Не время для ностальгии

18 августа 2015, 19:00
Десять лет назад ЦСКА обыграл «Спортинг» на «Жозе Алваладе» в финале Кубка УЕФА и завоевал европейский трофей, а сегодня на кону стоит путевка в групповой этап Лиги Чемпионов. «Соккер.ру» разбирается в шансах армейцев и «львов» перед важной встречей.

Наверное, между предыдущим и ближайшим соперниками ЦСКА можно провести параллели. «Спартак» строится под руководством Аленичева, а у «Спортинга» только пришел Жорже Жезуш, в обоих случаях речь о футболе созидательном, только москвичам больше по душе средний и короткий пас в центральной зоне, а «львы» делают упор Не время для ностальгиина фланги. Веду к тому, что «красно-синим» было полезно перед поездкой в Лиссабон сыграть против прибавившего «Спартака», который пусть и не выиграл, но сумел указать на ряд минусов своему оппоненту. Очевидно, что с таким слабым движением в центральной зоне армейцам придется несладко, потому что хавбеки «Спортинга» Адриен Силва и Жоао Мариу выполняют очень большие объемы беговой работы, причем не стоит рассчитывать на недобор формы лиссабонцами в связи со стартом сезона. У них могут быть проблемы с игровым тонусом, как и шероховатости в командных взаимодействиях – все-таки новый тренер и ряд новобранцев среди игроков, но физически «Спортинг» не уступит ЦСКА.

Центр поля проигрывать никак нельзя, поэтому Натхо должен сыграть на порядок лучше, чем против «Спартака», да и Вернблуму стоит найти правильное применение своей агрессии. При этом ЦСКА очень важно мощно начать матч, потому что команда Слуцкого великолепно умеет играть по счету в свою пользу, но, пропустив первой от серьезного оппонента, может не сдюжить. Это развеселая «Спарта» позволила совершить чудо-камбэк, со «Спортингом» такие шутки плохи и вряд ли пройдут. Беспокоит тихоходность центра армейской обороны, но тут выбирать не приходится – должны справляться за счет опыта и чтения игры, хотя если Жезуш решит поиграть сдвоенным центром из Слимани в паре с кем-то из шустрых колумбийцев, то центральным Не время для ностальгиизащитникам ЦСКА придется несладко. С большой вероятностью так и будет: Ислам будет выдвинут вперед, а Гутьеррес или Монтеро притаятся в оттяжке, карауля моменты для быстрых входов в штрафную. И о флангах забывать не стоит, там очень сильный Каррильо и Брайан Руис, приехавший в Португалию, чтобы поиграть в свое удовольствие.

Очень мощная и разноформатная группа атаки у «Спортинга» — глядишь, Слуцкий, изучив приемы Аленичева, поставит трех центрбеков и двух латералей против этой банды. Это уже полет фантазии, вряд ли увидим столь смелый эксперимент, но вообще любопытно было бы посмотреть на ЦСКА в обозначенном виде, причем в роли челноков должны быть Марио Фернандес и Муса. Кстати, не стоит забывать о возвращении Сейду Думбия, у которого уже сегодня отличные шансы появиться в стартовом составе, хотя против обороны «Спортинга» могут оказаться действенными и элементарные забросы на Мусу, поставленные на поток. Пока защита «львов» кажется наиболее уязвимой линией, подстраховки не выработаны, сыгранность оставляет желать лучшего, индивидуальные ошибки случаются. Но чтобы заставить оппонента ошибаться – нужно атаковать, а прагматичный ЦСКА может занять выжидательную позицию, чего делать никак нельзя.

«Спортинг» молодой, строящийся и эмоциональный, и если дать парням Жезуша слишком много возиться с мячом, то в Не время для ностальгииопределенный момент они могут поймать кураж. Но есть и обратный эффект – импульсивного противника легче загнать в психологическую яму своими удачными действиями. «Львов» надо вывести из себя, вытащить из зоны комфорта, которую создает Жорже Жезуш, но пока не может добиться устойчивости. В матче за Суперкубок Португалии «Спортинг» минимально обыграл «Бенфику», которая не заставила соперника переключаться с плана «А» на план «Б» и далее по списку, а вот в стартовом туре чемпионата пришлось помучаться с дебютантом Лиги Сагреш «Танделой». Уже в компенсированное время Адриен Силва забил победный гол с пенальти, но содержание матча вряд ли порадовало болельщиков и главного тренера. ЦСКА должен брать соперника опытом, но не академизмом, ведь у «Спортинга» свое преимущество в наличии: португальцы скоростные и резкие, на рывках работают изумительно, но и Слуцкий наверняка подметил немало особенностей, которыми можно воспользоваться. Что ж, желаем, чтобы ностальгия по завоеванному в Лиссабоне Кубку УЕФА проявилась по-настоящему. Например, в счете 3:1 в пользу сегодняшних гостей.
Все комментарии
sir-5
sir-5 ответ kukuruzonax (раскрыть)
18 августа 2015 в 20:18
Зря пишешь...Они-с сейчас убыли-с в "норку",где будут дружно и слажено обсуждать манеры ЛВС,подлость Гинера и антинародную политику "путинского режима".Вылезет в случае неудачно складывающегося для ЦСКА матча.А если удачно сложится,то напишет,что "пони безумно повезло".
КАМЮ
КАМЮ ответ zenit_forever2014 (раскрыть)
18 августа 2015 в 20:15
Поболеем Катюша! )) Привет!
КАМЮ
КАМЮ ответ Зенит это Халк (комментарий удален) (раскрыть)
18 августа 2015 в 20:15
"красно-синим" было полезно перед поездкой в Лиссабон сыграть против прибавившего "Спартака" - из текста.

-------------

Спартак лишь неплохой спарринг-соперник для игровой тренировки ЦСКА
санекЦСКА
18 августа 2015 в 20:14
Фанаты Порту и Бенфики поддержат нас в Лиссабоне ,в противовес кб ( не всем!) которые поддержат Порту в Москве!
КАМЮ
КАМЮ ответ sir-5 (раскрыть)
18 августа 2015 в 20:09
Гена, Натхо пока явно не в форме. Во всех проведёных играх сезона, мягко говоря, не блистал
zenit_forever2014
18 августа 2015 в 20:03
Удачи ЦСКА, самое главное забить, гол на выезде это очень важно))))
Red blu
18 августа 2015 в 20:02
Всегда приятно возвращаться туда, где тебе было хорошо. В понедельник вечером ЦСКА спустя 10 с лишним лет вновь оказался на лиссабонском стадионе "Жозе Алваладе" — том самом, где 18 мая 2005 года команда выиграла главный трофей в своей истории – Кубок УЕФА.

С тех пор, конечно, много воды утекло, но в ЦСКА до сих пор играют четыре человека из той команды, причём по-прежнему в основе: Акинфеев, братья Алексей и Василий Березуцкие и Сергей Игнашевич. Вдумайтесь – четыре! В "спартаке", "Зените", "Динамо" и "Локомотиве" вместе взятых – всего два футболиста с подобным долголетием, да и то с оговорками. Малафеев в "Зените" досиживает на лавке последний год контракта, а Самедов, прежде чем вновь оказаться в "Локомотиве", попутешествовал по другим командам – "Москве" и "Динамо". А старая гвардия ЦСКА до сих пор в строю!

Причём стабильность "армейских" кадров касается не только игроков. Повод предаться ностальгии сегодня есть у многих людей из административного штаба ЦСКА. Генеральный директор клуба Роман Бабаев в 2005-м был начальником юридического отдела "армейцев", начальник команды Сергей Якунчиков – администратором. До сих пор работают в ЦСКА директор департамента по связям с общественностью Сергей Аксёнов, сотрудник пресс-службы Роман Ляховенко, массажисты Василий Демченко и Михаил Насибов, переводчик Максим Головлёв, видеооператор Александр Горячев.

Поэтому фраза "а ты помнишь…" в понедельник витала над "Алваладе" тут и там. И среди представителей административного штаба ЦСКА, и среди журналистов, которые были на игре тогда, а сейчас вернулись в Лиссабон снова. Кто-то в шутку воссоздавал гол Вагнера на тренировке, кто-то вспоминал свою поездку на мыс Кабо да Рока, самую западную точку Европы, и думал: а не рвануть ли туда снова – на фарт?

А вечером в отеле "Мариотт" "армейский" состав пополнился ещё одним игроком, выигрывавшим в 2005 году Кубок УЕФА. В гости к ЦСКА заглянул Ролан Гусев, который обычно не упускает возможности увидеть старых друзей. У Ролана дом в Марбелье – поэтому при пиренейских вояжах команды он то на сборы к красно-синим заскочит, то – как теперь – на игру. "Шесть часов на машине ехал, — улыбнулся Ролан. – Верю в ЦСКА. Нужна победа, надо проходить в основную сетку Лиги чемпионов".

— Вы ведь выходили тогда на поле "Алваладе"? — интересуюсь у Гусева.
— Да, на замену вышел. Но эмоции всё равно были сумасшедшие! – вспоминает экс-"армеец".

Прекрасное настроение было и у Игоря Акинфеева. По окончании тренировки он даже показал находящимся рядом сотрудникам ЦСКА мастер-класс – сделал три "сухих листа" подряд. Сначала закрутил мяч в ворота с угловой отметки при нулевом угле, а потом дважды – при минусовом. Не будь Игорь вратарём, ему бы стандарты подавать – было бы не хуже, чем у Натхо.

Любопытно, что подвиг Акинфеева повторил начальник команды – и, кстати, его близкий друг – Сергей Якунчиков. Удар, правда, получился несильным, но мяч в ворота заполз.

Да и в целом настроение в команде заметно отличается от того, что я видел не так давно в Праге. Тогда ребята казались несколько скованными и напряжёнными. Теперь – гораздо больше улыбок на лицах. Впрочем – и поводы есть. Обыгран "спартак", гарантировано место в осенней стадии еврокубков. «Лучше, конечно, играть в Лиге чемпионов, — улыбнулся Зоран Тошич. – Так что будем рвать и метать на поле".

Доволен и счастлив Сейду Думбия – он тоже вернулся туда, где ему было хорошо. В понедельник на «двусторонке» он играл за номинальную основу, значит – можно предположить – выйдет с первых минут и сегодня. Пока состав угадывается такой: Акинфеев – Набабкин, В. Березуцкий, Игнашевич, Фернандес – Вернблум, Дзагоев (опорники) – Муса, Ерёменко, Тошич (атакующая тройка) – Думбия. Леонид Слуцкий, правда, вчера отметил, что не уверен в оптимальных игровых кондициях Сейду. Но, в конце концов, его же именно для того и выдёргивали с огромным трудом из "Ромы", чтобы он помогал ЦСКА в решающих битвах – таких, какая ждёт ЦСКА сегодня.

В том, что "армейцам" будет тяжело на "Алваладе", сомнений нет. Слуцкий отметил, что нынешний "Спортинг" играет очень агрессивно, а Думбия, который не так давно живьём видел товарищеский матч "Ромы" с командой Жорже Жезуша, добавил, что она сильна в тактическом оснащении. Сам тренер, которого процитировал официальный "Твиттер" "Спортинга", был категоричен: ЦСКА надо проходить. Правда, на предматчевой пресс-конференции мы таких слов не услышали. А, может, нам их просто не перевели.

Уже с утра понедельника в Лиссабоне можно было видеть российских болельщиков. Одна компания показалась мне любопытной: там соседствовали фаны в майках ЦСКА и "Зенита". "Другу пообещал поддержать его поездку, — улыбнулся поклонник сине-бело-голубых Андрей. – Мы с Робертом работаем вместе, а я очень люблю Португалию. Сказал ему ещё неделю назад: если попадётся команда из этой страны (а шансы на это тогда были невысоки) – поеду вместе с ним. Было нереально сложно вырваться из-за загруженности на работе, но если уж обещал – слово надо держать! Так что во вторник впервые в жизни живьём поболею за ЦСКА!"
УДАЧИ РОССИЙСКОМУ КЛУБУ!
Cskaz
18 августа 2015 в 20:02
Вперед ЦСКА!кровь из носу нужно проходить!
Дед за ЦСКА
18 августа 2015 в 19:57
Дай Бог,чтоб сегодняшний вечер стал удачным для ЦСКА.
Удачи нашим!!!
ironlag
18 августа 2015 в 19:54
астана пока молодцом так держать нужен второй перед ответкой
kukuruzonax
kukuruzonax ответ sir-5 (раскрыть)
18 августа 2015 в 19:51
Это он расписался в бессилии спартака самому завоевать путёвку в еврокубки)
kukuruzonax
kukuruzonax ответ REDWHITE_ (раскрыть)
18 августа 2015 в 19:50
Твой коммент сделал мой день))
Red blu
18 августа 2015 в 19:45
Сегодня армейцы будут биться за Лигу чемпионов на стадионе "Жозе Алваладе", где десять лет назад добились главного триумфа в своей истории – выиграли Кубок УЕФА-2004/05. Среди четырех действующих футболистов ЦСКА, которые помнят вкус той победы, – вратарь, вчера пришедший на пресс-конференцию.

Теперь уже кажется, что Акинфеев был, есть и будет всегда. Невозможно поверить, что ему только в апреле будущего года исполнится 30 лет – вроде бы и рубеж, но совершенно не пенсионный возраст для вратарей. Очень многие успешно выступают на высоком уровне и до 40.

Еще сложнее сейчас свыкнуться с мыслью, что в момент пока что самого большого в карьере достижения Акинфееву было 19. Вдумайтесь. Всего 19 лет! Где, откуда, как черпать дальше мотивацию, когда ты в совсем юном и по спортивным, и по обычным человеческим меркам возрасте познал грандиозный успех, достиг пика, добрался до солнца?

С тех пор утекло очень, очень, очень много воды. Игорь Акинфеев выигрывал пять российских чемпионств и уйму национальных кубков, выступал в плей-офф Лиги чемпионов и Лиги Европы, завоевывал бронзу Euro-2008, играл на чемпионате мира-2014, а на Euro-2012 неожиданно оказывался запасным, установил множество личных и командных рекордов, и даже в наполовину надуманном антирекорде Лиги чемпионов (сколько среди матчей с пропущенными мячами было важнейших побед при хорошей игре Акинфеева!) он тоже номер один. Он дважды рвал кресты, но возвращался в футбол. Болельщики ему дарили сухари, он сам дарил "сухари" команде; иногда команда отнимала их у него; иногда он – сам у себя. Его миллионы раз короновали, называя лучшим вратарем в истории и приравнивая ко Льву Яшину, и тысячи раз пытались прибить к земле. Иногда получалось, но в целом это все равно было бессмысленно. Вот и в Лиссабон Акинфеев прилетел после дерби, где он, даже пропустив, был безоговорочно лучшим.
KnowSoccer
18 августа 2015 в 19:45
Спасибо соккеру, с 1 августа только качественные интересные статьи!
Раньше помню часто ругал авторов, что плохо пишут, не по делу и тд и тп. Но сейчас все по-другому!
Все по делу, главное не использовать "не сладко" два раза близко друг другу;)
sir-5
sir-5 ответ REDWHITE_ (раскрыть)
18 августа 2015 в 19:36
А зачем тогда "птичке-невеличке" выходить за счёт ЦСКА в еврокубки,если "цдка" сильнее "Спартака" на две головы??? Ну логика чисто хряка:переть буром вперёд на вилы!!!
Red blu
18 августа 2015 в 19:28
Коэффициенты УЕФА.

В раунде плей-офф Лиги чемпионов жребий свёл представителей стран-конкурентов. Как повлияет результат противостояния на расклад сил?

Повезло с соперником?
Встреча с прямыми конкурентами по таблице коэффициентов для российских клубов крайне необходима. Ведь тому, кто догоняет, важно не только набирать очки самому, но и не давать этого сделать сопернику.

Пока между Португалией и Россией в таблице почти пропасть и Франция. Сейчас от страны с Пиренейского полуострова мы отстаём на 2,883 балла. С первого взгляда кажется, что это много. Однако в прошедших раундах еврокубков наши клубы набрали больше португальских на 0,65 балла. Так что процесс запущен. Кроме того, Россия, в отличие от Португалии, сохраняет полное представительство в клубных турнирах Старого Света. Ну и плюс ко всему все очки, набранные клубами Португалии, делятся на шесть, а результаты команд российских – на пять. Поэтому каждая наша победа или ничья имеет большую ценность, чем португальская.

А теперь попробуем подсчитать баллы, которые могут принести ЦСКА и Спортинг своим странам в таблице.

Что будет, если дальше пройдёт ЦСКА

Если российский клуб одержит две победы, то в таблице коэффициентов УЕФА к нашему показателю прибавится не ровно балл, как в случае с Португалией, а сразу 1,200. В этом случае отставание от страны с Пиренейского полуострова сократится почти в два раза – до 1,683 балла. И это при том, что основной еврокубковый сезон ещё не начнётся и возможностей догнать соперника будет хоть отбавляй!
Если армейцы пройдут Спортинг со скрипом – один матч проиграв или дважды сыграв вничью, то российская копилка пополнится на балл ровно, а португальская — на 0,166. Из этого следует, что если ЦСКА выйдет победителем из двухматчевого противостояния, в любом случае можно будет смело говорить, что Россия в этом сезоне побьётся за шестое место в таблице коэффициентов УЕФА и третьего представителя в Лиге чемпионов.
УДАЧИ РОССИЙСКОМУ КЛУБУ!
REDWHITE_
18 августа 2015 в 19:25
хотелось бы, чтобы цдка заработали очки для Великого Спартак к следующему году, но Спортинг сильнее на голову.
sir-5
18 августа 2015 в 19:18
Натхо вряд ли выйдет сегодня.На первой тренировке в Португалии он бегал вместе с запасом,Думбья центр,Ахмет-слева.В паре с Вернблумом-Дзагоев.Хорошим результатом будет 2-1,отличным-результативная ничья и победа-прекрасным,естественно.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить