Почему всегда Жозе?

14 сентября 2015, 14:00

«Челси» выдал худший старт за двадцать семь лет, а такое ощущение, что проигрывает только Моуриньо. «Соккер.ру» не понимает, почему некоторые футбольные эксперты и болельщики не видят дальше собственного носа?

Тренера надо критиковать лично и постоянно, когда нагло уходит от ответственности – как Венгер в «Арсенале» или Капелло в сборной России, когда упрямство и повторяемые ошибки ломают команду месяцами и годами. Моуриньо впервые в карьере такой никакой. И Жозе не пытается перевалить вину за поражения на других. Почему его почти никто не поддерживает? Наверное, из-за упрямства персонажа, во многом именно поведение Жозе стало причиной самого большого за двадцать семь лет игрового кризиса «Челси» на старте сезона. Но в Лондоне команда не состоит из зависимых юных игроков. В составе полно бывалых и мастеровитых людей. Поэтому щекастый Азар, медлительный Иванович, неаккуратный Терри, ленивый Сеск или любой другой человек из основы виноват в произошедшем на старте не меньше наставника. Хотя сейчас, понятное дело, многим кажется, что смена тренера решит все проблемы. А если не решит? А если Почему всегда Жозе?Абрамович не хочет увольнять Моуриньо, чтобы потом через пару лет звать его обратно?

Тут ведь важны не сиюминутные проблемы – три поражения в пяти играх или место  в таблице, важно не допустить взаимного разрушения. «Челси» сейчас опасен для тренера Моуриньо так же сильно, как консервативный португалец для своей команды. Будет жаль, если особенный станет обычным. И хотя многие и правда порадуются такому развитию событий – недоброжелателей и ненавистников у Жозе и его стиля игры много, стоит напомнить разницу между прошлым кризисным периодом Моуриньо в «Челси» и нынешним. Тогда португалец отчасти ушел сам, поскольку в его дела начали вмешиваться, посчитал, что отставка будет благом. Сейчас рассуждает иначе, выражает уверенность, что даже если просчитался с физической подготовкой игроков, то они не имеют права смотреть в прошлое или оспаривать новые приказы. Например, если жены звезд «Челси» и спутница Абрамовича взъелись на Жозе из-за конфликта с Евой Карнейро, то пора вмешаться самому Роману Аркадьевичу. И вряд ли боссу нужно становиться на сторону девушек, поскольку у Жозе должно быть решающее право голоса, именно так работает диктаторский институт тренерского дела.

Помним ведь, что в «Реале» Моуриньо погорел из-за конфликтов с игроками без поддержки Переса. Если еще и в «Челси» против него Почему всегда Жозе?ополчатся изнутри – быть беде. Ведь одна из проблем лондонцев в том, что тренеру нужна поддержка, ведь к Моуриньо привыкли. Ко всем его фокусам, ужимкам, уловкам, манере работы и тактике. Жозе переживает тот же кризис, что и Гвардиола – они сейчас в профессиональном плане унылые и бездарные, хотя оба титулованные и в своем деле талантливые. Так бывает, если забыть на минуту, что надо всегда оставаться реалистом, но мечтать о невозможном, вроде защиты титула. На данный момент достижения тренеров перевесили их мечты, а это верный признак старости мыслей и деградации. Не окончательного, сиюминутного провала, но опасного, поскольку Моуриньо даже ошибку Хосепа с врачами повторил, только усугубил, поскольку «Бавария» своих эскулапов выгнала с работы, а за Карнейро даже в ФИФА заступятся, поскольку она девушка и в обычном решении тренера усмотрят дискриминацию.

Но, опять же, дело не в Еве, дело не в «Челси» или в игре. Дело в Жозе. Если он «спекся», то дальше будет только хуже. Если нет – посредством успехов в Лиге Чемпионов выплывут и заиграют со временем так, как умеют. А пока важно не пороть горячку. Конечно же, Моуриньо за такой старт надо уволить. Уволить и в тот же день назначить обратно. Поскольку «Челси» не сложно будет найти тренера со свежими идеями – того же Клоппа, но не найти им наставника, который будет настолько хорошо знать клуб изнутри и находить мотивацию даже в поражениях. Жозе ведь не скрывает, что его будоражит и заводит нынешний кризис, внутри держит довольную ухмылку обаятельного мерзавца. Быть может, именно проблем не хватало португальцу, чтобы проснуться и вспомнить о ярких представлениях прошлого? В последнее время Жозе становился скучным, а теперь просчитался, вынужден меняться и менять свою команду, чтобы не вылететь из Премьер-Лиги, переиграть «Арсенал», уйти от глупых обвинений в сексизме, придумать победную серию во всех турнирах и до конца года снова стать любимцем болельщиков «Челси». Независимо от личного отношения к работе Жозе, глупо отрицать, что португалец способен завершить этот год победителем. Ведь он не Роджерс, не Венгер и не Покеттино. Он — Моуриньо. 

Все комментарии
миру мир ивану пузыр
14 сентября 2015 в 15:13
Моур сказал, : символической сборной апл всё должны были быть игроками челси (эт после чемпионство) это говорит о том что он считает их лучшими, ) если мовриние не может норм играть (с лучшими футболистами по его же мнению) , то, с какого хера он должен быть белым и пушистым))
Islam0500
14 сентября 2015 в 15:07
Мда
миру мир ивану пузыр
14 сентября 2015 в 15:04
Маур принимает давление на себя, это тупой миф, эт всё равно что говорить "автобус атакует, и всё такое блабла )) а когда всё гладко моур самодовольный, самовлюбленный и всё такое а когда всё хреново это называют принимает на себя давление,
edw7777
14 сентября 2015 в 14:57
Чего это люди не видят? Какого носа? Если человек везде и всюду противопоставляет себя всем и вся, не пренебрегая обычным хвастовством, то пусть приготовится, что и его будут оценивать по самой крутой мерке. От таких людей в мире только беды: Наполеон, Сталин, Путин, наконец. Это такие исповедуют культ силы и только силу понимают. Так что насчет собственного носа не надо. А журналисты, встающие на защиту таких, как Моуриньо, просто никогда не общались с подобной публикой и не получали изрядную долю хамства. Все впереди, возможно.
112910415
14 сентября 2015 в 14:44
выплывет как-нибудь
Лев Троцкий
14 сентября 2015 в 14:44
Даже если провалит сезон,то это не повод кричать что он "спекся".Не может человек вечно выигрывать.Деградирует не он,а наши журналисты и уж тем более обыватели.Деградация в плане мышление.
TheDDS
14 сентября 2015 в 14:36
Порке?
Субъективное мнение
14 сентября 2015 в 14:32
Думаю Моуриньо найдет выход из ситуации, ему не в первой сталкиваться с подобной конфронтацией...
Munutd
Munutd ответ MDos (раскрыть)
14 сентября 2015 в 14:27
Никто из них не хуже, а может даже где то лучше.. Но, смотрите что выиграли они и что Моур за последние 10 лет или скажем с тех пор как вышел на сцену Моур?
Munutd
14 сентября 2015 в 14:23
Прирожденный победитель! В свое время его очень уважал сам САФ. Видимо именно за это черту характера...
Shafterhopf
14 сентября 2015 в 14:15, ред.
Цитата 1: "или Капелло в сборной России, когда упрямство и повторяемые ошибки ломают команду месяцами и годами."

смотрим выше

Цитата 2: "Соккер.ру" не понимает, почему некоторые футбольные эксперты и болельщики не видят дальше собственного носа?"

Я тоже не понимаю, почему Соккер один из тех, кто думает, что в проблемах нашей сборной виноват Капелло, а не игроки откровенно сливавшие его в играх. Проигрывали мы далеко не тактически, игроки просто плохо играли. Или может Капелло с лавочки им кричал, чтобы они играли без самоотдачи, ходили пешком по полю и т.д. А тут вдруг Слуцкий их заставил бегать как по волшебству. Да Капелло виноват, что не ушел. Может виноват, что тренировал без желания, но какое может быть желание тренировать тех кто показывает, что не хочет этого, а заменить его некем? Но он не дурак, в отличие от наших Мутко, которые заключали с ним контракт. Если бы он первый заговорил об уходе, пришлось бы ему платить огромную неустойку, а за что? За то, что игроки сборной России не хотят его слушать - за это еще платить свои деньги?
Cektor
14 сентября 2015 в 14:01
судьба повернулась к нему попой, после его выходок !!
ФАНАТ АРСЕНАЛ 2
14 сентября 2015 в 13:59
"Особенный" - ето погоняло только его языку! а так [Мат запрещен, читайте правила! ]у... он короче и сокер еще за него масу тянет.... вот такие дела)
MDos
14 сентября 2015 в 13:22
Неплохо. Но, последнее предложение не понравилось. " Ведь он не Роджерс, не Венгер и не Покеттино. Он - Моуриньо." . Они не хуже его, по крайней мере сейчас ( не верите, поглядите на таблицу АПЛ). "Особенный" - это не обязательно лучший.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить