Доказательство жизни

13 августа 2015, 23:30
 «Спартак» и ЦСКА подходят к главному дерби в хорошем настроении после убедительных результатов на старте сезона, и избиение одной из сторон на этот раз исключается. «Соккер.ру» анонсирует главное дерби страны, обещающее стать горячим и непредсказуемым.

Еще за неделю до дерби вокруг принципиального противостояния разгорелся скандал, связанный с переносом матчаДоказательство жизни с субботы на пятницу, но так как эта тема имеет опосредованное отношение к собственно футболу, а копий сломано уже немало, нет смысла поднимать ее вновь. Правильно высказался Артем Ребров: «Наша задача – играть». Капитан «Спартака» также надеется увидеть аншлаг на трибунах «Открытие-Арены» и ждет новый рекорд посещаемости, чего мы и желаем дерби, ведь антураж – неотъемлемая часть шоу. Как и выступление команд. Результаты и игра соперников в стартовых четырех турах позволяет надеяться на любопытное противостояние, ведь последняя встреча между «Спартаком» и ЦСКА закончилась избиением «красно-белых», которые на тот момент находились в разобранном состоянии стараниями Мурата Якина. Методы Аленичева пока работают, игроки его понимают и выходят на поле не только с желанием биться, но и с интересными футбольными идеями в голове – есть понимание философии, хотя работы еще непочатый край.

Понятно, что ЦСКА в этом плане проще, ведь если «Спартак» на позитиве проходит этап становления и еще обязательно столкнется с проблемами роста, то у армейцев стабильный состав и поставленная игра, что позволяет считать команду Слуцкого фаворитом, пусть и с минимальным перевесом. Оценивая шансы сторон в процентах, дал бы 55% на 45% в пользу «красно-синих». Такое преимущество обусловлено стабильным составом, сыгранностью и умением добиваться результатов, несмотря на то, что в структуре Леонида Викторовича практически нет секретов. Впрочем, тенденцией последнего года нужно Доказательство жизнипризнать смещение игры с флангов в центр, где блестяще действуют Еременко и Натхо. Крайние хавбеки также имеют тяготение к середине, где создают численное преимущество, а за коридоры отвечают фланговые защитники, пусть бровки получаются и неравноценными, ведь возможности Марио Фернандеса и Кирилла Набабкина сравнивать не приходится.

Состав армейцев угадать несложно, и тут даже приезд Думбия не должен путать карты – не верится, что Сейду с корабля на бал попадет в стартовый состав, скорее Слуцкий прибережет его в качестве джокера. Значит, в центре атаки будет Муса, а в его окружении – те же люди, что и обычно. Не получается доподлинно назвать только сочетание в центре обороны, где трендом нового сезона стала ротация. Здесь Леонид Викторович должен поразмыслить, какая пара может эффективнее сыграть в дерби, а какая – в Лиссабоне через несколько дней. То есть нужно отталкиваться от способностей атакующих игроков обоих противников. Вероятно, Игнашевича приберегут на матч со «Спортигом», а на «Открытие-Арене» выйдут братья Березуцкие.

Ориентировочный состав ЦСКА (4-2-3-1): Акинфеев – Фернандес, А. Березуцкий, В. Березуцкий (Игнашевич), Набабкин – Вернблум, Натхо – Дзагоев, Еременко, Тошич – Муса.

Более непредсказуемым в плане выбора тактики и кадровых сочетаний выглядит «Спартак», хотя это уже не времена Якина, когда состав на каждый матч был разным. Собственно говоря, болезнь Ромуло подталкивает Аленичева к выбору схемы с тремя центральными защитниками, тем более наставник намекал на это по итогам матча в Самаре. Бразилец перенес ангину, потерял в весе три килограмма и точно не будет готов отыгратьДоказательство жизни все 90 минут в центре поля. Получается, что надежного разрушителя для компании Глушакову нет, а играть с Широковым и Поповым в треугольнике рискованно против ЦСКА. Вероятно, насыщать центральную зону придется за счет защитников. Дмитрий Анатольевич поведал, что сделает только одно изменение в составе по сравнению с игрой против «Крылышек», и тут видятся два варианта – либо Паршивлюк вернется в основу, заменив Кирилла Комбарова, либо Зе Луиш получит первый шанс сыграть в старте вместо Мовсисяна. Да и исключать появление их обоих с первых минут не стоит – реплика об одном изменении ни к чему не обязывает тренера.

Ориентировочный состав «Спартака» (3-5-2): Ребров – Таски, Гранат, Боккетти — Паршивлюк (К. Комбаров), Д. Комбаров – Глушаков, Широков, Попов – Промес, Мовсисян (Зе Луиш).

Один из животрепещущих вопросов – рискнет ли «Спартак» против ЦСКА сыграть первым номером, в контроль мяча, как было в предыдущих поединках, или же будет избрана более гибкая модель поведения? Результат сейчас на первом месте, однако нынешний состав «красно-белых» генетически не предрасположен к работе вторым номером на протяжении всех 90 минут, так что инициатива будет переходить из рук в руки, а владение, скорее всего, окажется примерно равным по итогам матча. Многое будет зависеть от реализации, очевидно, что моменты будут возникать у обоих ворот, вряд ли сухие серии команд продлятся, тем более обороны не безгрешны, несмотря на статистические показатели. Никто не будет доминировать, судьбу дерби решат эпизоды и личности и, возможно, работа тренеров на заменах, ведь те же Думбия и Зе Луиш, выйдя со скамейки, вполне могут стать героями. Как и Промес, как и Тошич с Еременко, как Попов и многие другие. Командное тесно переплетается с индивидуальным, а сильных исполнителей в составах оппонентов суммарно стало больше по сравнению с предыдущим дерби.

Прогноз «Соккер.ру»: всякое может случиться, но зашкаливающий настрой с обеих сторон вкупе с наличием козырей в колодах каждой из команд может привести к результативной ничьей. 1:1 или 2:2.
Все комментарии
VIC2
14 августа 2015 в 03:04
РЕБЯТА, ДАВАЙТЕ ЖИТЬ ДРУЖНО!!!!

СПАРТАК-ЦСКА, 3:1
Kolyash
14 августа 2015 в 02:33
В ожидании красивого футбола
Belamor
14 августа 2015 в 02:17
Боевая ничья, команды на данный момент приблизительно одного уровня.
Dinamo Москва
14 августа 2015 в 01:07
Понятно что выиграет ЦСКА, но надеюсь, что КБ поборются.
ЦСКА 3-1. Имхо
ОЛЛС
14 августа 2015 в 00:55
Алга ЦСКА!
Tajfun
Tajfun ответ 8-КОСМО-8 (комментарий удален) (раскрыть)
14 августа 2015 в 00:47
А зачем ему статку Игоря портить. Там так отлично баранки единолично смотрятся.)
Tajfun
Tajfun ответ Спартач из Питера (раскрыть)
14 августа 2015 в 00:45
Год твоего рождения? 2014 не так давно был.)
Tajfun
Tajfun ответ 8-КОСМО-8 (комментарий удален) (раскрыть)
14 августа 2015 в 00:44
С условием что дома проиграет Краснодару.)
Tajfun
Tajfun ответ parallels (комментарий удален) (раскрыть)
14 августа 2015 в 00:42
На соккере статка врет.
Смотри на wildstat . ru
Там и СССР и Россия.
ermak6448
14 августа 2015 в 00:08
ЦСКА более выглядит сыграннее. ( в душе болею за ФК СПАРТАК)
rubinyshka
rubinyshka ответ dicanio (раскрыть)
14 августа 2015 в 00:07
Ошибся), отсоси это грубо, но не мат!
iron_69
13 августа 2015 в 23:58
Надеюсь ЦСКА легко обыграет Спартачей!!
del Pero
del Pero ответ Tajfun (раскрыть)
13 августа 2015 в 23:58
Золотые слова,бро!
dicanio
dicanio ответ rubinyshka (раскрыть)
13 августа 2015 в 23:54
В такой последовательности букв действительно безобидная.
rubinyshka
13 августа 2015 в 23:52
ОКУБ достаточно безобидная фраза!Почему за нее банят?
Спартач из Питера
13 августа 2015 в 23:52
1993г
Red blu
13 августа 2015 в 23:47
Ждем голов от Думбия, Тошича, Мусы!!!
rubinyshka
13 августа 2015 в 23:46
Спартак победит крупно!
ПФК ЦСКА 1979
13 августа 2015 в 23:40
Удачи и победы ЦСКА!
Великолепный
13 августа 2015 в 23:39
ТОЛЬКО ЦСКА! ТОЛЬКО ПОБЕДА!
Tajfun
13 августа 2015 в 23:37
Спортивной злости, честного судейства и главное без травм!
Да победит сильнейший!!!
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить