Клуб богатеев Серии А

06 сентября 2015, 21:30

Кто самый богатый в футбольной Италии? Растет ли объем выплат? Можно ли сравнивать оклады игроков Серии «А» с российскими толстосумами? «Соккер.ру» анализирует традиционный отчет по известному чемпионату.

La Gazzetta dello Sport опубликовала традиционный детальный разбор по зарплатам игроков Серии А, и хотя общие показатели впервые за четыре года выросли, в целом они держатся ниже миллиарда евро на всех. Зато люди с пятой по размеру зарплатой в Серии А зарабатывают по три с половиной миллиона евро на брата, причем таких футболистов немало. Маркизио, Кьеллини, Манджукич и Бонуччи получают именно столько – у «Ювентуса» традиционно состоятельных парней много, хотя теперь поменялся лидер. Тевес уехал, а Погба зарабатывает 4,5 миллиона, хотя удивляет скорее наличие в туринской тройке Хедира. Хороший агент и доплата за статус чемпиона мира? В любом случае, давать Сами столько же, как Буффону – большой аванс для хавбека с проблемами со здоровьем. Хотя каждый сам выбирает, кому и Клуб богатеев Серии Асколько платить, в Риме 4,5 миллиона обещают Джеко, а в Милане вообще больше всех обещают новичкам. Кондогбия и Бакка заработают за ближайший год по 3,5 миллиона евро. Хотя тут важно уточнить, что Икарди, Видич, Паласио, Монтоливо, Де Йонг и Луис Адриано очень близко – у всех зарплата от трех миллионов евро и выше. А последним из клуба тех, у кого ровно семь миллионов за два года, является новичок «Ромы» Салах, хотя он в аренде, еще нужно заслужить право на второй шанс. Хотя по египтянину две версии – раньше рассказывали, что римляне платят только 2 миллиона, а остальное добавляет Абрамович.

А вот кому владелец «Челси» не отстегивает, так это двум самым богатым игрокам лиги. Легко догадаться, что высоко ценят Игуаина – Гонсало не уехал в Лондон и остался одним из самых богатых в Серии А, вернее, вторым с окладом в 5,5 миллионов евро. К слову, Кураньи в России платили больше – переходим к параллельному сравнению с РФПЛ. Впрочем, зарплата не всегда соответствует игре и результатам. И в Серии А ровно так же, ведь самый богатый человек здесь Де Росси. Можно понять недовольство экспертов и болельщиков игровой деградацией Даниэле с такой зарплатой. Шутка ли, полузащитник «Ромы» зарабатывает 6,5 миллионов евро за сезон, то есть его оклад не изменился, как и позиция в рейтинге. Как и раньше, римлянин лидирует, но поскольку аргентинцы Тевес, Милито и Камбьяссо, испанец Торрес и немец Гомес за последние годы уехали, то и конкурент у него остался один в лице Игуаина. И тот может покинуть Италию. Впрочем, как и сам Де Росси – если не проведет убедительный сезон, то уедет в США. 

А «Ювентус» уже отправил в МЛС Пирло, который получал 3.8 миллиона – говорят, Буссуфа чуть больше отстегивают в «Локомотиве», Видаля тоже отдали – Клуб богатеев Серии Аименно это решение  позволило заплатить Хедира столько же, так что нехитрые манипуляции позволили набрать новых игроков с солидными окладами, всего 124 миллиона тратит чемпион. А вот Аллегри не самый богатый, Манчини платят больше. Впрочем, любопытно также отметить оклад самых «бедных» в больших клубах. Например, юный Витале в «Ювентусе» платят сто тысяч в год, за такие деньги в России мало кто играть согласится, уж точно не в «Зените» или «Спартаке». Не удивительно, что в премьер-лиге обсуждают потолок зарплат – пусть он и противоречит правилам ФИФА и УЕФА, ведь получается, что чемпионы мира Клозе и Тони – знатные бомбардиры, пусть и возрастные, зарабатывают меньше запасных форвардов лидеров РФПЛ. И вывод тут незатейливый, каждый сам осилит, ведь достаточно знать, что Кокорин получал больше, чем Погба. Хоть в этом форвард Александр круче хавбека Поля! И пусть после пересчета оклада россиянин может быть чуть-чуть беднее, очевидно, что РФПЛ, отставая от Серии А по многим показателям и в таблице УЕФА, позволяет себе платить ведущим игрокам щедрее. Халк, Гарай, Кокорин, Хави Гарсия, Чорлука или Витсель получают на уровне, о котором в Серии А большинство может только мечтать. А играют они лучше Буффона, Кьеллини, Погба, Джеко и компании? С другой стороны, перечисленные в российском топе футболисты, как раньше высокооплачиваемые Вальбуэна или Рондон, хотя бы играли нормально. Вопрос скорее по окладу тех, кто никогда не отрабатывает деньги – вот где можно было бы развернуться с оценками, публикуй российские клубы отчеты.

Все комментарии
cska-62
13 сентября 2015 в 00:23
Никогда не считал и не считаю денег в чужих карманах, просто понимал и понимаю, что наших "жирных котов" делают искусственно благодаря лимиту на легионеров. Кто именно? Враги российского футбола и вредители! С очевидной целью притормозить рост мастерства футболистов в острой конкурентной борьбе!
Искусственный "потолок зарплат" - очередная глупость и несуразность. Доплачивать будут всё равно разными способами - премиальными, "чёрными" в конвертах или на скрытые от налоговиков счета и т.д. И это не говоря уже о том, что вроде как и рабство, и крепостное право отменены!
Ну а тот факт, что Кокорин получал больше, чем Поль Погба (именно "получал", а не зарабатывал!), достоин внесения в книгу рекордов Гиннеса как главная несуразность футбольного мира 21 века!
Фата лист
08 сентября 2015 в 21:00
Деньги все считать любят
112910415
07 сентября 2015 в 19:29
любопытно
Elessar1927
07 сентября 2015 в 10:58
Что вы сделали с Соккером за выходные? Верните мне мой 201... ! По теме: ДДР стоит перед выбором или отказаться от части зарплаты и остаться Вечным Капитаном Рима. На самую большую зарплату в Серии А он не тянет, я думаю Даниэле сам это понимает. Поэтому или надо умерить аппетиты, или поехать за длинным еврой/долларом в Китай/ОАЭ/США...
Elmi romsnist
07 сентября 2015 в 10:37
Снять зарплату с ДДР и дать Флоренци.
Munutd
07 сентября 2015 в 10:10
Да кто все эти нищие рядом с великом Кокориным?
Islam0500
07 сентября 2015 в 01:55
Хорошая статья, давайте такие отчеты и про других лиг
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить