«Полтинник» Уэйна

09 сентября 2015, 19:00

Руни добрался до знаковой отметки в своей карьере, став лучшим бомбардиром в истории сборной Англии, для чего потребовалось забить ровно 50 голов. «Соккер.ру» оценивает достижение Уэйна и намечает для форварда новые вершины, которые стоит покорить.

50 голов на международном уровне – великолепный показатель, которого по силам достичь только большим игрокам, стабильно демонстрирующим свой высочайший класс на протяжении многих лет. Особенно, если речь идет о такой сборной, как Англия, где конкуренция не ослабевает из года в год. Чарльтон провел свой последний матч за «Трех львов» в 1970-м, остановившись на отметке в 49 забитых мячей, что примечательно, сэр Бобби забил ровно столько же голов, как и Руни, в 106-ти встречах, а уже в 107-й Уэйн перекрыл его показатель, отметившись с пенальти в матче со Швейцарией. По признанию самого нападающего, он сильно нервничал перед исполнением одиннадцатиметрового, и это было заметно, а после точного удара дал волю эмоциям и даже пустил слезу. Сам Чарльтон признался, что расстроен падением своего рекорда, но рад, что его опередил именно Руни, хотя за 45 лет хватало достойных претендентов, безуспешно штурмовавших предельную высоту – Линекер, Оуэн, Ширер. А получилось у еще одного игрока «Манчестер Юнайтед».

Руни – «Полтинник» Уэйнав элитном кружке самых серьезных снайперов международных встреч, он всего 17-й игрок европейской сборной, которому покорились полсотни голов, а ведь нападающему еще нет и тридцати, еще полно времени улучшить свои показатели, установив планку для последователей на принципиально новом уровне. Самому же Уэйну есть к чему стремиться – например, можно взять за ориентир успехи Мирослава Клозе, который забил 71 мяч в составе сборной Германии, разложив свои успехи на 137 встреч. Выше Миро только король футбола Пеле и два венгра – Пушкаш и Кочиш, но ведь есть еще Робби Кин, Тьерри Анри, Роналдо, Ромарио, Хакан Шюкюр, Герд Мюллер, Давид Вилья и Ян Коллер, которые за свои сборные забивали никак не меньше гроссмейстерского «полтинника». Из действующих игроков только Златан Ибрагимович и Криштиану Роналду выше Уэйна, да и те ушли недалеко – 57 и 55 мячей, а вот Лионель Месси пока только готовится завершить пятый десяток, а потом и подвинуть Габриэля Батистуту с трона самого забивного игрока сборной Аргентины.

Англичанин – один из самых эффективных «международных» снайперов в мире, но этим его амбиции не ограничиваются. Недостаточно просто сравняться с сэром Бобби Чарльтоном по количеству голов, важно привести «Трех львов» к крупному успеху, чтобы встать на одну ступень пьедестала почета с лучшим игроком Англии XX века. На клубном уровне Уэйн выиграл множество наград, но сборная в последние годы регулярно разочаровывает, и, по сути, у Руни осталось не так уж много попыток – Евро-2016, куда англичане уже пробились, штампуя победы в каждом матче отбора, и чемпионат мира 2018 в России. Возможно, сыграет еще и на чемпионате Европы 2020-го года, ведь 34 – некритичный возраст, хотя, даже если задержится на высочайшем уровне на столь долгий срок, влияние на результаты национальной команды вряд ли останется на сегодняшнем уровне, да и подрастающие звезды мечтают об игровой практике в сборной – один Гарри Кейн чего стоит. А сколько таких ребят еще появится за пять лет?

Сейчас Руни – главный нападающий Англии и ее капитан, и чтобы войти в историю победителем, ему необходимо обновить скудный трофейный ряд «Трех Львов» или хотя бы сыграть в финале большого турнира. И есть все предпосылки, что к чемпионату Европы во Франции Уэйн подойдет в отличной форме, «Полтинник» Уэйнаведь избавление от конкурентов в лице Ван Перси и Фалькао обещает ему статус главной ударной силы в атаке «Манчестер Юнайтед» в текущем сезоне. Мартиаль еще слишком молод, чтобы претендовать на такие лавры, пусть и стоит 80 миллионов евро. Давненько Уэйн не забивал больше двух десятков голов за клубный сезон, кажется, настала пора напомнить о своем бомбардирском таланте, если, конечно, Луи ван Гаал не придумает для англичанина и манкунианцев новую «мышеловку».

Если голы пойдут своим чередом, то уже в этой кампании Руни сдвинет Чарльтона с еще одной вершины. Сейчас Уэйн – третий снайпер в истории МЮ с 233 голами, опережают его Деннис Лоу, на чьем счету 237 попаданий, и сэр Бобби, отличившийся 249 раз. Не лишним будет заглянуть и в таблицу самых успешных голеадоров в истории АПЛ, где на всех смотрит сверху вниз Алан Ширер, у которого 260 голов в Премьер-лиге. Руни, являющийся единственным действующим игроком клуба АПЛ из первой десятки успешнейших стрелков, отстает на 75 точных ударов, но с учетом возраста форварда, и этот рекорд он должен записать на свой счет до конца карьеры. Остается только еще раз поздравить Уэйна Руни с историческим достижением в футболке сборной Англии, за которую он неизменно забивает каждый год, начиная с 2003-го, и пожелать ему успехов в новых голевых свершениях. Непокоренных вершин еще очень много, а время бежит с неумолимой быстротой.

Все комментарии
хаахахах
10 сентября 2015 в 15:31
Помню давно видел статью на Соккере, сразу после Евро-2012, так вот, там очень жестко поносили Руни, типо бесполезный игрочишка, который очень редко забивает и помогает команде в важных матчах! Честно Руни может лучше, ведь реально почти не участвует в голах команды на важных турнирах.
Islam0500
10 сентября 2015 в 12:57
Рано или поздно рекорд Руни побьют, а вот рекорды Ибрагимовича и Роналду думаю останутся вечными
Islam0500
10 сентября 2015 в 12:36
Забыли про Али Даеи, лучшего бомбардира среди сборных в истории, у него 109 мячей
Фата лист
Фата лист ответ KnowSoccer (раскрыть)
10 сентября 2015 в 08:49
Обгонит!
SanitarForest
09 сентября 2015 в 20:54
чет на соккере вообще стало мертво... а да, новый дизайн полный шлак
3емлянин
09 сентября 2015 в 20:51, ред.
А Пеналь то - левый

ААААА Ха Ха Ха :~))
KnowSoccer
09 сентября 2015 в 20:33
Он все равно уже не молодой, думаю вряд ли Ширера догонит
kostik 84
09 сентября 2015 в 20:26
сомневаюсь,что Ширера догонит
Spellman
09 сентября 2015 в 19:22
Ну, хорошо конечно, что он забил свой 50 гол. Только вот обидно, что не с игры.
IngvarP
09 сентября 2015 в 19:05
Ещё один конкурент Дзюбе нашёлся.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить