Несокрушимые

07 сентября 2015, 20:30

«Соккер.ру» не проходит мимо очередного достижения Буффона – Джанлуиджи отыграл полторы сотни матчей за сборную, и отмечает любопытную деталь — среди вратарей мало обладателей подобных рекордов.   

Казалось бы, кому ставить рекорды по количеству матчей за сборную, если не вратарям? Но на деле все иначе, ведь если вспоминать, ни Яшин – лучший российский вратарь в истории, ни Бэнкс – великий английский голкипер, ни Дзофф – человек, который чемпионат мира выиграл в сорок лет, не являются главными «гвардейцами» своих сборных. Более того, у Льва Ивановича и сотни матчей за сборную СССР нет. Бэнкс уступает Шилтону – редкий пример лидерства стража ворот, хотя Питер одновременно единственный голкипер в десятке самых опытных игроков сборной Англии в истории. А Дзофф, пусть он и перешагнул за сотню матчей в футболке сборной Италии, что неудивительно, сейчас готовится стать шестым в списке самых опытных, поскольку Несокрушимыеему на пятки наступает Де Росси. Но даже если Дино останется в пятерке «гвардейцев», то выше навсегда будут Пирло, Мальдини и Каннаваро, не говоря о Буффоне, который за последние восемнадцать лет сыграл сто пятьдесят матчей за сборную – как стартовал в Москве, так успокоиться не может, охотясь за рекордами.

Джанлуиджи не хочет играть до пенсии, не ставит себе задачу провести двухсотый матч за сборную, хотя было бы красиво. Однако играет и спасает здесь и сейчас, поскольку он прирожденный спортсмен. В Европе не так уж много настолько опытных голкиперов. Например, если искать среди современников, то есть Касильяс – у Икера еще больше матчей, чем у итальянца, но подрастает Де Хеа. Также в наличии исторический пример в лице шведского вратаря итальянского происхождения Томаса Равелли – знаменитый голкипер не играл за большие клубы, дома сидел, однако из ворот сборной не выпадал много лет и собрал под 150 матчей. Хотя куда чаще вратарская история в сборной длится менее ста матчей или чуть-чуть больше, в списке самых опытных сборников в истории найдете много защитников, форвардов, немало нападающих, а у вратарей там сравнительно скромное представительство. Особенно рядом с вершиной, ведь если Касильяс еще может побить рекорд Ахмеда Хассана, у которого 184 игры за сборную Египта, то тому же Буффону скорее надо думать о месте в первой десятке.

Зато очевидно, что и Икер, и Джанлуиджи – легенды футбола, а футболисты из Мексики, Эквадора, Латвии или Японии, у которых много матчей за сборные, могут хвастаться разве что именно опытом. Вот у Игнашевича больше матчей за сборную, чем у Нетто, а у Акинфеева, чем у Яшина, но это не значит, что чемпионов Европы надо ставить ниже. Сейчас сборные играют чаще, чем раньше, фармакология позволяет дольше быть на плаву, не выпадать из-за пережитых травм. Хотя если говорить о вратарях, то здесь и фактор запредельной конкуренции включается. У Буффона за много лет было полно прекрасных конкурентов, многие заслужили место в основе сборной Италии, Несокрушимыеникто не стал стабильнее вратаря «Ювентуса». История Оливера Кана и Йенса Леманна, опять же, свежа в памяти, как и понимание, что иногда хороший вратарь не играет за сборную, поскольку в основе Нойер, которого и строительным краном не сдвинешь. Даже если у немцев с десяток достойных вратарей, часть из которых получает практику на самом высоком уровне, не стать им рекордсменами, ведь для начала надо дождаться ухода Мануэля.

Вот и получается, что Буффон и Касильяс – уникальные примеры. Есть еще Чех, Плетикоса, Речбер, Ван дер Сар, Шмейхель, Аль-Деайя, Поом, Таффарел, Келлер или Гивен – вратари, у которых тоже более ста матчей за национальную команду, но это ведь уже весь мир и разные времена, то есть на самом деле не так уж много голкиперов-долгожителей именно в сборных. Тем ценнее достижение Буффона, который оторвался от Каннаваро еще сильнее и может поставить рекорд, который побьет только человек, который с семнадцати лет и до завершения карьеры будет выступать за национальную команду Италии. Не факт, что подобный футболист появится в двадцать первом веке, то есть мы становимся свидетелями покорения вершины на десятилетия или на целый век – легендарный голкипер стремится в вечность, причем, в отличие от Касильяса, Буффон никогда не ставил под сомнения свои лидерские качества. Икер давал слабину, а Джанлуиджи, даже когда проигрывает, остается чемпионом. Всем бы вратарям поучиться, ведь Буффон не только умеет на поле все, но и «звезду» не поймал. Впрочем, о большинстве голкиперов, сыгравших от ста матчей за сборную, можно сказать то же самое. Профессия специфическая, давление выдержит скорее человек хладнокровный и мужчина с характером. Хотя эмоциональные иногда тоже в деле, тот же Акинфеев имеет все шансы, чтобы перешагнуть отметку в сто матчей, правда, для этого нужно снова спасать, ехать на Евро-2016 и оставаться в обойме до 2018-го года. Но если Игорь будет брать пример с Буффона – добьется поставленных целей.
 

Все комментарии
Фата лист
09 сентября 2015 в 06:28
Могли бы написать, что у Акинфеева 82 матча за сборную
Dart Veider
08 сентября 2015 в 16:22
Замечательная статья теперь Буффону осталось побить рекорд в лиге чемпионов еще 6 матчей и у него будет сотка в лиге чемпионов
Эдсон Бразильяно
08 сентября 2015 в 13:58
Великий вратарь вне всякого сомнения,показывающий стабильную игру на протяжении всей своей карьеры.Итальянская школа вратарей вообще одна из самых лучших в мире(если не самая лучшая).
Avalanche85
08 сентября 2015 в 04:58
Для меня Буффон лучший вратарь 21 века. Велик!
По Чеху да, недооцененный. Лучше Каса будет. По крайней мере не дает слабину как Кас
тигрик
08 сентября 2015 в 02:13
Чех самый недооцененный кипер! Для меня он лучший
Ruslan3132
08 сентября 2015 в 00:10, ред.
Кас и Джиджи - легенды! )
Bobr_81_81
07 сентября 2015 в 23:50
Вот это Вратарь,вратарище!!!не в пример "лучшему Россий")))))
donbeter
07 сентября 2015 в 22:59
Буффон велик!
Triem
07 сентября 2015 в 21:31
С новым рекордом великого футбрлиста!
Barsis
07 сентября 2015 в 21:14
Буффон как-то сказал, что уйдет когда поймет его время пришло. Надеюсь этого не произойдет в ближайшие 3 года и он поедет на свой шестой Мундиаль.
maxmeister
07 сентября 2015 в 20:48
Админы! Блоги потерли что ли? Вы хоть бы предупредили. Они мне дороги были.
sir-5
07 сентября 2015 в 20:42
Здоровья и футбольного долголетия.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить