Армейский тандем

13 сентября 2015, 21:30

Гончаренко – новый тренер ЦСКА, и «Соккер.ру» реагирует на назначение, которое удалось предсказать заранее. Логичный шаг руководства армейцев может разгрузить Слуцкого и разнообразить игру лидера чемпионата.

У Брайана Клафа было два Кубка Чемпионов, но великий и самостоятельный тренер побеждал в тандеме с Питером Тейлором. И хотя таких историй намного меньше, чем одиночных успехов, полезно иметь под рукой хорошего напарника во многих случаях. Просто чаще всего старшие тренеры на первый план не высовываются, но у ЦСКА будет иначе. Ведь две головы равноценные. Когда Гончаренко неожиданно покинул Екатеринбург и улетел в Минск, многие смотрели на игру против «Терека», строя догадки. И хотя основания рассуждать в этом направлении были, логичнее было оценить, что же могло заставить молодого, но уже известного специалиста так уверенно рисковать работой в «Урале»? Явно речь о наличии вариантов, одним из которых – и тут удалось правильно предположить, являлось потенциальное предложение ЦСКА. Неизвестно, когда Виктор Михайлович получил работу у армейцев – до расставания с «Уралом» или после, но общеизвестно, что в Москве заинтересовались другом Слуцкого уже давно. В команду, где уже  есть Армейский тандемглавный тренер, редко приходит еще один, разве что первый очень старенький и готовится уйти на  пенсию, но у армейцев будет уникальная ситуация – редкий в футболе больших достижений тандем.

Разумеется, официально Гончаренко – старший тренер, то есть такой себе Семак при Виллаш-Боаше, но все понимают, зачем белорус в ЦСКА и почему именно сейчас. Мутко ведь еще до матчей против Швеции и Лихтенштейна испугал Бабаева и Гинера уверенным заявлением, что могут выписать Слуцкого на постоянной основе в сборную, если получится побеждать. Так что армейцы, как клуб логичный и последовательный, должны были перестраховаться. В любой момент во властных кабинетах могут посчитать, что совмещение, которое пока работает неплохо, не подходит сборной накануне ЧМ-2018. Мол, нужен постоянный главный тренер, и тогда Слуцкий – первый кандидат. Это значит, что Леониду Викторовичу надо будет платить не символично, а так, как следует, но при этом армейцы не смогут рассчитывать на помощь тренера, ведь он не железный. И так неизвестно, как в итоге на результатах ЦСКА скажется вынужденное совмещение, зато крайне любопытно, как команда сыграет фактически с двумя главными тренерами? Причем выступать будут и в Лиге Армейский тандемЧемпионов, хотя там уже есть киевское «Динамо» — коллектив, где Реброву здорово помогает испанец Рауль Рианчо.

Но так работать сможет не каждый тренер. Давно говорят, что один из плюсов Слуцкого – не мешает Игнашевичу, Василию Березуцкому и своим помощникам проявлять инициативу во время подготовки к матчам. Теперь в кругу людей с правом голоса пополнение, причем Гончаренко как один из самых перспективных тренеров мира – именно так, учитывая предыдущие успехи и юный для наставника возраст, обязательно припас парочку свежих идей. Поскольку между тренерами есть приятельские отношения и они «на одной волне», то конфликты, хочется верить, исключены. Гончаренко, к слову, даже строже Слуцкого, поэтому можно разыгрывать карту «плохой и хороший  полицейский», так что здесь с любой стороны выгодное решение. Ведь не будем забывать, что Гончаренко могли бы пригласить в «Зенит», и новым контрактом ЦСКА отобрал у конкурента перспективного тренера, который через пару лет может быть одним из лучших в премьер-лиге. Гинер любит, когда его клуб подписывает перспективных игроков, теперь и на тренеров переключились. Тренерские тандемы всегда смотрятся колоритно, а поскольку ЦСКА играть на четыре фронта, то решение Бабаева и компании не удивляет совершенно. Посмотрим, что получится, ведь Слуцкому надо будет делиться полномочиями, а Гончаренко не забывать, что он – старший тренер, а не главный.

Все комментарии
никита001
никита001 ответ ОлегаТэ (раскрыть)
15 сентября 2015 в 19:52
Это верно. Вратарь должен командовать защитой и орать "Мой!" так, чтоб за стадионом слышно было.
никита001
никита001 ответ kikule (раскрыть)
15 сентября 2015 в 19:47
Ну ты загнул. Солидной - да, на хорошем европейском уровне - да. Но лучшей в Европе? Вспомни Дуду, Янчика, Джанера, какого-то из Нальчика брали бразильца, Витинью (Ё, е - как там правильно окончание?).
никита001
никита001 ответ parallels (комментарий удален) (раскрыть)
15 сентября 2015 в 19:45
Опа, еще один Бухгалтер... И тоже из Питера, и тоже Спартак ему житья не дает.
никита001
15 сентября 2015 в 19:41
Ясно, что Слуцкий должен сборную тренировать, не отвлекаясь на клуб. Он уже много чего доказал, а Гончаренко еще предстоит это сделать. У коней вырисовывается непростой период. Их плюс - хорошо подобранный коллектив, и смена тренера скажется, конечно, но не так болезненно, как это иногда бывает.
никита001
15 сентября 2015 в 19:38
Что, правда, что ли? Или пока на уровне предположения?
Ариф Максимович
15 сентября 2015 в 09:18
Вот оно что,Михалыч!А говорили договорняки не любит.
aztec1970
14 сентября 2015 в 20:59
Прощай, Виктор Михайлович. Одним честным человеком стало меньше.
Сп62
Сп62 ответ Tajfun (раскрыть)
14 сентября 2015 в 19:49
Конечно, Слуцкий здесь темнит. Не может быть такого, чтобы сам проявил инициативу в приглашении и не подумал о своей перспективе. Такого не бывает.
redbluegorsk
redbluegorsk ответ СМЕРШiРУ (раскрыть)
14 сентября 2015 в 19:17
Мечтайте, мечтайте!)))
СМЕРШiРУ
СМЕРШiРУ ответ chempion_cska (раскрыть)
14 сентября 2015 в 18:40
да не дорогой армейский почитатель - теперь то то точно с таким новым тренеришкой вы не в ПЕРЁД а НАЗАД попятитесь)))
не зря же есть такая народная мудрость - что кончается на "О" - называется [Соблюдайте правила ]....
ОлегаТэ
ОлегаТэ ответ Зенит это Халк (комментарий удален) (раскрыть)
14 сентября 2015 в 15:12
Ну, Лодыгин - это Примерище для Игоря... Первый гол почему-то вешают на бедолагу-Ломбертса, хотя тот по большому счёту скидку сделал правильно. Просто не ожидал, глупый, что кипер за каким-то непонятным кляпом из ворот выбежит...
ОлегаТэ
ОлегаТэ ответ vvv246 (раскрыть)
14 сентября 2015 в 15:07
По Зене судишь? Не стоит... ;)
ОлегаТэ
ОлегаТэ ответ DXTK (раскрыть)
14 сентября 2015 в 15:06
Насчёт "мальчика для битья" сам придумал или подсказал кто?... Это в трёх клубах (подсказать в каких?) практикуется, но только не в ЦСКА....
Vladimir2012
14 сентября 2015 в 14:50
Правильное и своевременное решение. Ведь сборной нужен освобожденный тренер и оплачиваемый , и отвечающий за каждый результат игры .
chempion_cska
14 сентября 2015 в 14:13
Удач Виктору Гончаренко в ЦСКА! Вперед ЦСКА!
Красно Синий воин
14 сентября 2015 в 13:36
Вариант № 1: Гончаренко возглавит ЦСКА зимой

В пользу этой версии говорит позиция Виталия Мутко в вопросе совмещения постов Слуцким. Два месяца большое начальство согласилось потерпеть, но по окончании отборочного цикла сборная должна получить освобожденного тренера. Главный тренер хоккейной сборной Олег Знарок наверняка также не хотел расставаться со своей должностью в «Динамо», но ему вежливо и в то же время доходчиво объяснили, что со своим детищем ему все-таки придется попрощаться.

В случае выхода сборной России на Евро (плюем и стучим по дереву) новоиспеченный президент РФС сделает все, чтобы освободить Слуцкого от клубной работы. Для Мутко это вопрос имиджевый и политический, а своего Виталий Леонтьевич добиваться умеет. Да, сборная до начала подготовки к Евро должна провести весной 2016 года всего пару товарищеских матчей, но в высоких кабинетах едва ли будут руководствоваться одной лишь логикой. Мысли тренера сборной должны быть заняты проблемами только одной команды и точка. Предполагая такое развитие событий, Гинер и пригласил в клуб еще молодого по возрасту, но уже весьма опытного тренера Гончаренко. У белорусского специалиста будет около трех месяцев, чтобы войти в курс дела, а уже по окончании летне-осенней части чемпионата Слуцкий со спокойной душой сможет передать команду своему другу.

Вариант № 2: Гончаренко возглавит ЦСКА по окончании сезона

Несмотря на все влияние Мутко, невозможно учитывать и авторитет Гинера, который так просто не согласится расстаться с нынешним главным тренером. Двое руководителей давно знают друг друга и уже не раз доказывали способность находить компромисс. Самый свежий пример — назначение все того же Слуцкого тренером сборной при сохранении должности в ЦСКА. Евгений Леннорович в случае необходимости может уговорить Мутко оставить все как есть до окончания текущего сезона: Слуцкий дорабатывает чемпионат в качестве главного тренера армейцев, а затем везет сборную на Евро (снова плюем и стучим по дереву). В таком случае Гончаренко и игроки ЦСКА получат еще больше времени для знакомства друг с другом.

Вариант № 3: Гончаренко покинет ЦСКА по ходу сезона

Официальная позиция руководства красно-синих такова: Гончаренко является только лишь помощником Слуцкого и ничего более. В случае предложения со стороны другого клуба, ЦСКА готов тут же отпустить белорусского специалиста. Генеральный директор ЦСКА Роман Бабаев это четко дал понять в воскресном интервью :

«Не нужно искать никаких подводных течений. Леонид Викторович не раз говорил, что не собирается покидать ЦСКА. Просто очевидно, что сейчас очень сложно нашему тренерскому штабу. Приглашение Гончаренко — отнюдь не план Б, как многим может показаться. Это все равно, что усилить состав команды на случай травмы, дисквалификации».
Denfard111
14 сентября 2015 в 13:08
ЦСКА досталось Гончаренко точно так как Слуцкому от Газаева только Слуцкий так влился в ЦСКА что отрывать очень жалко если не выйдем из группы ЛЧ то доверия к тренеру упадёт до нуля так что принять такую команду это хорошо а дать ей новую жизнь это совсем другое дело и Гончаренко пусть не думает что ему это легко досталось работать работать ещё раз работать не подвести своих прежних наставников
vano111
14 сентября 2015 в 13:08
5+
обломов
14 сентября 2015 в 12:36
Думаю нормальное и дальновидное решение, от этого и клубу и сборной только польза!!!Удачи и ЛВС и ВГ !!!!!
Tajfun
14 сентября 2015 в 12:27
Леонид Слуцкий: «Говорят, Гончаренко пришел, чтобы сменить меня? Пусть говорят»


Главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий прокомментировал мнение о том, что Виктор Гончаренко вошел в тренерский штаб армейцев, чтобы впоследствии возглавить его.

– Многие болельщики уже говорят, что Гончаренко пришел, чтобы вскоре сменить Слуцкого, которого заберут в национальную сборную.

– Что тут можно ответить? Пусть говорят!

– Но как считаете, в перспективе такой сценарий возможен?

– Не раз повторял, что не вижу смысла обсуждать будущее. У меня есть сегодняшняя ситуация. Так получилось, что вариант с приглашением Гончаренко стал возможен. Я выступил с инициативой. Клуб ее поддержал. Виктор Михайлович согласился.

Что и как будет дальше – я не знаю, – сказал Слуцкий.
DXTK
14 сентября 2015 в 12:06
Новый и Бессмертный Тандем Викторович и Михайлович, беру по отчеству, а не по фамилии.
Тандем тренеров звучит, как Тандем Комментаторов в Фифе. Вот и посмотрим как они вместе споют.
Определился "мальчик для Битья"?! Конечно Гончаренко и не "мальчик для битья", а вроде получается, что так. В случаи чего отдуваться видимо будет он, но это в противном случаи, а в хорошем все лавры достанутся Слуцкому.
В принципе он мог тренеровать и Зенит скажем да, но видимо подумал, подумал, и сказал, ну про себя, "Не хочу, чтобы меня ждало тоже самое что и Боаша", по этому не долго думая решил Стать вторым тренером в ЦСКА, дублер, каскадер, Слуцкого.
В принципе тандемы тренеров были и в Российском футболе Семин и Эштреков, которые подняли клуб Локомотив до небывалых высот. Теперь Гончаренко-Слуцкий. Все в Локо было прекрасно до вызова Семина в Сборную.
Вот похожая картина разварачивается и сейчас. В Случаи если Слуцкий станет тренером сборной то Гончаранко будет у руля ЦСКА, ответственность в общем больше, чем когда тренеровал скажем Урал или Кубань. Ну мы же помним как играла кубань 6 побед 6 ничьих и 1 или 2 поражения была ну где-то так, Пока зачем то не решили сменить его на другого Белорусса Кучука, но показатель у Виктора вроде не плохой. Да и в Урале ему не дали дороботать, потом и смысл какой, когда тебя в ЦСКА зовут вот и вскружилась голова как с похмелья и определился, естественно что действовал на трезвую голову и понимает какая ответственность. НО ЦСКА это ШАГ ВПЕРЕД или же это ТОПТАНИЕ на одном месте???, в даном случаи не клуба, а Тренера, его карьеры. Ведь при разных обстоятельствах кто не скажет что Тренером Сборной в скором времени будет не Гончаренко, ведь Слуцкий Может остаться и у руля ЦСКА в Случаи неудачи. И тогда будет готов и второй или новый тренер и для сборной. По этому он и перешел в ЦСКА ведь это может быть и следующим точком в карьере или наоборот болотом.
Но с другой стороны тоже не понятно решение Гинера обзавестись перспективным и молодым тренером на Случай если Леонид Викторович уйдет или просто решил этот талант подмять под себя, ведь по тренерскому ремеслу к Гончаренко в общем нареканий никаких небыло, ну кроме того что он якобы разбаловал тода Кубань, но вроде не плохо он их разбаловал, да, 24 очка и 1 очко отставание от 2 места.
А теперь посмотрим, что у них вдвоем срастется или не срастется, ведь Гончаренко придется в каких-то моментах уступать Слуцкому ведь как правильно заметили, что Главный Леонид Викторович, а второй (Страшный) Виктор Михайлович. Теперь, когда Армейская дружина будет выходить на тренерову скажем будут говорить " МИХАЛЫЧ".... и болельщики будут Разворачивать Банер " Михалыч Добро Пожаловать".....
Ну что, пожелаем удачи. Как Говориться "Не Пуха, не пера".
PS Жаль чтов Спартаке нельзя будет увидеть тандем тренеров Аленичев и Карпин вот это был бы настоящий Бессмертный Тандемище... если честно звучит как уроза.
vvv246
14 сентября 2015 в 12:02
Гончаренко на вторых ролях? Не может быть, передерутся через месяц!
Xeniumv387
14 сентября 2015 в 11:56
Гинеру нужен проверенный человек, который, как и Слуцкий, всё прекрасно понимая, не будет совать нос в грязные махинации руководства вокруг подкупа судей, соперников и чиновников. Слуцкий за Гончаренко поручился. Теперь тот на испытательном сроке. Впрочем, последнее - явно лишнее. Человек, судя по всему, морально готов быть тренером в ЦСКА.
3fire
3fire ответ Зенит это Халк (комментарий удален) (раскрыть)
14 сентября 2015 в 11:07
Ага, ваш то вратарь справляется "круто". Позорище, а не вратарь!
cryptoelite
14 сентября 2015 в 11:05
Удачи обоим!!!
Лепрекон
14 сентября 2015 в 10:45
Два замечательных тренера, Слуцкий и Гончаренко .Все будет хорошо, мы будем Чемпионами!
kikule
kikule ответ cska plus (комментарий удален) (раскрыть)
14 сентября 2015 в 09:58
не отвечайте тролю!
Chilahim
14 сентября 2015 в 09:58
Две хозяйки на одной кухне могут получиться.
kikule
kikule ответ ОлегаТэ (раскрыть)
14 сентября 2015 в 09:56
не,газовый мешок на иностранцах бабло отмывает!
kikule
14 сентября 2015 в 09:55
Селекция ЦСКА всегда была лучшей в европе!!!
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить