Американская мечта

19 августа 2015, 12:00
Северные американцы уже начали свой путь в Россию – сложный отбор к ЧМ-2018 прибавляет в скорости, и «Соккер.ру» оценивает шансы фаворитов и «темных лошадок» в борьбе в жаркой зоне КОНКАКАФ.

Блаттер, наверное, десять раз успел пожалеть, что штаб-квартира КОНКАКАФ находилась не в Тихуане рядом с Американская мечта  красивым домом местного барона, торгующего смертью, а в Майами. Где не только крокодилы из-за угла выглядывают, но и следователи из США – известный всем скандал связан с обысками во Флориде, а свидетелями и подозреваемыми по делу проходят бывшие и действующие высшие чиновники КОНКАКАФ. Но и без политических скандалов в футбольной зоне Северной и Центральной Америки жарко. Сразу тридцать пять участников, так что отбор на мундиаль у них начался еще в марте. Разумеется, раз очевиден классовый отрыв между претендентами на путевку в Россию, то сначала четырнадцать худших по рейтингу команд схлестнулись в неравных, хотя порой весьма напряженных боях. Причем счета родом из начала двадцатого века – Багамы попали в бермудский треугольник, слив тамошней сборной по сумме 0:8, а Сент-Китс и Невис обыграли знаменитую команду Теркс и Кайкос дважды по 6:2.

Правда, во втором раунде подтянулись более серьезные ребята. Сальвадор разбил Сент-Китс и Невис, Канада разгромила Доминику (не путать с Доминиканской республикой, хотя те тоже проиграли). А вот Суринам, вырастив для сборной Нидерландов стольких прекрасных игроков, вылетел от Никарагуа. Да и в Пуэрто-Рико боксируют, как Американская мечта  оказалось, намного лучше, чем играют в футбол. Впрочем, первые два раунда – разминка, самое интересное начнется через две недели. Причем пары решающей ступени плей-офф определили в Санкт-Петербурге по ходу жеребьевки всего отборочного турнира. Фабио Каннаваро с помощью капитана сборной Португалии по пляжному футболу Маджера постановили, что Клюйверт и его Кюрасао сыграют с Сальвадором – не повезло, пожалуй, а вот из остальных пар можно выделить разве что встречу Ямайки и Никарагуа, ведь Канада вряд ли уступит Белизу. Кроме того, напрямую в первый групповой раунд отправились сильнейшие команды зоны КОНКАКАФ – уже в деле Максика, Гондурас, именно им могут достаться Сальвадор и Канада, если победят в отборе. Группа, в которой у каждого будут шансы, хотя понятно, кто фаворит. Второй квартет наполовину сформирован Коста-Рикой и Панамой, но к ним могут присоединиться Ямайка и Гаити. Возможно, в Россию через три года заедут представители колоритных стран, хотя пока даже южноамериканские соперники с ними не считаются. Кавани на Кубке Америки, например, отнес Ямайку к африканским сборным. Интересно, что он сказал по поводу команд Арубы или Антигуа и Барбуда, которые могут стать соперниками США и Тринидад с Тобаго в третьей группе?

Вот такой отбор – рядом с огромными Канадой или США, рядом с традиционно очень футбольной и сумасшедшей Американская мечта  Мексикой команды из крошечных стран, где пробуют найти хотя бы одного известного в Европе игрока, но часто вспоминают разве что людей из прошлого. С другой стороны, Коста-Рика в Бразилии удивила, посмотрим теперь, кто преподнесет сюрприз? Мексика, США и Коста-Рика являются фаворитами своих групп, однако сначала им надо забраться в четвертый отборочный раунд, где будет шесть команд, а потом оказаться в лидирующей тройке. Или на четвертом месте, ведь будет возможность пройти в стыковых матчах азиатскую команду. Готовимся к ожидаемой победе фаворитов? Скорее всего, но если кто-то из тамошних футбольных китов неприятно удивит и пропустит на мундиаль Канаду или Ямайку, тоже будет интересно. Хотя, скорее, всего сборные Мексики и США задачу выполнят уверенно – и составы у них солидные, и традиции есть, ведь обе страны принимали чемпионаты мира, то есть уже пожали плоды от футбольного бума, который, хочется верить, коснется и хозяев ЧМ-2018.
Все комментарии
kukuy 2016
kukuy 2016 ответ DeN22 (раскрыть)
22 сентября 2016 в 19:47
Пиндостан все сделает чтобы у нас не было ЧМ. А если не получится то бойкотируют и других купят. А такие как DeN22 будут их 5-ой колонной. Привет любителям Пиндостана.
Cules2013
Cules2013 ответ Triem (раскрыть)
21 августа 2015 в 11:11
Не обязательно, что судью подкупили. Судьи многие серьёзно ошибаются и бесплатно, сами по себе. Но от этого пострадавшей стороне ничуть не легче.
Triem
Triem ответ Cules2013 (раскрыть)
21 августа 2015 в 09:28
А где подтверждение что с помощю судей взяла? Они признались? Или судья признался? Об этом можно говорить долго!
Cules2013
Cules2013 ответ Triem (раскрыть)
20 августа 2015 в 17:53
Эта та самая Мексика которая полумёртвая с помощью судей Золотой кубок взяла - это она должна со свистом проходить?))) К троице США, Мексика, Коста-Рика добавил бы ещё Панаму как реального претендента. Тринидад и Тобаго, как и Гондурас тоже ранее выходили на ЧМ, чем чёрт не шутит.
Triem
19 августа 2015 в 19:56
США по**й, хоть там и Юрген, но вот Мексика проходить должна!
112910415
19 августа 2015 в 14:03
всё будет предельно предсказуемо
DeN22
DeN22 ответ Denis Benjamin Riggs (раскрыть)
19 августа 2015 в 13:55
Тебе лично американцы что сделали?
Zimka
19 августа 2015 в 13:49
К 2018 уже будет Вашингтонский федеральный округ в составе РФ, никуда ехать не надо будет.
Фата лист
19 августа 2015 в 13:47
В Европе самый понятный отбор!
vvv246
19 августа 2015 в 12:29
На Кубе была в свое время очень приличная команда. С нашими тренерами. Куда все делось?
Denis Benjamin Riggs
19 августа 2015 в 12:19
пиндосию ждет теплый прием
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить