Кокорин и культура

23 августа 2015, 15:00
В пятницу состоялся матч между «Тереком» и «Динамо». Матч не был бы ничем примечателен, если бы не инцидент, случившийся на 48-й минуте. Речь, как вы уже могли догадаться, об удалении Кокорина. Подробности — в блоге пользователя «Соккер.ру» Venezuela.

Что же, собственно, произошло?

Начинался второй тайм, «Динамо» достаточно уверенно вело в счете. Затем случился грубый игровой эпизод, в котором Адилсон отпихнул Кокорина. До последнего казалось, что все вполне нормально, однако по неизвестным нам причинам Александр подошел к своему обидчику и боднул его головой, что запечатлели телевизионные камеры. Судья, Кокорин и культуранаходившийся близко, сразу же удалил Кокорина на глазах у 8100 зрителей (что, впрочем, не мешало части из них в этот момент отвернуться и не увидеть сей примечательный эпизод). В последующем «Терек» полностью овладел инициативой, сравнял счет и даже имел шансы выиграть. Что касается «Динамо», «бело-голубые» потеряли серьезного игрока в нападении (и, что более важно, игрока на поле!), что, безусловно, лишило их возможных трех очков.

Вряд ли это кому-то интересно, верно?

Переходя к личности Александра Кокорина сложно с чего-то начать. Он появился в нашем футболе одновременно давно и недавно. Ему всего-то 24 года, но при этом он уже неотъемлемая часть национальной сборной. В «Динамо» же он проявил себя давным-давно — в далеком 2008-м, со следующего сезона закрепившись в основном составе... Изначально его зарплата была куда скромнее, чем сейчас.

Вы же не думали, что речь пойдет о чем-то другом?

До поры до времени все шло прекрасно: Кокорин куражно играл, всем это нравилось. Даже его перевод из вингера в нападение прошел относительно гладко. Сейчас уже и представить сложно, что когда-то он на всех парах бегал по бровке и зарабатывал на контракт. Как ни странно, многие наши футболисты зарабатывают именно до, а не после подписания нового трудового договора. Конечно, это не главный фактор и все всегда зависит лишь от самого человека, однако с Кокориным вышла весьма интересная история. Долгое время в «Динамо» он получал действительно скромную Кокорин и культуразарплату, что-то в районе 500 тысяч евро в год. Сумма очень приблизительная, поскольку не афишировалась. В начале 2013-го года он получил значительную и по меркам лидера команды справедливую зарплату в 2.5 миллиона евро в год.

Так уж вышло, что я не смотрел все матчи «Динамо». Возможно, за ним и раньше наблюдались подобные манеры. Но первый значительный скандал с его участием произошел именно тогда. 19 мая в матче чемпионата против «Алании» Кокорин прыгнул в подкате двумя ногами в Чантурию. Там была потасовка, провокации (не грязные тычки, которые частенько встречаются, а плевки!). Закончилось все 4-мя красными карточками. Но уже тот момент свидетельствовал о том, что Александр перестал «терпеть». Он стал выше, что ли. В том числе и результата команды.

Вообще наблюдая его карьеру со стороны вряд ли кто-то может сказать, что он буйный. Иногда излишняя эмоциональность становится поперек дороги и мешает, перечеркивает главную цель футболиста — помогать клубу выигрывать. Нет, это не плохо. Но когда видишь, что человек совершает что-то искренне, то относишься к этому более снисходительно. Увы, подобного в действиях Кокорина никогда не было. Он делал все осознанно, полагаю, иногда и с самолюбием. Но самое интересное дальше!

Летний переход в «Анжи» после «бесконечной» любви и множества слов об этом в отношении «Динамо» удивил разве что поклонников этого клуба. Уже тогда мы привыкли, что в футболе разговоры о любви часто от лукавого. Куда Кокорин и культураинтересней тогда оказалась ситуация с Денисовым: вот где был ни один десяток проклятий! Уверен, не все тогда проследили очень интересный факт, что Кокорин стал получать в «Анжи» 4 миллиона евро в год. А затем, когда все лопнуло, вернувшись в «Динамо» он подписал контракт на 5.5 миллионов евро! Признаться, тогда я это пропустил, а может и не придал этому значения. Все-таки в том сезоне он был на коне. И все же задайте себе вопрос:

Увеличение зарплаты на 5 миллионов евро за какие-то полгода — это хорошо?

Интересно, что это только лишь часть всей истории. Кокорин не перестал играть, нет. Следующий футбольный год он провел на своем уровне. Даже болельщики «Динамо» наверняка ловили себя на мысли, что его вояж в «Анжи» не так и оскорбителен. Но пришел конец 2014-го года и у Кокорина началась безголевая серия. Шутки про Смолова уже стали дурным тоном, когда публику порадовал новый ее «герой». Но все не ограничилось этим. В декабре того же года в сети появились весьма пикантные фото из сауны, где с Кокориным запечатлены две девушки сомнительной профессии. Трудно сказать, был ли это пиар, как он позже заявил, либо он действительно там отдыхал. Простых болельщиков взбесило в первую очередь то, что это происходило на фоне неудач как сборной, так и его личной «голевой потенции». Это было настолько грустно, что многие умоляли поставить в основу сборной Кержакова, которого вытеснили из состава «Зенита», а то и Дзюбу. Капелло был неумолим — Кокорин. Время шло и через 926 минут Александра все-таки прорвало на голы. Все возвращалось на круги своя. До вечера пятницы...
Все комментарии
alex7680
25 августа 2015 в 00:54
Посчитайте денежки зенита...!!!
wolf loner
24 августа 2015 в 22:56
Даже для обычного пользователя статья сыровата.
gentlewolf
24 августа 2015 в 15:51
А был ли удар то?
dokom
dokom ответ shefvangree (раскрыть)
24 августа 2015 в 14:43
Очень заметил. Да и по стилистике сразу заметно. А для тех кто не заметил Пользователь суммер2014 подсказал. Думаю что и я созрею на статью. Во всяком случае мои комментарии всегда обьемны выразительны и информационны. Не понимаю тех кто пишет комменты из одного слова или вовсе смайлики. Полтинники чтоли для прогнозов зарабатывают?))
shefvangree
shefvangree ответ dokom (раскрыть)
24 августа 2015 в 13:24
Если вы не заметили, то это материал обычного пользователя, который написал его в наших блогах. Если можете лучше, то милости просим, и если нам ваша статья понравится, то вы тоже окажетесь на главной странице :)
denmig
24 августа 2015 в 07:49
ко ко ко петушка занесло! лишить на годик зарплаты и все тут! сразу умнее станет
dokom
23 августа 2015 в 22:23
Статья конечно неоднозначна в плане проессионализма автора. Особенно забавно прочитать: "появился в нашем футболе одновременно давно и недавно"))).
Но что касается мысли все правильно.
Пустышка, которую иногда прорывает.
Играть у него не получается, нервишки сдают.
Он настолько непрофессионален, что ему наплевать на интересу клуба и команды. Как хочу, так и веду себя. Хочу - буду бодаться, ну и пусть что удалят, и без меня сыграете, а захочу - вообще в питер уйду, и снова без меня сыграете.
Чист
Чист ответ varen (раскрыть)
23 августа 2015 в 22:06
а если тебе привалило - не ужели отказался бы
Чист
Чист ответ моэм (раскрыть)
23 августа 2015 в 22:04
в кабаке в месте сидели что ли - откуда такие подробности
Чист
Чист ответ george666 (раскрыть)
23 августа 2015 в 22:03
а это по твоему честно и ты прав а Кокорин не прав - интересное суждение - правильно судье надо сразу пресекать любые действия в обе стороны и не будет таких инсетов
112910415
23 августа 2015 в 21:44
печально
Vladimir2012
23 августа 2015 в 21:34
Если боднул , то нужно бодаться на пастбище , а на поле надо играть в футбол , а он об этом уже начал забывать .
WERTY-DAM
23 августа 2015 в 20:32
Спасибо что протерял мои деньги, Кокорин, ты няша =3
george666
george666 ответ di Namo (раскрыть)
23 августа 2015 в 19:54
Кокорин действительно был не прав ... хочешь ответить выруби игрока прыгнув 2 ногами вперёд когда у игрока будет мяч ... и за это максимум красная но дисквалификации точно бы не было .
Hasselby
Hasselby ответ sir_Alex (раскрыть)
23 августа 2015 в 19:53
а, ок
di Namo
23 августа 2015 в 19:33
Как уже надоели, эти мясные писаки! Если бы судья держал игру под контролем, не было бы этого инцидента. Не было бы и удаления.
Или у нас это называется "силовой футбол"?
Смотрел сегодня Анжи-Урал. Что там судья только не делал, чтобы помочь Анжи!! То же самое и в Грозном...
andromend
23 августа 2015 в 19:28
Наезд На Кокорина напрасен.Деньги он ни у кого не выпрашивал,т.е. фин.вопрос не к нему.На поле он не сачкует.Не забивает? А с кем не бывает?!Саня хороший игрок,но молодой еще,зеленый.В последней игре глупость совершил,надеюсь,поймет,когда накажут.Чего гнобить то парня?!
моэм
23 августа 2015 в 19:04
Зажрался...стал жлобом...превратился в морального уродца...и это самое обычное дело для всех наших,получивших много и сразу...
sir_Alex
sir_Alex ответ Hasselby (раскрыть)
23 августа 2015 в 19:00
Констатация факта
Gloomy59
23 августа 2015 в 18:08
А не пора сажать за подобныеи выходки????
KeLLisAbsenT
KeLLisAbsenT ответ Jeber (раскрыть)
23 августа 2015 в 18:06
Да хоть в домино. Время покажет.
Cool-Kurt Angle
Cool-Kurt Angle ответ Стас73 (раскрыть)
23 августа 2015 в 18:01
кака безголевая? ничего,что он в пятничном матче даже гол забил....?
Jeber
Jeber ответ KeLLisAbsenT (раскрыть)
23 августа 2015 в 17:29
Интересно, сначала в покер или блэкджек?
Gotlib
Gotlib ответ varen (раскрыть)
23 августа 2015 в 16:59
Зависть это грех.)))
Борисыч1
23 августа 2015 в 16:42
Плохо, когда статьи пишут люди, лишь поверхностно знающие материал.
Стас73
23 августа 2015 в 16:22
Безголевая серия - и что теперь в баню нельзя сходить с друзьями(друзья разные бывают)?
varen
23 августа 2015 в 16:15
Все таки пиз...ц страна.:-)) Вот за какой уйх такому дебилу такие бабки ? И ведь он далеко не один в этом стаде.
Hasselby
23 августа 2015 в 16:13
эм, а что хотел сказать автор?
summer2014
23 августа 2015 в 16:08
Ого, статья от обычного пользователя.
Или я раньше просто не замечал?!
Неплохо!
starche
23 августа 2015 в 16:04
Продолжение следует?
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить