Стражи галактики

28 августа 2015, 21:30
В рейтинге самых дорогих продаж российских клубов игроки атаки, и почти все провалились. Но «Соккер.ру» находит противовес — после ухода Шуньича в «Штутгарт» вспоминаем защитников, которые прославились после отъезда.

Если атакующие игроки из России часто проявляют дремучую провинциальность на новом месте, то защитники Стражи галактики нередко стражи планетарного масштаба, а иногда даже галактического. И это не голословно, можно просто вспомнить, что Эменике скандалил в «Фенербахче», а Думбия скис в «Роме», хотя он лучший бомбардир российских клубов в ЛЧ. Красич неудачно завершил выступления за «Ювентус», истории Аршавина, Жиркова и Павлюченко никто не забыл, не будем теребить раны. Жо тоже не стал звездой «Манчестер Сити», а Виллиана — самую дорогую продажу российского клуба за рубеж, можно именовать еще одним игроком «Шахтера», который не затерялся, нежели приписывать успехи бразильца в «Челси» мастерам подготовки из «Анжи». Если разобраться, то российские клубы не умеют готовить атакующих игроков для отъезда. Вот Халка в «Манчестер Сити», как видите, не зовут. Никуда не зовут, учитывая ценник. Даже умницу Данни за столько лет никто не увел. И хотя среди менее дорогих уходов есть парочка удачных примеров, вроде Олича, в целом тенденция очевидная. Если ты Дзагоев или Кокорин и мечтаешь играть в Европе, то тебе надо менять подход к делу, поскольку атакующих игроков в РФПЛ слишком ценят и балуют. И Мусе, если Ахмед хочет быть конкурентоспособным, еще многому нужно научиться.

Стражи галактики А вот с защитниками так не церемонятся, следовательно, удачных примеров отъезда и прогресса предостаточно. Россия поставляла в Европу без оговорок великих защитников, поскольку Видич — легенда «Манчестер Юнайтед», Иванович с тем же статусом в «Челси», а Тиагу Силва — один из сильнейших защитников нашего времени, пусть его история пребывания в России и «Динамо» не может считаться футбольной, ведь не играл, а спасал жизнь, леча туберкулез. Но в любом случае скауты российских клубов имели и имеют чутье на приличных иностранных защитников, причем не обязательно центральных, ведь Кришито или Фернандес — игроки видные, пусть и не такие убедительные, как изначально центральные Видич или Иванович. Причем есть вкус у многих клубов, не у отдельных команд. В «Зените» играл Шкртел, который вовремя перебрался в «Ливерпуль» и проявил себя на сто процентов, теперь вот Гарай — готовый защитник для любого большого клуба с «Челси» включительно, пусть эту покупку питерцев и не назвать открытием нового имени, ведь аргентинец уже выступал в именитых клубах.

А Маркос Рохо из «Манчестер Юнайтед» бывал в «Спартаке» — иногда проклятие «красно-белой» обороны не Стражи галактики сказывается в будущем. Например, Пареха и до приезда в Россию хорошо смотрелся, и после отъезда не сбавил под руководством Унаи Эмери. Разумеется, и защитники из России после ухода иногда не могут заиграть — у Ансальди тяжело шли дела в Испании, Боккетти вернулся, поскольку не убедил «Милан», но куда чаще попадают «в яблочко». Да и остаются приличные игроки, Гранквист или Чорлука — защитники европейского уровня, хотя им уже поздновато обратно на Запад, как и Сесару Навасу. А вот молодые свой шанс получают. Ведь Сухи в «Базеле», Маркано в «Порту» или вот теперь Шуньич в «Штутгарте» — доказательства подлинного характера премьер-лиги. Оборонительный вектор выбирают многие, когда доходит до сложных встреч, и хотя не сказать, что защитные линии действуют идеально — серия Акинфеева как лучший негативный пример, порой захаживают в гости будущие звезды первой величины. Иногда в успехе не сомневаемся наперед. Например, Гарая будет трудно удержать в России, оборонец исключительно сильный и готов к более сложным испытаниям. Да и Сигурдссон, если попадет на Евро-2016, может следующим летом пойти на повышение. Каждому талантливому и прибавляющему важно вовремя уйти. Останься Видич в «Спартаке», то за десять лет вместо пятнадцати трофеев мог не выиграть ни одного.
Все комментарии
KONI rules
KONI rules ответ vka1970 (комментарий удален) (раскрыть)
30 августа 2015 в 02:18
И несмотря на эту серию ЦСКА за 6 лет дважды выходил в плей-офф, 1 раз доходил до 1/4 финала, обыгрывал Интер, Ман Сити, играл 3:3 на Олд Траффорд(и это всё на выезде), побеждал чемпиона Германии, Турции и т.д
Отыгрывался с 0:2 у МС, у Интера, у Лилля, победа над Волками также была волевой, отыгрывались на последней минуте дома с Реалом и Ромой.
И да, ты снова вспомнишь о серии?
Лучше расскажи, что за последние лет 7 в ЛЧ сделал самый грозный клуб России последнего десятилетия-Спартачище?
fcspartak
fcspartak ответ Питер рулит (комментарий удален) (раскрыть)
29 августа 2015 в 15:50
конечно лучший) за это и шубу пожаловали с барского плеча)
павлюченко777
павлюченко777 ответ Фата лист (раскрыть)
29 августа 2015 в 15:24
хоть Кариока
павлюченко777
29 августа 2015 в 15:23
Много от тренера зависит,бывает и чудо-игрока на корню эарубят
Chilahim
Chilahim ответ Швайни (раскрыть)
29 августа 2015 в 11:23
Рохо упомянули
Швайни
29 августа 2015 в 10:44
Про Рохо забыли ещё упомянуть
Нападающие они сами по себе балбесы, а защитники видимо более разумные и вдумчивые ребята
Гуливер
29 августа 2015 в 04:24
Халк лучший что сказать
KONI rules
29 августа 2015 в 02:55
Автор тралльнул Спартак
gipson4eeeg
gipson4eeeg ответ Maгa05 (раскрыть)
29 августа 2015 в 02:29
А как же копа дэ сол?
алдан2014
алдан2014 ответ Фата лист (раскрыть)
29 августа 2015 в 02:14
А на пример?!
slavutiq70
29 августа 2015 в 01:21
Да Халк лучше ,Думбия полено
Maгa05
28 августа 2015 в 23:34
ПОСЛЕДНЯЯ ФРАЗА В СТАТЬЕ ПОНРАВИЛАСЬ БОЛЬШЕ ВСЕГО
lokoman92
28 августа 2015 в 22:04
Иванович в Локомотиве был правым защитником а не центральным, в центре играл в крайних случаях!
Фата лист
28 августа 2015 в 22:03
Сильных атакующих тоже хватает, просто не все желают уезжать из России!
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить