Родная Россия

06 сентября 2015, 23:22

Много лет болельщики де-факто были лишены своей сборной России по футболу, но теперь появился шанс наладить взаимоотношения. «Соккер.ру» рассказывает о том, что изменилось.

Расчетливость

Разговор о сборной России, значит, и характеристики подберем согласно буквам в названии страны. Расчетливость – качество нередко с негативным окрасом, но не в футболе, где важна арифметика. Слуцкий – прагматичный тренер, состав у сборной России опытный, даже чересчур, ведь многим немного за тридцать. Здесь не может быть «романтизма» или «разухабистости», как бы нутру ни хотелось быстрой езды, хотя расчетливая ставка на характерный и резвый первый тайм уже была. И настрой боевой сохранили до последних минут, и Акинфеев, награжденный накануне доченькой, сыграл, как мужчина – спас, что оценили дажеРодная Россия соперники. Победа 1:0 чаще всего именно расчетливая, пусть в данном случае не скучная, как и передача на Широкова, когда у него отобрали заслуженный гол в дебюте встречи – геометрически верно сыграли, но и красиво!

Осмысленность

Рисковал ли Слуцкий, добавляя защитников и убирая центрального нападающего? Разумеется, но он просчитал различные варианты до игры, прекрасно поработал с защитниками теоретически, разбирая игру Ибрагимовича. Тренер следил за игрой, не спешил с заменами, не выдумывал по ходу, ведь не скрывает, что был в прострации, поначалу вообще не замечал время. Колоссальное напряжение перед первым испытанием из целой серии не сбило Леонида Викторовича и его подопечных, не сказалось. Играли осмысленно, никто не выступил заметно ниже возможностей, пожалуй, лишь Жирков может еще лучше играть, ведь в «Динамо» объективно интереснее работает, пусть и не в обороне, как вчера. Но не нужно требовать, чтобы за пару дней сборная избавилась от всех грехов добрых десятилетий. Важно, чтобы шаги команды были объяснимыми и неприятными для соперника, как вчера.

Семейность

Гранат похвастался Мутко, что в команде поменялась к лучшему атмосфера, что не удивительно. Теперь тренер полностью понимает, что говорят игроки – может уловить настроение, психологическое состояние, понять шутки, сам вступить в тему. А поскольку у Слуцкого типаж, как у многих – у каждого второго есть такой знакомый, дядюшка, отец или дедушка, то его принимают. Да, не герой комиксов, порой весьма забавный, но именно такому человеку проще доверять. Вряд ли Леонид Викторович раздражает кого-то из игроков, наоборот, расположил к себе, чего у Капелло и Адвокаата не получилось, поскольку они другие. Надо понимать, что команда как семья, у каждого «свои тараканы», и раз Слуцкий в ЦСКА поддерживает семейность – при помощи Гинера, но поддерживает, то в сборной тоже возможны перемены в Родная Россияколлективе, которые всегда находят отражение на поле. Как минимум «армейцам» подводить Леонида Викторовича точно нельзя, да и Мутко в роли Гинера возможен, вчера после матча с болельщиками без труда общался.

Самокритичность

Слуцкий никогда не скажет, что игра сборной России – наша проблема. Потому что понимает, что не наша. Болельщики – потребители в данном случае, причем не продукта, а зрелища, то есть оценка субъективна и каждый имеет на нее право. Недовольство толпы в футболе – священная корова, которую трогают только ментальные неудачники. И футболистам своим тренер не позволит неуважительно относиться к фанатам, которые вчера тоже были важной частью успеха. Леонид Викторович адекватен, в этом его сила. Он не раз посмотрит матч против Швеции, будет внимательно следить за кондициями игроков нынешнего состава и будущего созыва, и хотя за неделю или месяц из сборной России, которая проваливала матчи против Северной Ирландии и Молдовы не вырастет победитель Франции или Германии, Слуцкий не из тех, кто жалуется на ограничения. И не тот, кто сдается.

Изобретательность

Команды Леонида Викторовича не бывают такими безобразно предсказуемыми в плане подхода, «контролируемая паника» в чести, но если пошла игра – держите семеро! А одна из насущных проблем сборной России как раз в ограниченности атакующих вариантов и дефиците драйва. Вчера вот показали, что Широков, Дзагоев и Смольников – как и ожидалось заранее, будут использованы для усиления линии атаки, поскольку все трое могут помочь передачей, Дзюба, хоть он как и Смолов,Родная Россия вряд ли в миг превратится в главного локомотива сборной, после хорошей комбинации в ворота попал. Кокорин пытается не спать, его друга Федора пока еще не опробовали, может оказаться, что форвард «Краснодара» изобретательнее и с ним игра пойдет еще лучше. Разумеется, в идеале ждем рождения российского Кейна, нужен молодой талантливый бомбардир, однако варианты впереди еще появятся, не всех опробовали, мало времени, чтобы тренер мог заявить, что теперь это его сборная.

Ясность

Сборная Капелло была предсказуемой, но ее игра не была ясной. И задачи непонятные, и подход странный, и вообще нравиться у них не получалось. Старой команде с новым настроем нужно выигрывать в ближайших матчах, но рано или поздно Слуцкий и его коллектив проиграют. Но может случиться невероятное – после поражения не будет ощущения, что фанатов обманули, а игроки недоработали. Если будут действовать умно и с характером, то со временем – не сразу, конечно, появится сопереживание. Родной сборная России по футболу для болельщиков не была уже давно, но может таковой стать. Это равноценно победе над Швецией, которая открывает путь к нормализации отношений между народом и командой. Любовь не купишь, но в данном случае ясность решений и действий может помочь найти долгожданное взаимопонимание. Не теряем оптимизма, не переоцениваем первый шаг, но констатируем факт – дебютант Слуцкий начал с победы.

Источник: soccer.ru Автор: Станислав Горин Фото: Фотогалереи «Соккер.ру»
Все комментарии
armeec_
armeec_ ответ vvv246 (раскрыть)
07 сентября 2015 в 10:02
от итальяшки требовали в первой задачей выйти на Евро... пишешь тут х...
vvv246
vvv246 ответ Кристобаль Хозевич (раскрыть)
07 сентября 2015 в 09:47
Переход на гейропейский уровень.
обломов
07 сентября 2015 в 09:33, ред.
А я с тобой соглашусь,что то в новой редакции появилось очень много "не знамо кого"!!!В основном всё и всех помоят !!!"Казачки " скорее всего, не стоит на них внимания обращать.!!! Питер рулит !!!!
magnum3000
07 сентября 2015 в 09:33
По одной,хоть и не плохой игры, рано судить!
vvv246
07 сентября 2015 в 09:30
В чего, собственно, сделал Слуцкер? Выставил состав из опытных футболистов, которые умеют играть в футбол, особенно зенитовская связка. А чего требовали от Капеллы? Требовали наигрывать сборную 2018. Вот он и брал не пойми кого, уровня Чернова, что и за клуб-то не выступал ни разу. Отсюда и результат. Кстати, оборона смотрелась погано, особенно в конце. Смольников два раза в центре мяч выносил, хотя его дело край! Игорь - вообще лучший игрок. И гол организовал, и сборную от голяшника спас.
kanav67
kanav67 ответ Питер рулит (комментарий удален) (раскрыть)
07 сентября 2015 в 08:54
Насчет админов сайта и модеров попал в самую точку. Они часто просто не знают литературного русского языка, не понимают "игру" слов. Совершенно безобидные вещи воспринимают неадекватно, и наоборот жуткую ненависть отдельных посетителей сайта, далеких от футбола, пропускают. Нужны более грамотные и умные люди, которые могли бы удерживать дискуссию в рамках футбола , а не сплетен, оскорблений и ненависти.
Кристобаль Хозевич
07 сентября 2015 в 08:49
да, кстати, что с сайтом? что за порн0?
Кристобаль Хозевич
Кристобаль Хозевич ответ mango (комментарий удален) (раскрыть)
07 сентября 2015 в 08:48
а тут помогла сборная Швеции. но и этого не достаточно. место нашей сборной дома у телевизора.
порт
07 сентября 2015 в 08:48
Футболисты-любители составляют большую часть команды Лихтенштейна, с которой сборной России 8 сентября предстоит встретиться в матче отборочного цикла чемпионата Европы 2016 года; среди них - студенты, сотрудники заводов, бизнесмены и даже сантехник. Согласно официальному сайту Лихтенштейнского футбольного союза, для подготовки ко встрече с россиянами в состав сборной Лихтенштейна было вызвано 13 игроков-любителей, а также три футболиста с неопределенным статусом, информирует ТАСС.
--------------------------------------------------------------------------------
У нас не плохой шанс на победу.
Кристобаль Хозевич
Кристобаль Хозевич ответ СЕРГЕЙ ЗА ЗЕНИТ (раскрыть)
07 сентября 2015 в 08:47
лол
Кристобаль Хозевич
07 сентября 2015 в 08:45, ред.
автор, тебе сколько лет? зачем выставлять себя таким профаном? стоило той же корявой сборной тем же корявым способом играя, выиграть, и всё. родная!!! смешно.
Serg_Diamond
07 сентября 2015 в 08:41
На фото: постой, дай комара прихлопну!
Кристобаль Хозевич
Кристобаль Хозевич ответ Питер рулит (комментарий удален) (раскрыть)
07 сентября 2015 в 08:39
тебя, и правда, стоит забанить. хотя бы за "хохлов".
Кристобаль Хозевич
Кристобаль Хозевич ответ monoserpopur (раскрыть)
07 сентября 2015 в 08:38
От "моей сборной" в нынешней сборной России - только название. Поэтому я желаю "этой сборной" провала. Может, это послужит толчком к революции в российском футболе. Но вряд ли в России такое возможно.Вор на воре и вором погоняет. А таких, как ты, я называю ВАТА. Слепой, недалёкий (мягко говоря) "псевдопатриот"!
npopkov
07 сентября 2015 в 08:33
no
spartach n1
07 сентября 2015 в 08:27
Одна игра всего прошла , да удачная, но рановато еще радоваться.
руна
07 сентября 2015 в 08:26
посмотрим что у Слуцкого получтся,но на евро скорее всего будем пробиваться через стыковые матчи!!!
порт
07 сентября 2015 в 08:21
Поменять местами Смолова с Кокориным, и вперёд за победами.
monoserpopur
07 сентября 2015 в 08:15, ред.
Не одобряю когда люди льют грязь на клубы и болельщиков соперников, но могу понять. Не укладывается в голове, когда гадят на сборную, причем чуствуется какое то удовольствие у людей которые это делают...ужас. Да понимаю наши не блещут, да понимаю можно изложить свое понимание почему так получается, выразить све мнение как сделать что бы было лучше, но зачем тупо лить грязь? Особенно выносит мозг, когда делают это заранее, злобно и даже с пожеланиями опозорится. Что это?! Претензия на звание главного предсказателя? Типа "я же говорил" пфффф. Или такая злоба только из тех или иных игроков в составе сборной, типа они условно "кони педальные" или "бомжи не мытые" и т.д. Вы ребята просто убогие и это печально. Своей сборной надо желать только удачи, а за победы поздравлять! Конечно превозносить не за что Шведы не топ команда, ди и просели минуте на 70, но играли то не плохо, симпатично и самое главное победили!
112910415
07 сентября 2015 в 08:15
непривычный и избыточный пафос - особенно с буквами названия - сильно режет глаз
Весёлый Эмо
07 сентября 2015 в 08:04
Капелло надо было выгонять еще после провала на чемпионате мира. Удачи Слуцкому в сборной России! Он хороший тренер и у него должно получиться.
Aris
07 сентября 2015 в 07:53
Оказывается, что выигрывать можно и без миллионов евро и миллиардов рублей и откатов с них....

Практика откатов и довела футбол в стране до такого состояния.....

Ничего нового, все забытое старое.
monoserpopur
07 сентября 2015 в 07:48, ред.
Да что с вами? Не ужели так сложно судить трезво? Акенфеев ошибся на чм 14 и это его не единственный ляп, провел не лучший свой сезон. Но скажите какие игроки не переживают спады и какие вратари не допускают ошибки, даже великий Яшин пропускал от воротчика соперника это ли не ляп? Давайте свои варианты лучшего вратаря для сборной России, и посмотрим на сколько он идеален.
П.С. Кстати, есть такой интересный феномен, "при пенсионерах защитниках, которых не пройдет только ленивый" и вратаре "дырофееве" ЦСКА пропустил за 7 игр только 2 мяча. Для примера зенит, в котором играет Лодыгин который "лучше любителя бабочек" и цз сборной аргентины, да и вообще состав "на голову сильнее" пропустил за те же 7 игр 8 мячей.
ПавелКудреватых
ПавелКудреватых ответ Bobr_81_81 (раскрыть)
07 сентября 2015 в 07:15, ред.
Очень интересно как ты можешь себя считать болельщиком? Или ты хочешь сказать что Каппело лучше Слуцкого знает наших игроков? а чего вообще добился этот макароник на уровне сборных? может расскажешь? Это бобрику
ManUtd4
07 сентября 2015 в 07:00
Из крайности в крайность: как выиграла матч - так сразу родная, как пошли неудачи - так сразу жалкая сборная.
Кажется рано судить по одному матчу. Ситуация всё равно непростая, с первого места уже точно не выйти.
Хорошо начал Слуцкий - вот и славно. Но это не значит, что перед нами совершенно иная сборная.
обломов
обломов ответ Bobr_81_81 (раскрыть)
07 сентября 2015 в 06:55
По твоему надо было полжить Х на выход в евро и выставлять новый состав? Будет и такое,только не раньше евро игр, с каким бы результатом они не завершились!Быстро только кролики еб...ться и то с перерывами!
stratovarius
07 сентября 2015 в 06:47
Блин, да ничего не изменилось! Они по теории вероятности уже должны были хоть один матч более менее нормальный выдать, если можно считать нормальным автобус с 60й минуты. А вы им ж о п у целовать сразу, для того чтобы они следующий матч обо[Соблюдайте правила ]ись!!!
Zidan05
07 сентября 2015 в 06:20
Бл..., какие взаимоотношения???
У нас или народ такой не пойму, после одной победы петь оду сборной России!
Ведь игра та по-сути сборной осталась на прежднем,корявом уровне!
А Акинфеева что прославлять не пойму, стоить лишь вспомнить его рекордную серию в ЛЧ!

Нужно время чтобы эти самые взаимоотношения наладились!
Aliks
07 сентября 2015 в 05:07
Всё по делу! Слуцкому удачи,но зачем постоянно акинфеева пиарят? он не чего сверхестественного не сделал! Вступил пару раз в игру,так это нормально!
DAD81
07 сентября 2015 в 01:16
Нужно поздравить тренера с победным почином! Так держать!!!
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить