Игра на опережение

10 сентября 2015, 14:00

В последние недели слухи регулярно отправляли Виллаш-Боаша в отставку с поста главного тренера «Зенита», но Андре заявил, что уйдет сам. По окончании сезона, когда закончится контракт. «Соккер.ру» реагирует на такой поворот событий.

В конце прошлого сезона «Зенит» предложил португальскому тренеру новый контракт, АВБ обещал подумать, но летняя деятельность клуба на трансферном рынке, а также изменение правил лимита на легионеров в РФПЛ убедили специалиста, что он не готов продолжать работу в Санкт-Петербурге на долгосрочной основе. На днях рассуждали о том, какие причины приближают Виллаш-Боаша к отставке, но можно взглянуть на ситуацию и глазами наставника. На выходе какая-то обоюдная нелюбовь. Андре летом договорился о переходе в «Зенит» сильных легионеров, но клуб не посчитал нужным приобретать иностранцев в свете ужесточения лимита, поставив тем самым тренера в глупое положение. Не нравятся АВБ и порядки чемпионата России, где его обязывает закон выставлять на поле минимум пятерых россиян, вопреки правилам здоровой конкуренции. На эту тему португалец высказывался неоднократно, и, думается, после ухода из «Зенита» он даст еще немало разоблачительных интервью о состоянии дел Игра на опережениев нашем футболе.

С одной стороны, Виллаш-Боаш ведет себя деструктивно, постоянно жалуясь и подчеркивая низкий уровень российских футболистов – собственных подопечных, в то же время, речь об обыкновенном гражданском неповиновении, которое во все цивилизованные времена являлось инструментом развития общества. Мы со своей колокольни рассуждаем, что закон нерушим, и правильнее всего подстраиваться под требования свыше, Андре указывает на очевидные несуразности системы, приводя здравые доводы. Или кто-то не согласен, что изменение правил игры за три дня до старта чемпионата – это абсурд, какие бы светлые, высокие и патриотичные идеалы ни были в его основе, по мнению спортивных и государственных чиновников. Нужно признать, что Виллаш-Боаш часто прав по сути, раздражение вызывает форма подачи мнений через бесконечные жалобы, которые ни на что не влияют. Революции не будет, есть только слова.

Андре угодил в осадное положение из-за футбольных законов, теперь еще и «срок» вынужден будет мотать на трибуне из-за удаления в матче с «Крылышками», не может наладить отношения с российскими игроками и болельщиками, хотя в сторону последних сделал правильный шаг, посетив фан-клуб «Зенита» с неофициальным визитом. Вряд ли его вдруг и сразу горячо полюбят на «Вираже», но на какой-то временной промежуток португалец выбил себе уважение и избавление от обструкции собственных фанатов. Теперь все зависит от игры «сине-бело-голубых» и результатов, а после прямого заявления тренера об уходе в конце сезона червячок сомнения подрос – а будет ли Виллаш-Боаш в оставшиеся по контракту месяцы на 100% предан работе, которая, очевидно, не доставляет ему удовольствия? Он выражает недовольство собственным составом, попал в «бан» на шесть матчей по Игра на опережениерешению КДК, судьи и журналисты раздражают – как бы тут не «включить дембель» преждевременно, а если это случится и не будет вовремя предотвращено, то «Зенит» рискует просто потерять целый год жизни.

Виллаш-Боаш решил уйти в конце сезона – мы его услышали, но клуб должен решить для себя – есть ли смысл оставлять на ключевой должности человека без должного настроя до мая? Вероятно, «Зенит» хотел бы обойтись без резких кадровых движений и пройти этот путь с Андре до конца, однако в дело могут вступить обстоятельства непреодолимой силы, которые сделают дальнейшее сотрудничество движением вниз по пригорку с завязанными глазами. Не исключаю, что ключевую роль в судьбе португальца сыграет ближайший матч с ЦСКА. Если армейцы одержат восьмую победу на старте сезона, то «Зенит» отстанет от лидера уже на 9 очков, но это лишь часть мрачной картины – где гарантия, что такая команда с треском не провалит лигочемпионский поход? Это точно будет ударом по клубному престижу, гораздо более мощным, чем досрочный разрыв отношений с АВБ. Другими словами, заявление Андре не стоит воспринимать буквально, потому что не ему решать – доработает он до конца сезона или нет. Более того, у руководства клуба теперь развязаны руки, и в случае неудовлетворительных результатов никто не станет ждать несколько месяцев, чтобы перевернуть очередную тренерскую страницу в истории «Зенита».

Все комментарии
eugen-han
14 сентября 2015 в 13:03, ред.
посредственный тренер,и не более того,а с такими так называемыми "амбициями" можно пригласить тренировать с улицы любого - другого футбольного человека.
andrefino13
andrefino13 ответ stachel (раскрыть)
11 сентября 2015 в 19:42
Ты прав во всём,кроме сроков ухода.Уходя уходи,а не строй из себя жертву.
Фата лист
Фата лист ответ nikoladolgov (комментарий удален) (раскрыть)
11 сентября 2015 в 17:26
В Португалии ведь тоже показал...
MuXaLbI4
MuXaLbI4 ответ Альфия (раскрыть)
11 сентября 2015 в 11:20
А как же динамо играло бы в ЛЕ с этими кривоногими?
stachel
11 сентября 2015 в 00:57
Боаш приехал в Россию не от большой любви к Зениту или России. И не ради побед над Мордовией или Спамом. Ему нужна была ЛЧ. Как впрочем и городу и клубу. Поэтому он влегкую стал чемпионом, именно что бы сразиться в ЛЧ и показать футбольной Европе свой класс. Боаш сверхамбициозный тренер. Что ему обещал клуб? Реальное усиление под ЛЧ и лимит 10+15. Что взамен? Деревянный Дзюба, немощный Юсопов и быстро стареющий Данни. А еще наши мразматики за 3 дня до чемпа меняют правила и вместо отмены лимита, напротив его ужесточают. Можно с игроками такого уровня как есть сейчас показать игру и дать результат в ЛЧ? Уверен что нет. Даже играя на 100%, выше головы регулярно прыгать невозможно! Боаш оказался прямым и честным человеком. Он объявил о уходе. Я бы сделал тоже самое.
rector
10 сентября 2015 в 23:02
Семака на его место.
Швайни
10 сентября 2015 в 21:50
После его заявления, незамедлительно возникло ощущение, что его мысли направлены лишь на то как бы скорее уволиться или чтобы скорее уволили. Деньги в карман и на родину пить портвейн.
Сп62
10 сентября 2015 в 20:56
Боаш слишком высокого мнения о себе. Когда бабки в изобилии лились в команду, он был на коне. Как только стало трудно с деньгами и нужно проявить все морально-волевые и тренерские качества, сразу стало видно, что как раз они то у Вилаша и отсутствуют. Я не поклонник Зенита, но жаль Питер и поклонников команды. Моё мнение, пока не поздно, нужно искать срочно замену.
Великолепный
Великолепный ответ vvv246 (раскрыть)
10 сентября 2015 в 18:40
Что такое кресло-качалка?
АЛЕКС 844
10 сентября 2015 в 18:39
глупо объявлять об отставке заранее,будет работать как чужой.Или чует,что не справляется,что Зениту-труба.Вроде Мутко перед матчем в Мариборе со Словенией,чуть ли не за два часа объявил об отставке.
Великолепный
Великолепный ответ ioska (раскрыть)
10 сентября 2015 в 18:39
Ну ты рассмешил народ))
ioska
10 сентября 2015 в 17:55
Боаш лучший тренер РФПЛ!!!
Альфия
10 сентября 2015 в 16:36
такие требования у плаксы...даже МОУР с его капризами отдыхает рядом с ним.
Альфия
Альфия ответ KING-VOLK (раскрыть)
10 сентября 2015 в 16:35
а какже Димнамо неплохо с кривоногими играет? Как говорится- Нечего на зеркало пенять, коли рожа крива
vvv246
vvv246 ответ Великолепный (раскрыть)
10 сентября 2015 в 16:07
Кресло-качалка несравненно лучше!
vvv246
10 сентября 2015 в 16:06
Идет элементарная травля Андрюхи и Соккер тоже решил в ней поучаствовать.
Кстати, Соккер, АВБ плавят не российские игроки, а леги. Присмотрись внимательнее. Наши в форме и 6 очков сборной - от них!
Lucius Vorenus
10 сентября 2015 в 15:45
круто!
Великолепный
10 сентября 2015 в 14:58
Ошибка руководства зенита была приглашать такого физрука))
KING-VOLK
10 сентября 2015 в 14:27
просто рфс убивает футбол. их ошибки зашкаливают. а тренера надо было раньше менять - андрюха сразу сказал, что с кривоногими россиянами нечего делать в ЛЧ (а значит уже тогда потерял интерес)... новый тренер тоже не выход - просто надо закрывать и забивать рфпл...
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить