Беспорядочные связи

25 августа 2015, 23:30
Моуриньо пытался уколоть конкурентов на тему неудачных покупок, но Жозе сначала надо критически посмотреть на трансферные решения «Челси». «Соккер.ру» интересуется, как в Лондоне тратят российские деньги?

Повезло «Челси», что «Манчестер Юнайтед» прокололся с Ди Марией, Торрес не сиротинушка казанская на позорном трансферном столбе. Но если говорить о команде, которая за последние лет двадцать пять Беспорядочные связисовершила огромное количество подписаний и продаж — еще до «эры Абрамовича», то нужно признать, что скаутов «пенсионеров» на работу в московский ЦСКА не возьмут. И тренера Моуриньо президент Гинер забраковал бы, поскольку ему не по карману настолько дорогие чемпионства. Но кому-то повезло еще больше, вообще деньги не считают. Абрамович ведь выпишет беспроцентный кредит еще на 50-70 миллионов фунтов к тому миллиарду, что уже отдал, и проблема решится. И странно даже, что Моуриньо пытался уколоть конкурентов и конкретно «Арсенал», намекая на сравнение трат «Челси» и соседа. Португалец удивился бы результатам подсчета по двум клубам.

За последние пять лет нынешний клуб Моуриньо потратил на игроков около 540 миллионов евро. При этом попрощались на 340 миллионов, разница — «минус» двести. «Арсенал» за тот же период выбросил триста миллионов, хотя сумма вырастет, если Арсен по привычке под конец августа привезет кого-то миллионов за пятьдесят, а продаж у «канониров» на двести миллионов, вдвое меньше по сравнению с «Челси». Также бросается в глаза, что «пенсионеры» часто банально неудачно выбирают футболистов. Сын Абрамовича, как в сетевых шутках, влияет на трансферную политику? И даже не в Торресе дело. Вот какой Шевченко, зачем его выдергивали в Лондон? Андрей никогда не играл в стиле «Челси», что было ясно до его приезда, у него уже тогда разгорались проблемы со спиной. Также загодя знали, что блиставший Юрий Жирков подходил, например, для тогдашнего «Ливерпуля», но окажется чужим в системе лондонской игры. Конечно, и удачи сваливались на Беспорядочные связиголову, вроде покупки Макелеле, но это было давно.

Смотрим на последние годы, разделив покупки и продажи на логичные и бессмысленные, оправдавшие себя и неудачные. К позитивным решениям можно отнести подписания Куртуа, Азара, Оскара, Аспиликуэты, Виллиана, Кэйхилла, Матича, Косты и Фабрегаса — костяк основы. Вот только чтобы поверить в таких игроков, не надо быть гением селекции, здесь ни одного открытия или покупки по существенно заниженной цене. Сильные, талантливые люди с отличной рекламой. Даже за юного вратаря Тибо заплатили девять миллионов евро. В «Челси» снимают сливки, еще и других в этом обвиняют. Это как подписать Неймара и считать сделку революционной. Но есть и другая сторона такой политики. В Лондоне не прижились и не задержались Шюррле, Мата, Лукаку, Де Брюйне, Пиазон, Ромеу, Мосес, Демба Ба, Марин, Ван Гинкель, Куадрадо, Филипе Луис. Реми сюда же можно включить, сидит на скамейке, не зажег звезды. Добавим уходы младшего Азара — талантливый, глядишь, повторит фокус Де Брюйне, заметно вырастет в цене, Какута, Давида Луиса, Старриджа и Матича — не забываем, что сначала серба отпустили за пять, а потом купили в пять раз дороже, чтобы понять, насколько хаотично «Челси» работает на трансферном рынке.

Даже Чеха мариновали год вместо того, чтобы загодя найти Куртуа дублера и из уважения к великому для клуба вратарю дать чеху право на профессию. Кроме того, в приведенном выше списке столько игроков разных стилей, Беспорядочные связичто только фанат футбольного менеджера мог быть уверен, что те сыграются вместе. В Лондоне хватают всех подряд, потом отсеивают, просеивают, многие откровенно не подходят с самого начала. Даже люди из числа тех, кто якобы неплохо мог бы зайти. Например, шикарный Куадрадо не заиграл в Англии, Моуриньо в этом тоже виноват. И не надо в таких случаях показывать пальцем на «Манчестер Сити» или «Манчестер Юнайтед». Нет, ребята, это вы покупали Муту, это у вас прекрасные форварды Креспо, Шевченко и Торрес не прибавили. В Лондоне берут количеством — купив троих неподходящих, вырывают из толпы Лэмпарда или Дрогба, чем в итоге гордятся лет десять. Но посмотрите на нынешнюю основу чемпионов Англии. Кроме Терри, там нет пришедших из школы клуба, хотя кто только в этих академиях не светился. Снова будут охотиться за Погба, но своего Поля не вырастят, хотя и условия, и время есть.

Внутренние резервы у «Челси» почти нулевые и сомнительных подписаний со стороны полно. И продаж тоже. Например, Де Брюйне слишком легко отдали — провал, хоть и завуалированный. Вроде бы заплатили всего восемь, а получили двадцать пять, большая выгода, говорите? Но это семнадцать миллионов разницы. А «Вольфсбург» всего за год может выиграть пятьдесят пять! Вот как делают деньги в футболе, защищая себя от Беспорядочные связифинансового «фэйрплей», а не ждут, когда УЕФА позволит подписать Педро. «Челси» надо еще учиться и учиться всему, что касается трансферов, невзирая на то, что самые звонкие неудачи, наверное, уже позади. Зато вот Фалькао взяли, но не факт, что реанимируют. А деньги-то на колумбийца уже тратятся, причем средства, как легко догадаться, не обязательно британские. И у нас плохие новости для лондонцев — дела Абрамовича вынуждены двигаться туда же, куда курс национальной валюты его родной страны. Поэтому «Челси» надо пересматривать подход. Пока они лишь декларируют, что станут самыми умными, на деле случаются странные подписания.

Стоило меняться еще лет десять тому назад, ведь успели проколоться не только с Торресом, но и с Креспо, Муту, Райтом-Филлипсом, Вероном, Кежманом, Паркером и стартовое подписание Абрамовича — Джонсон, не играет сейчас на месте Ивановича. Первый блин комом, но и последующие подгорали. Возьмите даже якобы большую удачу — продажу Луиса в ПСЖ. Так Давида не из клуба бразильской Серии «Б» привезли, за лучшего игрока португальской лиги англичане заплатили 25 миллионов. Да, отдали вдвое дороже, но при этом ключевой факт — в «Челси» не сумели раскрыть такого футболиста. Не принес максимальную пользу, до конца не подошел, в Беспорядочные связирезультате могут отдать огромные деньги за юного Стоунса. То есть прокол Моуриньо с Давидом Луисом приведет к новым рискованным покупкам. И эта музыка будет вечной, ведь не всегда продаешь лишнего игрока вдвое дороже, чем покупал. Иногда цена звезды после практики в «Челси» падает почти в двадцать раз — как в хрестоматийном случае с Торресом. Такие неудачи объясняют, почему в целом у «Челси» дефицит в двести миллионов евро всего за пять лет на трансферном рынке. И выводят на один из минусов — основа сильная, а резерва надежного нет. Если не поменяют подход, будут всегда ждать, чтобы очередной Педро вышел и спас. Или Коста, или Сеск. Но цена таких спасений — десятки миллионов евро. Или сотня, если хочешь завербовать Погба и Стоунса, словно это не будет «покупкой титула». Никто не спорит, что в «Челси» проделали колоссальную работу, раз сумели в целом по клубу выйти на небольшую прибыль. Правда, прибыль эта благодаря вливаниям Абрамовича, не зарабатывает клуб столько, как хотел бы. Но если бы скауты и Моуриньо работали так, как финансовые советники последних лет, многих ошибок удалось избежать. Ошибок, которые в итоге сказываются на поле.
Все комментарии
alexigot1
alexigot1 ответ uzbekistan07 (раскрыть)
29 августа 2015 в 18:31
Давайте прокладывать курс его океанской яхты, потому что пока Вы на попе сидели у Вас это позаимстовали
alexigot1
29 августа 2015 в 18:20
Не вижу повода для паники. Маур в Лондоне надолго, решил сыграть в нагнетательном темпе.
Tex
Tex
29 августа 2015 в 13:48
Уже надоела тема Де Брюйне...... Автор забывает о разницей между целями Вольсбурга и Челси! Первый может позволить выходить сырому игроку в основу и расти, а второго несчадно критикуют даже за ничейный результат!!!! В Челси ДеБрюйне, который не был готов бороться за место в стартовом составе, не стоил бы 70млн.
Inspired
28 августа 2015 в 16:23
Вадик Багров (псевдоним по ходу)похоже на троллинг и розжиг.
bazza
28 августа 2015 в 15:03
Надеюсь на связочку азар,педро,виллиан,коста и оскар,просто мечтаю о атакующем челси
житель СПб
27 августа 2015 в 17:21
Владелец Челси - с русскими корнями 90-х, с очень сомнительным экономическим прошлым (сильно смягчаю выражения). Если сейчас по многим российским приобретениям есть большие вопросы, странность этих приобретений смягчается только доводами о больших откатах, отмывании денег - то почему не может быть того же самого у господина Абрамовича?! Да легко! Вот и ответ на все вопросы...
talgatnurzhanov2006
27 августа 2015 в 16:18
автор хейтер челси конкретный, ты посмотри на все топ клубы, как будто в реале или барсе заигрывают все 100 проц. или там скауты суперские, что за бредятину он пищет, одни эмоции епта
Funny_Smailik
27 августа 2015 в 09:50
Незнаю как влияют разные трансферы, но чую с приходом Педро вряд ли Челси будет играть в автобус, не такого плана игрок. Если впереди он разыграется с Костой и Азаром, а зади будет страховать Сеск, то будет бомба.
Aslan Liverpool
27 августа 2015 в 05:04
Все правильно. смысл в том что в таком большом проекте как Челси, на который уходят деньги россиян, могли бы более тщательно подойти к вопросам экономии и подготовки игроков из академии. Без больших вливаний, они не возьмут титул. Как в совсем недавно это удавалось к примеру МЮ.
P.S. Лучше бы эти 200 лямов отдали мне
mu champion 20
27 августа 2015 в 02:17
балабол
Бригант 669
Бригант 669 ответ кумир (раскрыть)
26 августа 2015 в 23:51
это мог сказать только человек с больной психикой!! ты сам то чем обзываешь людей!!
Chelseaman
26 августа 2015 в 22:53
Вадик Багров, ты шо, дебил?
faneng
26 августа 2015 в 21:06
Нормальная статья. Немного сумбурная, но для Соккера это типично. Статья ни чем не хуже и не лучше, чем большинство других статей. Просто нравится людям троллить автора.
ricasso1
26 августа 2015 в 20:22
Челси плахой клуп,мешок.Выигрывает титулы за счет рашки.Кря-кря!
10mu
26 августа 2015 в 19:00
Раз на то пошло, то Давида Луиса не Моур приглашал, да и Мату тоже. Профит из этих игроков Челси извлекал, да вот только не Челси Моуриньо. Так что с него можно эти грехи скинуть.
xiz
xiz
26 августа 2015 в 17:57
Статья очень тупая и однобокая...
112910415
26 августа 2015 в 17:47
жёстко прошёлся
Центрбек1
26 августа 2015 в 17:18
"И эта музыка будет вечной" пока Маур у руля... при чем, у руля любого клуба...возиться с молодежью он не хочет - не Венгер - не его королевского величества уровень... ему подавай готовых.
KewellLeeds
26 августа 2015 в 16:06
Мда...
Ле Тиссье
26 августа 2015 в 14:10
Никак нельзя согласится с автором с тем, что "внутренние резервы Челси нулевые". Хотя бы только по одной простой причине, что молодежка Челси во всех возрастных категориях является действующими чемпионами Англии. То что они не проходят в состав объясняется простой причиной высокой конкуренции. Повзрослев, многие из них отправляются в аренду за игровой практикой, и если раскрываются, то добро пожаловать в основной состав.
Ле Тиссье
26 августа 2015 в 14:02
Статья мягко говоря дилетантская. Написано однобоко. Почти все покупки себя полностью оправдывают. Автор почему-то назвал неудачным трансфер Маты, хотя он дважды признавался лучшим игроком года Челси; Давида Луиса, хотя продали его за рекордные для защитника деньги. Де Брюйне тоже продали с плюсом, купили за 8, продали за 25. Другое дело то что Де Брюйне не выдерживал конкуренцию и не проходил в состав. Челси всем своим игрокам дает играть: кто проигрывает конкуренцию, отпускают в аренду туда, где у игрока будет полноценное игровое время. Мне лично нравится трансферная политика Челси. Единственным провалом можно назвать трансфер Торреса, да и то Торрес ведь забивал в важнейших кубковых матчах (с Барсой в полуфинале ЛЧ-12, в финале ЛЕ) и непосредственно принимал участие в выигранных трофеях. Точно можно сказать, что придя в Челси, футболисты не деградируют, а наоборот растут, даже сидя на скамейке. Ведь после Челси, трансферная стоимость всех этих футболистов только возрастает.
кумир
кумир ответ Бригант 669 (раскрыть)
26 августа 2015 в 13:44
ТЫ -ДАУН!!!
АртурZaСМ
26 августа 2015 в 13:31
Статья тупая... Во-первых очень сильно сомневаюсь , что дела Абрамовича сильно зависят от курса рубля..., во-вторых потери Челси от Мосесоподобных совсем не значительны, а Давида Луиса и вовсе загнали за рекордную для за защитника цену , а когда дело касается конкретно Давида Луиса то и вовсе баснословную цену выручили... короче ф.у.ф.ло статья... Сравнить с МЮ и МС не получилось у тебя аФФтАр...
ИгУаИн001
26 августа 2015 в 13:28
у всех клубов есть бесполезные трансферы хотя не все это признают
uzbekistan07
26 августа 2015 в 13:04
читаю комментарии, и вижу, что многие не довольны статьей! это как тренд новый, какая бы не была статья, все критикуют автора.
Если вам не интересна статья или вам она не нравиться, вы можете ее не читать, никто вас не заставляет, тем более если вы все такие тут "умные", вы можете оставить свою "умную" статью, здесь в комментах, а не писать всякое г*вно.

Спасибо за внимание.

P.S. статья очень даже интересная!
АртурZaСМ
26 августа 2015 в 12:48
Вообще-то за Куртуа в своё время Челси отдал 5 лямов, а не 9...
sandwraith1104
sandwraith1104 ответ miggel (раскрыть)
26 августа 2015 в 12:44
Никто в этих клубах и не говорил, что все их трансферы безупречны. Если бы Моур промолчал и не начал отпускать провокационные высказывания в своем стиле, вряд ли бы данная статья вообще появилась
andreyd57
26 августа 2015 в 12:41
Кстати про Торесса, талантище. И провалом этот трансфер никак нельзя назвать, он свое дело сделал выиграл ЛЧ. Я ему вообще симпатизирую как игроку, пусть он не забивал пачками, но он умел выйти и забить самый важный мяч. Человек-легенда!!!
miggel
26 августа 2015 в 12:28
А почему автор говорит только про Челси и про Моура? А сколько у Реала было провальных трансферов с середине нулевых: Гравесен, Робиньо, Хунтелаар, Кассано, Дренте, Гаго, Метцельдер, Вудгейт, Оуэна посчитаю неплохим трансфером, как для саба он играл отлично. у МЮ было немало таких трансферов включая Клеберсона, Верона, Андерсона, Бебе, Фабио которые не заиграли, у Барсы такие были: Сонг, Монтойя, Макси Лопес, Ибра, Гудйонсен, Милито, Рюшту Решбер, Чигринский, Глеб. у Ливера: Аквилани, Доссена, Кэролл, Балотелли, Маркович, Бароша все-таки посчитаю неплохим трансфером. Не приживаются почему-то итальянцы в Ливерпуле...
KooS
26 августа 2015 в 12:22
Футбол это зрелище, а деньги пусть считает бухгалтерия.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить