Ранние и долгие

14 августа 2015, 12:00
До чемпионата мира в России еще три года, но в иных конфедерациях уже стартовали отборочные турниры. «Соккер.ру» следит за развитием событий в Азии, где еще 12-го марта началась борьба за попадание на Мундиаль-2018 и фавориты успели включиться в работу.

Несем первые потери, друзья! До чемпионата мира еще вагон времени, а 6 азиатских сборных уже утратилиРанние и долгие все шансы приехать в Россию. Отборочный турнир в Азии стартовал в середине марта, когда 12 худших по рейтингу команд конфедерации в режиме «дома и в гостях» выяснили, кому принимать участие в групповом этапе, а кому лить горькие слезы. Первого и последнего упоминания о походе на Мундиаль удостаиваются сборные Монголии, Непала, Пакистана, Макао, Брунея и Шри-Ланки. Их путь закончился, не успев начаться. На самом деле, это только первый из четырех этапов – у азиатов самый продолжительный отборочный турнир, впереди десятки матчей, так что включайтесь, пока не поздно! На втором этапе должны были сыграть 40 команд, разбившись на восемь групп, но один квинтет превратился в квартет из-за дисквалификации сборной Индонезии – ФИФА жестоко наказала местную федерацию футбола за конфликт с министерством спорта. Жаль, конечно, ведь эти парни умеют зажечь не по-детски.

Итак, их осталось 39. В борьбу уже вступили главные фавориты – японцы, иранцы, южные корейцы и Ранние и долгиеавстралийцы. Не забываем, что «соккеруз» приписаны к азиатскому отбору. К слову, уже после первых матчей случились неожиданные результаты: ничьи Японии с Сингапуром и Туркмении с Ираном, безусловно, относятся к таковым. Последним не помог даже гол нашего знакомца Азмуна. Интересно проследить за судьбами команд, представляющих страны бывшего СССР. Большая надежда в который раз на невезучий Узбекистан, но дружина с Денисовым и Ахмедовым в составе стартовала неудачно – проиграли чемпионам мира из КНДР. Шутка, конечно, но местная пропаганда по совету товарища Кима и не такое придумает, если потребуется. Помните же эти ролики времен Мундиаля в Бразилии? Туркмения, несмотря на ничью с Ираном, не может собой гордиться, ведь есть поражение от Гуама, да и у Таджикистана только 1 очко по итогам двух встреч, зато киргизы собираются биться до последнего: обыграли в гостях Бангладеш, а уступить Австралии не зазорно.

По итогам второго раунда 8 победителей своих групп и 4 лучших сборных, занявших вторые места, проследуют в решающий раунд отбора, где эту дюжину команд разобьют на две равных группы и заставят Ранние и долгиееще раз сыграть между собой в два круга, чтобы выявить сильнейших. К слову, все 12 участников третьего раунда отбора на ЧМ получают прямые путевки на Кубок Азии 2019, для остальных будет проведен дополнительный квалификационный турнир. По итогам же битв в секстетах, где ожидаются уже самые настоящие зарубы, две лучших команды каждой группы получат прямые путевки в Россию, а вот занявших третьи места еще ждут приключения. Сначала проведут игру на выбывание между собой, а победитель потом сыграет в межконтинентальном плей-офф с представителем другой футбольной конфедерации. Впрочем, здесь уже шансы у азиатского представителя невысоки, исходя из опыта: в последний раз Иордания вылетела от Уругвая, до этого дважды проигрывал Бахрейн – сначала Тринидаду и Тобаго, а потом Новой Зеландии, в 2002-м году Иран был бит Ирландией. В общем, на «половинку» путевки рассчитывать особенно не приходится, но четыре полноценных билета азиаты вместе с примкнувшей к ним Австралией разыграют до осени 2017-го года. Зато какая радость ждет победителей на финише этого утомительного отбора!
Источник: soccer.ru Автор: Чистяков Александр Фото: the-afc.com
Все комментарии
Ekzo
15 августа 2015 в 19:40
Да, 3 года, а уже отборы. Ну это же Россия :3
azkan
14 августа 2015 в 23:20
после этих неудач сб.Узбекистана даже тренера поменяли. Касымов ушел.. Точно такая же ситуация как и в России. Но Россия уже в финале. А узбеки вряд ли попадут, но очень хотят, особенно высшие чины, ведь ЧМ в России.
Islam0500
14 августа 2015 в 18:08
Интересно
Eagle of attack
14 августа 2015 в 14:14
Япония, Южная Корея, Австралия, Китай, Узбекистан.
Фата лист
14 августа 2015 в 12:52
Еще 3 года до ЧМ, а они уже отборы начали, долгая же у них процедура:)
uzbekistan07
14 августа 2015 в 12:40
boleem za uzbekistan!!
RUSTY8
14 августа 2015 в 12:37
когда от гуама просрали была печалка
но все равно шансы есть, и неплохие
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить