Поборники хаоса

24 августа 2015, 14:00
После ничьей с хихонским «Спортингом» Бенитес выступил в духе Олега Блохина – увидел характер и волю в действиях своих подопечных и призвал с оптимизмом смотреть в будущее. «Соккер.ру» анализирует осечку «Реала»  в дебютном матче Рафы.

Характер и воля? Да, пожалуй. «Мадрид» действовал с большим желанием, прибавил во втором тайме, нанеся в общей сложности 27 ударов по воротам Пичу – больше, чем любая другая команда в первом туре Ла Лиги. Но справедливо ли будет прятать за статистикой, индивидуальным классом игроков и их настроем тот важный факт, что в глобальном смысле «Реал» не выглядел командой, подчиненной единой идее. Бенитес поменял схему, Поборники хаосапереиначил амплуа Бэйла, дал шансы Иско и Хесе, устроил какой-то неуправляемый хаос в атаке, но необходимых инструментов для победы над новичком Примеры в руки своим подопечным не вложил. Такое ощущение, что всех игроков готовили и инструктировали по отдельности, потом привезли на матч с завязанными глазами и бросили в бой нестройной толпой. Да, мастерство зашкаливает, когда-то давно, кажется, играли вместе и по ходу действа что-то стали припоминать. Но это же хихонский «Спортинг», Рафа! Соперник, которого «сливочные» могли бы обыграть без тренера или с наставниками в лице Серхио Рамоса и Роналду, которые не стали бы запутывать игроков группы атаки бесконечной сменой позиций по часовой стрелке.

Отсюда вывод – на данном этапе Бенитес больше мешает «Реалу», хотя очевидно, что любая перестройка требует жертв, терпения и прохода через тернии игрового беспорядка. Мы пока не можем в силу объективных причин оценивать эффективность стратегии испанского специалиста, для этого нужно увидеть как минимум 10-12 матчей, но сам подход понятен, и не сказать, что от него веет оптимизмом. Представьте его хотя бы схематично, в виде простой мысли. Анчелотти добился внятной игры и победы в Лиге Чемпионов в первый же год работы, потому что в формировании состава и выборе тактики отталкивался от индивидуальных качеств звездных игроков, которые были в его распоряжении. Эта гибкость принесла свои плоды, к примеру, Карло сумел подобрать продуктивную роль для Ди Марии, формируя атакующую тройку из Роналду, Бэйла и Бензема. Очевидно, что у Бенитеса, напротив, в приоритете собственные идеалы и представления, засевшие в голове, под которые он будет подгонять «Реал».

Итак, на чаше весов предшественника умение досконально проанализировать возможности состава и поставить наиболее подходящую для конкретных условий игру с учетом собственной философии, Бенитес же будет навязывать некий шаблон, пока команда его не примет или пока не разуверится в его идеях полностью. На Поборники хаосасамом деле, в футбольном мире существуют оба этих подхода, и каждый из них в определенных условиях эффективен, вот только «Мадрид» — совершенно особенная команда, где очень проблематично из тренерского кресла стать боссом 99-го уровня, после одного взгляда которого все вокруг будут брать под козырек. Да что там – у Моуриньо не получилось, а он гораздо более сильная и харизматичная личность, к тому же, появился на «Сантьяго Бернабеу» сразу после победы в Лиге Чемпионов с «Интером», в то время как Рафаэль в последние годы близок к статусу сбитого летчика. Готовы ли мадридские звезды беспрекословно выполнять приказы испанца и идти с ним в светлое будущее, особенно если у тренера хромает дипломатия, а отдельные его решения вызывают недоумение?

Не думаю, что кому-то пришлась по душе игра Бэйла на позиции центрального атакующего полузащитника при условии, что Иско в стартовой расстановке загнали на фланг, а Хамес и вовсе остался в запасе. Это уже потом началась какая-то кутерьма, но в оригинале Гарета поставили «десяткой». Да, валлиец в последнем сезоне за «Тоттенхэм» действовал в центральной зоне, но как-то странно сравнивать нужды «шпор» и «сливочных». В любом уважающем себя английском клубе хватает людей, готовых без устали носиться на фланге, поэтому класс Бэйла применяли на более сложной с точки зрения конструкторских функций позиции. Но для «Реала» как раз ценнее скорость Гарета на бровке, тем более хватает людей, умеющих играть перед чужой штрафной площадью, плести кружева, причем часто располагаясь спиной к воротам – те же Иско и Хамес. Валлиец в этой роли выглядел нелепо, то есть тренер выбором позиции на поле нивелировал львиную долю сильных качеств подопечного.

Ну, и конечно – одно дело примерять на себя роль плеймейкера в «Тоттенхэме» или сборной Уэльса, работая на свободном пространстве и разгоняя атаки по центру, а совсем другое в «Реале», которому на постоянной основе придется преодолевать массированные и агрессивные редуты, как в Хихоне, за счет позиционной работы. КромеПоборники хаоса того, во вчерашнем матче у «Королевского клуба» не было центрфорварда, хотя здесь вопросы не только к Бенитесу, но и к Пересу, который занимается формированием команды. Хесе действовал по всему фронту атаки, но в качестве наконечника он не годится, сомневаюсь, что столь формальная конкуренция со стороны испанца пойдет на пользу Бензема. Хотя, после замены Хесе Бенитес устроил массовый кастинг в центре атаки – глядишь, кто-то выстрелит. Роналду, например. Он может.

Не слишком корректным действием со стороны тренера считаю и появление в основном составе Данило, учитывая, как сильно действовал Карвахаль в последние два года и наличие у Дани устоявшихся связей с партнерами. Не удивительно, что на правом фланге ничего не получалось, а Иско выпадал из игры в тех моментах, когда не сваливался в центр. В общем, пока разброд и шатания, а также большой риск, что команда отторгнет навязчивые идеи Бенитеса, особенно если победы не пойдут косяком. Как-то в общих чертах все это очень напоминает старт Рафаэля в «Интере», и пусть это только один матч, количество несуразностей намекает болельщикам «Реала», что лучше прямо сейчас пристегнуться и принять успокоительное. Пока все настолько странно, что как бы весельчаку Пересу уже осенью не пришлось бросаться в ноги Анчелотти или Клоппу.
Все комментарии
Dart Veider
Dart Veider ответ barc-f (комментарий удален) (раскрыть)
25 августа 2015 в 16:50
Ты че даун Бенитез выиграл два кубка Уефа и одну лигу чемпионов и довел до полуфинала Наполи и два раза выводил Ливер в финал лиги чемпионов это тебе неочем не говорит
Grazie Fenomeno
24 августа 2015 в 23:58
Мой срок, 1 месяц прибывания ДноНитеса в Реале...
Islam0500
24 августа 2015 в 21:56
Мда, хотя и глупо сделать вывод по первому матчу, но что-то подсказывает чтопрактика Бенитеса полностью провалится. Лучше бы Клоппа взяли, а еще лучше оставили бы Анчелотти
isco 97
24 августа 2015 в 21:38
Перес проваливай с поста президента нафик
isco 97
24 августа 2015 в 21:36
Беня ДО Л БА ЁБ!!!Королевский клуб тренирует ЖИРДЯЙ!Клопп в следуюшем году езжай в Реал Мадрид,тебя там ждут!!!
Peres Madrid
24 августа 2015 в 20:00
При Анчелотти команда играла очень,даже хорошо , вот только 2015 начали в ужасной физической форме , и даже так Реал в двух очках от первого места в ла лиге и в двух голах от второго кряду финал лч был , провальный сезон ? Не думаю , тем более было и хуже .Анчелотти абсолютно без дела убрали , очень жаль что потеряли такого тренера ,Клопп походу в Баварию пойдет как бы там Дортмунду предан не был , а так Эмери был бы классным тренером . Поживем увидим ,удачи Реалу Hala Madrid!!
Фата лист
24 августа 2015 в 17:42
Черышеву похоже нужно уходить...
Hезнакомец
24 августа 2015 в 15:57
Рафа Бенитес гениальный тренер, его просто недооценивают в Мадриде.
Кристобаль Хозевич
Кристобаль Хозевич ответ mphuZ (раскрыть)
24 августа 2015 в 15:50
где-то смывается, где-то всплывает ;)
Triem
24 августа 2015 в 15:27
Команде, которая обновляется почти полностью чуть ли не каждый сезон, включая тренера, сложно играть стабильно и завоевывать трофеи.
Наиболее успешным звездным коллективом Реал был пожалуй во времена Зидана! То что сделал Анчелотти в 2014 в ЛЧ, это было вообще огромной удачей!
da da da
24 августа 2015 в 15:26
Реал с победой!
mphuZ
mphuZ ответ Кристобаль Хозевич (раскрыть)
24 августа 2015 в 15:18
в случае с Реалом - это как раз унитаз, когда любят дёргать за ручку и смывать весь шлак вместе с тренером и легендами :)
Ruslan3132
24 августа 2015 в 15:09
Клопп пока свободен...
RomarioBrazil
24 августа 2015 в 15:06
Ну наконец-таки Перес что-то стоящее в жизни сделал-пригласил настоящего специалиста с мировым именем, который был просто нарасхват у многих клубов и который уже с первых дней своего тренерства в Реале поставил замечательную игру! Браво, маэстро!
Продолжайте в том же духе и займете наконец-таки законное место для великого клуба!
catalan_from_baku
catalan_from_baku ответ barc-f (комментарий удален) (раскрыть)
24 августа 2015 в 15:01
Не стоит так категорично говорить о будущем. Можно сколько угодно учесть способности тренеров и прогнозировать будущее. Но на деле все может выйти иначе. И не забывай слова Симеоне по поводу этого сезона..)
Кристобаль Хозевич
Кристобаль Хозевич ответ Munutd (раскрыть)
24 августа 2015 в 14:55
переса гнать надо поганой метлой из Реала! да ещё выпороть перед этим прилюдно.
Кристобаль Хозевич
Кристобаль Хозевич ответ hejabvb (раскрыть)
24 августа 2015 в 14:54
"в" тренерское кресло! это не унитаз!
Кристобаль Хозевич
Кристобаль Хозевич ответ barc-f (комментарий удален) (раскрыть)
24 августа 2015 в 14:53
что?
hejabvb
24 августа 2015 в 14:46
Надеюсь Клопп туда никогда в жизни не пойдет. Почему бы Пересу самому не сесть на тренерское кресло?
Munutd
24 августа 2015 в 14:09
Гениальная была идея поменять Карло на Рафу Блеск, Браво!
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить