Разжалован

10 сентября 2015, 12:00

Нико Ковач смещен с поста главного тренера сборной Хорватии в связи с неудовлетворительными результатами в отборе, хотя у «шашечных» еще есть шанс на прямое попадание во Францию. «Соккер.ру» размышляет о мотивах принятого решения и его последствиях.

Сентябрьские матчи сборной Хорватии стали последней каплей для местного футбольного союза, на внеочередном заседании которого единогласно проголосовали за прекращение тренерских полномочий Ковача на посту в национальной команде. К отставке Нико приложил руку бывший партнер по сборной Роберт Просинечки, чей Азербайджан устоял против «шашечных» в домашнем матче, а поражение от Норвегии отбросило хорватов на третье место в отборочной группе. Худший вариант для «пламенных» — попадание в стыки, но еще есть и возможность вернуть себе второе место, и небольшой шанс запрыгнуть в прицепной вагон – стать лучшей из третьих команд отбора. На данный момент в рейтинге сборных, занимающих третью строчку, лидирует Украина с 13-ю зачетными баллами, следом идет как раз Хорватия, отставая на очко. При этом у украинцев остались матчи с Македонией и Испанией, а хорватам играть против Болгарии и Мальты, причем поединок против аутсайдеров не зачтется, то есть даже победыРазжалован «Красной Фурии» над нашими соседями не хватит.

Скорее приходится надеяться на отвоевание второй строчки у норвежцев, которым в последнем туре ехать в Италию, где любой результат, кроме победы, вкупе с двумя викториями Хорватии над Мальтой и Болгарией принесет радость на улицы Загреба, Сплита и других городов Страны тысячи островов. В данном контексте неважно даже, что решат на заседании апелляционного комитета по поводу снятия со сборной Хорватии одного очка за инцидент со свастикой на поле – у балканской дружины есть преимущество в личных встречах над Норвегией, то есть при равенстве очков выше будут «шашечные». Так стоило ли рубить с плеча прямо сейчас? Право на такое мнение у Давора Шукера – главного человека в хорватском футболе, и его ведомства определенно имелось, учитывая все обстоятельства. Дело не только и не столько в результатах текущего отбора, как в отсутствии игрового прогресса на протяжении последних двух лет и потере прочной связи с командой. До сентября дела у сборной Хорватии шли неплохо – четыре победы и две ничьих с Италии, разлад случился только в последних встречах, и было решено, что с Ковачем из крутого пике не выйти.

Но если разобраться – что сделал Нико за время своего правления? По сути, главные достижения касаются первого месяца его работы: он принял сборную из рук Игора Штимаца перед стыковыми матчами за право сыграть на ЧМ-2014. Исландцы тогда только набирались мощи, и классная хорватская дружина сломила сопротивление северян на «Максимире», однако в Бразилии «шашечных» ждало разочарование – звонкие поражения от Бразилии и Мексики никак не оправдывались разгромом разобранного Камеруна. Из группы выйти не удалось, но Ковач сохранил свой пост, хотя уже тогда стоило бы задуматься о смене наставника. В новый отборочный цикл хорваты включились с хорошим настроением и результатами, и вопрос вроде бы отпал сам собой, хотя осадок остался, и он дал о себе знать после неудач в матчах с Азербайджаном и Норвегией. Но все-таки ключевую роль сыграл наметившийся в раздевалке Разжалованконфликт между главным тренером и лидером команды Лукой Модричем.

Полузащитник «Реала» был заменен по ходу матча с Азербайджаном и посоветовал узнать о причинах такого решения у наставника, а после поражения от Норвегии стороны высказали противоположные точки зрения на фиаско. Ковач обвинил игроков в том, что они не сыграли сердцем за свою сборную, хотя не исключал и своей вины в недостаточном настрое футболистов, а Модрич настаивал, что он и партнеры отдали все силы, но план на игру развалился. Увесистый булыжник в огород Нико. В футбольном союзе рассудили, что нарушение микроклимата в раздевалке – не лучший союзник перед решающими встречами, а так как тренерский класс Ковача и прежде вызывал вопросы, было очевидно, что пожертвуют именно им. Приток положительных эмоций сборная Хорватии получит, но остается открытым вопрос – кто поведет сборную в новые бои, и не будет ли это очередной Ковач или Штимац? После расставания со Славеном Биличем у руля «шашечных» встают тренеры-«заплатки», а нужен специалист, который подойдет к работе системно, будет достаточно гибок и харизматичен для работы со сложными балканскими характерами и сможет эффективно распорядиться солидным составом. Найдут ли такого?

Все комментарии
Islam0500
Islam0500 ответ Станислав Черчесов (раскрыть)
11 сентября 2015 в 19:21
А если и очки равные?
Фата лист
11 сентября 2015 в 17:25
ужасный дизайн
Triem
10 сентября 2015 в 20:01
Жалко Ковача!
Станислав Черчесов
Станислав Черчесов ответ Islam0500 (раскрыть)
10 сентября 2015 в 18:33, ред.
Как обычно - по набранным очкам. только от очков команд третьего места отнимаются очки набранные в матчах с командой, занявшей в их группе последнее место, чтобы уравнять шансы с группой, в которой 5 команд
Islam0500
10 сентября 2015 в 14:58
А по какому принципу формируется рейтинг сборных занявших третье места в своих группах?
Islam0500
10 сентября 2015 в 14:56
Надо вернуть Билича
Jackychan777
10 сентября 2015 в 13:11
С таким составом не взять второе место это грех)
Dart Veider
10 сентября 2015 в 12:43
У Украины вообще то 16 очков сокер не тупи
Munutd
10 сентября 2015 в 12:29
Да, нужен нормальный тренер, состав у шахматных отличный... Чего только стоит троица, Модрич-Ракитич-Ковачич... Благо еще есть впереди на кого играть
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить