Над краем пропасти

10 сентября 2015, 16:30

В прошлом сезоне «Торпедо» выступало в Премьер-лиге, а теперь знаменитому клубу не хватает денег даже на существование во втором дивизионе. «Соккер.ру» напоминает о бедствующих автозаводцах, которым может помочь только чудо или министр спорта.

Больно смотреть за тем, что сейчас происходит с именитым клубом. Сочувствуем болельщикам, досадно за команду, которая при всех своих проблемах не оставляла впечатления беспросветного аутсайдера в РПЛ и достойно смотрится в начале нового сезона в ПФЛ, несмотря на тотальное безденежье. Из-за проблем с финансированием «Торпедо» вынуждено было спуститься не на одну ступеньку вниз, а сразу на две, однако это не решило проблему. Ситуация была патовой в начале августа, потом на совещании в правительстве Москвы вроде бы решили, что ЗИЛ останется главным акционером и спонсором, но вот снова дурные вести. Департамент городского имущества города Москвы уведомил футбольный клуб о том, что АМО ЗИЛ не имеет возможности продолжать финансирование, а денег в «Торпедо» и так нет с начала сезона. Борис Над краем пропастиИгнатьев храбрится и говорит, что вопрос о снятии с чемпионата пока не стоит, но есть какое-то забавное лицемерие в словах о том, что руководство хочет, чтобы команда жила и прогрессировала.

Прогрессировала?! Стоит вопрос о сохранении профессионального статуса и продолжении существования клуба, где вы видите точку опору для прогресса? И о чем задумываться, если не о снятии с чемпионата, если нет денег даже на банальные вещи – заплатить за тренировочное поле, отправиться на ближайшую игру с тульским «Арсеналом». Автозаводцы над краем пропасти – будем называть вещи своими именами. Болельщики, славящие президента Тукманова на каждом матче, знают достаточно, чтобы быть в своем праве на оскорбительные кричалки. Выход в Премьер-лигу был началом конца для «Торпедо», и даже если бы по спортивным результатам москвичи завоевали бы право остаться в элите, новый сезон начали бы там же – в ПФЛ. Потому что в «вышке» приходилось жить не по средствам, а новые спонсоры очередями не выстраивались у клубного офиса с рассветом. Скажем так, не нашлись люди и компании, готовые доверить свои деньги Тукманову – в этом основная загвоздка. К тому же, «Торпедо» осталось полностью без инфраструктуры – ни тренировочной базы, ни стадиона. Ни-че-го!

Только бренд, который еще кое-чего стоит, хотя эту карту разыгрывали уже неоднократно, поэтому с каждым новым криком «Волки!» все меньше шансов, что добрые егеря прибегут на помощь. Финансирование может прийти в команду только в одном случае – если сменится руководство, потому что материальные средства выделят только под ответственность конкретного человека или людей, а не просто с пометкой «для „Торпедо“. Пообещал вмешаться Мутко, у Над краем пропастикоторого намечен разговор с представителями Москомспорта о сохранении клуба. Обычно, если министр спорта, а теперь еще и глава РФС вмешивается, то все в итоге заканчивается хорошо, тем более Виталий Леонтьевич заметил, что клуб не такой дорогой, а сохранение имени и бренда хотя бы на уровне второй лиги – бесценно. Впрочем, для осуществления плана Мутко потребуются структурные изменения в правлении самого „Торпедо“, потому что впрыск денег ничего не изменит, а только продлит существование.

Автозаводцы должны отстроить себя заново, принять текущую нулевую отметку и запастись терпением, но для этого нужны грамотные и фанатичные менеджеры у руля, а не те, кто из года в год устраивает шоу из агонии „Торпедо“. Пусть даже придется пропустить сезон, переродиться, обзавестись друзьями и связями – и сами москвичи уже переживали временное лишение профессионального статуса, и многие клубы в мире через это прошли, „Наполи“ с „Фиорентиной“ можно привести в пример. Лучше бы обойтись без таких приключений, но даже если придется провести год в „коме“, это лучше, чем оставаться ходячими мертвецами без цели и будущего.

Все комментарии
Алекс Калуга
26 октября 2015 в 15:53
Жалко, клуб с историей, богатыми традициями и вдруг стал никому не нужен это по крайней мере странно. нашим толстосумам подавай клуб сразу с развитой инфраструктурой, составом, стадионом а тут все с нуля начинать - дураков нет.
Тут спонсоров где - нибудь на азиатском рынке искать - один лишь бренд "ТОРПЕДО" миллионы стоит. Разворовали все, нет патриотов в руководстве Торпедо. УВЫ !!!
aztec1970
12 сентября 2015 в 01:36
Будем надеяться, но... нет автозавода - нет Торпедо, а все эти Торпедо-Лужники, Торпедо-Металлург лишь призраки, мираж.
Фата лист
11 сентября 2015 в 17:28
Беда...
hiv85
11 сентября 2015 в 14:08
а столкнуть не пора ли уже, раз ничего не меняется за долгие годы?
шацк
11 сентября 2015 в 11:32
Умер Максим, да и х е р с ним...
Им вроде уже помогали и что, опять на те же грабли. Болельщиков конечно жаль, там надо менять верхушку, а потом возможно вливать средства.
spartak kursk
10 сентября 2015 в 20:46
Не так уж много средств нужно для существования команды во втором дивизионе.Примерно зарплата Фабио.Неужели среди наших толстосумов нет болельщиков Торпедо..Если так,то легенду отечественного футбола прост обязаны сохранить наше министерство спорта.Не забывайте историю своей страны.
Youto
10 сентября 2015 в 20:38
Торпедо необходимо восстанавливать, но сначала нужно что-то поделать с руководством клуба. А слова про год в "коме" это абсурдно. Хотя бы потому что за год ничего не изменится, а шанс найти дополнительных спонсоров вообще сойдет на нет. В целом же удачи Торпедо! Уверен, что такому клубу не дадут исчезнуть навсегда.
Youto
Youto ответ Барсеножечница (комментарий удален) (раскрыть)
10 сентября 2015 в 20:31
Банить в Соккере за страницы ВК?
Я_Андрей
Я_Андрей ответ Venezuela (раскрыть)
10 сентября 2015 в 19:43
да и ещё очередной московский клуб. А когда то в РПЛ их было 8 команд
112910415
10 сентября 2015 в 19:30
когда-то они воспрянут!
красноярец
10 сентября 2015 в 18:17
торпеде надо в кфк. там денег много не надо.
Venezuela
10 сентября 2015 в 18:12
Торпедо давно пытаются вытаскивать, с момента вылета в 2006. Но зачем? История историей, но когда клуб никому не нужен уже 9 лет - это разве не знак, что пора его закрывать? Клуб существует не аморфно, у него есть четкие правила. Если у клуба нет спонсора, стадиона и т.п вещей, то он не имеет никакого права существовать. Неужели столько лет ожидания не учат?!
Мигалков
Мигалков ответ Shagua (раскрыть)
10 сентября 2015 в 17:59
"Торпедо жизнь !!!!!!!!"

Вот это правильно !!!!!!
Shagua
10 сентября 2015 в 17:46, ред.
Много написано по делу , правильные слова и смысл , что без изменения в руководстве Торпедо не 4его не получиться изменить к лучшему ! Тукманову и КО позор , Торпедо жизнь !!!!!!!!
Спасибо что хоть тут написана статья с правильным отношением к делу ! ! ! ! ! !
VIC2
10 сентября 2015 в 17:37
Интересно, а какая зарплата у этого футбольного функционера,
в рот ему дышло
моэм
10 сентября 2015 в 17:01
Сам не гам и другим не дам - это позиция Тукманова...ведь всегда были люди готовые вложиться в в Торпедо,при условии,что они станут хозяевами...Скоро Тукманов окончательно похоронит Торпедо и наконец исчезнет из всех СМИ набившая уже оскомину фамилия Тукманов.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить