Закончили за здравие!

27 августа 2015, 00:30

 ЦСКА в очередной раз озолотил производителей успокоительных средств, пройдясь колючими гусеницами по нервам своих болельщиков, которых на финише ждала эйфория – армейцы в групповом этапе Лиги Чемпионов! «Соккер.ру» — о двуликом поединке со «Спортингом».

Как угодно можно было характеризовать состав «Спортинга» перед матчем – оборонительный, контратакующий,Закончили за здравие! осторожный, но игра показала, что выбранные Жорже Жезушем тактика и стратегия себя полностью оправдали в первом тайме, в отличие от плана Слуцкого, очертания которого оказались слишком уж размытыми. ЦСКА не показывал ничего такого, чего эта команда не делает в любой другой игре, и если на внутренней арене предсказуемость редко мешает – спасают класс и сыгранность, то португальцы поначалу легко раскусили армейцев и применили действенные методы противодействия. Полностью оправдал себя выход Аквилани в стартовом составе вместо нападающего Слимани. Дополнительный хавбек в середине поля, тем более такой опытный, как Альберто, и обладающий потенциалом диспетчера помог «Спортингу» оккупировать центральный плацдарм, надежно контролировать мяч на чужой половине и регулярно выигрывать подбор.

Минут на 20 хозяева оказались запертыми у своих ворот, и пусть ярких угроз спокойствию Акинфеева «львы» не создали, свою миссию на этот отрезок выполнили блестяще – исключили резвый дебют в исполнении ЦСКА, не дали армейцам даже зацепиться за атакующую игру и поймать свой ритм. Грамотно работал «Спортинг», словно у команды имелось четкое поминутное расписание всего тайма от Жезуша, ведь даже в период, когда гости откатились на свою половину поля и дали ЦСКА вздохнуть свободнее, до ударов по воротам Руя Патрисиу доходило со скрипом. Обращало на себя внимание, что подопечные Слуцкого стремились длинно из глубины играть на фланги, даже когда у них имелись возможности подтащить мяч ближе. Роман Закончили за здравие!Еременко из игры выпал, угодив под плотную опеку, португальцы четко перекрывали зоны, заставляя «красно-синих» мельчить и лезть в обводки на носовых платках.

Травма Марио Фернандеса спутала карты окончательно, хотя бразилец мог уйти еще на второй минуте, но мужественно отыграл с повреждением полчаса и запомнился умной передачей на Думбия, которой бразилец поймал защиту «Спортинга» в горизонтальном разрезе, однако форвард промахнулся. А вот его коллега Гутьеррес попал после того, как вывалился на ударную позицию, избежав попадания в положение «вне игры» – именно то, о чем говорили перед игрой, сомнительно выглядят офсайдные ловушки армейцев, хотя у возрастных и тихоходных центральных защитников нет другого выбора, вынуждены пользоваться опытом и пониманием игры. Иногда получается, а иногда Акинфеев пропускает в 31-м матче Лиги Чемпионов подряд, а первый тайм важнейшего матча остается полностью за соперником. Тактически, технически и по счету «Спортинг» переиграл ЦСКА до перерыва.

Зато во втором тайме ЦСКА не переиграл, а раздавил «Спортинг», настолько ребята Слуцкого взяли в привычку преображение по ходу матчей, что в очередной раз довели противостояние почти до точки невозврата, чтобы потом эпичным образом оседлать португальцев в рамках основного времени. Колоссальное значение с точки зрения развития событий и психологии возымел быстрый гол после перерыва: неудачный розыгрыш штрафного завершился удачным отскоком от Адриена Силвы, и Сейду Думбия пропихнул мяч в ворота. Повторы показали, что ивуариец забивал рукой, причем делал акцентированное движение, да и вообще будем честны – судейство в обоих матчах было на стороне армейцев, ведь в Лиссабоне они убереглись от пенальти, а дома забили не по правилам. Позже будет еще отмененный мяч Слимани – Ислам и в третьем матче огорчил Акинфеева, но лайнсмен установил, что мяч пересек лицевую линию в воздухе. Ни подтвердить, ни опровергнуть данный факт не получается без внятных видеоповторов, но Жорже Жезуш и все поклонники «Спортинга» имеют полное право негодовать из-за судейства.

Ну, а Слуцкий, его подопечные и армейские болельщики должны радоваться чрезвычайно важной и эмоциональной победе.Закончили за здравие! Да, где-то повезло, где-то рефери подыграли, но без значительной прибавки во всех игровых аспектах во втором тайме и обсуждать было бы нечего. Стали четче пасы, агрессивнее прессинг, настойчивее и умнее розыгрыши мяча, пропали разрывы в линиях при наступательных операциях, подбор стал оставаться за армейцами, за счет чего и расшатали вражеские редуты. И без помощи «львов» не обошлось: полностью подтвердились мнения о ненадежности обороны «зелено-белых», ведь в обеих голевых атаках защитники гостей совершили однотипные ошибки, упуская Мусу. В первом случае Ахмед не пожадничал и отдал пас на Думбия, а на 85-й минуте, когда воздух уже пах овертаймом, нигериец забил сам. В компенсированное время Муса еще и красную карточку на себе заработал, так что еще можно поспорить, кто главный герой вечера – автор дубля Думбия или его партнер с неуемным запасом энергии? А молодцы все без исключения, ведь вновь отметились волевой победой, перевернув ход тяжело складывающегося матча – насколько все-таки у Слуцкого уверенная в себе, управляемая и духовитая команда! Остается пожелать только удачной жеребьевки.

Все комментарии
KONI rules
28 августа 2015 в 14:49
Ещё месяц назад я ругал Мусу на чём свет стоял во время первых матчей этого сезона, но сейчас стоит признать, что из типичного "Бегунка" растёт великий мастер.
Как бы Абрамович его не утащил..В Челси любят талантливых бегунков.
Rus15RUS
Rus15RUS ответ feelgood125 (раскрыть)
28 августа 2015 в 13:05
я РАД ЧТО ХОТЬ КТО ТО ВСПОМНИЛ О ТЕХ С ЧЬИХ ПОДАЧ ГОЛЫ ЗАБИВАЛИСЯ
Фата лист
Фата лист ответ sir-5 (раскрыть)
27 августа 2015 в 22:37
Нападающий нужен!
azar800
azar800 ответ zyxel410 (раскрыть)
27 августа 2015 в 21:35
странно что игру рукой березы в первом матче тоже не увидели
azar800
27 августа 2015 в 21:32
выигрывать с помощью судей это походу фишка коней
Грибовар
27 августа 2015 в 20:54
Молодцы!!!Поздравляю!!!Удачи в дальнейшем!!!))
KURUM
27 августа 2015 в 20:16
Забашляли по ходу матча..
Ну, а как иначе..?
112910415
27 августа 2015 в 18:42
ура!
Raf-russia
27 августа 2015 в 15:52
А по мне, кто бы и что ни говорил, выражаю ЦСКА большое спасибо! Прежде всего за эмоции, славный вечер получился, а также спасибо команде за характер!
Повезло, купили, отскочили... все что угодно можно теперь говорить, но не бегая с искренним желанием победить, ЭТОГО праздника нам было бы не видать, уж согласитесь :)
Но все же считаю пора нашим футбольным клубам предъявлять счета от болельщиков... за валидол :)))
Всех с победой!!!
И дальнейшей удачи!
Masster
Masster ответ LOpp (раскрыть)
27 августа 2015 в 15:37
в прошлый раз именно так и пробрались
vaz1962
27 августа 2015 в 14:29
т.е. автор абсолютный правдоруб или жесткий антиармеец?
сужу по фразе:Ну, а Слуцкий, его подопечные и армейские болельщики должны радоваться чрезвычайно важной и эмоциональной победе!
Значит очки в общую копилку страны по УЕФА не так важны?
Вы уж с понятием Патриот определитесь!
Denis SPb
27 августа 2015 в 14:28
Думбия пришёлся очень кстати!!!
Вот есть для игроков "свои" команды, в которых хорошо как дома!
Спасибо ЦСКА за отличные эмоции! И хоть соперники на групповом этапе будут сильныее, но, может, ещё повоюем?
liga00
27 августа 2015 в 14:25
Шикарный матч! Армейцы конечно в последних матчах творят что-то умопомрачительное. Мусиньо конечно очень хорош. Ну и блудный сын вернулся на мажорной ноте!Что ж посмотрим как в группе дела сложаться.Главное больше очков и побед для общего коэффициэнта!
alex1951
alex1951 ответ zyxel410 (раскрыть)
27 августа 2015 в 14:21
Дискуссия пошла.
А пошто едят свой хлеб СПЕЦИАЛЬНО поставленные
судьи на линии ворот,если они не видят с 3-х метров то,что обязаны увидеть?
И вообще волейбол это немного другая игра....)))
ArtsakhArarat
27 августа 2015 в 14:08
Молодцы! мои поздравления...
spartakus50
27 августа 2015 в 13:43
Молодцы, поддержали престиж русского футбола...
zyxel410
zyxel410 ответ arsen09 (раскрыть)
27 августа 2015 в 13:30
Шахтер они в группу не получат при любых раскладах.
zyxel410
zyxel410 ответ lobstersss (комментарий удален) (раскрыть)
27 августа 2015 в 13:30
Отличная позиция,ругать кого-то и тут же заявлять что правила не для всех созданы.Так и надо.А потом мы удивляемся почему всяких Васильевых выпускают из тюрьмы.
Ortigoza_88
Ortigoza_88 ответ Красно Синий воин (раскрыть)
27 августа 2015 в 13:24
с чемпионата скопипастил?
Red blu
27 августа 2015 в 13:15
Мы в очередной раз проявили характер, да? — еле слышным голосом, набирая воздух раз в 10 секунд, произносит усталый Зоран Тошич. Полчаса назад он и его партнёры вышли в Лигу чемпионов.
ЦСКА в принципе не умеет замечать проблемы. Армейцы расправляются с ними — даже если игра толком не получается, даже если в чужие ворота нужно заползти, даже если для победы необходимо использовать руки.
И ноги, естественно. Марио Фернандес так использовал свою правую, что после матча не может ходить. Это не преувеличение — Марио облокачивается на сотрудника клуба, не наступая на больную ногу. Гримаса боли на его лице такая, словно травму он получил только что. Но Фернандес всё равно выдавливает Спиасипа! в ответ на многочисленные поздравления. И уезжает в больницу.
Хотя девушки к бразильцу подошли зря. Одной из них явно не стать врачом или медсестрой. При виде забинтованной ноги Марио, через которую всё равно выступают пятна крови, дама чуть ли не в обморок падает. Приговаривая: "Кошмар, бедняжка ты наш"
Этот самый бедняжка вместе с коллегами сделал ЦСКА богатым. Теперь армейцы получат минимум 18 млн евро.
Прекрасная, волевая победа. Символично, что повторили сюжет финального матча Кубка УЕФА в Лиссабоне.
ЦСКА — команда, за которую болеют многие. И так уж вышло, что в матче, где вовсе не португальские львы бились, собственно, как львы, за армейцев переживал человек, передвигающийся со специальной манжетой на прооперированной ноге. Какая команда, такие и болельщики. Не щадящие себя, переживающие за любимый коллектив даже не в лучшем физическом состоянии. Это Михаил Грушевский ковыляет до раздевалки армейцев. Чтобы лично поздравить игроков с шикарным успехом.
Разумеется, заглядывает туда и Евгений Гинер. Человек, проворачивающий такие сделки, которым бы позавидовал "Волк с Уолл-Стрит". Герою Леонардо Ди Каприо даже под определёнными веществами не снилось, как ловко можно обращаться с деньгами.
Гинер продал Думбия в "Рому" за 15 млн евро, а потом вернул его, чтобы Думбия принёс Гинеру ещё 18 млн евро.
Честное слово, это самая гениальная спортивная сделка XXI века.
Именно ивуарийский возвращенец забил три из четырёх голов Спортингу. Принеся ЦСКА своими "болтообразными" ногами очередные десятки миллионов. На этот раз — за выход в групповой этап Лиги чемпионов.
А ещё ЦСКА силён скоростью. Скоростью Ахмеда Мусы. Автор победного гола, кажется, побил в среду рекорд Гиннесса по количеству рывков за 90 минут. Нигериец выложился так, что и он после матча держится за ногу. Мусу выводят в сопровождении специального конвоя. Чтобы к Ахмеду не приставали журналисты — он уже сказал всё на поле.
Как и Тошич, конечно же, случайно придавший своему утверждению про характер вопросительную нотку. Но на всякий случай мы, с плохо скрываемым удовольствием, ответим сербу: да, Зоран, вы в очередной раз проявили характер. И это было чертовски круто.
monah-10
27 августа 2015 в 13:05
Маскареньяш забил шесть мячей в поединке Кубка кубков

Бывший игрок "Спортинга" Маскареньяш, забивший шесть мячей АПОЕЛу в Кубке кубков-1963/64 и таким образом установивший рекорд по числу голов в еврокубковом матче среди мужчин, скончался во вторник в возрасте 78 лет.
Домингуш Антониу да Силва (Маскареньяш) родился 28 апреля 1937 года в Анголе. В сезоне 1958/59 он перебрался в Португалию, где стал выступать за "Бенфику". Отыграв сезон, Маскареньяш перешел в "Баррейренсе". Через три года он вернулся в Лиссабон, где начал играть за "Спортинг". В ходе своего первого сезона по возвращении в столицу Маскареньяш отыграл 19 матчей и забил 21 гол, один из которых пришелся на победный финал Кубка Португалии против "Гимараэша".

Эта победа дала "Спортингу" право участвовать в Кубке кубков-1963/64, который лиссабонский клуб выиграл во многом благодаря завидной результативности Маскареньяша, забившего 11 голов. Он открыл счет в брюссельском финале против МТК, который завершился вничью – 3:3. Двумя днями позже в Антверпене состоялась переигровка, в которой "Спортинг" забил единственный мяч. До сих пор эта победа остается единственным триумфом столичного клуба на европейской арене.

Больше половины от общего числа своих голов Маскареньяш забил в одном матче – в первом поединке первого круга против АПОЕЛа (16:1). "В тот день я забивал голы на любой вкус: правой ногой, левой, головой. Один мяч даже отправил в ворота животом. "Безусловно, это был мой вечер", – вспоминал позже Маскареньяш, отличившийся тогда шесть раз.

В 1965-м Маскареньяш покинул "Спортинг", за который забил 80 мячей в 107 матчах. Он вернулся в "Баррейренсе", а до завершения карьеры успел поиграть за "Фабрил", "Пенише" и "Риопеле".
monoserpopur
monoserpopur ответ корабел (раскрыть)
27 августа 2015 в 13:02
И что же со мной ясно? Критические высказывания полезны тогда, когда могут привести к конструктивизму, иначе это просто высказывания или того хуже, словоблудие. А цель твоей писанины в том, что бы уколоть и по возможности обесценить победу не нравившегося тебе клуба.
Красно Синий воин
27 августа 2015 в 12:52
Думбия вернулся, чтобы снова получить уверенность и забивать голы. В ЦСКА знают, как его правильно использовать. Бывают такие игроки, которые ментально, тактически подходят одной команде и не могут проявить себя в другой. Оба гола – не какое-то фантастическое мастерство Думбия, но он на 100 процентов знал, где оказаться. Он жаден до гола и обладает превосходным чутьём. Думбия принёс ЦСКА уже столько денег, что иные команды могли бы лет 10 жить на них. Возможно, Евгению Гинеру стоит подумать о том, чтобы включить его в состав акционеров. Если же серьёзно, то тот вклад, который вносит Сейду в том числе и в бюджет клуба, заставляет спокойно мириться с его недостатками – где-то не отрабатывает, где-то от борьбы уходит. Своё дело он знает. В ЦСКА умеют считать деньги и честно признают, что Лига чемпионов экономически очень важна. И я уверен, в группе он ещё пополнит клубную казну своими голами. Так что Думбия можно назвать золотым для клуба. Золотым фондом.
Фата лист
27 августа 2015 в 12:51
Тут и спорить не о чем, Муса герой встречи!
arsen09
27 августа 2015 в 12:38
Как назло получать при жребии Барсу, Сити и возможно Шахтёр !
zyxel410
zyxel410 ответ alex1951 (раскрыть)
27 августа 2015 в 12:30
Зачем правила?Для того чтобы их соблюдать.А следить за их соблюдением должен судья.Он не увидел руки.В чем претензия?Причем я более чем уверен что даже Думбия в тот момент не сказал бы точно чем он забил рукой,плечом или грудью.И как итог,если эти правила не работают,а они не работают,то их надо менять.И пусть вводят видеоповторы.
Насчет оправдания коням.Их никто и не оправдывает,да повезло,но это не значит что теперь их надо глумить до скончания веков.
И еще.В абсолютно каждом матче,абсолютно любой команды эти правила нарушаются не раз и не два.Самые распространенные это падения.Чтож теперь за каждый нырок расстреливать команду?Причем этими нырками страдают все.
zyxel410
zyxel410 ответ lobstersss (комментарий удален) (раскрыть)
27 августа 2015 в 12:26
А я разве сказал что они были в ЦСКА?Я наоборот говорю что много кто на международных турнирах забивает руками и им не стыдно,они до сих пор не провалиилсь сквозь землю.И ряд игроков даже считают великими.Почему нам должно быть стыдно?Или заниматься самоистязанием это модно?Я уж не говорю о том что рука у Думбия была ну очень не специально сыгранная.
А во-вторых,стыдно или нет может быть только мне за мои поступки.В футболе,есть судья и есть объективные причины.Судья не увидел.И увидеть ему было затруднительно ввиду динамики момента,ну невозможно всегда стоять с удобной точки.И если мне за что-то должно быть стыдно,так это за ФИФА,которое упорно сопротивляется введению видеоповторов.
xxDEN4IKxx
27 августа 2015 в 12:16
Да что все с этим судействам пристали, везет тому кто везет, и против наших судили не раз в прошлом!!! А ЦСКА с проходом!!!
VIT1126
27 августа 2015 в 12:12
И чтобы не говорили везет тому кто везет.
alex1951
alex1951 ответ bo-le-la (раскрыть)
27 августа 2015 в 12:11
Окей.
Но речь идет здесь и сейчас о ЦСКА,
а не о том,что когда то было,
и похоже вы оправдываете армейцев,ну
тогда простой вопрос -
А зачем вообще правила,если можно и без них?
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить