Шесть лет спустя

15 сентября 2015, 19:00

Как и шесть лет назад, ЦСКА стартует в групповом этапе Лиги Чемпионов выездным матчем против «Вольфсбурга». «Соккер.ру» разбирается в текущей форме команд, кадровых вопросах и шансах сторон на успех в преддверии любопытного противостояния.

Ровно шесть лет назад армейцы под руководством Хуанде Рамоса начинали свой путь в основной сетке Лиги Чемпионов аналогичным образом. О том, чем это обернулось, многие помнят, а если необходимо освежить воспоминания – просмотрите материал обо всех матчах «Вольфсбурга» против российских клубов. Так или иначе, сегодняшний матч имеет весьма опосредованное отношение ко встречам иных лет, хотя в составе ЦСКА осталось немало людей, принимавших участие в том розыгрыше ЛЧ, который завершился историческим выходом в четвертьфинал турнира. Это лишь в очередной раз подчеркивает стабильность армейского состава, и вот эта командная сплоченность, игровое и духовное единение – чуть ли главный козырь современного ЦСКА. Плюс опыт, а он в Лиге Чемпионов у армейцев солидный, в отличие от «Вольфсбурга», который несколько лет кряду не попадал еврокубки, а в прошлом сезоне выступил в Лиге Европы, Шесть лет спустягде накал страстей и уровень сопротивления несопоставим с тем, что происходит в главном клубном турнире Старого Света.

Вторая важная особенность или, вернее даже сказать, уязвимость «волков» — потеря двух лидеров атаки в летнее межсезонье, причем Перишич и Де Брюйне ушли в последнюю неделю, без них «Вольфсбург» провел всего две встречи и еще толком не успел наиграть новые связи, чему подтверждением нулевая ничья с «Ингольштадтом» в прошедшую субботу. Дракслер пока толком не понял, что от него требуется, тем более Юлиана мерят аршином, оставшимся от Кевина. Дост без обилия качественных передач превращается в обыкновенный столб, а Шюррле, Калиджури и Виейринья (участие португальца под вопросом из-за повреждения бедра) активны, но тоже страдают после ухода игрока, который стягивал их всех в единый кулак. Однако на своем поле «волки» опасны в любой форме – игровой тонус сейчас не на высоте, но подопечные Хекинга компенсируют некоторые пробелы запредельной самоотдачей под шум родных трибун.

Стандартная для всех российских команд в таких случаях угроза заключается в том, что речь идет о представителе топовой лиги, где скорости элементарно выше, а темп принято поддерживать все 90 минут – это уже конкретная особенность Бундеслиги. ЦСКА привык к аритмии, не чужд москвичам определенный академизм в спокойных фазах игры, что может быть чревато большими проблемами против такой быстрой команды, как «Вольфсбург». Правда, «волки» на старте сезона пока не включали форсаж, работали в режиме «включи-выключи», что станет подспорьем для команды Слуцкого, которая будет играть в Германии после непростого матча с «Зенитом» в Премьер-Лиги, омраченного упущенной победой. Вряд ли ЦСКА станет претендовать на владение инициативой, тем более гостям логичнее сохранять компактность построений, не давая сопернику разбегаться, карауля собственные возможности переиграть не самую надежную оборону «Вольфсбурга», у которой имеются систематические проблемы при перестроениях после потерь мяча в Шесть лет спустяатаке или в середине поля. Следовательно, нужен прессинг и отборы в центральной зоне, чтобы, во-первых, разбить давление немцев, а, во-вторых, получать возможности для собственных прорывов к чужим воротам.

Большое внимание нужно уделить левому флангу «волков», где сыграет Рикардо Родригес и Андре Шюррле, Марио Фернандеса никак нельзя оставлять без поддержки против этих ребят. В то же время, непросто будет перебороть в центре поля Гилавоги и Луиса Густаво, зато есть все возможности подвергнуть постоянному прессингу Дракслера, притормозить хозяйские розыгрыши мяча. У Леонида Слуцкого на левом фланге, вероятно, сыграет Кирилл Набабкин, ведь Щенников снова результативно ошибался, ожидается появление поправившегося Натхо в опорной зоне рядом с Вернблумом, тем более Дзагоев в прошедших матчах за клуб и сборную пахал как проклятый и сегодня может даже остаться в запасе в качестве джокера. Лимит не давит, можно выпустить больше иностранцев. Впрочем, Слуцкий может запланировать и выход Думбия в начале второго тайма под измотанных Мусой центральных защитников – хорошо, что у Леонида Викторовича в Лиге Чемпионов больше вариантов, нежели в чемпионате России, состав угадать несколько сложнее.

Ориентировочный состав «Вольфсбурга» (4-2-3-1): Бенальо – Треш, Налдо, Клозе (Данте), Родригес – Гилавоги, Луис Густаво – Виейринья (Калиджури), Дракслер, Шюррле – Дост.      

Ориентировочный состав ЦСКА (4-2-3-1): Акинфеев – Фернандес, В. Березуцкий, Игнашевич, Набабкин – Вернблум, Натхо (Дзагоев) – Еременко, Муса, Тошич – Думбия.

Прогноз «Соккер.ру»: соглашусь с Аланом Дзагоевым – ЦСКА сможет победить «Вольфсбург», если сыграет в свой футбол. Правда, без удачи не обойтись, а она в матче с «Зенитом» как будто несколько изменила армейцам, купавшимся в везении с самого начала сезона. Предположу, что ЦСКА не проиграет, но с учетом эмоционального возвращения «Вольфсбурга» в Лигу Чемпионов домашним матчем видится скорее результативная ничья.

Все комментарии
Муштандойте
16 сентября 2015 в 19:32
Дзагоев никчёмно сыграл.
Дед за ЦСКА
15 сентября 2015 в 21:35
Всё ухожу с СОККЕРА,болею за ЦСКА(НТВ).
Дед за ЦСКА
Дед за ЦСКА ответ Cektor (раскрыть)
15 сентября 2015 в 21:33, ред.
Привет,извини за типун на клаву,хотел ещё добавить - колтун в ноздрях,но воздержался.
Думать хорошо,а вот если бы Вы пояснили свой итог,я бы не возражал так яро.
makkie
makkie ответ redbluegorsk (раскрыть)
15 сентября 2015 в 21:16
С моими все в порядке, к зубному не хожу, потому что здоров!
makiv
15 сентября 2015 в 21:04
Удачи ЦДКА
IngvarP
15 сентября 2015 в 21:03
Желаем ЦСКА - забить,
На злопыхателей - забить.
Сантус
15 сентября 2015 в 21:02
Честно,я не верю что коням удастся положительно сыграть сегодня.Как бы я им не симпатизировал.
Cektor
Cektor ответ Дед за ЦСКА (раскрыть)
15 сентября 2015 в 21:00
эй, я не недоброжелатель,, просто сказал что думаю
ОЛЛС
ОЛЛС ответ Дед за ЦСКА (раскрыть)
15 сентября 2015 в 20:58
Пусть потявкает,где ещё себя сможет так высоко выразить.:)
Vane4ek
15 сентября 2015 в 20:56
Удачи армейцам!) Как минимум ничья!)
Дед за ЦСКА
Дед за ЦСКА ответ ОЛЛС (раскрыть)
15 сентября 2015 в 20:54
Обязательно поболеем Сергей. Что удивляет,на ветке практически нет недоброжелателей
(Cektor не в счёт - лузер).
Sub Focus
15 сентября 2015 в 20:46
Стал известен состав ЦСКА.
Акинфеев, Щенников, В. Березуцкий, Игнашевич, Фернандес, Вернблум, Натхо, Дзагоев, Ерёменко, Тошич, Муса)
Радар
15 сентября 2015 в 20:45, ред.
ЦСКА результативно победил в 1-м туре юношеской Лиги Чемпионов. Уже к 20-й минуте армейцы проигрывали 2-0 благодаря дублю Путаро, но во втором тайме кардинально изменили свою игру, забив 4 мяча меньше чем за 30 минут усилиями разных игроков.
В других матчах МЮ, Реал и Бенфика отправили своим оппонентам 3, 4 и 8 безответных мячей соответственно.
p.s. Бенфика вела 7-0 уже к 55-й минуте. для Астаны это звонок.
Аланский патриот
Аланский патриот ответ Дед за ЦСКА (раскрыть)
15 сентября 2015 в 20:45
пожалуй соглашусь с Вами.
форева
форева ответ rk (раскрыть)
15 сентября 2015 в 20:43
И вам того же!)
ОЛЛС
ОЛЛС ответ Дед за ЦСКА (раскрыть)
15 сентября 2015 в 20:42
Эдуард Григорьевич приветствую! Поболеем сегодня!
Дед за ЦСКА
Дед за ЦСКА ответ ОЛЛС (раскрыть)
15 сентября 2015 в 20:40
Сергей+++!!!
ОЛЛС
ОЛЛС ответ aztec1970 (раскрыть)
15 сентября 2015 в 20:37
Пусто/пусто десять с лишним лет для ФК "Пищевик".
ОЛЛС
15 сентября 2015 в 20:36
Удачи нашим!!!
Дед за ЦСКА
Дед за ЦСКА ответ Аланский патриот (раскрыть)
15 сентября 2015 в 20:35
Ни он один,согласитесь.
Дед за ЦСКА
Дед за ЦСКА ответ Cektor (раскрыть)
15 сентября 2015 в 20:34
Типун Вам на клаву.
Youto
15 сентября 2015 в 20:30
Думаю вместо Набабкина выйдет Щенников. В перспективе если выйдет Натхо, то скорее всего Дзагоев сменит Еременко.
Cektor
15 сентября 2015 в 20:26
3-0 немцы
7stars2
7stars2 ответ Sub Focus (раскрыть)
15 сентября 2015 в 20:19
Ты сейчас просто переписал состав предложенный Соккером, Дзагоева назвал Дариной, я понимаю - такой юмор, ну...существуют в мире люди с таким чувством юмора, нужно признать... А теперь вопрос: И что?!?!... Ты хочешь сказать, что абсолютно здоров и температуры у тебя нет?
Аланский патриот
15 сентября 2015 в 20:16
Если ЦСКА выиграет сегодня, Дзага будет очень счастлив.
Мастер Данила
Мастер Данила ответ mango (комментарий удален) (раскрыть)
15 сентября 2015 в 20:12
Спасибо. Плохо
urbix
15 сентября 2015 в 20:12
Инсайдерская информация для "любителей" Гинера =) Гинер "зарядил" сегодняшнюю бригаду рефери =))
k611
15 сентября 2015 в 20:12
Сам болельщик Спартака, но в еврокубках поддерживаю все наши клубы. Удачи ЦСКА и победы конечно в стартовом матче ЛЧ.
Мастер Данила
Мастер Данила ответ urbix (раскрыть)
15 сентября 2015 в 20:11
Сегодня все НАШИ!
urbix
urbix ответ Мастер Данила (раскрыть)
15 сентября 2015 в 20:09
Ты за своими следи лучше =)
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить