По заветам Йозефа

14 августа 2015, 13:00
Блаттер велит элитным футбольным лигам учиться у РФПЛ, и «Соккер.ру» предлагает представить, что будет с Вашими любимыми иностранными командами, если к ним в гости зайдут с лимитом на легионеров?

Сумасшедшая идея Блаттера могла бы преобразовать футбольный мир. Разумеется, все адепты лимита сразу бы бросились к «Баварии» или «Барселоне», отметив, что им не составит большого труда перейти на «6+5». Вот только ни Мюллер, ни Гетце, ни Альба, ни Бускетс не хотели бы, чтобы  их ставили в По заветам Йозефаоснову «по понятиям». Или чтобы им запрещали менять место работы. Ведь в такой схеме будут держаться за каждого в ущерб желанию тренера. Не говоря о том, что большие клубы спокойно купят себе лучших местных у конкурентов, то есть снизят уровень соперничества, как это делают в России.

С лимитом или без, физически не может быть много команд, где полно чемпионов мира, как в Мюнхене и Барселоне. Поэтому у «Реала», ПСЖ или «Челси» легионеров больше, чем нужно для «6+5», поскольку они тоже хотят бороться за титулы. А уж об «Арсенале» или «Манчестер Сити» говорить не приходится. Венгеру, чтобы реализовать идею Блаттера, надо выбрасывать половину основы, Пеллегрини дорога в петлю – Харт, Делф и Стерлинг будут соображать на троих. Шутки шутками, но президент ФИФА даже не подумал о последствиях. Куда девать всех «лишних» легионеров? В АПЛ 77 % игрового времени проводят иностранцы, немало будет «чужих». В Примере, Бундеслиге, Серии «А», не говоря о Португалии или Франции, тоже хватит «жертв лимита».

Еще один минус бредовой концепции – опустится «железный занавес» для приличных игроков из не очень футбольных стран. Будут брать бразильцев, аргентинцев, российскому или черногорскому парню о сильной лиге или даже академии можно будет не мечтать, если и сейчас не очень зовут. При этом без По заветам Йозефалимита даже в АПЛ практику получают многие англичане. Сборной хватает двух десятков людей и выбор есть, а сами игроки – если условному Кейну не хочется расти дома, всегда может получить практику за рубежом. Да и в низших лигах тоже местные, то есть в элите играют лучшие аборигены, не все поголовно. Впрочем, давайте не будем хвататься за небеса. Берем маленькое королевство Нидерланды. Раз идет сравнение мастерства реализации проектов, то важно отметить – по свежим данным стоимость их компаний выше, чем российских. Проще говоря, их бизнес успешнее, хотя ресурсов в разы меньше. А Блаттер, говоря от сердца, предлагает им брать пример с россиян.

Если Мутко приедет в Голландию жизни учить, то там, показав пальцем на одного Круиффа, без затей спросят: «Употребляли?» Да, Россия обыграла Голландию в 2008-м. Но дальше Нидерланды дважды были в полуфинале чемпионатов мира. У них Роббен, Снейдер, Ван Перси, у них всегда припасен новый Депай, а вот Кокорина, что возмутительно, в «Манчестер Юнайтед» не зовут. А вклад Голландии в мировом смысле? «Заводной апельсин» и тотальный футбол! Любые глупые ограничения всегда призваны подчеркнуть несостоятельность системы, а не исправить ошибки. Ничего не умеешь сам – запрещай другим. Запретив европейским лигам жить так, как они привыкли, так, как им велят законы рынка – «Реал», «Барселона», «Челси» или По заветам ЙозефаПСЖ это корпорации в традиционном смысле понятия, не столько навредишь, как насмешишь слона иголкой.

Вот кандидат в президенты ФИФА Платини предлагает увеличить количество участников ЧМ. Надо обдумать формат, но идея не бредовая. А Блаттер хочет из Примеры сделать РФПЛ, учит жизни АПЛ, где только права на показ матчей продали за 5 миллиардов фунтов стерлингов. 5 миллиардов, ребята и девчата! Вот так британцы взяли, выгнали иностранных звезд, снизили уровень, получили судовые иски – пусть попробуют без суда выдворить десятки миллионеров, нарушая право на труд, потеряли рекламодателей, поскольку Блаттер посоветовал ввести лимит, и сидят, в каждом матче переживают, как бы лишнего чужака не выпустить. Справятся без Йозефа, поскольку если выгоняете из «Барселоны» Алвеша или Ракитича, если заставляете «Реал» продать Пепе, Марсело или Бэйла, отбираете у «Ювентуса» Эвра или Лихтштайнера, то делаете маме нервы. И интересы сборных тут вообще не задействованы, поскольку в любой из названных выше стран о детском и юношеском футболе позаботились еще три десятилетия назад и умеют переводить молодого игрока во взрослый футбол. Вот российские юноши недавно вынесли элиту. Но вырастут ли они в сильных игроков, не развратит ли их лимит? Еще посмотрим, а пока пусть Блаттер поработает юмористом. Ведь понятно, что никто не будет разрушать мировой футбольный порядок ради прихотей одного человека. 
Все комментарии
Cules2013
20 августа 2015 в 18:13
Надо детско-юношеский футбол развивать - это никак не противоречит отсутствию лимита на легионеров, для начала. А, вот в сборной нужно жёстко отбирать игроков по национальности, на то она и сборная. В чём смысл ЧМ, когда, например, 80% сборной Франции состоит не из французов, тогда, чтоли, переименуйтесь в сборную Африки, так честно будет. Повторюсь, какой смысл в выражении "сборная страны", когда за нею играют чужестранцы, так это ЧМ=ЛЧ, так тогда.
Клубы интернациональны, сборная мононациональна, разве не в этом изначально был смысл?
Cules2013
Cules2013 ответ alexigot1 (раскрыть)
20 августа 2015 в 18:06
Почти вся сборная Боснии и Герцоговины играет за рубежом: Бегович, Спахич, Колашинац, Пьянич, Лулич, Йоветич, Вучинич - причём в серьёзных командах. Вот прямо это ничего сборной не дало, они бы и в каком-нибудь Рударе или Желизничаре вышли на топ-уровень?
Shence
19 августа 2015 в 13:39
Глупая полемика по поводу лимита. Есть он или нет его это не главное. Нужно молодежь выращивать, учить, тренировать. И когда игрок достойного уровня им и будет интересоваться. Насильно мил не будешь. А для набора опыта молодёжи есть молодежка. Так что лимит это утопия.
Ekzo
15 августа 2015 в 19:38
На Блаттера не гони, ну с кем не бывает, сказал и не подумал.
ЦСКА кул
15 августа 2015 в 15:34
По-моему соккер, как любое сми не должен через каждую статью критиковать лимит. Аргументы против лимита можно оспорить, а сми должно более взвешено, без оценки подходить к таким вопросам. А не вбивать читателям постоянно в голову, что лимит это плохо. Вы ещё Виллаш-Боаша возьмите в редакцию к себе.
Islam0500
Islam0500 ответ Фата лист (раскрыть)
15 августа 2015 в 10:15
Просто я думаю что костяк команды должен состоять из местных игроков
всё продинамил
всё продинамил ответ George-CFC (раскрыть)
15 августа 2015 в 00:39
Да он бы туда и не пошел. Ему и здесь неплохо.
alexigot1
15 августа 2015 в 00:03
проблема не в лимите как таковом- поляки или чехи сильней не стали, юги тоже от того что их сильнейшие игроки в АПЛ. Дело в системе, которой нет
Vertus Pro
14 августа 2015 в 19:20
Сказал не подумав, с кем не бывает...
А на Блаттера не гони, автор!! а то через чур аж весь экран забрызгал слюнями..
KnowSoccer
14 августа 2015 в 19:18
Блаттер старый маразматик)) уж в футболе учиться нужно в первой очереди России, причем почти у всей Европы!!!
Фата лист
Фата лист ответ Islam0500 (раскрыть)
14 августа 2015 в 19:18
Почему это нельзя? Никто не запрещает, значить можно!
Islam0500
14 августа 2015 в 18:28
Ну можно ввести не столь суровый лимит, а например лимит при котором на поле должны быть хотя бы три местных игрока, поскольку я считаю что например клубу из АПЛ нельзя играть хотя без одного местного игрока в основе
alexigot1
14 августа 2015 в 15:56
без лимита даже в АПЛ ???
В АПЛ лимит есть, только он более гибкий:
С сезона 2010 клубы английской премьер-лиги должны зарегистрировать для чемпионата 25 игроков, из этих 25 игроков как минимум восемь должны составлять так называемые «доморощенные» футболисты. Это те игроки, которые как минимум три года находились на контракте в клубах Англии или Уэльса до достижения ими 21 года.
С 2016 года это число планируется поэтапно увеличить с восьми до 12 человек, причем доморощенными будут считаться и футболисты, пробывшие в команде в период с 15 до 18 лет.
Игроки до 21 года могут быть заявлены сверх лимита.
Armeiskiy_kon
14 августа 2015 в 15:10
Интересно
vovinho11
14 августа 2015 в 14:54
С Барсой все отлично
vovinho11
14 августа 2015 в 14:53
Криштиану вернется в Спортинг, и выиграет Лигу Чемпионов
George-CFC
14 августа 2015 в 14:22
"а вот Кокорина, что возмутительно, в "Манчестер Юнайтед" не зовут."
Здорово сказано)
George-CFC
14 августа 2015 в 14:19
зачем это обсуждать вообще? этот маразматик не должен вообще никакой силы иметь в ближайшем будущем. Это 100500-ое подтверждение его старческого маразма.
G white
14 августа 2015 в 13:33
Пусть и в продажах телетрансляций с нас пример берут все и выгодно продают права на показ матчей аж за 25 миллионов долларов. 25 миллионов долларов, ребята и девчата! Действительно, зачем стремиться продать права за большие суммы, тратить много времени на поиски покупателя,когда можно слить чемп за копейки НТВ.

В общем, всё это смешно, не нам кого-либо учить. Чемпионат России один из самых низкосортных, в плане людей, которые руководят им и вносят изменения в его регламент. Все эти лимиты, потолки зп и т.д., давным давно пройденный этап за рубежом, показавший себя в очень негативном фоне. Но, видимо, люди в РФС мазохисты и очень любят повторять чужие ошибки.
ЭРЗУ ГРОЗНЫЙ
14 августа 2015 в 13:28
Солидарен со Станиславом Шевченко насчёт маразма Зеппа. Старый маразматик доживает последние месяцы в кресле босса ФИФА, вот и старается напакостить на последок. Гнать старпёра ссанными тряпками со своей коррупцией из футбола!
CrAzYbEaVeR
14 августа 2015 в 13:22
все!!! спекся дед, пора на покой!!!!!!
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить