Рекорд не отдали

12 сентября 2015, 17:00

ЦСКА не смог повторить рекорд «Зенита», а помешал именно чемпион. «Соккер.ру» по горячим следам оценивает центральный российский матч, в котором были голы, пенальти и случился камбэк!

Характер матча. «Зенит»

Пожалуй, лучшая команда этой встречи – ЦСКА, однако «Зенит», играя без тренера, сумел убедить, что заслужил ничью, ведь на моральных и волевых качествах не позволил армейцам повторить свой рекорд, собрав серию из восьми побед подряд на старте сезона. На Слуцкого на последних минутах было больно смотреть, не ожидал тренер, что его команда, которая провела хороший матч, пропустит в концовке. Но тут армейцы сами виноваты – забей пенальти, гол Смольникова не имел бы определяющего значения. А так, хваля команду Слуцкого в целом, надо отдать должное индивидуальным качествам отдельных игроков «Зенита» — Халк заработал и забил пенальти, Лодыгин взял одиннадцатиметровый, а Смольников подарил ничью.

Курьез игры. Автогол ЛомбертсаРекорд не отдали

Смешной гол забил Николас в свои ворота, хотя ничего веселого для фанатов «Зенита» — их команда сама себе придумала проблемы, ведь бельгиец грудью скинул мяч в створ ворот. Поступать так, не будучи уверенным, что вратарь не вышел, конечно же, безответственно, но не случайно Нико в запасе сидел. Ведь и Думбия, когда Сейду забивал, опытный защитник не помешал. В двух случаях Лодыгина оставили не у дел...

Невероятно, но факт. Чистые пенальти

Играли ЦСКА и «Зенит» — команды, которые порой получали «дармовые» пенальти, а сегодня вышли между собой и судья два раза сработал четко, поскольку и Халка Тошич сбивал, опасно сыграв со спины соперника, и Гарай явно тянул за руку Думбия. Так что тут без вопросов. Арбитр сегодня вообще отработал четко – даже когда Смольников падал в штрафной площади, пенальти не было, поскольку не было желания бороться за мяч. Судья был не хуже, чем Лодыгин в моменте, когда Дзагоев напомнил, что в ЦСКА есть только один сильный пенальтист и зовут его Бибрас. Но раз Натхо на поле не было – армейцы не сумели увеличить отрыв в счете, а потом и победу потеряли.

Неудачник встречи. Виллаш-Боаш

Учитывая форму ведущих игроков, возможности и статус чемпионов России, единственная проблема нынешнего «Зенита» — главный Рекорд не отдалитренер. Неудачником матча полноправно может считаться человек за стеклом, ведь ни выбор модели игры, ни изменения Виллаш-Боаша по ходу матча не позволили догоняющей команде существенно сократить отрыв от лидера чемпионата. «Зенит» не был лучше ЦСКА, команде не хватает рулевого, а что Файзулин вышел на замену и голевую передачу отдал, так это не индульгенция, без главного тренера чемпионам непросто соответствовать стандартам командного качества.

Вердикт. Элита не подвела

В целом почти все сыграли нормально, разве что Ломбертс мог выступить сильнее, Анюков с Тошичем тоже умеют играть лучше, Шатова и Муса можно еще добавить в эту небольшую группу. Но в целом во многих эпизодах даже названные люди были не хуже главных героев матча, хотя одного человека после такого матча выделить непросто. И не нужно, ведь красивую ничью создали сообща. Смольников спас «Зенит», подтвердив, что могут, если захотят – такой вывод после матча, ведь не было видно, что многие на поле выступали за свои национальные сборные. Не стали пытать народ медлительным футболом, грубо не играли, и хотя точных ударов было в целом не очень много – шутка ли, ЦСКА вел в первом тайме в два мяча, хотя нанесли за половину игры всего один точный выстрел, а второй добавил соперник — центральный матч понравился. «Зенит» активно помогал армейцам победить, а те были предельно собранными, солидными, подвижными и логичными. Но слишком рано поверили в восьмую победу подряд, и хотя гости не оказались такими же предсказуемым и стройными, у них нашелся решающий аргумент. Ключевым моментом по факту стал нереализованный пенальти, так что на табло живое равенство!

Alnery
14 сентября 2015 в 09:49
никто не уделяет внимания на никащую игру замененного Данни. очень жаль, но кэп спекся реально. учитывая лимит на легионеров, лучше в стартовом составе выпускать Кришито, пока хороший защитник окончательно не решил уйти
Cool-Kurt Angle
Cool-Kurt Angle ответ Egorium (комментарий удален) (раскрыть)
13 сентября 2015 в 18:48
историю футбола знаешь,сколько схожих сценариев были и команды,которые явно уступали по игре в матче выигрывали? ( 2003 год Вулвэрхэмпон-Манчестер Юнайтед 1:0 владение мяче 30 на 70 про моменты вообще молчу) это так,примерно лучше по игре были армейцы,которые сами и подарили ничью =/
КПР
КПР ответ Великолепный (раскрыть)
13 сентября 2015 в 17:14
У твоих натхей и гинлеров перспективы куда тоскливей.
КПР
КПР ответ морозз (раскрыть)
13 сентября 2015 в 17:11
Ну да, ну да. А утебя любимая ладошка правая иль левая ?
13 сентября 2015 в 13:15
Модеры, почему когда я только написал ЦСКА в дательном падеже, меня поправили.
А болельщикам ЦСКА можно писать название нашей команды и с маленькой буквы и с буквы с и вообще по всякому. Давайте относиться ко всем одинаково.
Великолепный
Великолепный ответ Урия Гип (раскрыть)
13 сентября 2015 в 13:06, ред.
Виллаш-Боаш:" Я уйду после разгрома от Валенсии, от ЦСКА мне повезло отскочил с помощью Мешкова"
Урия Гип
13 сентября 2015 в 13:01
Это начало краха. Старались, старались и всего лишь ничья. Игра с немцами,а потом затяжной спад.
1. ЦСКА 22
2. Локомотив 17
3. зенит 16
Тур удался!
Урия Гип
13 сентября 2015 в 12:56
Плач Красно-Синей Канцелярии продолжается. И это еще Зенит в разобранном состоянии был. Немцы Вас серьезно потреплят.
Chilahim
13 сентября 2015 в 12:29, ред.
Матч получился интересный. Не скажу про супер-качество, ведь если армейцы были близки к своему максимальному уровню, то Зенит еще далек от своей лучшей игры как в обороне, так и в атаке. А перед стартом ЛЧ это выглядит стремно, хорошо хоть показали наличие яиц и отыгрались.
Есть еще один примечательный момент в этом матче: если старт остался за Слуцким и ЦСКА первый тайм выиграли, то вот в игре замен выиграл условный тренер Зенита. Интересно кто это был? Семак или смски АВБ?
Ну а про судейство история отдельная. Недовольны все. Я выделил несколько моментов:
1. Тошич сбивает Халка. Это красная. Во-первых сзади по ногам, во-вторых фол последней надежды. Никаких желтых, только удаление.
2. Обнимашки от Игнашевича. Это фол. Нельзя держать руками соперника, тем более в штрафной, что Мешков и подтвердил в случае с Гараем, державшим Думбию.
3. Локоть Дзюбы. Это удаление. На 1000% удаление. Бить соперника, да еще и локтем, да еще и в голову - это красная. Думаю КДК этот случай еще рассмотрит и 1-3 матча покорителю карликов впаяет.
4. Если не ошибаюсь, Щенников, падает на ногу Смольникову. Это пенальти. Даже если не умышлено, это все равно фол и пенальти.

Мешков подпортил игру, я считаю.
Великолепный ответ морозз (раскрыть)
13 сентября 2015 в 11:46
Можешь и не просить, и без твоей просьбы продолжу))
Великолепный ответ kikule (раскрыть)
13 сентября 2015 в 11:44
Хороший вопрос! Действительно интересно))
морозз
морозз ответ КПР (раскрыть)
13 сентября 2015 в 11:17
Насчёт зрелищной и любимой можно поподробнее? Вчера было жалкое подобие прошлогоднего чемпиона, игру которого можно назвать многими словами только не словом зрелищный! Да и слово любимая говорят своей любимой женщине!
kikule
kikule ответ Великолепный (раскрыть)
13 сентября 2015 в 11:16
интересно,команды могут опротестовывать назначение судьи? а то как-то подозрительно назначение мешка на матчи Зенита....
kikule
13 сентября 2015 в 11:15
жаль не удержали....хотя при победе ЦСКА интрига чемпа совсем бы пропала
морозз
морозз ответ Великолепный (раскрыть)
13 сентября 2015 в 11:12
Мне так нравится тебя читать...причитания и неадекват в твоих словах доставляет мне истинное наслаждение! Прошу тебя...продолжай!
13 сентября 2015 в 11:09
"Дзюбу надо было удалять".
Разбор судейских решений в матче ЦСКА – «Зенит»
Известный эксперт, арбитр всесоюзной категории Владимир Левитин прокомментировал спорные судейские решения в центральном матче тура.
Эпизод 1
На 38-й минуте Зоран Тошич бьет Халка по ногам в штрафной площади. Главный арбитр встречи Виталий Мешков назначает пенальти. Комментарий Левитина: Совершенно правильное решение Мешкова – пенальти и желтая карточка Тошичу.
Эпизод 2
На 41-й минуте Артем Дзюба бьет Сергея Игнашевича локтем по лицу. За это Мешков награждает нападающего «Зенита» желтой карточкой. Комментарий Левитина: Здесь арбитр должен был показать прямую красную карточку Дзюбе. Был умышленный удар по лицу. Как-то либерально поступил судья. Может быть, потому что Дзюба – герой сборной? Или не разглядел? Ну явная грубость же! В то же время считаю, что пенальти в этом эпизоде не было. Была борьба за мяч.
Эпизод 3
На 70-й минуте Эсекьель Гарай нарушает правила на Сейду Думбия в штрафной площади. Судья назначает пенальти.
Комментарий Левитина: Совершенно правильное решение арбитра.
Эпизод 4
На 77-й минуте Георгий Щенников вроде бы нарушает правила на Игоре Смольникове в штрафной площади. Однако судья игру не останавливает.
Комментарий Левитина: Может, там и было небольшое соприкосновение. Но серьезных оснований для назначения пенальти у Мешкова не было. Резюмируя, оба пенальти были назначены по делу. Единственная грубая ошибка арбитра – желтая, а не красная карточка Дзюбе.
13 сентября 2015 в 11:05
Известный в прошлом футбольный судья и инспектор Валерий Бутенко раскритиковал работу Виталия Мешкова, который обслуживает матч 8-го тура Премьер-Лиги ЦСКА – "Зенит". По мнению Бутенко, рефери ошибся, не дав нападающему питерцев Артему Дзюбе красную карточку за фол против Сергея Игнашевича. "Полностью неквалифицированная оценка со стороны судьи. Надо было пресекать этот эпизод еще в зачатке. Дзюба отталкивал Игнашевича, за что надо было давать штрафной. В итоге борьба закончилась тем, что нападающий умышленно ударил Игнашевича. А это уже красная карточка. Арбитр не разобрался в эпизоде. Почему не дал красную? Возможно, не полностью видел эпизод. Но я в этом сомневаюсь Мешков судейка зенита!
13 сентября 2015 в 11:04
Виталий Мешков получил "неуд" за судейство игры "Зенит" - "Динамо" Главный арбитр центрального матча 1-го тура премьер-лиги "Зенит" - "Динамо" (2:1) Виталий Мешков получит неудовлетворительную оценку. Инспектор матча Юрий Чеботарев поставит судье "двойку" за эпизод на 4-й минуте игры, когда Хави Гарсия в штрафной ударил рукой Томаша Губочана, а Мешков не удалил зенитовца и не поставил пенальти. Зенит - Терек - 1:3 На 30-й минуте Виталий Мешков назначил очень странный пенальти после падения Шатова . Динамо - Зенит - 0:1 На 43-й минуте Виталий Мешков не наказал гостей пенальти, когда Гарай задержал руками Самба. Во вчерашнем матче Мешков не удалил Дзюбу за удар Локтем Игнашевича в лицо! Мешков судейка зенита!
Чист
Чист ответ Cool-Kurt Angle (раскрыть)
13 сентября 2015 в 11:02
ну чем он лучше был я в конце первого тайма писал что Зенит прибавляет и скоро сломает ЦСКА так оно и вышло а если бы еще минут 10 то вообще выиграли бы
Чист
Чист ответ КПР (раскрыть)
13 сентября 2015 в 11:00
Согласен - игра Зенита думаю всем нравится - одна из наших команд более менее похожая на топ команды Европы
КПР
13 сентября 2015 в 10:44
Чушь про поней. ЗЕНИТ подтвердил звание самой забивающей команды чемпа ! А значит самой зрелищной и любимой в РОССИИ !!
ТиГРЕНкиН
ТиГРЕНкиН ответ almaster (раскрыть)
13 сентября 2015 в 10:34
Ты чего?Пока Смольников падал созвали комитет и поменяли правила.
almaster
almaster ответ ОлегаТэ (раскрыть)
А лично я на повторе увидел контакт руки защитника ЦСКА с ногой Смольникова. Пересмотри эпизод.
ТиГРЕНкиН
ТиГРЕНкиН ответ ОлегаТэ (раскрыть)
13 сентября 2015 в 10:33
Как театрально упал носорожек вчера?
Его за руку держат,а он подпрыгивает и ноги закидывает,будто его сзади срубили.
Позорная симуляция,не правда ли?Совсем в Роме форму растерял.Раньше он притворялся убедительней.
almaster
13 сентября 2015 в 10:31
Мне очень интересно, почему подножка Смольникову рукой не считается пенальти? Рукой! Да пофигу, что игрок не хотел его сбить. Ему помешали, сбили в штрафной - а это пенальти!