Драконий жемчуг

06 сентября 2015, 12:00

Сборная Уэльса вцепилась в первое место в отборочной группе и никому не собирается отдавать свою жемчужину – возможность впервые за полвека сыграть на крупном турнире. «Соккер.ру» напоминает о «драконах», которые сегодня могут оформить путевку на Евро.

Буквально в предыдущем отборочном цикле Уэльс занял пятое место в своей группе, опередив лишь Македонию и проиграв шесть из десяти матчей. При этом грандов в отборочном секстете ЧМ-2014 не было – Бельгия, Хорватия, Сербия, Шотландия, Македония. Серьезные соперники, но не «топы», и они все сообща умудрились набросать валлийцам 20 голов – то есть в среднем по два за матч. Когда смотришь сейчасДраконий жемчуг на показатели «драконов», складывается впечатление, что они переродились, ведь надежность тылов – одна из причин успешного выступления в текущем отборе. Уэйн Хеннеси лишь дважды доставал мяч из сетки собственных ворот за семь туров, причем в обоих случая пропущенные мячи не мешали Уэльсу побеждать.

Безусловно, обретение командного баланса и слаженные действия в обороне – это прямая заслуга Криса Коулмэна, который из тех же самых защитников, устраивавших проходной двор перед своими воротами, сумел создать прочную конструкцию, к тому же, отличающуюся тактической гибкостью. Уильямс, Коллинз, Гантер, Честер, Тэйлор, Ричардс – на этих шестерых защитников Коулмэн рассчитывает и перемешивает их по своему усмотрению, в зависимости от противников. В трех матчах отбора Уэльс использовал схему с четверкой защитников линию, а в остальных четырех встречах «драконы» играли по расстановке Драконий жемчуг3-5-2 – с тройкой центрбеков и двумя линейными игроками на бровке. К слову, в матчах, где применялась эта тактика, вообще не пропускали, к тому же, такая расстановка позволяет отрядить Бэйла в атаку и предоставить ему максимум свободы.

Мощная игра лидера – еще один из апологетов успешного шествия по отбору. Гарет забивает важные голы, причем на любой вкус. К примеру, мяч в ворота Кипра вколотил головой, и Крис Коулмэн заявил, что сам Джон Чарльз гордился бы, будь у него возможность увидеть этот гол Бэйла. Джон Чарльз, если кто не знал – это лучший валлийский футболист XX века по версии УЕФА, он играл и забивал на единственном крупном турнире в истории своей сборной – чемпионате мира 1958 года. «Драконы» тогда выступили достойно: вышли из группы вслед за Швецией, опередив Венгрию и Мексику, а в четвертьфинале, пропустив от самого Пеле, с минимальным счетом уступили будущим чемпионам – бразильцам. С тех пор сборная Уэльса не показывала носа на крупных соревнованиях, хотя порой бывали близки к попаданию на представительные форумы.

Источник: soccer.ru Автор: Александр Чистяков Фото: zimbio.com
Все комментарии
Фата лист
08 сентября 2015 в 20:49
Бэйл тащит!
112910415
06 сентября 2015 в 20:10
а сегодня им трудно
Islam0500
06 сентября 2015 в 15:39
Бэйл тащит, как бурлаки на Волге
Bouwen
06 сентября 2015 в 14:16
Сокер стал полным [Соблюдайте правила ]м,хрен где новости посмотришь своей команды,трасферов я давно не видел,кароче обновляют сайт и делают его [непечатное слово ]овей с каждой обновой!!!
Red-white-чемпион
06 сентября 2015 в 13:54
показалось как будто Бейл в форме казанского рубина
realmadrid92
06 сентября 2015 в 12:48
Бэйл хорош
DXTK
06 сентября 2015 в 12:43
Хороший шанс на Успех у Подопечных Коулмэна. Теперь его надо и дальше развивать.
KRUSH
06 сентября 2015 в 12:35
Новый дизайн на сайте? нельзя ли старый включить?
sir_Alex
06 сентября 2015 в 12:15
Близки к возвращению
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить