Идет за мечтой

22 августа 2015, 12:00
«Мальчик со сто тридцатого километра» вырос в одного из лидеров сборной Украины, а теперь переходит из киевского «Динамо» в «Эвертон» — «Соккер.ру» рассуждает о переезде настырного Ярмоленко в Англию.

Источники авторитетных британских изданий уверены, что «Динамо», «Эвертон» и Мино Райола договорились в Монако, теперь в Ливерпуле сыграет еще один фланговый атакующий игрок из Восточной Европы. Но, в отличие от Идет за мечтойБилялетдинова, Ярмоленко отличается лидерскими качествами и стилем, который часто находит применение в АПЛ. Андрей давно ждал удачное предложение, ведь с юности был в центре футбольного внимания. Прославился задолго до того, как стал основным игроком «Динамо», ведь восемь лет тому назад, когда нападающему черниговской «Десны» было всего шестнадцать, главный тренер динамовцев Демьяненко заявил, что селекционеры в 130-ти километрах от Киева нашли второго Шевченко. Болельщики сразу же начали искать всех подряд в ста тридцати километрах от столицы Украины, да и сравнение с Шевченко народ очень повеселило. Ярмоленко мгновенно стал «Мальчиком со 130-го километра». Но уже через два года оказалось, что зря подшучивали, ведь парень не бесталанный. Забил в первом же матче в основе «Динамо», потом с каждым сезоном прибавлял, а последние года два и вовсе стал лидером клуба, мотором на фланге и в центре, демонстрируя приличную результативность.

Ребров рассчитывал на Ярмоленко в Лиге Чемпионов, однако английские клубы так давно интересовались видным вингером – столько же, как его напарником по сборной Коноплянкой, что Андрей мог остаться еще на сезон только в Идет за мечтойслучае срыва всех переговоров. «Сток Сити» получил отказ, выбрал Шакири, а вот «Эвертон» остановился на украинце. Ярмоленко уже в этом сезоне успел стартовать уверенно и результативно, то есть никаких преград для перехода нет – говорят, киевляне получат от 15 до 17,5 миллионов фунтов, а еще один фланговый форвард чемпионов Украины отправится на Туманный Альбион. Уже играет за «Сандерленд» голландец Джермейн Ленс, и его бывший напарник тоже решил не затягивать с переездом. Для «Динамо» это большая потеря, но все с пониманием относились к отъездам и Шевченко, и Реброва в свое время, поэтому Андрея поймут.

Правильный ли клуб выбрал себе Ярмоленко? Скорее да, чем нет, ведь Роберто Мартинес – приличный, перспективный тренер, а «Эвертон» — любимый ливерпульским народом клуб. И хотя объективно не соперник главным претендентам на четверку в первую очередь из-за разного финансового положения, Ярмоленко важно было оказаться не в сильнейшей команде, а постоянно получать практику и светиться на глазах у грандов. В «Эвертоне» у него должна быть такая возможность, ведь «ирискам» не помешает дополнительная активность на флангах в атаке, невзирая на наличие большого выбора игроков. Есть новичок Клеверли, Деулофеу, пока еще не ушел Макгиди, набрал форму Аруна Коне, и ждет своего шанса Нейсмит. В центре есть монстр Лукаку, Миральяс универсален и может играть на двух краях, но еще один человек нужен, а четверка Ярмоленко – Баркли – Миральяс – Лукаку смотрится не просто интересно, а весьма гармонично.

Крепкие ребята, умеющие надавить, при этом и английская надежда Росс, и украинская Андрей – крайне техничные башни, в чем-то даже похожие. Росс тащит мяч вперед при любой возможности, Ярмоленко обожает тот же подход, финтами балуется, причем весьма успешно, а Гвардиола ведь правильно сказал – грамотно применять техникуИдет за мечтой умеют немногие, зачастую это признак таланта. Теперь у «Эвертона» одним мастером обводок больше. А поскольку Лукаку – форвард не только физически впечатляющий, но быстрый и умный, то могут спеться с новичком. Выбор Роберто Мартинеса легко понять, тренер собирает целую коллекцию футболистов, которые в состоянии запутывать соперников неожиданными решениями, обыгрывать один в один, бить по воротам, срезать углы в атаке, тянуть одеяло на себя, но на высокой скорости.

Баркли и Ярмоленко – как младшие братья Руни в плане подхода к игре, то есть тоже выставляют лоб вперед и прут к чужим воротам. Миральяс – как бельгийский кузен, играет нежнее, а Лукаку – явно приемный в этой виртуальной семье, хотя по игровому характеру похож на остальных. Наперед можно посочувствовать защитным линиям соперников, поскольку даже в сильнейших лигах мало линий атаки, чтобы все были настолько физически развитыми и склонными к издевательским финтам. Заиграет ли Ярмоленко в Англии? Учитывая параметры, настырность, спортивную наглость и уверенность в себе – вполне возможно. Конечно, сильные защитники не дадут ему делать лишние касания, но игрок ведь многогранный. Мартинес задумал создание линии атаки, в которой все меняются местами еще чаще, каждый самостоятельный и техничный, все результативные – интересно посмотреть, как проведет этот сезон «Эвертон». Но теперь также не менее любопытно, проявит ли себя Андрей в лиге, где двум главным украинским форвардам было несладко?
Источник: soccer.ru Автор: Багров Вадим Фото: zimbio.com
Все комментарии
Menorra
04 февраля 2016 в 10:55
Это потерянный и всеми забытый псевдо-брат Дзюбы ?
Сергей Гавринев
29 декабря 2015 в 09:36
Ярмоленко надо продать и тогда Динамо выйграет Лигу чемпионов!
Vitkovskiy-Dnepr
29 ноября 2015 в 14:47
ахаа
meZor
15 ноября 2015 в 21:25
Надо было уходить, а не подписывать новый контракт с Динамо! Перспектив 0!
Shinya
23 октября 2015 в 23:27
Добрый вечер всем!Что хочу сказать по поводу если сравнивать Динамо и Эвертон ,то Динамо на данный момент выше классом(это лично мое мнение)а если посмотреть в какой он чемпионат переедет,то для него это будет шанс со временем попасть в более сильный клуб (так как вы понимаете какие чемпионаты входят в пятерку и соответственно они у всех на виду).Так что удачи Андрей в твоей футбольной жизни.
litvinenk-andrej
litvinenk-andrej ответ Великий Князь навсегда ушёл в офтоп (комментарий удален) (раскрыть)
12 сентября 2015 в 21:35
В бабосах он потеряет. А вот насчёт пожить..., простите, человек хочет играть! Это не в России, дёрнулся, уехал и трава не расти.
litvinenk-andrej
litvinenk-andrej ответ Juventus 32 (комментарий удален) (раскрыть)
12 сентября 2015 в 21:30
Juventus 32

дыныровец, научись писать без ошибок.
kella
kella ответ vitalij (раскрыть)
24 августа 2015 в 10:45
Гусь свинье не товарищ!
10 seconds to stars
23 августа 2015 в 12:29
Официально он еще никуда не перешел и надеюсь не перейдет. Уж больно не хочется потерять такого игрока накануне лч, где Динамо уже не такой частый гость.
А вообще немного обидно, Ярмола игрок куда выше уровня Стока и Эвертона.
Triem
22 августа 2015 в 23:05
Удачи Андрюхе!
seregavj955
seregavj955 ответ Mitsubanchik (раскрыть)
22 августа 2015 в 18:51
Это не мешает ему забивать вам по паре банок в сезоне
vitalij
22 августа 2015 в 16:54
Если верить Чубайсу,Российский и Украинский Чемпионат может обьединиться и стать ТОПовым Чемпионатом.
vitalij
22 августа 2015 в 16:51
Чубайс предложил России сдаться и войти в состав Украины Нынешняя российская власть — нелегитимна, поэтому украинцам не
стоит «стричь всех россиян под одну гребенку» и пора понять, что в
России есть разные точки зрения. Об этом заявил Анатолий Чубайс. По его словам есть немало россиян,
которые не поддерживают «братоубийственную войну». Таким эпитетом Чубайс наградил конфликт на Донбассе потому, что
солидарен с украинскими СМИ в их пропаганде о том, что на Донбассе
регулярная российская армия убивает украинцев. Также Чубайс заявил,
что он пророчит поражение России на Донбассе. А после того, как
Украина победит Россию, идеальным вариантом была бы интеграция
России в состав Украины и возрождение Киевской Руси. Вместе с этим Чубайс выражает искреннюю, по его словам, поддержку и
восхищение украинским народом, ведь украинцы «дважды организовали
Майдан». То, сколько положительных изменений в стране произвели эти
два майдана, Чубайс не уточнил.
vitalij
22 августа 2015 в 16:41
vyryao
На счет сборной,согласен.А на счет Чемпионата,середняки по сильней будут Украинских.
Украина всегда славилась отличными футболистами,еще со времен Лобановского в сборной играли 11 игроков ,но Украинцам надо переходить в более сильные Чемпионаты,там они себя и смогут проявить.
Верю Конопля и Ярмоленко в скором времени звездочками станут.
FootballFun1985
FootballFun1985 ответ vyryao (раскрыть)
22 августа 2015 в 15:37
Спасибо за комплимент сборной, но кадрово Украина тоже не так уж сильна. Надо отдать должное Фоменко, что слепил команду в полном смысле этого слова.
FootballFun1985
FootballFun1985 ответ vyryao (раскрыть)
22 августа 2015 в 15:35
Сток - вполне приличный клуб, я не спорю. Просто они сейчас переходят с одного типа игры на другой и игроки типа Ярмоленко там никогда не играли. Стиль игры Эвертона ему будет, как мне кажется, понятнее.
vyryao
vyryao ответ FootballFun1985 (раскрыть)
22 августа 2015 в 14:15
в Стоке тоже хорошо)
vyryao
vyryao ответ Zimka (раскрыть)
22 августа 2015 в 14:15
этого "немного" хватает для того, чтобы с удовольствием смотреть игру сб. Украины, чем наше днище.
vyryao
vyryao ответ Zimka (раскрыть)
22 августа 2015 в 14:13
Хачериди, Кучер, Федецкий, Ракицкий, Степаненко, Коноплянко, Ротань, Сидорчук, Гармаш, Гусев, Ярмоленко, Зозуля, Кравец, Селезнёв. А у нас кто?
vyryao
vyryao ответ alex_82 (раскрыть)
22 августа 2015 в 14:10
наших и в такие не зовут!
underground_10
underground_10 ответ vyryao (раскрыть)
22 августа 2015 в 14:03
но на голову врятли,но пару игроков есть (те же Яррмола, да Коноплянка), которые сильнее, в данный момент, наших сборников.
Zimka
Zimka ответ vyryao (раскрыть)
22 августа 2015 в 13:59
На голову сильнее нас Бельгия, Украина такая же средняя команда, но показывает футбол немного зрелищнее вот и всё.
Zimka
22 августа 2015 в 13:59
ДК играет в ЛЧ, и был шанс показать хорошую игру, пусть даже индивидуальную и перейти в более сильный клуб которому больше требуется форвард чем Эвертон, удачи в любом случае.
vyryao
vyryao ответ Ruslan3132 (раскрыть)
22 августа 2015 в 13:53
наших не зовут, потому что там они не играют.
vyryao
22 августа 2015 в 13:52
чтобы не говорили про украинский чемпионат и украинскую сборную, но она на ГОЛОВУ выше нас.
vyryao
vyryao ответ SAPOG (раскрыть)
22 августа 2015 в 13:51
нет
o fortuna
22 августа 2015 в 13:40
Думал опять будет межнациональный срач.
Андрею удачи. Считаю его одним из лучших футболистов с постсоветского пространства.
x-x-x-x-x
22 августа 2015 в 13:39
удачи парню!!!
Ruslan3132
22 августа 2015 в 13:37
молодцы...жаль наши не рискуют перейти в крепкий евро клуб и показать себя. Кержаков тоже рискнул в свое время, молодец.
rubinyshka
rubinyshka ответ alex_82 (раскрыть)
22 августа 2015 в 13:11
Хоть клуб и средний, идет на повышение
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить