На бреющем полёте

17 августа 2015, 16:30
Поклонники Эредивизие считали Балажа Джуджака чуть ли не гением и пророчили ему переход в большой клуб, но венгр выбрал «Анжи», затем «Динамо», а теперь переходит в «Бурсаспор». Карьера этого парня могла бы сложиться гораздо интереснее, считает «Соккер.ру».

Джуджак был настоящей звездой голландского чемпионата, учитывая налаженный трафик из Эре в ведущие На бреющем полётеевропейские лиги. Практически не возникало сомнений, что Балаж погремит где-нибудь в Англии или Германии. В последнем своем сезоне за ПСВ вингер забил 24 мяча, и ведь шел по нарастающей дуге – с каждым новым годом прогрессировал и улучшал личные показатели. Готовился к прыжку в небеса, когда в его судьбу вмешался «Анжи» со своими миллионами. Сейчас в Европе Джуджака могут считать сбитым летчиком, и это мнение недалеко от справедливости, ведь, однажды выбрав деньги, полузащитник тем самым отодвинул футбол на второй план в карьере навсегда. Можно просто свыкнуться с мыслью, что Балаж – переоцененный игрок, но ведь из песни слов не выкинешь, в ПСВ он был реально крут, так что все дело в менталитете и условиях, которые в России не располагают к прогрессу.

Привязка к деньгам здесь очень жесткая, ведь в той же Бундеслиге Джуджак вынужден был бы выбивать каждое следующее улучшение контракта потом и кровью. Некогда останавливаться и заниматься созерцанием: играй – и будешь вознагражден. Переход же в «Анжи», где от щедрот насыпали мешочек с горкой, сломал футболиста морально. Зачем еще что-то доказывать, если ты в 24 года подписал контракт всей своей жизни. Некуда больше На бреющем полётебежать – горизонт сам ударил в лицо. И даже после смены курса в махачкалинском клубе Балажу не пришлось всерьез переживать о своей судьбе, ведь на место одной кормушки пришла другая. Да, у венгра были сильные матчи за «Динамо», иногда он даже напоминал самого себя лучших образцов, но не покидало ощущение, что классный футболист играет через силу и через скуку. Может, и хотел бы себя заставлять чаще, но не мог, поэтому серьезно утратил в первую очередь в фантазии и разнообразии работы.

Не скажешь ведь, что Джуджак отбывал номер и просился под розги низкой самоотдачей, скорее он стал работать на автомате, выполняя свою работу в принципе исправно, но бездумно. В футбольном развитии человек точно остановился, в этом сомнений быть не должно. И что бы мы ни говорили о развращающих условиях, в которые окунает молодых и старых, наших и иностранных игроков российский футбол, ни в коем случае нельзя снимать ответственность с конкретных личностей. Сравните Промеса, приехавшего из той же Голландии, и Джуджака. Квинси показывает, что, несмотря на все препоны, в РПЛ можно прогрессировать, имея голову на плечах и характер. Балаж не смог или не захотел признавать, что деградирует, хотя у него было достаточно времени подумать. К нему долгое время имел место инерционный интерес из Западной Европы, причем слухи связывали с венгром значимые клубы – На бреющем полётедортмундскую «Боруссию», «Ливерпуль», «Интер», «Лацио». Но очевидно, что каждый раз Джуджак делал выбор в пользу «Динамо». Хотя, эта фраза звучит слишком красиво – он выбирал действующий контракт с «Динамо».

Оказался терпелив, ведь соглашение с «бело-голубыми» действовало до конца года, и не случись в московском клубе нового кризиса, вряд ли венгр стал бы срываться летом. Не знаю, какие еще нужны подтверждения низкого уровня амбиций Балажа, раз переходит он не в «Лацио» или «Бенфику», где обещали платить меньше, зато манили Лигой Чемпионов, а в «Бурсаспор». Шестая команда Турции по итогам прошлого сезона, однако в стране за Черным морем тоже готовы переплачивать именитым легионерам на бреющем полете. Единственное, тамошние болельщики могут и зажигалкой кинуть, если увидят безволие. Но ведь Джуджак – большой хитрец, он и в «Динамо» умудрялся оставаться на хорошем счету, не показывая максимума. Начинали критиковать – прибавлял, выдавал пару хороших матчей, а потом вновь переходил в эконом-режим. Вряд ли речь о большой потере для «бело-голубых», учитывая, что в последние полгода венгру пришлось бы бороться еще и с дембельскими настроениями.
Все комментарии
sir_Alex
sir_Alex ответ 05 dag (раскрыть)
19 августа 2015 в 11:56
Они его и погубили, как игрока
Misha052003
19 августа 2015 в 09:03
Стадионы лучше бы сделали !!!....
Misha052003
19 августа 2015 в 09:02
Что сейчас творится с рфпл?...
Munutd
18 августа 2015 в 13:05
Сейчас в РПЛ почти все игроки такие, без мативации, характера.. Другое дело Семак, вот это был спортсмен, вот у кого нужно брать пример... в какую команду не переходил, профессионально четко выполнял свои обязанности
Gotlib
18 августа 2015 в 08:33
Молодёшь из дубля не хуже Джуджака играть будет.
Gannibal45
18 августа 2015 в 03:50
давно надо было продавать его Динамовцам, особо держаться не за что было
Фата лист
Фата лист ответ cska plus (комментарий удален) (раскрыть)
17 августа 2015 в 20:02
Еще бы играл, если бы Динамо вектор не поменяло...
Змея
17 августа 2015 в 18:53
просто пускай валит !!!
Dinamo Москва
17 августа 2015 в 18:36
"Jedem das seine"- Каждому свое...
FanatSerj
17 августа 2015 в 18:33
Джуджак – большой хитрец, он и в "Динамо" умудрялся оставаться на хорошем счету, не показывая максимума.

да это в точку, добротный игрок, но все возможности свои не раскрывал из-за того что просто для этого надо было напрягаться.
05 dag
17 августа 2015 в 18:32
Но он больше любит деньги)))
112910415
17 августа 2015 в 18:14
естественный ход событий
мазан75
17 августа 2015 в 18:00
Удачи Джуджаку!
ДЮСШ3
17 августа 2015 в 17:58
Да по сравнению с Джуджаком ваш хваленый Кокорин просто ходил за эту большую ЗП на поле пешком ! И к нему никаких претензий ! Джуджаку -удачи тем более в турецком чемпионате который прогрессирует !
Борисыч1
Борисыч1 ответ cska plus (комментарий удален) (раскрыть)
17 августа 2015 в 17:06
Ещё можно догнать и перегнать)
Борисыч1
17 августа 2015 в 16:46
Зато Ташаев будет играть.
Кто знал нынешнего Капитана Спартака Комбарова до того, как Кобелев почистил Динамо от португальцев?
Кто верил, что он заменит самого Жиркова в Сборной?
Фата лист
17 августа 2015 в 16:36
Хорошего игрока потерял российский чемпионат!
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить