Этюд в полутонах

09 сентября 2015, 23:30

«Соккер.ру» не принимает ни одну из категоричных точек зрения относительно сентябрьских матчей сборной России – успехи в играх со Швецией и Лихтенштейном опасно переоценивать, но нечестно недооценивать. Предлагаем подумать об этом на холодную голову.

Стоит признать, что наш менталитет заточен на крайние реакции. Часто между «все хорошо» и «все пропало» ровно один шаг, как от любви до ненависти, поэтому часто даже люди, обладающие приличной глубиной мышления, чувствуют обязательную необходимость принимать одну из сторон и упорно доказывать какую-то коллективную бессознательную правоту. Эта самая особенность непризнания полутонов дает широченный простор для инструментов подмены понятий, чем с удовольствием пользуются машины пропаганды – как внутренние, так и внешние. Именно поэтому у нас сплошь и рядом до дырок в носках патриотичные патриоты и до глумливого отвращения либеральные либералы. Это если отбросить тех, кому просто плевать на все вокруг. Но ведь о сборной России по футболу, по меньшей мере, немодно не иметь мнения, поэтому на выходе обычно получаем неадекватные свершенному дифирамбы или классическую «калотерапию» с упорным втиранием одобренных минздравом шуток о произрастании нижних конечностей футболистов всех поколений, рожденных в пределах необъятной.

Именно в таком потоке разнородных мнений выкупали сборную России и Слуцкого после двух важнейших побед над Швецией и Лихтенштейном, вернувших нас в гонку за прямой путевкой на Евро-2016, хотя образЭтюд в полутонах всемирного заговора подсказывал, что австрийцы не упустят возможности напакостить нам в пользу всеобщих интересов «загнивающего Запада». Ан, нет – ошибочка вышла. Команда Марселя Коллера скрутила разбалансированных скандинавов в фирменный штрудель, подтвердив в очередной раз, насколько приличная сборная собралась ныне под знаменами Австрии. С такой игрой эти парни и на чемпионате Европы не потеряются. Следовательно, в контексте разговора о двух матчах сборной России необходимо держать в уме и третий результат – без победы австрийцев над шведами уже можно было начинать подготовку к стыковым матчам, соответственно, и общий фон настроений был бы иным, несмотря на две собственные победы. Пометка для самых ярых оптимистов.

На самом деле, плюсы и минусы самой сборной на поверхности. Первый и главный вывод – у нас появился заинтересованный в успехах тренер-фанатик, который не снизит к себе требования, имеет исчерпывающее представление о российском футболе и футболистах, а также не замечен в необъективности. Капелло вроде бы тоже не должен был страдать от дефицита информированности, только проявлял он это в какой-то извращенной форме – например, неуместно козырял знакомством с дублером ЦСКА, который вдруг оказался на поле в важнейшем матче. Уверен, Слуцкий о возможностях Никиты Чернова осведомлен гораздо лучше, но в сборную его не позвал. Вообще, Леонид Викторович по делу установил прозрачные рамки для кандидатов в главную команду страны – постоянная игровая практика в клубе, опыт международных встреч, отсутствие сомнений в текущей форме. Фактически исключения было сделано только для Дениса Черышева, но человек все-таки из мадридского «Реала» приехал, да и на поле так и не появился, то есть заявленные принципы оказались соблюдены. То есть уже с момента оглашения заявки все было серьезно, в Этюд в полутонахтом же ключе протекал и короткий сбор перед матчами. Плюс правильная атмосфера внутри команды.

Микроклимат – полдела, и Слуцкому удалось сплотить команду, достучаться до каждого игрока, хотя на первоначальном этапе было достаточно установления элементарных человеческих отношений между тренером и подопечными, ведь сколько раз приходилось слышать от футболистов, что с Капелло не доводилось общаться лично. Раскрепощение игроков ставим в заслугу Леониду Викторовичу, потому что победный счет со Швецией не отстояли бы без сильной эмоциональной опоры, да и Лихтенштейн без куража не обыграли бы так крупно. Но тут важно понимать, что запал – это временная мера, а по игре остаются сомнения. С одной стороны правильно, что Слуцкий не собирается допускать кадровых метаний, и раз у него стартовый состав на 90% сложился в голове еще до встречи с командой, то будет гнуть свою линию и впредь. В то же время, наставник он вдумчивый, неторопливый – вспомните хотя бы, с какими трудностями поначалу сталкивался в ЦСКА, пока не нашел идеальный баланс через сонм набитых шишек, а тут нужно сделать команду за несколько коротких набегов – это если прицеливаться к Евро-2016.

Работай Слуцкий со старта отборочного цикла, к лету 2016-го года он бы поставил игру сборной России, а так нет уверенности, что успеет, да и октябрьские матчи нужно уважать – эффект новизны пройдет, останутся нерешенные игровые проблемы. Центр обороны с Акинфеевым никуда не денутся, Смольникову тоже нет альтернативы на правом фланге, а вот идеального левого защитника просто нет. Не ровен час, Кирилл Набабкин загремит в сборную России к следующим матчам, потому что ни Жирков, ни Дмитрий Комбаров не убедили. Решение разместить Дзагоева в связке с Денисовым в центре поля себя полностью оправдало, тем более Алану долгоЭтюд в полутонах не могли найти место в национальной дружине. Широков был в порядке, как и Дзюба, но они слишком зависимы от формы и настроения, чтобы не держать в уме план «Б», которого не видно даже в теории. Без вдохновленного Романа угаснет креатив, а в исполнении Артема доводилось видеть немало как потрясающих матчей, так и бестолковых. Оба могут быть и вожаками команды, как в играх со Швецией и Лихтенштейном, и ее врагами в других обстоятельствах, что важно вовремя заметить и предотвратить. Но опять же – кем заменить, случись что?

Шатов и Кокорин себя и вовсе ничем не проявили, и пусть пока хочется верить, что они – неиспользованный ресурс в своих позициях инсайдов, стоит Олегу и Александру провести еще пару блеклых матчей, и со Слуцкого станут спрашивать – где Ионов, Самедов, Черышев и далее по списку? А тренер «видит» так, повторюсь, ему важно гнуть свою линию, и если она будет принимать задуманный вид медленно и со скрипом – получим повод для давления прессы, а то и шероховатостей внутри коллектива. Пока очень много моментов «на тоненького» в сборной России, но с учетом того, в каком состоянии Слуцкий получил команду, твердую «четверку» за дебют он заслужил – все-таки о втором тайме против шведов и уровне Лихтенштейна надо помнить. Скорее всего, дальше будет как в сказке – все страшнее и интересней, но уже сейчас нелишним будет признать, что мы все большие счастливчики, ведь, не имея ни одного целого гроша, вдруг получили целый алтын – возможность попасть на Евро собственными ногами. Вот и проверим, насколько они ровные, и насколько появившийся сдержанный оптимизм оправдается.

Все комментарии
Triem
10 сентября 2015 в 19:53
Классная статья! Тут только подписываюсь!
Станислав Черчесов
10 сентября 2015 в 19:40
Молдавия и черногория - такие команды, которые могут нам в кашу плюнуть. Одни уже это сделали, а вторые - тёмная лошадка, палка, которая может выстрелить в конце спектакля
Vladimir2012
10 сентября 2015 в 15:44
Все норма , сыграли как и должны были сыграть 100 % результат . Некоторые наверное хотели бы больше очков набрать после двух игр, но за 2 победы дают только 6 очков . так что извините.
Sergo 75
10 сентября 2015 в 13:17
Пока очень много моментов «на тоненького» в сборной России, но с учетом того, в каком состоянии Слуцкий получил команду, твердую «четверку» за дебют он заслужил – все-таки о втором тайме против шведов и уровне Лихтенштейна надо помнить.

Источник: http://www.soccer.ru/articles/657431.shtml

И о втором тайме против шведов помним и об уровне Лихтенштейна знаем, и тот и другой матч, смотрели... Но... Если быть объективным, за дебют Леонид Викторович Слуцкий заслужил именно что 5-ку! Т.к. результат 100%-й 2 игры = 2 Победы. Что будет дальше, будет дальше, а за данный "отрезок" - 5 !
Скорпионз 05
Скорпионз 05 ответ papic337 (раскрыть)
10 сентября 2015 в 12:22
ТАК ЭТА ШЕСТЁРКА, И НАВОДИЛА УЖАС,А БУБА ЕМУ ВЕРИЛ.
papic337
papic337 ответ Скорпионз 05 (раскрыть)
10 сентября 2015 в 12:17
Берия был шестеркой у Сталина.
feelgood125
feelgood125 ответ isamsn (раскрыть)
10 сентября 2015 в 12:08
Капелло уже пытался найти сильных игроков в дублях.
Сильнейшие играют в Премьер-Лиге и регулярно получают игровую практику. Человек играющий в первом дивизионе или сидящий на скамье запасных, априори не может конкурировать с игроком постоянно выходящим на поле, даже чисто по физическим кондициям. К 2018 году, возможно кто-то и подростет из новых молодых футболистов, и тогда их непременно вызовут в сборную. Но сейчас, это не реально. Вы следите за ЧЕ-U21, там сейчас как раз такой эксперемент проводят, из-за чего сборная в самой Ж. Хомуха разбавил устоявшийся состав, более молодыми игроками, которые попросту не были готовы к таким нагрузкам.
sir-5
sir-5 ответ VIC2 (раскрыть)
10 сентября 2015 в 11:55
Кусок хлеба должен быть постоянным,лучший способ-указанный.
sir-5
sir-5 ответ isamsn (раскрыть)
10 сентября 2015 в 11:53
Пробудись,уже утро.Слуцкий назначен на четыре(или шесть,да и то-без контракта, "по понятиям") матча.чтобы спасти ситуацию.Ничего он никому не должен,тем более-"искать игроков к ЧМ",до которого "семь вёрст и все пёхом".Кто-то это будет пытаться сделать;не уверен абсолютно,что это будет Слуцкий.
sir-5
sir-5 ответ brat070 (раскрыть)
10 сентября 2015 в 11:51
Спасибо.По статье согласен,поэтому и не оппонировал,а только немного дополнил.
Скорпионз 05
Скорпионз 05 ответ VIC2 (раскрыть)
10 сентября 2015 в 11:35
СОГЛАСЕН ПОЛНОСТЬЮ!!!
Скорпионз 05
Скорпионз 05 ответ papic337 (раскрыть)
10 сентября 2015 в 11:33
ТОГДА ВРЕМЯ ДРУГОЕ БЫЛО. НЕ СТАЛИН А БЕРИЯ.
112910415
10 сентября 2015 в 11:06
выжал всё, что мог
isamsn
10 сентября 2015 в 11:03
Сборной нужны серьёзные перемены. Предстоит играть с сильными командами и в этой связи Слуцкому нужно искать новых игроков, а этом как минимум 50% состава. Причём уже с прицелом на чемпионат мира, так как до европейского чемпионата времени осталось мало и что либо кардинального сделать не удастся.
VIC2
VIC2 ответ ВАЙПЕР (раскрыть)
10 сентября 2015 в 10:43, ред.
Веб дизайнеры работают: чтобы свой хлеб оправдать,
улучшают, ухудшают, потом снова улучшают, а потом,
чтобы снова улучшить, надо сперва ухудшить
и так без конца..............
VIC2
VIC2 ответ алдан2014 (раскрыть)
10 сентября 2015 в 10:28
Как о каких стыках? Между нашими умниками - уравлялами
Стыки, втыки, увольнения, назначения и всякая другая п.о.е.б.е.н.ь
ВАЙПЕР
10 сентября 2015 в 10:23
Что за тупой сайт стал, пол часа лазию по нем что бы просто результат матча посмотреть, и ещё жти тупые иконки фут.союзов вместо государственых флагов клинит.
VIC2
VIC2 ответ REDWHITE_ (раскрыть)
10 сентября 2015 в 10:22
Это как на бильярде от борта в лузу,
главное соблюсти правильный угол
VIC2
VIC2 ответ papic337 (раскрыть)
10 сентября 2015 в 10:16, ред.
Усатый поставил в 30-е годы на колени, что бы Крутой Пацан ставил её сейчас раком
papic337
papic337 ответ VIC2 (раскрыть)
10 сентября 2015 в 10:07
Сталин в 30-е годы.
Анжи-Арена05
Анжи-Арена05 ответ Егерь-Ю (раскрыть)
10 сентября 2015 в 10:05
Именно так
Gwynbleidd
Gwynbleidd ответ Фата лист (раскрыть)
10 сентября 2015 в 10:02
4-е, если не набрать в 2-х встречах 4-х очков, будут стыки. А так и 4-х хватит чтобы остаться на 2-м месте!
Егерь-Ю
Егерь-Ю ответ Трувор (раскрыть)
10 сентября 2015 в 09:47
С Украиной ? Если только в самом ФИНАЛЕ ... :)
Егерь-Ю
10 сентября 2015 в 09:42, ред.
Теперь после проведённых 2-х матчей ВСЁ в РУКАХ нашей сборной и её тренера , считаю , добыть в оставшихся 2-х встречах 6 очков по силам сборной России , чтобы на прямую выйти в ЧЕ-2016 , разве не так ?.. :)
морозз
10 сентября 2015 в 09:41
Слуцкий во время матча не даёт расслабиться своим футболистам, он как ртуть постоянно волнуется и постоянно в игре! Вот это в нём подкупает! Футболисты это видя и сами получают этот заряд вдохновения...это и есть залог будущих побед нашей сборной!
ZhenyaV
ZhenyaV ответ TutoFF (раскрыть)
10 сентября 2015 в 09:18
Они и в старте, потому что альтернативы нет. В этом и состоит основная проблема)
Фата лист
Фата лист ответ алдан2014 (раскрыть)
10 сентября 2015 в 09:05
Стоит не набрать 6 очков, в оставшихся матчах и вполне вероятны стыки...
REDWHITE_
10 сентября 2015 в 08:50
Эйфория пройдет, проблемы останутся. Состав был предсказуем. Ни одного новичка не было и не будет. Цыган обыграем, а вот с ЧГ будут проблемы.
алдан2014
10 сентября 2015 в 08:44
Не понял,о каких стыках речь?
spartak kursk
10 сентября 2015 в 08:43
Было слишком много минусов,чтобы добавились новые.С приходом Слуцкого добавилось несколько плюсов:желание играть,желание побеждать,терпение и труд.Через месяц посмотрим закрепились ли данные плюсы,и появятся ли новые.Ведь довольно часто импульс прихода нового тренера иссякает с течением времени.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить