Родная Россия

06 сентября 2015, 23:22

Много лет болельщики де-факто были лишены своей сборной России по футболу, но теперь появился шанс наладить взаимоотношения. «Соккер.ру» рассказывает о том, что изменилось.

Расчетливость

Разговор о сборной России, значит, и характеристики подберем согласно буквам в названии страны. Расчетливость – качество нередко с негативным окрасом, но не в футболе, где важна арифметика. Слуцкий – прагматичный тренер, состав у сборной России опытный, даже чересчур, ведь многим немного за тридцать. Здесь не может быть «романтизма» или «разухабистости», как бы нутру ни хотелось быстрой езды, хотя расчетливая ставка на характерный и резвый первый тайм уже была. И настрой боевой сохранили до последних минут, и Акинфеев, награжденный накануне доченькой, сыграл, как мужчина – спас, что оценили дажеРодная Россия соперники. Победа 1:0 чаще всего именно расчетливая, пусть в данном случае не скучная, как и передача на Широкова, когда у него отобрали заслуженный гол в дебюте встречи – геометрически верно сыграли, но и красиво!

Осмысленность

Рисковал ли Слуцкий, добавляя защитников и убирая центрального нападающего? Разумеется, но он просчитал различные варианты до игры, прекрасно поработал с защитниками теоретически, разбирая игру Ибрагимовича. Тренер следил за игрой, не спешил с заменами, не выдумывал по ходу, ведь не скрывает, что был в прострации, поначалу вообще не замечал время. Колоссальное напряжение перед первым испытанием из целой серии не сбило Леонида Викторовича и его подопечных, не сказалось. Играли осмысленно, никто не выступил заметно ниже возможностей, пожалуй, лишь Жирков может еще лучше играть, ведь в «Динамо» объективно интереснее работает, пусть и не в обороне, как вчера. Но не нужно требовать, чтобы за пару дней сборная избавилась от всех грехов добрых десятилетий. Важно, чтобы шаги команды были объяснимыми и неприятными для соперника, как вчера.

Семейность

Гранат похвастался Мутко, что в команде поменялась к лучшему атмосфера, что не удивительно. Теперь тренер полностью понимает, что говорят игроки – может уловить настроение, психологическое состояние, понять шутки, сам вступить в тему. А поскольку у Слуцкого типаж, как у многих – у каждого второго есть такой знакомый, дядюшка, отец или дедушка, то его принимают. Да, не герой комиксов, порой весьма забавный, но именно такому человеку проще доверять. Вряд ли Леонид Викторович раздражает кого-то из игроков, наоборот, расположил к себе, чего у Капелло и Адвокаата не получилось, поскольку они другие. Надо понимать, что команда как семья, у каждого «свои тараканы», и раз Слуцкий в ЦСКА поддерживает семейность – при помощи Гинера, но поддерживает, то в сборной тоже возможны перемены в Родная Россияколлективе, которые всегда находят отражение на поле. Как минимум «армейцам» подводить Леонида Викторовича точно нельзя, да и Мутко в роли Гинера возможен, вчера после матча с болельщиками без труда общался.

Самокритичность

Слуцкий никогда не скажет, что игра сборной России – наша проблема. Потому что понимает, что не наша. Болельщики – потребители в данном случае, причем не продукта, а зрелища, то есть оценка субъективна и каждый имеет на нее право. Недовольство толпы в футболе – священная корова, которую трогают только ментальные неудачники. И футболистам своим тренер не позволит неуважительно относиться к фанатам, которые вчера тоже были важной частью успеха. Леонид Викторович адекватен, в этом его сила. Он не раз посмотрит матч против Швеции, будет внимательно следить за кондициями игроков нынешнего состава и будущего созыва, и хотя за неделю или месяц из сборной России, которая проваливала матчи против Северной Ирландии и Молдовы не вырастет победитель Франции или Германии, Слуцкий не из тех, кто жалуется на ограничения. И не тот, кто сдается.

Изобретательность

Команды Леонида Викторовича не бывают такими безобразно предсказуемыми в плане подхода, «контролируемая паника» в чести, но если пошла игра – держите семеро! А одна из насущных проблем сборной России как раз в ограниченности атакующих вариантов и дефиците драйва. Вчера вот показали, что Широков, Дзагоев и Смольников – как и ожидалось заранее, будут использованы для усиления линии атаки, поскольку все трое могут помочь передачей, Дзюба, хоть он как и Смолов,Родная Россия вряд ли в миг превратится в главного локомотива сборной, после хорошей комбинации в ворота попал. Кокорин пытается не спать, его друга Федора пока еще не опробовали, может оказаться, что форвард «Краснодара» изобретательнее и с ним игра пойдет еще лучше. Разумеется, в идеале ждем рождения российского Кейна, нужен молодой талантливый бомбардир, однако варианты впереди еще появятся, не всех опробовали, мало времени, чтобы тренер мог заявить, что теперь это его сборная.

Ясность

Сборная Капелло была предсказуемой, но ее игра не была ясной. И задачи непонятные, и подход странный, и вообще нравиться у них не получалось. Старой команде с новым настроем нужно выигрывать в ближайших матчах, но рано или поздно Слуцкий и его коллектив проиграют. Но может случиться невероятное – после поражения не будет ощущения, что фанатов обманули, а игроки недоработали. Если будут действовать умно и с характером, то со временем – не сразу, конечно, появится сопереживание. Родной сборная России по футболу для болельщиков не была уже давно, но может таковой стать. Это равноценно победе над Швецией, которая открывает путь к нормализации отношений между народом и командой. Любовь не купишь, но в данном случае ясность решений и действий может помочь найти долгожданное взаимопонимание. Не теряем оптимизма, не переоцениваем первый шаг, но констатируем факт – дебютант Слуцкий начал с победы.

Источник: soccer.ru Автор: Станислав Горин Фото: Фотогалереи «Соккер.ру»
Все комментарии
Фата лист
Фата лист ответ boosssss (раскрыть)
09 сентября 2015 в 05:56
Мутко то тут причем?
Gwynbleidd
Gwynbleidd ответ spartach091 (комментарий удален) (раскрыть)
08 сентября 2015 в 10:38
Ну понятное дело ни к чему... Школьники вообще в советах не нуждаются, они же все лучше всех знают...
spartak kursk
07 сентября 2015 в 21:36
Выводы будем делать зимой.
boosssss
07 сентября 2015 в 19:15
Результат : Мутко - Швеция 1 - 0 .
mat73
mat73 ответ cska1948 (раскрыть)
07 сентября 2015 в 19:00
А меня-то за что обозвал?)))
Дед за ЦСКА
Дед за ЦСКА ответ Красно Синий воин (раскрыть)
07 сентября 2015 в 16:24
Привет Пётр,ему этого не понять.Тролль.Всех благ Вам.
Дед за ЦСКА
Дед за ЦСКА ответ spartach091 (комментарий удален) (раскрыть)
07 сентября 2015 в 16:03, ред.
НА вашем профиле отсутствуют ИМЯРЕК,только аватарка.На ней Кабан,Увы Вы не тянете
на свою аватарку поскольку Вы(обратите внимание как я к вам обращаюсь дабы не
схлопотать БАН). просто поросёнок.Учитесь у настоящих Спартаковских Болельщиков
- Шуnя(Олег,мой старый по СОККЕРУ Друг,а так же Саныч(Морозз),,Сергей(spartach01)
да и много других,перечислять не буду.На Соккере Вы без году неделя,а на старых Соккерчан наезжаете не посмотрев в их профиль.Гуляйте на Бомбёр,там такие как вы.
Тролли.
ronnibarca
07 сентября 2015 в 16:02
посмотрим что будет дальше
Vladimir2012
07 сентября 2015 в 16:01
Отскочила или еще какой либо аргумент можно выдумать (русский язык богат ), но сборная победила. Другие также побеждают с таким счетом, а Голландия ??? Так ,что господа не надо скулить в сторону сборной России !!! Ее надо любить . Ведь всякие времена бывают, как и у человека .
Дед за ЦСКА
Дед за ЦСКА ответ albertselim (раскрыть)
07 сентября 2015 в 15:45
Мне девятый десяток и я пью,курю,дальше продолжать не буду.Желаю и Вам моего
долголетия,в том числе и на СОККЕРЕ..Будь здрав.
Красно Синий воин
Красно Синий воин ответ spartach091 (комментарий удален) (раскрыть)
07 сентября 2015 в 15:33, ред.
Потому что первая за последнее время,поэтому и столько радости!
ОЛЛС
ОЛЛС ответ Дед за ЦСКА (раскрыть)
07 сентября 2015 в 14:36
Эдуард Григорьевич привет! Взаимно,всех Вам благ!
sir-5
sir-5 ответ monoserpopur (раскрыть)
07 сентября 2015 в 14:13
Гордись,что ты Ватник Колорадович Ордынцев!!! Это просто сейчас проблема с оффтопами и блогами,поэтому либерасты вылезли сюда.Скоро уйдут туда,где :" Ты меня уважаешь??? Я лублу тэбя,Григорий!" +++ И много-много "лаек,овчарок и собак прочих пород".
albertselim
albertselim ответ Дед за ЦСКА (раскрыть)
07 сентября 2015 в 14:11
дед,ты пьёшь?
sir-5
sir-5 ответ hiv85 (раскрыть)
07 сентября 2015 в 14:09
Справедливости ради.он и не мог в этом эпизоде сыграть иначе,чем "пихнуть".А вот был эпизод.когда он мог забить,пробив более качественно.
sir-5
sir-5 ответ Botulism (раскрыть)
07 сентября 2015 в 14:08, ред.
Пустословие.
1.Есть в России три форварда:силовой,"игровой","многоплановый".
2.Исходя из своего видения задач и возможностей соперника,тренер выбрал первого и третьего(что мало кто ожидал).
Итог :Тренерский замысел сработал,результат достигнут.

Вывод : Тренер действовал правильно и вышел победителем в отдельно взятом матче.

Постскриптум: Причём здесь ЧР и размышления на вольную тему??? А я видел,что дважды Кокорин не забил,и уверен что Смолов бы провалил матч.Докажи обратное!!! Это и есть "сослагательное наклонение"!!!
monoserpopur
monoserpopur ответ cska1948 (раскрыть)
07 сентября 2015 в 14:06
Спасибо, Вам того же.
cska1948
cska1948 ответ monoserpopur (раскрыть)
07 сентября 2015 в 13:57
На Соккере, к сожалению, не мало не адекватов. Просто не надо с ними вступать в диалог. Удачи!
monoserpopur
monoserpopur ответ cska1948 (раскрыть)
07 сентября 2015 в 13:51
Как интересно) я в 86 родился), как раз все там же, так что мы с Вами в одно время были на земле Надымской). За оценку моих комментариев спасибо)), а то обычно меня как то не так понимают что ли, вот "ВАТОЙ" сегодня оказался, очень позабавило это)
Дед за ЦСКА
Дед за ЦСКА ответ ОЛЛС (раскрыть)
07 сентября 2015 в 13:49
Сергей(ОЛЛС) привет.Полностью согласен с Вами и хочу добавить изречение древнего
Менандра:"Нет в мире ничего отважнее глупости". Всех благ Вам.
dobrohod
07 сентября 2015 в 13:24
Ребята угомонитесь это Победа , а вы все ноете
hiv85
hiv85 ответ Botulism (раскрыть)
07 сентября 2015 в 13:23, ред.
да видели мы все этот поставленный кокоринский удар, должен был сетку рвать, в итоге еле бзднул и пошел обратно с такой рожей, как будто только что не запорол 100% голевой момент, который снимал все вопросы по исходу матча, а просто мяч потерял еще и не по своей вине.
Viktor41
07 сентября 2015 в 13:17
Призвали в сборную, значит оказали доверие - играй в полную силу. Не хочешь - откажись.
cska1948
cska1948 ответ monoserpopur (раскрыть)
07 сентября 2015 в 13:11
Антон, с интересом читаю твои разумные комментарии. Кстати, я был в Надыме на зимнике 1986-87, а точнее на Ягельной. Так что привет Надыму!
ProTest_85
07 сентября 2015 в 13:08
Эээ Горину Мудко лично платил? Повеселило: "Слуцкий никогда не скажет, что игра сборной России – наша проблема." Леник, да, не скажет. А остальные звездуны-игрочишки - могут.
ОЛЛС
07 сентября 2015 в 12:32
Не надо петь дифирамбы,но и необходимо избавиться от недовольства ,которое проявлялось в комментариях - типо "еле-еле отскочили,повезло и т.д.".
Впереди игра с откровенно слабой командой,поэтому жду только победы.Притом,победы убедительной,а за игру со Швецией очень рад,все ребята выступили достойно,и я не собираюсь оценивать игроков отдельно от команды.Сыграли со шведами отлично!
Вечно недовольным могу напомнить один афоризм - "На какие только мысленные ухищрения мы не идем, лишь бы не признавать очевидное, если оно нам не нравится!"
Кристобаль Хозевич
Кристобаль Хозевич ответ monoserpopur (раскрыть)
07 сентября 2015 в 12:26
будь здоров.
monoserpopur
monoserpopur ответ Кристобаль Хозевич (раскрыть)
07 сентября 2015 в 12:24, ред.
Опять уходишь от темы, ну ладно проехали) можешь не отвечать, все равно не хочешь видеть, твое дело.
П.С. Насчет "Христобаля", честн слово просто ошибся, ну неграмотный я, невнимательный) бывает, извиняй. И еще очень удивил про мое противоречие самому себе, круто ты припечатал)
Кристобаль Хозевич
Кристобаль Хозевич ответ monoserpopur (раскрыть)
07 сентября 2015 в 12:19
в твоих комментариях вообще нет мысли. я свою мысль изложил в самом начале. не уловил? попробуй ещё раз.
уличаешь меня в дешёвых приёмчиках? а что насчёт "Христобаля"? коверкать ник оппонента - это верх искусства диалога. ты всё время сам себе противоречишь. остановись уже. меньше букв и больше смысла. вот, что должно стать твоим девизом. таким образом и большого числа ошибок избежишь)))
monoserpopur
monoserpopur ответ Кристобаль Хозевич (раскрыть)
07 сентября 2015 в 12:07, ред.
Еще раз, читай выше) это просто дешевый финт, просто он у тебя непроизвольно вылез). Ну неграмотный я, что не могу быть патриотом? Что за бред?! Да и вроде не кричал я что патриот, не это было главной мыслью в моем коментарии)). А ты уцепился за одну соломинку. Будь адекватнее, посерьезней доводы в пользу моей лжи.
П.С. думаю предыдущюю ветку диалога ты тоже читал, если нет прочти, может что то поймешь, хотя думаю лучше даже если читал еще раз прочти), как то на медленного смахиваешь)...если уж совсем мееедленный, вниз листни)
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить