Мастера тюнинга

21 августа 2015, 14:00
Продажа Алекса Сандро в «Ювентус» позволила «Порту» перешагнуть отметку в 400 миллионов евро, вырученных за игроков за последние пять лет. «Соккер.ру» отмечает мастерство португальцев – так «прокачивать» игроков мало кто умеет.

Четыреста двадцать миллионов евро в сумме получит клуб «Порту» за проданных игроков за последние пять лет – включительно с впечатляющими новыми сделками по Джексону, Данило и Алексу Сандро, а это значит, что Мастера тюнингапортугальцы снова на коне. Лет шесть или семь тому назад были сезоны, когда у них не шли продажи, они ошибались с покупками. Однако запас совсем уж «древних» успехов позволил взять паузу, перезагрузить систему и после впечатляющих предыдущих трансферных периодов, когда трижды крутились в районе девяноста миллионов евро продаж за лето, на этот раз перешагнули психологически важную отметку в сто, ведь отдали не только сильнейшего бомбардира, но и крайних защитников. И не абы кому, а полуфиналистам Лиги Чемпионов – «Реалу» и «Ювентусу». Названный родителями в честь Дель Пьеро Алекс Сандро, который еще до рождения болел за туринский гранд, скорее всего, пригодится, хотя не сказать, что Эвра наиграл на мгновенную замену, ведь Патрис прошлый сезон провел блистательно, не выдав свой возраст, отличаясь работоспособностью и скоростью. Но в Турине думают о будущем не только атаки, но и обороны.

Теперь молодой бразилец, которого пока трудно называть главным левофланговым защитником Бразилии – в конкурентах не только Марсело, попытается зарекомендовать себя в клубе, где важна строгость игры и тактическая аккуратность. Но игрок хороший и не сказать, что за него переплатили, отдав 26 миллионов евро. Конечно, оставался всего год по контракту, но были серьезные конкуренты, вроде «Манчестер Сити», где готовы и 40 заплатить, если у Мастера тюнингачеловека две ноги и он из «Порту». Вообще, если не вспоминать совсем уж откровенные попытки португальцев прибавить к цене игрока миллионов десять, кивая на наивность покупателей, зачастую «драконы» объективно оценивают людей, которых «тюнингуют» в футбольном смысле. Алекс Сандро приехал сырым игроком – уезжает проверенным в ЛЧ мастером, Джексон Мартинес не молодой, но ему тоже надо было время, чтобы адаптироваться в Европе. То есть в «Порту» ценят любых футболистов и часто находят к ним подход. Не случайно ведь Куарежму на время вернуть не побоялись, а теперь подписали хулигана Освальдо и Касильяса, и оба способны заиграть и быть счастливыми на новом месте. «Драконы» ведь вообще редкий пример счастливого клуба, где не привыкли кивать на обстоятельства.  

Еврокубковая победа с Виллаш-Боашем была, в чемпионате не каждый раз первые, ведь «Бенфика» из того же теста, но воюют за вершину постоянно. Кубок Португалии брали, Суперкубок УЕФА выиграли, то есть скрещивают работу на экспорт с умным импортом и правильным выбором моделей игры. Ведь когда с придыханием сообщают, что «Порту» продал игроков на 420 миллионов евро всего за пять лет, то забывают уточнить – он и приобрел на сто пятьдесят. Вроде бы не так много отдают, чистая выручка вместе с не оглашенными бонусами под триста прыгает, но и этого достаточно, если порционно тратить с умом. Причем можно даже вывести формулу работы боссов «Порту». В отдельные сезоны они не скупятся и тратят больше обычного, но сразу за этим следует год больших продаж. И наоборот – если взяли паузу в подборе новых кадров, то готовьтесь к серии лет, когда «Порту» продает, продает и Мастера тюнингапродает, не останавливаясь.

Вот и «Ювентус» присоединился к длинному списку тех, кто пользовался услугами мастеров доводки игроков. С другой стороны, не лишним будет напомнить, что в футболе именно покупатель всегда в ответе за тех, кого выбрал. В «Порту» и Хамес, и Халк, и Мангала, и Фалькао были на своем месте, как совсем недавно Данило, Джексон или Алекс. Но если любой из них в новом клубе или клубах не подходит или играет слабее, то «Порту» не является крайним. В этом огромный плюс их деятельности – никто не оспаривает сам класс футболистов, хотя иногда есть сомнения насчет проницательности покупателей, которые не всегда знают, зачем им дорогая игрушка, но приобретают, поскольку у «драконов» самый популярный магазин. То есть мода есть, а гарантий никаких. Поэтому если окажется, что Сандро посидит год за спиной у Эвра и в результате будет на правах Ислы в «Ювентусе»,  разве «Порту» можно будет обвинять? На витрине стоял прекрасный левый защитник, как его внедрять в игру новой команды – головная боль Аллегри, а не португальцев. Хорошо устроились, правда? Мало кто так умеет, для успешных продаж тоже нужен большой талант. Ведь начинается все с кропотливых и вдумчивых поисков тех, кого готовы отдать за копейки в Южной Америке, не понимая, что теряют в итоге прибыль в десятки миллионов евро. Но кто-то теряет – кто-то находит, и «Порту» снова накопил средств для дальнейшего развития.
Все комментарии
Fan_of_Milan
31 августа 2015 в 08:50
Великий Порту)) раньше Аякс этим занимался
SportFC
30 августа 2015 в 08:07
Хулка)) за 50 лямов зениту толкнули! Из Японии по дешевке нашли тюнингнули!))
Gannibal45
22 августа 2015 в 04:40
лучшие в своем деле))
realmadrid92
22 августа 2015 в 02:49
Красавцы
FloydUVE
21 августа 2015 в 23:07
если Ювентус отдает такие бабки это не зря....
Triem
21 августа 2015 в 22:32
Если получается, почему бы и нет?!
Arhive
21 августа 2015 в 20:20
мастера ничего не скажешь!
sir_Alex
21 августа 2015 в 20:03
Да уж, португальцы поставили это дело на конвейер
Фата лист
21 августа 2015 в 19:56
Пускай работают!
112910415
21 августа 2015 в 19:16
как машина
Lazio-Kiev
Lazio-Kiev ответ nulll (раскрыть)
21 августа 2015 в 15:44
Это и называется профессионализмом! На самом деле его назвали в честь АлекСАНДРА Бубнова!)
Mara
Mara ответ nulll (раскрыть)
21 августа 2015 в 15:27
Тоже не понял этого момента ))
nulll
21 августа 2015 в 15:06
поймал соккер на удивительной лжи ) Сандро 91 года, дель Пьеро тогда даже Бубнов не знал )
Ant Tambov
21 августа 2015 в 15:04
Раньше Аякс снабжал всю европу талантами,теперь Порту...
Munutd
Munutd ответ The_Best_Neymar (раскрыть)
21 августа 2015 в 14:50
Да, походу. Надо бы наших туда направить на некоторое время. Вон Сарсания не как не может Кокорину цену набить, отправил бы на год в Порту, безплатно, через год его как раз МС заберет %)
Zarifbek Tovbayev
21 августа 2015 в 14:23
Что тут сказать-МОЛОДЦЫ
The_Best_Neymar
The_Best_Neymar ответ Munutd (раскрыть)
21 августа 2015 в 14:21
да там подход к игрокам иной, там даже АЛеничев божил
Munutd
21 августа 2015 в 14:09
Да в Порту школа сильная... Вон у них даже Каземиро заиграл так что Реал слюнами истекает....
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить