первым первым номером в «Анжи» и через год вернуться в «Спартак» с другим настроем и новыми амбициями.

Уход Сергея породит рябь на глади вратарского цеха «красно-белых». Во-первых, нужно выбрать третьего голкипера для штата главной команды вдобавок к Митрюшкину и Реброву. Вряд ли «Спартак» будет выходить на рынок, скорее кадровый вопрос будут решать за счет внутренних резервов, тот же Илья Сухорученко уже привлекался к работе с основой, когда Митрюшкин выступал на чемпионате Европы. Но правильно ли в конкурентах у Реброва оставлять двух юношей? И не стоит забывать о таком обстоятельстве, как освободившееся место в воротах «Спартака-2». Логично было бы доверить Митрюшкину полноценный сезон в ФНЛ, раз он не получает практику в первой команде, но кто в таком случае подстрахует Реброва, когда команда Бушманова будет покорять дальние рубежи Первого дивизиона? Выход есть: Аленичеву пора одуматься и позвать Филимонова! Говоря же всерьез, перемены всегда к лучшему, ведь переход Песьякова не назовешь трансферной бомбой, но будет интересно последить как за его успехами в Махачкале, так и за перераспределением вратарских статусов в «Спартаке».
Все комментарии
loko7778
14 августа 2015 в 12:46
ОЧЕНЬ НЕРВНЫЙ
igarka
14 августа 2015 в 11:17
не самый лучший вратарь
Chelishev
Chelishev ответ DVOK68 (раскрыть)
14 августа 2015 в 08:14
кто именно? я лично видел и того и другого как они чудили смерть, и эту поговорку придумал не я. Это как раз ты не говори, чего не знаешь...
iron_69
13 августа 2015 в 23:51
Лучше бы у Терека Гудиева арендовали!
Фата лист
Фата лист ответ sir-5 (раскрыть)
13 августа 2015 в 20:40
Скоро лопнет?:)
DVOK68
DVOK68 ответ sir-5 (раскрыть)
13 августа 2015 в 20:03
Если даешь такую характеристику незнакомым людям,то кто тогда ты?
sir-5
sir-5 ответ Фата лист (раскрыть)
13 августа 2015 в 19:14
Мыльный пузырь.
112910415
13 августа 2015 в 18:42
отличный шанс...пора!
REDWHITE_
13 августа 2015 в 16:30
за Спартак-2 Песьяков также отжигал не по-детски)
Гол с сорока метров от Томи)))
Господь услышал нас и убрал его навсегда!!!
Фата лист
Фата лист ответ sir-5 (раскрыть)
13 августа 2015 в 15:00
А кто он? О_о
FC_SM36
13 августа 2015 в 14:58
Да, нужно кого-то брать на замену, я думаю. С двумя киперами весь сезон не протянешь, тем более Митрюху лучше в Спартаке-2 практиковать, а не на лавку в основе садить.
DVOK68
DVOK68 ответ sir-5 (раскрыть)
13 августа 2015 в 14:55
Странны речи твои)
И за кого же я себя выдаю??
Фата лист
13 августа 2015 в 14:53
Точно будет первым номером в Анжи! А Филимонову пора на пенсию, буду смеяться, если Аленичев и правда его пригласит в команду:)
romarez
romarez ответ sir-5 (раскрыть)
13 августа 2015 в 14:52
это легкий стеб,не более того...не воспринимай так близко к сердцу ! )
sir-5
sir-5 ответ DVOK68 (комментарий удален) (раскрыть)
13 августа 2015 в 14:51
Ну ты вообще не тот,за кого себя выдаёшь,но приходится мириться.
sir-5
sir-5 ответ romarez (комментарий удален) (раскрыть)
13 августа 2015 в 14:49
У трамвайных хамов из "Спартака" всегда в почёте куражиться над отсутствующими. Они ничего не ответят.
DVOK68
DVOK68 ответ Chelishev (раскрыть)
13 августа 2015 в 14:45
Когда и при каких обстоятельствах он чудил?Не говори того о чём не знаешь
DVOK68
13 августа 2015 в 14:43
Какая там потеря...,это счастье для Спартака,и мои соболезнования Анжи
sir-5
13 августа 2015 в 14:20
Агасфер.Следующий-Митрюшкин???
Chelishev
13 августа 2015 в 14:08
вратари от бога Артем и Серега... Эх жаль такую связку разрушать этих легенд спартака)))) теперь одному Артемке чудить в раме...
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить