Громы и молнии

09 сентября 2015, 14:00

Два разгрома в группе G вернули сборной России инициативу в погоне за прямой путевкой во Францию, украинцы не смогли обыграть Словакию и остались третьими, а англичане отсрочили швейцарское счастье. «Соккер.ру» — о футбольных баталиях вторника.

Группа G

Для команды Слуцкого вчерашним вечером все сложилось наилучшим образом: сборная России без проблем разделалась с соперниками из Лихтенштейна, повторив самый крупный результат в своей истории, а австрийцы «угробили» шведов на их же поле, обеспечив себе победу в группе и выведя нашу дружину на второе место. Артем Дзюба стал первым футболистом, оформившим покер за сборную России, а ассистировали ему в основном спартаковцы, что породило немало шуток. С двух фирменных передач Романа Широкова форвард «Зенита» забил, еще одну превратил в пенальти и удаление Кауфманна, а во втором тайме Дзюбе ассистировал уже Дмитрий Комбаров. Артем теперь делит места с 3-го по 6-е в списке лучших снайперов отбора, а мог бы красоваться и выше, доверь ему тренерский штаб исполнение одиннадцатиметрового, который реализовал Кокорин. Еще два гола на счету Смолова и Дзагоева, хотя над последним Слуцкий подтрунивал перед матчем – мол, не умеет Алан исполнять штрафные удары. Громы и молнииОднако мы имели счастье убедиться в обратном! Порезвились наши ребята на славу, и теперь должны побеждать в двух оставшихся матчах, чтобы выходить на Евро, ни на кого не оглядываясь.

Такое положение вещей стало возможным благодаря сборной Австрии, продемонстрировавшей всю свою мощь в противостоянии со Швецией. «Тре крунер» пытались напирать на лидеров группы, но грубые ошибки в обороне и усталость после встречи с Россией сыграли на руку «Дас Тим», первенствовавшей с крупным счетом. Уже в дебюте матча наш знакомый Ким Чельстрем придумал пенальти в ворота своей команды, и Давид Алаба с точки не промахнулся, под занавес тайма отличился Харник, которому суждено было оформить дубль после перерыва, еще один гол на счету Марка Янко. Гол Златана Ибрагимовича стал слабым утешением для желто-синей армии поклонников: шведы не только потеряли второе место, но и всего на балл опережают черногорцев, одолевших намедни Молдову на выезде со счетом 0:2. Напомним, что именно с этими двумя сборными подопечным Слуцкого предстоит сразиться в октябре.

Группа E

Англичане принимали швейцарцев уже в статусе участников финального турнира чемпионата Европы, но подопечные Роя Ходжсона не допустили расслабленности, сохранив свое безупречное резюме в текущем отборе – одержана 8-я победа в 8-ми матчах. Отметились «Три Льва» парочкой запоминающихся достижений – одно историческое, а другое печальное. К последнему относим травму Фабиана Делфа, чье участие в матче ограничилось 9-ю секундами, а вот Руни теперь не просто на равных с Бобби Чарльтоном, поздний гол с пенальти в ворота «Нати» помог форварду «Манчестер Юнайтед» превзойти великого сэра по количеству мячей за сборную. На счету Уэйн ровно пятьдесят точных ударов в футболке национальной дружины, также голом отметился Гарри Кейн.

Швейцарцы остаются вторыми и продолжат отстаивать прямую путевку во Францию в октябре, когда сразятся с Сан-Марино и Эстонией. Последние имели шанс выйти на третью строчку, но словенцы минимально обыграли прибалтийскую сборную, единственный мяч на счету Роберта Берича. Вероятно, текущее положение команд в турнирной таблице уже не претерпит изменения, учитывая календарь на финише отбора. Нельзя не отметить, что сборная Сан-Марино едва не преподнесла еще одну сенсацию по ходу нынешнего цикла. На счету команды из карликового государства уже была нулевая ничья с Эстонией, а в поединке с Литвой счет 1:1 держался до 92-й минуты, причем еще в начале второго тайма был удален с поля вратарь литовцев Арлаускис. И Громы и молниивсе-таки в эндшпиле этой напряженной баталии составы уравнялись, а Лукас Спальвис принес своей команде тяжелейшую победу. Впрочем, забитый мяч для команды Сан-Марино – уже огромное достижение, тем более гол этот состоялся на выезде. На минутку, такого не случалось 14 лет.

Группа C

Висенте Дель Боске невысоко оценил успех «Красной Фурии» в выездном матче с Македонией, назвав победу «случайной». Тренер пояснил, что с его подопечными злую шутку сыграл быстро забитый мяч, принесший коварную успокоенность. Так или иначе, это очень важный результат для испанцев, которым осталось набрать всего один балл для прямого попадания на Евро. Де-факто задача выполнена, ведь впереди встреча с Люксембургом. И с Украиной, что совсем не радует соседей, которые не смогли переиграть Словакию и застряли на третьем месте в таблице, откуда практически нереально будет подняться выше. Отставание от словаков составляет три очка, причем на стороне подопечных Яна Козака также преимущество личных встреч и октябрьский календарь. Украинцам играть против Македонии и Испании, а их соперники померятся силами с Беларусью и Люксембургом, которые вчера играли между собой. Дубль Михаила Гордейчука позволил соседям одержать победу над обескровленным массовым пищевым отравлением противником и немного реабилитироваться перед болельщиками после субботнего фиаско.

Источник: soccer.ru Автор: Александр Чистяков Фото: zimbio.com
Фата лист
10 сентября 2015 в 07:28
Англичане жгут!
Triem
09 сентября 2015 в 19:48
Здорово всё сложилось для России! Отдельно стоит поблагодарить австрийцев!
Сэми
09 сентября 2015 в 17:55
Что это за названия на английском группах?И таблицу поправить нужно.а еще результаты добавлять-вы че там,забухали?
112910415
09 сентября 2015 в 17:22
всё будет хорошо!
cannongun
09 сентября 2015 в 17:16
Кейн красава, выход -гол, будущая надежда и оплот а всея англии, когда свинью потеснит))