Разговоры на «ты»

20 августа 2015, 14:00
Второй игровой день раунда плей-офф Лиги Чемпионов не подарил сенсационных результатов, зато было много голов и интереснейшего футбола. «Соккер.ру» предлагает продегустировать порцию свежих противостояний за право сыграть на групповом этапе.

Подбросили и поймали

«Валенсия» — «Монако» — 3:1 (1:0)
Голы: Родриго 4, Парехо 59, Фегули 85 — Пасалич 49.
Онлайн матча
Видеообзор матча

На «Месталье» сошлись команды, имеющие относительно недавний опыт выступления в финале Лиги Разговоры на «ты»Чемпионов. «Валенсия» дважды подряд пробивалась в главный матч турнира в 2000-м и 2001-м годах, но неизменно уступала – сначала «Реалу», а потом «Баварии». «Монако» был близок к «ушастому» в 2004-м, но тогда монегаски проиграли «Порту» Жозе Моуриньо, а Дмитрий Аленичев забил один из мячей. Пошумев в прошлом розыгрыше, команда Леандру Жардима замахнулась на второй крестовый поход, но уже в раунде плей-офф «красно-белым» достался мощнейший оппонент. «Валенсия» продемонстрировала серьезность своих намерений уже в дебюте встречи, когда Родриго открыл счет после интересной по исполнению скидки Фегули, но остаток тайма с мячом возились гости, не в силах извлечь выгоду из своего игрового преимущества.

Удача улыбнулась «Монако» на старте второй половины: Рубен Везу неудачно отбил мяч, напомнив о потере Николаса Отаменди, перешедшего в «Манчестер Сити», а Пасалич был тут как тут. Нуну отреагировал на пропущенный мяч, выпустив на поле Пьятти, который вскоре поучаствовал во втором взятии ворот. Геометрически повторили первую голевую комбинацию – навес на дальнюю штангу, скидка вдоль ворот, точный удар. Счет 2:1 заставил команды сбавить пыл, ведь «летучие мыши» не хотели терять минимальное преимущество, а монегаски считали это не худшим итогом выезда, однако в концовке Софиан Фегули ловко пробил после отскока, оформив уверенную заявку «Валенсии» на выход в групповой этап.

«Селтик» — «Мальме» — 3:2 (2:0)
Голы: Гриффитс 3, 61, Битон 10 – Бергет 52, 90

Разговоры на «ты»В Глазго тоже были ранние и поздние голы, и вообще «Селтик» и «Мальме» выдали пока самый результативный поединок данной стадии. У Ронни Дейлы команда классом выше, его ребята при должном настрое могли снять все вопросы в домашнем матче, однако «кельтов» расслабило ударное начало – к 10-й минуте повели со счетом 2:0, но шведы оказались не лыком шиты. Во втором тайме «Мальме» отыгрался, вскоре снова пропустил, но не судьба была «Селтику» победить с комфортным счетом. Йо-Инге Бергет на 5-й добавленной минуте воспользовался нерасторопностью в штрафной хозяев после подачи с угла поля и оформил дубль, сохранив для своей команды шансы на продолжение борьбы в Лиге Чемпионов. Норвежец насолил одному своему соотечественнику – Ронни Дейле, и заставил ликовать другого – шведов возглавляет Оге Харейде. В предыдущей паре португальские наставники выясняли отношения, а здесь викинги из страны фьордов сошлись в яростной схватке, и пока никто не выронил из рук меч.

«Рапид» — «Шахтер» — 0:1 (0:1)
Гол: Марлос 44

«Шахтеру» пророчили успех в Вене, и «горняки» своего добились, хотя и положили на алтарь победы массу сил и Разговоры на «ты»здоровья. Матч запомнился обилием стыков и грубой игры – на двоих команды собрали коллекцию из восьми «горчичников», а австрийцы за счет игры в кость пытались усмирить классного оппонента. Во многом этот план сработал, кроме завершающей стадии. «Рапид» атаковал много, но зачастую без вкуса, а подопечным Луческу хватило одного гола для победы: на излете первого тайма Марлос по-бразильски сыграл в чужой штрафной площади, улучшая себе позицию при помощи дриблинга, а затем бильярдным ударом направил мяч в угол. Не слишком содержательная игра, в которой австрийцы старались, но, судя по результату, упустили шанс побороться за выход в группу ЛЧ.

«Базель» — «Маккаби ТА» — 2:2 (1:1)
Голы: Дельгадо 39 (пен), Эмболо 88 — Захави 31, 90

Отменную интригу соорудили «Базель» и «Маккаби» на «Сент-Якоб Парк». Гости открыли счет после оригинального розыгрыша штрафного, но вскоре пропустили с другого стандарта – пенальти. До последних минут Разговоры на «ты»держалось шаткое равновесие, но зрителей ждал еще один размен голами: Эмболо, казалось, уже принес победу швейцарцам, но филигранный удар головой Захави, ставшего автором дубля, установил счет, приемлемый для израильтян.

«Шкендербеу» -  «Динамо Зб» — 1:2 (1:0)
Голы: Шкемби 37 — Судани 66, Пиварич 90

Во всех без исключения матчах второго игрового дня были гол или голы, забитые либо на исходе первого тайма, либо в концовке матча – как раз то, за что мы любим Лигу Чемпионов! Не стали отбиваться от стаи и «Шкендербеу» с загребским «Динамо». Албанцы открыли счет после красивого удара со штрафного от Шкемби, но после перерыва хорваты активизировались – сначала Судани сравнял счет, а на последней минуте основного времени Пиварич техничным выстрелом в девятку принес победу динамовцам.