Без парашюта

17 сентября 2015, 11:00

«Кубань» и логика – понятия несовместимые, и хотя последнее место в РФПЛ после восьми туров – достаточный повод для отставки, «Соккер.ру» рассказывает, почему Дмитрия Хохлова «попросили» именно сейчас, не раньше и не позже.

Буквально позавчера вопрос о смене тренера в «Кубани» вообще (слово подчеркнуто жирным) не стоял. Это заявление сделал вице-президент Краснодарского края Иван Перонко, возглавляющий местную федерацию футбола и фактически взявший на себя высшую ответственность за жизнедеятельность клуба после того, как Александр Ткачев обзавелся министерским портфелем в Москве. Но уже в среду в руководстве «Кубани» грянули очередные структурные изменения, и господина Перонко, только что щедро раздававшего кредиты доверия тренерскому штабу, отстранили от клуба, что повлекло за собой мгновенную отставку «его человека» — Хохлова. Все просто, стильно и выдержано в желто-зеленых тонах, которые в российском футболе уже Без парашютастали символом скандальности и непоследовательности.

С одной стороны, какие могут быть вопросы к этому увольнению? «Кубань» под руководством Хохлова не выиграла ни одного матча, Дмитрий Валерьевич, согласно статистике, является худшим тренером в российской истории краснодарской команды. Но, как вы думаете, оптимальными ли были условия работы тренерского штаба в клубе, разрываемом внутренними противоречиями? Раз был Перонко и его ставленник Хохлов, значит, были и оппоненты, для которых успехи этой связки были нежелательны. Не будучи доподлинно знакомым с ситуацией, просто выскажу стандартное в таких случаях предположение – на кону были власть или деньги. А когда в верхах нет согласия, то и у «низов» ноги не бегут, тем более к каждому футболисту можно найти индивидуальный подход, кто-то дружит с одними агентами, кто-то — с другими.

Проще говоря, учитывая то, чем все закончилось, с трудом верится, что у Хохлова вообще были шансы на успех в «Кубани». Это мы предполагали и в момент назначения, ведь еще тогда отмечали, что наставники с репутацией не хотят ехать в Краснодар, выбор стоял Без парашютамежду «сбитыми летчиками» и молодыми специалистами, которые готовы в огонь и в воду за шанс постоять у руля команды Премьер-Лиги. Дмитрий Валерьевич или переоценил собственные силы, или недооценил масштабы бедствия в клубе из родного города, хотя, уверен, его пытались отговорить от этой авантюры еще летом. А сейчас уже сам Хохлов комментирует произошедшее, недвусмысленно намекая на подводные камни, которые сопутствовали его работе все это время: «Предположения есть, но озвучивать их не хочу».

Можем даже допустить, что «дворцовый переворот» в «Кубани» напрашивался, и это пойдет на пользу команде, но «революционеры» выбрали не самый удачный момент для изгнания тренерского штаба. Логичнее это было бы сделать это во время паузы на игры сборных – чтобы у нового наставника имелось время на знакомство с подопечными и внедрение хотя бы элементарных требований. Но в любом случае странно лишать команду всего штаба, под руководством которого еще проходила тренировка в среду: Никифоров получил царский подарок на день рождения, Плотников и Афонин тоже отправились вслед за Хохловым. Или же это намеренная ставка на эмоциональный всплеск перед субботним поединком со «Спартаком»? Теперь остается дождаться имени следующего наставника «Кубани», чтобы увидеть завершение операции «Трепанация». Как и у Хохлова, предположения на этот счет имеются, но озвучивать их пока рано.

Все комментарии
Борисыч1
Борисыч1 ответ 50лет за Динамо (раскрыть)
18 сентября 2015 в 20:13
Леонид, по-сравнению с Хохловым Кобелев не просто тренер а господь бог)
ermak6448
18 сентября 2015 в 12:37
тренер "Сгорел" на работе...
50лет за Динамо
50лет за Динамо ответ Борисыч1 (раскрыть)
18 сентября 2015 в 11:13
А как тебе АНК. Он тренер или нет?
50лет за Динамо
18 сентября 2015 в 09:16
Пусть в Динамо возвращается.
Swamp_07
18 сентября 2015 в 00:33
Жалко Кубань! Ташуев это палач всех команд!
112910415
17 сентября 2015 в 20:50
фирменный стиль
BUR 7
17 сентября 2015 в 19:46
Руководство клуба уже в который раз расписалось в собственной некомпетентности.
Борисыч1
17 сентября 2015 в 15:47
Хохлов - не тренер.
Кто следил за Хохловым во времена Силкина, тот мог это понять.
KURUM
17 сентября 2015 в 15:40
Вот только Диму теперь врят ли кто то захочет у себя видеть, не задалась карьера. В принципе ДЮСШ... и скромная зарплата физрука..
spec777
17 сентября 2015 в 15:31
Кубань и Анжи вылетят
Rybkin
17 сентября 2015 в 13:36
В "Кубани" в штабе Бубнова не хватает!Вот был бы полный цирк....А Хохлова жалко!
Петруххха
17 сентября 2015 в 12:00
Шо, неужели Кучука пригласят?
Mitsubanchik
17 сентября 2015 в 11:24
Хохлову тренировать хохлов.
vvv246
17 сентября 2015 в 11:07, ред.
Клуб убили еще в прошлом году. Сейчас добивают. Даже помощь Шавы уже опоздала.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить